ПОЗНАЙ СЕБЯ

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ПОЗНАЙ СЕБЯ » Живой мир планеты Земля. » Что едят на обед даманы?


Что едят на обед даманы?

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

http://s3.uploads.ru/bucYs.jpg

Ранняя весна – это время приплода у даманов (горных зайцев – прямых родственников слона!), они живут примерно в километре от моего дома, на склонах лесистой горы. Иногда они спускаются вниз, к морю, где их обильно подкармливают местные жители и всячески холят и лелеют. Эти небольшие зверьки, размером с домашнюю кошку, живут колониями, по несколько десятков особей. Они абсолютные вегетарианцы, питаются растительной пищей, изредка могут закусить насекомыми.

http://s2.uploads.ru/NWgA4.jpg

Опытным путём я давно вычислил, что любимая пища даманов – бананы. То есть они неплохо едят морковь и капусту, но бананы для них это самое любимое лакомство. Посему, идя в сторону моря я заглядываю на банановые плантации. Тут пока всё зелено, для человека эти бананы пока ещё незрелые (через месяц здесь будет банановый рай), но даманы как раз незрелые и любят больше всего.

http://s2.uploads.ru/rskaM.jpg

http://s2.uploads.ru/9Ss1E.jpg

Здесь живут даманы, лазают практически по отвесным скалам.

http://s2.uploads.ru/l56z3.jpg

http://s3.uploads.ru/TqFY6.jpg

http://s3.uploads.ru/Qn9eO.jpg

http://s3.uploads.ru/fEjCJ.jpg

http://s3.uploads.ru/G6IcO.jpg

http://s3.uploads.ru/2cOhD.jpg

Наевшись они отбегают в сторону, запрыгивают на камни и вытягиваются, расслабляясь после обеда и греясь на солнце.

http://s3.uploads.ru/2kjhn.jpg

А эти ещё ждут свой банан.

http://s3.uploads.ru/d1G3q.jpg

Детский сад, этой мелочи не больше двух недель от роду, но уже абсолютно самостоятельные.

http://s3.uploads.ru/O2Skt.jpg

Это существо размером с ладошку совершенно не боится людей, любопытство зашкаливает.




http://fototelegraf.ru/?p=168032

+1

2

http://s2.uploads.ru/cPv67.jpg

Даман (лат. Procaviidae) настолько отличается от других животных, что учёным пришлось выделить ему отдельный род — Hyracoidea. Говорят, что даманы – ближайшие родственники слона.

Внешний вид дамана обманчив, этот пушистый зверёк напоминает морскую свинку-переростка или потерявшего хвост кролика с маленькими округлыми ушами. Однако, к многочисленному отряду грызунов даманы не имеют никакого отношения. Будучи травоядными животными, даманы наиболее близки к примитивным копытным, а среди копытных их ближайшие родственники — слоны. Считается, что их острые резцы это видоизмененные остатки бивней.

Чтобы расчесывать свою густую коричнево-серую шерсть, даман использует длинный изогнутый коготь, расположенный на внутренней стороне задних ног. Подошвы даманов покрыты толстой шершавой кожей, похожей на резину. Из специальных желез на ступнях выделяется липкий пот, благодаря которому ступни работают, как присоски, позволяя животному легко и свободно передвигаться по отвесным скалам, в том числе и вниз головой.

http://s3.uploads.ru/XdzOt.jpg

Даманы чрезвычайно осторожны. Они собираются в группы из примерно 50 особей, живущих в естественных расщелинах скал. В каждой группе имеются наблюдатели, внимательно следящие за окружающей обстановкой. Завидев человека или животное, эти «часовые» издают пронзительный крик, и вся колония молниеносно разбегается по норам.

Даманы обладают хорошими вокальными данными, в их репертуаре – щебет, рычание, свист, громкие крики. Иногда по ночам группы устраивают перекличку с соседями – всё начинается с еле слышного писка или свиста, который постепенно переходит в поросячий визг, превращаясь затем в звуки, похожие на плач ребёнка.

Больше всего шума даманы издают, поднимаясь на дерево или спускаясь с него. Холодной пустынной ночью даманы собираются вместе, прижимаясь друг к другу, чтобы согреться, а в жаркое время суток удобно устраиваются в тени деревьев, подняв кверху лапы.

http://s2.uploads.ru/EeHDn.jpg

Даманы – дневные животные, своё время они проводят, лазая по скалам и ущельям или перепрыгивая с ветку на ветку в поисках свежих сочных листьев, плодов деревьев и кустарников. Не откажется даман и от случайно встретившегося насекомого.

Чтобы привлечь представительниц прекрасного пола, у самцов дамана есть особое приспособление – спинная железа, в период размножения выделяющая сильно пахнущую жидкость. У молодых самцов и самок такая железа тоже имеется, но меньшего размера.

У этих острожных зверьков, живущих к югу от Сахары, а также в Сирии и Израиле, есть множество врагов – на даманов охотятся леопарды, питоны, степные рыси (каракалы), сервалы и виверры. Личным врагом дамана можно назвать чёрного африканского орла, который предпочитает питаться исключительно даманами.



http://www.zoopicture.ru/daman/

+1


Вы здесь » ПОЗНАЙ СЕБЯ » Живой мир планеты Земля. » Что едят на обед даманы?