ПОЗНАЙ СЕБЯ

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ПОЗНАЙ СЕБЯ » Пирамиды » Терракотовая армия императора Цинь Шихуанди.


Терракотовая армия императора Цинь Шихуанди.

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

http://uploads.ru/i/g/u/X/guX1y.jpg

Могильный комплекс императора Цинь Шихуанди --  важнейший туристический объект Китая. Находится он в древнем городе Сиань, бывшей столице Китая на протяжении тысячелетия.

http://uploads.ru/i/1/c/L/1cLx2.jpg

Многие приезжают в этот город только для того, чтобы посмотреть на знаменитую Терракотовую армию, которая на сегодняшний день является самой значимой частью гробницы Первого императора, но сам погребальный комплекс осматривается туристами очень редко: глиняные воины, найденные в 1974 году, оттягивают на себя всё внимание, при этом Терракотовая армия лишь второстепенный элемент погребения, находящийся в 1,5 км от самой гробницы, вне линии древних оборонительных стен, окружавших весь некрополь.

http://uploads.ru/i/i/4/1/i41P8.jpg

Главный раскоп:

http://uploads.ru/i/q/U/S/qUS28.jpg

http://uploads.ru/i/N/K/X/NKXu9.jpg

Терракотовая армия датируется 2-3 веком до н.э. и приписывается к погребальному комплексу императора Цинь Шихуанди , хоть и находится на некотором удалении от него. На данный момент раскопано более 8000 глиняных воинов и их количество постоянно увеличивается. Воины имеют рост 180-190 см, вес одного солдата около 136 кг.

http://uploads.ru/i/9/l/K/9lKhY.jpg

http://uploads.ru/i/D/4/h/D4hUM.jpg

Практически все лица Терракотовой армии индивидуальны:

http://uploads.ru/i/8/B/M/8BMf4.jpg

http://uploads.ru/i/9/s/d/9sdrz.jpg

Всё воинство было снабжено настоящим оружием – арбалетами, пиками и мечами, большую часть которого, возможно, ещё в древности позаимствовали восставшие крестьяне, но и сейчас найдены десятки тысяч наконечников стрел и другие виды вооружений.

http://uploads.ru/i/6/b/j/6bjsC.jpg

Фото из музея Терракотовой армии:

http://uploads.ru/i/6/x/r/6xr38.jpg

Внимание к деталям просто потрясающее:

http://uploads.ru/i/T/8/J/T8JAC.jpg

http://uploads.ru/i/x/q/E/xqE2W.jpg

Предполагается, что в земле могут находиться ещё тысячи и тысячи воинов. Также были найдены фигуры чиновников, музыкантов и акробатов.

http://uploads.ru/i/b/C/B/bCBQd.jpg

http://uploads.ru/i/m/e/5/me5Mh.jpg

+1

2

Не все воины дошли в идеальном состоянии, большая часть фигур была раздавлена тяжелой крышей, обрушившейся ещё в древности:

http://uploads.ru/i/4/S/9/4S9Fx.jpg

http://uploads.ru/i/f/R/E/fREV8.jpg

Все фигуры были очень ярко раскрашены, но краски погибли от контакта с кислородом, когда воинов начали извлекать на поверхность:

http://uploads.ru/i/S/M/w/SMwgz.jpg

http://uploads.ru/i/p/e/U/peU3E.jpg

Фото из музея Терракотовой армии. Почему у них синие носы?

http://uploads.ru/i/g/F/A/gFA45.jpg

Есть много версий, отвечающих на вопрос, зачем понадобились все эти фигуры. Как известно, во времена более ранних китайских династий Шан, Чжоу, было принято хоронить живых людей, а здесь их видимо решили заменить глиняными копиями.

http://uploads.ru/i/H/Q/b/HQbqt.jpg

"Воин, желающий нам добра":

http://uploads.ru/i/F/z/L/FzLtk.jpg

http://uploads.ru/i/7/k/0/7k0C2.jpg

Фигура генерала, самая высокая из всех, в ней что-то около 2 метров:

http://uploads.ru/i/j/N/Y/jNYtw.jpg

Но здесь есть один нюанс: раньше численность похороненных с правителями людей была относительно невелика – 100-200 человек. Количество же воинов Цинь Шихуанди уже сейчас составляет больше 8000 и неизвестно, сколько их еще найдут. Закопать целый армейский корпус живьём, наверное, было не под силу даже великому Первому императору. Так что речь может идти не столько о «великой доброте» правителя, сколько о его возросших желаниях. В этом смысле не повезло бездетным женам и наложницам Цин Ши-хуана, их, по свидетельству Сыма Цяня, похоронили заживо.

http://uploads.ru/i/N/m/D/NmDSB.jpg

http://uploads.ru/i/e/l/2/el2UE.jpg

http://uploads.ru/i/U/x/j/UxjF0.jpg

http://uploads.ru/i/3/i/P/3iPQF.jpg

http://uploads.ru/i/7/6/v/76vmn.jpg

+2

3

Интересная статья!
А меня дурная мысль голову посетила по поводу этой армии...:))
Их могли захоронить не для "компании" с Императором,а чтобы потом оживить.Ведь были поверия,что можно было оживить существо из глины.Зачем-то ведь им всучили в руки настоящее оружие.Эта версия тоже может быть.Хотя конечно,неисключены амбиции Императора.В Египте тоже хоронили со всем своим "арсеналом".И не у них одних...И каждый хотел друг друга "переплюнуть" и запомниться в истории навечно.

+2

4

Впечатляет...да и  масштабами то ж.И опять пирамиды...как будто в оновном параллельно на всей планете люди развивались по одному уровню развития сознания(второму кажется...)

+2

5

Бронзовые модели колесниц Цинь Шихуанади. Они выполнены почти в натуральную величину, многие части упряжи и самих колесниц сделаны из золота и серебра.

http://uploads.ru/i/G/v/L/GvLSy.jpg

http://uploads.ru/i/8/b/D/8bDhQ.jpg

http://uploads.ru/i/9/x/o/9xogl.jpg

http://uploads.ru/i/O/f/T/OfTG6.jpg

Также Сыма Цянь, свидетельствует, что вместе с императором погребли многих мастеров, работавших над мавзолеем. Конечно, всех закопать было так же проблематично, ибо при возведении гробницы трудилось до 700000 человек. Недавно, было найдено массовое захоронение людей к западу от пирамиды Цинь Шихуанди, но там только порядка 100 человек, возможно, это умершие на строительстве рабочие.

http://uploads.ru/i/C/l/Z/ClZVX.jpg

"Воин занимающийся тайцзи":

http://uploads.ru/i/R/V/6/RV6XP.jpg

Наверное, уместно привести здесь сам текст Сыма Цяня, так как это главный источник наших знаний о гробнице Цинь Шихуана:

«В девятой луне [прах] Ши-хуана погребли в горе Лишань. Ши-хуан, впервые придя к власти, тогда же стал пробивать гору Лишань и устраивать в ней [склеп]; объединив Поднебесную, [он] послал туда со всей Поднебесной свыше семисот тысяч преступников. Они углубились до третьих вод, залили [стены] бронзой и спустили вниз саркофаг. Склеп наполнили перевезённые и опущенные туда [копии] дворцов, [фигуры] чиновников всех рангов, редкие вещи и необыкновенные драгоценности. Мастерам приказали сделать луки-самострелы, чтобы, [установленные там], они стреляли в тех, кто попытается прорыть ход и пробраться [в усыпальницу]. Из ртути сделали большие и малые реки и моря, причем ртуть самопроизвольно переливалась в них. На потолке изобразили картину неба, на полу — очертания земли. Светильники наполнили жиром жэнь-юев в расчете, что огонь долго не потухнет. Эр-ши сказал: “Всех бездетных обитательниц задних покоев дворца покойного императора прогонять не должно”, и приказал всех их захоронить вместе с покойником. Погибших было множество. Когда гроб императора уже спустили вниз, кто-то сказал, что мастера, делавшие все устройства и прятавшие [ценности], знают всё и могут проболтаться о скрытых сокровищах. Поэтому, когда церемония похорон завершилась и всё было укрыто, заложили среднюю дверь прохода, после чего спустили наружную дверь, наглухо замуровав всех мастеровых и тех, кто наполнял могилу ценностями, так что никто оттуда не вышел. [Сверху] посадили траву и деревья, [чтобы могила] приняла вид обычной горы».

http://uploads.ru/i/E/l/Y/ElYku.jpg

http://uploads.ru/i/j/R/y/jRyWh.jpg

Текст интереснейший и действительно, очень загадочный.

Я не знаток китайских переводов, но думаю, что смысл в отрывке передан точно. Привлекает внимание то, что Сыма Цянь в тексте не упоминает строительство гигантской пирамиды. Склеп пробивают в уже якобы существующей горе. При этом большинство современных учёных признают искусственность кургана Цинь Шихуанди. Вот такое противоречие...

http://uploads.ru/i/F/l/q/Flq1x.jpg

http://uploads.ru/i/j/w/8/jw8FI.jpg

0

6

Дорога от Терракотовой армии, до собственно, погребального комплекса проходит по весьма пересечённой местности, всё изрыто котлованами под какое-то заливное земледелие. Мне подумалось, что при таком яростном перекапывании территории местными крестьянами, не грех найти и само захоронение императора...

http://uploads.ru/i/7/3/d/73dKF.jpg

Вот так выглядит пирамида Цинь Шихуана сейчас:

http://uploads.ru/i/R/3/n/R3nbr.jpg

Высота пирамиды на данный момент где-то 50 метров. Считается, что первоначально сооружение было в два раза больше, приводятся разные данные высоты от 83 метров до 120. Длина стороны основания пирамиды 350 метров ( Для справки, длина стороны основания пирамиды Хеопса в Египте - 230 метров).

http://uploads.ru/i/Y/F/o/YFoqC.jpg

Не надо думать, что пирамида Цинь Шихуанди -- это такая куча земли. Внизу одна из реконструкций усыпальницы. Пирамида была сделана из того же материала, что и Великая Стена и почти все дома в Китае и Средней Азии, то есть из спрессованной земли. Материал этот может быть таким же прочным, как и бетон. Например, некоторые земляные участки Великой китайской стены, построенные еще на рубеже нашей эры, при династии Хань, всё еще стоят, а более поздние стены из камней и обожженных кирпичей, эпохи Мин, уже разрушились.

http://uploads.ru/i/k/s/e/ksedB.jpg

Единственное, что мне не нравиться в этой реконструкции, это то, что здесь три большие ступени. На фото французского исследователя Виктора Сегалена, сделанного в 1909 году, хорошо видна первая и вторая большие ступени, тогда пирамида, как и весь ландшафт были "лысыми" и разделение ступеней хорошо читалось.

http://uploads.ru/i/E/S/H/ESHJd.jpg

Если верить Сыма Цяню, то возможно, в основании пирамиды имелась какая-то естественная гора, где и устроили погребение императора. А возможно, как думают многие исследователи, Первый император не был похоронен в своей пирамиде, его гробница находится где-то неподалеку.

Основание пирамиды, скрытое деревьями:

http://uploads.ru/i/z/O/2/zO216.jpg

Верхняя площадка пирамиды Цинь Шихуанди. Сейчас доступ сюда закрыли, чтобы туристы не ходили "по голове" Первому императору Китая. Видно, что китайцы стараются маскировать верхнюю площадку свежепосаженными деревьями. Для чего -- не очень понятно.

http://uploads.ru/i/p/7/I/p7I6w.jpg

Лестницу разобрали и засадили проём деревцами, чтобы издали было незаметно наличие здесь прохода.

http://uploads.ru/i/V/w/4/Vw401.jpg

Примерно в 200 метрах южнее пирамиды, я обнаружил в зарослях весьма приличную вертикальную шахту. Судя по всему, поиски входа в захоронение ведутся.

http://uploads.ru/i/b/O/X/bOXPq.jpg

На этом фото хорошо видно, на каком удалении от пирамиды китайцы пробили в земле эту шахту:

http://uploads.ru/i/T/4/8/T48w1.jpg

Шахта находится внутри периметра крепостных стен, окружавших весь погребальный комплекс. Таких периметров было несколько. Крепостные стены гробницы Цинь Шихуанди мало уступают средневековым стенам города Сиань, общая длинна стен гробницы 12 км, средняя высота 10 метров.

0

7

Реконструкция погребального города Цинь Шихуанди:

http://uploads.ru/i/t/E/w/tEw8Z.jpg

Сейчас весь внутренний двор погребального комплекса зарос деревьями и кустарником, а когда-то здесь было множество сооружений ритуального характера, от них остались лишь фундаменты. А вот стены Внутреннего погребального города просматриваются и сейчас, особенно хорошо сохранились стены на юге.

Руины южных ворот комплекса. Всего их было 10 штук:

http://uploads.ru/i/u/y/H/uyHCO.jpg

На снимке, сделанном с высоты пирамиды, отчетливо виден юго-восточный угол укреплений:

http://uploads.ru/i/q/i/f/qifIw.jpg

Кое-где стены сохранились на высоту двух-трех метров:

http://uploads.ru/i/k/b/h/kbhJi.jpg

Этим кирпичами минимум 2210 лет …

http://uploads.ru/i/Y/T/E/YTEge.jpg

Интересно, почему пирамида так существенно уменьшилась в размерах? Конечно, время и природные катаклизмы сделали своё дело, но скорее всего гробница Первого императора Китая была банально не достроена.

На это так же указывает Сыма Цянь: «Престол наследовал [объявленный] наследником Ху Хай, который стал вторым императором-властителем — Эр-ши-хуанди»…..
«После смерти Ши-хуана Ху Хай проявил крайнюю глупость: не завершив работ у горы Лишань, он возобновил строительство дворца Эпан, чтобы выполнить ранее намеченные [его отцом] планы.»
Т.е. для сына дворец был важнее отцовской усыпальницы. Кстати, дворец Эпан – это одно из колоссальных сооружений древнего Китая, к сожалению, он до нас не дошел.

http://uploads.ru/i/w/D/3/wD3Id.jpg

Именно по этой простой причине, пирамида Цинь Шихуана несколько отличается от более поздних пирамид династии Хань. И дело даже не в размерах, а в форме сооружения, которой как раз и нет. Рукотворная гора имеет квадрат только в основании и то у меня есть подозрения, что китайцы специально это оформили, обрезав часть лессовой породы.

Здесь хорошо видна первая ступень основания пирамиды:

http://uploads.ru/i/d/x/2/dx2YV.jpg

Здесь первая высокая ступень аккуратно скрывается посаженными деревьями:

http://uploads.ru/i/A/U/m/AUmhH.jpg

Кверху курган скругляется, грани почти полностью отсутствуют. Из-за этого я даже заплутал там – спустился не с южной, а с западной стороны и долго не мог понять, где я. Не надо забывать, что одна сторона пирамиды Цин Шихуана 350 метров. И только с воздуха можно увидеть, что там и как, на земле же виден один только густой лес и постепенный подъем почвы к центру сооружения.

Общий вид южного внутреннего двора погребального комплекса -- полная пустота, хотя можно различить небольшую линию древних стен...

http://uploads.ru/i/A/e/s/AesdJ.jpg

Вот эту лессовую террасу, на фото внизу, я первоначально принял за дамбу, защищавшую погребальный город Цинь Ши хуана от наводнений, но дамба, скорее всего, находится южнее. Вся провинция Шэньси состоит из таких лессовых террас, так что запутаться немудрено.

http://uploads.ru/i/x/J/1/xJ1Xz.jpg

Как и во многих других местах в Шэньси, китайские крестьяне столетиями рыли в террасах свои дома и амбары. Вот один из них:

http://uploads.ru/i/D/u/n/Dun1R.jpg

Окружающие горы выглядят намного"пирамидальней" самой большой китайской пирамиды. Сколько не старайся, а творения природы всегда будут величественней любых деяний человека...

http://uploads.ru/i/E/b/L/EbLIn.jpg

http://maximus101.livejournal.com/

0


Вы здесь » ПОЗНАЙ СЕБЯ » Пирамиды » Терракотовая армия императора Цинь Шихуанди.