ПОЗНАЙ СЕБЯ

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ПОЗНАЙ СЕБЯ » Живой мир планеты Земля. » Гигантские дождевые черви.


Гигантские дождевые черви.

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

http://s3.uploads.ru/pYP0B.jpg

Вот такие червячки водятся в Австралии и Эквадоре. Giant Gippsland (лат. Megascolides australis) (англ. Giant earthworm), обитающий в Австралии, может вырастать до 3-х метров в длину. Эти черви никогда не выползают на поверхность. Однако по заявлению австралийских фермеров их перемещение под землей почти всегда слышно – издают звук, похожий на журчание.

http://s2.uploads.ru/UOEsW.jpg

http://s2.uploads.ru/U5VOW.jpg

Червей на планете насчитывается порядка 4000 видов. Но особое внимание привлекает к себе лишь один  вид — Megascolides  australis. Это самое крупное почвенное беспозвоночное в мире. Рекордсмены этого вида могут достигать в длину – 3-4 метров! При такой длине, диаметр  его тела составляет 2-3 см.

http://s3.uploads.ru/ZeSo5.jpg

http://s3.uploads.ru/nqzog.jpg

Это просто поразительно! Издали его можно принять за длинную, но тонкую змею.

http://s2.uploads.ru/p957V.jpg

http://s3.uploads.ru/4Ict2.jpg

Они долгожители, продолжительность их жизни может достигать 10 лет!

http://s3.uploads.ru/t0K2T.jpg

http://s2.uploads.ru/eAB7H.jpg

Весна и лето являются основными периодами для размножения.  Эти черви – гермафродиты, а это значит, что у взрослых особей имеется как мужская, так и женская половые системы.  Но для оплодотворения всё же необходима пара. Причем каждый из них затем откладывает яйца в специальный кокон, который сам же и создаёт.

http://s3.uploads.ru/3ajiG.jpg

http://s2.uploads.ru/CwzOQ.jpg

Для полного созревания и развития, яйцам гигантского дождевого червя требуется аж целый год! Молодняк – точная копия родителей, вот только размерами немного подводят – всего каких-то 20 см. Через 5 лет они достигают своих максимальных размеров и уже могут размножаться.

http://s3.uploads.ru/xgrw9.jpg

http://s3.uploads.ru/5JUSu.jpg

Живут они в 2-метровых норках, которые сами же и выкапывают. Жильцы они придирчивые. Основное требование к жилищным условиям – высокая влажность почвы. Во время передвижения по туннелям они могут достигать больших скоростей. В результате чего образуется специфический булькающий звук. А дело все в том, что изнутри норки червя покрыты специальным вязким секретом, который делает стенки более гладкими.  Это в свою очередь способствует повышению скорости передвижения и появлению такого звука.

http://s3.uploads.ru/DbQBj.jpg

http://s3.uploads.ru/0tmeb.jpg

Австралийские гигантские дождевые черви охраняются государством.  В их честь даже был организован ежегодный фестиваль – «Кармаи»  (так червя называют аборигены).

http://s3.uploads.ru/oR0Ow.jpg




http://ianimal.ru/topics/avstralijjskij … vojj-cherv
http://fototelegraf.ru/?p=162256

+3

2

Фильмы ужасов в реальности.

+2

3

Мда уж... и чем их таким кормят,что они так отъелись  :D
Знаю,что обычного дождевого червя не рекомендуется брать руками.Мы можем его обжечь и от ожогов он умрёт.А тут его ещё в руки берут.

0


Вы здесь » ПОЗНАЙ СЕБЯ » Живой мир планеты Земля. » Гигантские дождевые черви.