ПОЗНАЙ СЕБЯ

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ПОЗНАЙ СЕБЯ » Притчи » Притча о Боге.


Притча о Боге.

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

http://uploads.ru/i/V/1/F/V1FLp.jpg

Однажды Бог спустился на Землю и пришел в один город. На окраинах города он увидел поле для выращивания на нем съедобных растений. Захотев потрудится, Бог взял мотыгу и стал возделывать землю. Мимо проходил человек, имя которого было - Христианин. Увидев на поле человека, весь облик которого излучал свет, человек спросил: "- Кто ты, о сияющий?", "- Я Бог", - представился Бог. Человек всплеснул руками и помчался на городскую площадь, на которой проходили все собрания города, и где люди возвещали друг другу все самое важное.

Поработав, Бог отправился дальше. Проходя одной из улочек, Бог увидел странника-нищего, сидящего в дремоте у обочины дороги. Бог присел рядом, а чтобы вид его не смущал разницею с пылью и грязью дороги, одежды его стали на вид бедны и рваны. Мимо проходил человек, которого звали Буддист. Увидев человека, - светлого, как летнее утро, - он спросил того: "- Кто ты?", "- Я Бог", - опять представился Бог. Человек просветлился и со всех ног кинулся на городскую площадь, рассказать согражданам о виденном.

Бог, заходя дальше в город, увидел около одного из домов детей, играющих вместе. Улыбнувшись, Бог поймал мяч, подброшенный ребенком, и стал играть с ними вместе. Мимо проходил человек по имени Кришнаит. Понаблюдав за игрой детей, он поймал одного из них за рукав и спросил: "- Скажи мне, что за человек играет вместе с вами и смеется, как и вы?" Ребенок ответил: "- Он сказал нам, что его зовут Бог", - и побежал играть дальше.

Тем временем на городской площади собрались жители города и ожесточенно спорили друг с другом. Каждый доказывал, что он видел Бога и теперь знает, какой Он.

"- На нем одежда работника и в руках мотыга", - кричал Христианин.

"- Нет", - я видел, "- Его одежды бедны, а в руках у него лепесток розы, он безмятежен и созерцает красоту его." - возражал Буддист.

"- Да вы не знаете ничего!" - кричал Кришнаит, - "Бог смеется и играет, Его вид подобен ребенку, Он не занимает себя ничем суетным и беззаботен!"

И каждый, кто в этот день встретил Бога, кричал свое и не слушал слова другого. И пока они кричали и спорили, к ним подошел Бог и стал слушать их, но люди города не узнавали Его. Ведь у него в руках не было ни мотыги, ни тряпичного мяча, и никто не мог узнать Его.

Войдя в толпу, Он спросил спорящих, "- Что вы кричите?" "- Не мешай", - ответили Ему, - "и стань в сторонку, слишком важна весть, что мы пытаемся донести до брата своего."

Тогда Бог хотел заговорить с ними, но люди, не дослушав его слов, просили Его отодвинуться и помолчать, потому что из-за Его слов им не слышно ереси, которую вот прямо сейчас несет заблуждающийся сосед.

"- Я Бог", - пытался Он привлечь внимание людей, - "О чем вы спорите и зачем ругаете друг друга?" Его придирчиво оглядывали и не заметив ни мотыги, ни четок, - отводили взгляд на очередного спорщика.

Некоторые из людей стали отходить в сторону, они брали листы бумаги, и что-то бормоча, присаживались писать.

Бог прислушался. "- Мотыга есть символ Бога и честного труда, "Братство Мотыжников" имеет атрибутом высшей власти и знания...", "- Лепесток символизирует чистоту и непорочность Духа, одна Его сторона все время обращена к Свету, и принимает его, другая, хотя и обращена к земле и укрыта от Света...", "- Всякий, кто принимает Бога, должен знать..."

Бог постоял-постоял, вздохнул и пошел из города. Пели птицы, светило солнце, мягкая пыль дороги, нагретая солнцем без возражений и указаний принимала стопы идущего по ней. Бог шел по дороге...

0

2

http://uploads.ru/t/y/z/F/yzFrS.gif

0


Вы здесь » ПОЗНАЙ СЕБЯ » Притчи » Притча о Боге.