ПОЗНАЙ СЕБЯ

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ПОЗНАЙ СЕБЯ » Пирамиды » Пирамиды Эль-Тахина (El Tajin).


Пирамиды Эль-Тахина (El Tajin).

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

http://s7.uploads.ru/C8oV6.jpg

Колыбель древнейших цивилизаций, страна непостижимых тайн, государство, подарившее миру едва ли не первых математиков и астрономов, родина ацтеков, майя и других славных племён – это все она, Мексика, великая и прекрасная.

http://s7.uploads.ru/uhi5X.jpg

http://s6.uploads.ru/PbjMz.jpg

Здесь с каждой пядью земли связана глубокая, убелённая сединой, история, а новые раскопки влекут за собой шлейф увлекательных сюжетов и необъяснимых загадок. Так и с Эль-Тахином – древним удивительным городом, случайно обнаруженным археологами под толщей земли среди дремучих джунглей.

http://s6.uploads.ru/ejpkU.jpg

http://s6.uploads.ru/G9TcS.jpg

Эль-Тахин был воздвигнут тотанаками в I веке н.э., в переводе на русский название звучит как «город грома». Это был значимый административный центр с населением в 50 тысяч человек и полутора сотнями зданий, из которых на сегодня удалось извлечь не больше пятидесяти. Древнейшие храмы, пирамиды и дворцы Эль-Тахина – словно мощный магнит, который влечёт в эти места исследователей, путешественников и всех любителей архаики.

http://s6.uploads.ru/SQ0wo.jpg

http://s6.uploads.ru/gR8cW.jpg

До конца восемнадцатого века европейцы и не подозревали о его существовании. Лишь в 1875 году случайно обнаружили пирамиду Ниш. Город, затерянный в джунглях и погребённый под слоем земли, не спешит расставаться со своими секретами.

http://s6.uploads.ru/vxmX7.jpg

http://s7.uploads.ru/Ts0fd.jpg

В 1992 году за свою историческую важность и необычную архитектуру город удостоился звания Объекта Мирового Наследия. Наиболее важным отличием этой архитектуры является использование декоративных ниш и цементных элементов нестандартной формы.

http://s6.uploads.ru/W1tvr.jpg

http://s6.uploads.ru/HMJk8.jpg

В центре города находится дворцово-храмовый комплекс, большинство строений которого возведено в период с 600 по 900 г. н.э.

+1

2

http://s7.uploads.ru/83Lfr.jpg

http://s6.uploads.ru/vOo61.jpg

Пирамида Эль-Тахин или пирамида Ниш посвящена верховному богу-громовержцу Тахину – покровителю дождя. От неё город и получил своё название, которое переводится как «Место грома» или «Город грома».

http://s7.uploads.ru/8qnfF.jpg

http://s6.uploads.ru/W5Abh.jpg

Семиярусная конструкция, высота которой достигает 25 м, украшена 364-мя глубокими нишами, идущими вдоль уступов, что выделяет пирамиду на фоне других строений доколумбовой Америки и является основой для её другого названия – «Пирамида Ниш».

http://s7.uploads.ru/Vew5N.jpg

Пирамида Ниш является главной постройкой и церемониальным центром культуры тотонаков. На её вершине располагалась традиционная площадка для жертвоприношений. В основании пирамиды – квадрат со стороной 35 метров. Все семь ярусов пирамиды имеют квадратные ниши, выкрашенные изнутри в красный цвет и украшенные рельефами, изображающими змей. Таких ниш – 365. Поэтому, возможно, пирамида символизировала календарь.

http://s6.uploads.ru/X9Gad.jpg

На восточном склоне сделана лестница, украшенная мозаикой и насчитывающая 364 ступени плюс одна, представляющая собой вершину, т.е. 365 ступенек – столько же, сколько и дней в году.

http://s7.uploads.ru/dFaN8.jpg

http://s7.uploads.ru/IqTVO.jpg

В самой высокой части города находится Колонное здание. У основания здания видны остатки колонн, диаметром 1,2 м. Колонны украшены барельефами, изображающими жрецов и воинов. Ряд барельефов изображает человеческие жертвоприношения и иероглифы, повествующие о правителе города.

http://s6.uploads.ru/VnuBi.jpg

http://s6.uploads.ru/V8RgN.jpg

Археологи нашли и уникальный предмет, не встречающийся больше нигде в Америке – изображение смеющегося лица человека.

http://s6.uploads.ru/lgLXa.jpg

Особого внимания заслуживает и крыша здания – она покрыта плитами из цемента, материала, неизвестного в те времена.

+1

3

http://s7.uploads.ru/Mn5HL.jpg

Городу Грома удалось простоять 15 веков, и на протяжении этого времени Эль-Тахин много чего повидал: и сказочный расцвет, который выпал на IX-XIII столетия, и опустошительные вражеские атаки, и захват испанскими конкистадорами, который пришелся на XVI век и ознаменовал окончательное разрушение легендарного града.

http://s6.uploads.ru/5pAgK.jpg

http://s6.uploads.ru/g8yUL.jpg

Индейцы Эль-Тахина были большими поклонниками ритуальной игры в мяч. Подобно римским гладиаторам, участники игры боролись за жизнь, чтобы не оказаться принесёнными в жертву. В Эль-Тахине обнаружено 18 стадионов, на стенах которых высечены барельефы, изображающие игру. Искусство в Эль-Тахине достигло столь высокого уровня, что скульптуры индейцев веракрус не уступают каменным рельефам цивилизации майя.

http://s6.uploads.ru/lGLSX.jpg

В ходе археологических раскопок в городе найдены загадочные предметы, связанные с культовыми обрядами — «ярмо», или «хомут» и «пальмы», или «свечи». «Ярмо» — это подковообразный камень весом до 30 кг, похожий по форме на хомут, в который запрягают лошадей, но декорированный рельефом.

http://s6.uploads.ru/iW05c.jpg

Этот каменный пояс игрок закреплял на талии, а «пальмой» отбивал каучуковый мяч. «Пальмы» выполнены в виде трёхгранных призм, представляющих собой стилизованные образы животных или людей. Согласно одной из версий, «ярмо» использовалось для того, чтобы сжимать шею приносимого в жертву игрока. За проигрыш команды капитан расплачивался своей кровью. С кровавыми обрядами индейцев Эль-Тахина контрастирует один любопытный предмет — изображение смеющегося человека. В других культурах Месоамерики ничего подобного не встречается.

http://s6.uploads.ru/1E7i3.jpg

Большая часть территории Эль-Тахина не раскопана, но резной камень в его рельефах стремительно разрушается под влиянием кислотных дождей. Если уровень кислотности воздуха не изменится, то через 10-20 лет творения индейцев веракрус можно будет увидеть только на картинках или на марках. В 2009 году в Мексике была выпущена серия коллекционных почтовых марок с изображением археологической зоны Эль-Тахин.

http://s6.uploads.ru/xHkzg.jpg

В 1992 году Эль-Тахин был внесён в список всемирного наследия ЮНЕСКО.







http://masterok.livejournal.com/1352623.html

+1


Вы здесь » ПОЗНАЙ СЕБЯ » Пирамиды » Пирамиды Эль-Тахина (El Tajin).