ПОЗНАЙ СЕБЯ

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ПОЗНАЙ СЕБЯ » Путешествия » Демерджи – Долина привидений.


Демерджи – Долина привидений.

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

http://s4.uploads.ru/ol7rF.jpg

«Демерджи» переводится с татарского «кузнец». Долиной Привидений называют каменные фигуры выветривания на юго-западном склоне Демерджи. Верхнеюрские конгломераты Демерджи - самые древние горные породы в Крыму, геологи полагают, что им 800 млн. — 1 млрд. лет.

http://s5.uploads.ru/f5AI1.jpg

Демерджи (высота 1240 метров над уровнем моря) - это красивая, похожая на крепость зубчатая гора к северу от Алушты и к востоку от Ангарского перевала. Она состоит из двух разделённых седловиной гор - Северной и Южной. В 1894 году на Южной Демерджи произошел чудовищный обвал. От цельного массива откололся скальный блок и при падении раздробился на отдельные глыбы до 25 метров в поперечнике.

http://s5.uploads.ru/qHgCx.jpg

Они упали на деревню. Было нечто мистическое в этом бедствии: обломки скал пролетели над крышами, завалив улицы и огороды и по-настоящему разрушив только четыре жилых дома. Жители селения срочно разобрали свои хижины и перенесли на безопасное место, основав нынешнее село Лучистое.

http://s5.uploads.ru/C7xEi.jpg

В 1966 году на Демерджи произошел обвал, да такой, что сейсмическая станция «Алушта» зарегистрировала землетрясение, которого на самом деле не было! Случился обвал и в 1992 году.

http://s5.uploads.ru/tbBQS.jpg

На протяжении светового дня гора несколько раз меняет цвета и оттенки, привлекая фотохудожников, живописцев, кинематографистов и всех романтически настроенных путешественников. Гора была и остается загадкой для геологов, археологов, специалистов по природным аномалиям. Краеведы любят рассказывать о миражах на Демерджи - самой туманной горе Южного берега. Если подняться выше облаков и глянуть вниз, то, говорят, при косых лучах солнца можно увидеть на белом экране облака собственное отражение...

http://s5.uploads.ru/zhCg8.jpg

Недалеко от каменного хаоса, где остались обломки скал величиною с трехэтажный дом, из-под земли бьёт родник. Там начинается тропа на Демерджи, и туристам наперебой предлагают прокатиться на лошадях. Но по тропе в знаменитую Долину Привидений, а тем более на вершину горы можно подняться только пешком! Поход несложный, тропа чёткая, да и другие тропинки ведут туда же. Однако спортивная обувь обязательна, потому что идти придется по крутому сыпучему склону «Кузнец-горы», о которой на экскурсии вам обязательно расскажут крымскую легенду о Демерджи.

http://s5.uploads.ru/0DQuV.jpg

Теперь с тропы в Долину приведений можно разглядеть, при определенной доле фантазии, силуэты Кузнеца и Марии. Да и сами «привидения» - это всё те же обречённые работники страшной средневековой кузницы. Впрочем, есть об этих фигурах истории повеселее. Экскурсоводы рассказывают, иногда сочиняя на ходу, сказки о причудливых скалах на пути, напоминающих то пузатого генерала, то воина ниндзя, то дельфиний хвост... А когда они замолкают, сами собою начинают слагаться стихи.

http://s4.uploads.ru/eif0J.jpg

Интересно взобраться, придерживаясь за проволоку, до основания Великана, обойти скалу и спуститься через небольшое ущелье справа, в которое никогда не заглядывает солнце. Любители крутизны могут подняться на Солнечную поляну, там отдохнуть и спуститься по другой, противоположной тропинке.

http://s4.uploads.ru/ICBw2.jpg

+2

2

Если от самого высокого столба Великан (25 метров) подниматься вверх по ущелью, можно добраться до скалы Пирамида. За ней каменные ящики неизвестного назначения, похожие на могильники тавров. По Долине Привидений можно ходить не один день - и не наскучит. Эти каменные изваяния сформированы в результате выветривания очень непрочных конгломератов гальки, песка, глины. Такие «скалы» можно разбивать ногой и даже крошить пальцами - вот и усыпаны все тропинки мелкой галькой и ходить по ним легче, как ни странно, после дождя. Но откуда здесь эти конгломераты? Как появился на этой странной горе гранит?

http://s5.uploads.ru/gPb8s.jpg

Демерджи - единственное место в Крыму, где среди галечника, прямо на тропинке, можно увидеть красный гранит, возраст которого больше миллиарда лет. Ученые объясняют это существованием древнего вулканического острова напротив Алушты.

http://s4.uploads.ru/OyTns.jpg

На тропах Демерджи часто встречаются дикие груши, кизил, шиповник, терн, боярышник. По склону растёт редкое в Крыму, характерное для конгломератов колючее травянистое растение трагакант. Для лучшего запоминания экскурсоводы любят поиграть словами. Если сесть в эти колючки, говорят они, - случится трагедия!

http://s4.uploads.ru/e7UHZ.jpg

С горы хорошо видна Алушта с прилегающей акваторией, горы Бабуган и Чатыр-Даг; синеют, при ясном небе, спасительные для засушливого города водохранилища на речках Улу-Узень и Демерджи.

http://s5.uploads.ru/iWkzw.jpg

http://s4.uploads.ru/PtcQJ.jpg

http://s4.uploads.ru/8e3wa.jpg






http://subscribe.ru/group/pozitiv/2475742/

+3


Вы здесь » ПОЗНАЙ СЕБЯ » Путешествия » Демерджи – Долина привидений.