ПОЗНАЙ СЕБЯ

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ПОЗНАЙ СЕБЯ » Непознанное. Паранормальное » Загадка карнакских мегалитов.


Загадка карнакских мегалитов.

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

http://uploads.ru/i/9/E/4/9E4v2.jpg

Карнакские камни — условное название крупнейшего в мире скопления мегалитических сооружений около французского поселка Карнак в Бретани. Комплекс мегалитов включает аллеи менгиров, дольмены, курганы и отдельные менгиры — более 3 000 доисторических мегалитов, высеченных из местных скал и воздвигнутых докельтскими народами Бретани.

http://uploads.ru/i/t/R/m/tRmZl.jpg

Карнакские камни находятся большей частью на территории французской коммуны Карнак (фр. Carnac), меньшая их часть расположена восточнее, на территории коммуны Ла Трините-сюр-Мер (фр. La Trinite-sur-Mer). Установка камней относится к одному из периодов неолита, вероятно 3300 гг.до н. э., однако некоторые сооружения могут датироваться приблизительно 4500 гг.до н. э.

http://uploads.ru/i/S/H/D/SHD0X.jpg

Непривычные для слуха бретонские названия групп мегалитов -- Менек, Кермарио, Керлескан, Керкадо -- наводят на мысль о чём-то очень древнем и потустороннем. Назначение этих камней остается загадкой. Кельты полагали, что это воины римских легионов, превращенные в камень волшебником Мерлином. Первые христиане полагали, что это окаменевшие язычники, на которых снизошла божья кара за преследование одного из первых римских пап. Как по мне, первая мысль, которая приходит в голову -- кладбище. Если бы под камнями нашли чьи-то останки, версия кладбища давно бы подтвердилась. Впрочем, можно выдвинуть гипотезу о том, что, скажем, покойник сжигался, а в его память ставили мегалит. Да ещё и высотой в зависимости от возраста или ранга усопшего и его социального статуса.

http://uploads.ru/i/U/3/0/U30fz.jpg

http://uploads.ru/i/Y/K/q/YKq3D.jpg

http://uploads.ru/i/s/A/h/sAhr3.jpg

Самое удивительное в этих скоплениях камней состоит в том, что они не просто стоят в хаотичном порядке, а выровнены в правильные линии, тянущиеся на несколько километров. Назначение этого порядка тоже остается загадкой, наряду со Стоунхенджем, линиями Наска, пирамидами и другими подобными загадками человечества.

http://uploads.ru/i/6/4/M/64MtO.jpg

http://uploads.ru/i/J/p/C/JpCF7.jpg

http://uploads.ru/i/g/K/S/gKSqj.jpg

Камни делятся на несколько видов. Здесь показаны, соответственно, менгир и дольмен. Менгир это отдельно стоящий высокий камень, дольмен это когда камень лежит горизонтально на других вертикальных камнях. Менгир на фото, кстати, один из самых высоких в Карнаке -- такие достигают в высоту 4 метров. Заметен также забор, отгораживающий мегалитные поля от автодороги. Если вы с машиной, то вы едете по этой дороге, любуетесь менгирами-дольменами и можете остановиться на обочине в любой момент. Если без машины, то в летние месяцы доступ на территорию полей открыт и можно блуждать среди камней за небольшую плату.

http://uploads.ru/i/p/A/V/pAVvi.jpg

http://uploads.ru/i/T/X/E/TXEcN.jpg

Полагаю, что часть полей находится в частном владении. Кое-где на фото можно заметить хозяйственные постройки и чьих-то овец. В частном владении находится и земля, на которой расположен этот тумулус. Ещё один вид первобытных сооружений Карнака, наряду с менгирами и дольменами. Указывающая табличка к нему вела куда-то в сторону от главной дороги. Тумулус это курган, как правило упокоище какого-нибудь первобытного вождя. Открытая дверь ведёт в пустую камеру. Не знаю, была ли это погребальная камера или могила находится уровнем ниже, но там внутри было темно и пусто.

http://uploads.ru/i/1/Z/d/1Zdb6.jpg

А это самый большой тумулус Карнака -- тумулус Сан-Мишель. Практически небольшая египетская пирамида. На вершине её стоит часовня и небольшая бретонская голгофа, здесь она уж очень напоминает языческий столб.

0

2

http://uploads.ru/i/C/f/8/Cf8DN.jpg

http://uploads.ru/i/Z/K/f/ZKfN2.jpg

http://uploads.ru/i/7/n/0/7n0bi.jpg

http://uploads.ru/i/w/W/1/wW1cs.jpg

Вид на окружающий мир с высоты тумулуса:

http://uploads.ru/i/S/C/I/SCIu2.jpg

Здесь перед нами дольмен, от бретонского слова "камень-стол".

http://uploads.ru/i/Q/K/4/QK4Wz.jpg

Фантазировать на тему предназначения тех или иных видов мегалитов можно бесконечно, но основным является мнение о том, что дольмен -- это погребальная камера. Признаком дольмена является горизонтально лежащая каменная глыба на нескольких, от двух до пяти-шести, вертикальных. Здесь можно видеть некий лаз между камнями, образующими дольмен.

http://uploads.ru/i/K/j/V/KjVZU.jpg

Дольмен Er-Roc’h-Feutet. Надпись рядом с почти каждым камнем объявляет, что он находится в собственности французского государства.

http://uploads.ru/i/K/F/6/KF60a.jpg

                                                                    Дольмен Crucuno.

http://uploads.ru/i/f/v/q/fvqxm.jpg

Территория, занимаемая мегалитами, огромна. Десятки квадратных километров. Кое-где мегалиты собраны в кромлехи, т.е. круги из нескольких камней. Некоторые из них недоступны с автодороги и необходимо совершить к ним длительный пеший поход. Иногда, наоборот, едете и останавливаетесь на обочине, чтобы прогуляться среди группы мегалитов.

http://uploads.ru/i/O/Q/E/OQEI3.jpg

Нечто подобное можно увидеть в Эйвбери в Англии. Огромные камни, стоящие прямо посреди деревни.

http://uploads.ru/i/M/D/h/MDhbc.jpg

"Менгир" в переводе с бретонского означает "длинный камень". Это наиболее часто встречающийся вид мегалита. В информационном центре в одном из соседних городков выдали карту местности, ориентируясь по которой, мы останавливались у различных групп камней. 

http://uploads.ru/i/D/m/C/DmC8U.jpg

http://uploads.ru/i/V/h/7/Vh7v2.jpg

0

3

А вы хотели бы жить в доме с окнами на мегалиты?

http://uploads.ru/i/V/U/0/VU0i8.jpg

http://uploads.ru/i/C/5/H/C5HGi.jpg

А вот это уже почти гибрид дольмена с кромлехом. Целая группа камней, на которой -- вот спрашивается, как, четыре тыщи лет назад? -- не иначе как без марсиан не обошлось -- положена огромная каменная глыба.

http://uploads.ru/i/F/2/A/F2Aaj.jpg

В последние столетия многим каменным сооружениям не уделялось должного внимания. Есть сведения, что дольмены использовались как загоны, курятники и даже как печи. Ещё чаще камни разбирали, чтобы расчистить дорогу, или в качестве строительного материала.
Проблемы управления территорией археологического памятника остаются предметом дебатов.

http://uploads.ru/i/Z/B/z/ZBzKv.jpg

Ещё один взгляд на сооружение посреди поселка, стоящее тут четыре тысячи лет.

http://uploads.ru/i/d/S/Z/dSZ2U.jpg

Придорожные скопления мегалитов всё еще продолжаются. Основные линии из тысяч камней остались позади, но отдельные группы тянутся ещё на километры.

http://uploads.ru/i/M/V/g/MVgZF.jpg

http://uploads.ru/i/l/r/E/lrEgf.jpg

http://uploads.ru/i/e/p/c/epcth.jpg

http://uploads.ru/i/x/D/u/xDu6k.jpg

http://uploads.ru/i/0/G/Q/0GQoU.jpg

http://postomania.ru/post175834743/

0


Вы здесь » ПОЗНАЙ СЕБЯ » Непознанное. Паранормальное » Загадка карнакских мегалитов.