ПОЗНАЙ СЕБЯ

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ПОЗНАЙ СЕБЯ » Духовность. Молитва. Медитация. Йога » Освобождение от стереотипов.


Освобождение от стереотипов.

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

http://uploads.ru/i/R/A/l/RAlxw.jpg

Эта процедура сродни покаянию, только не тому показному, которое приветствуется церковью, а Истинному. В чем его смысл? В признании факта и в Выборе. Признание факта: вы в своей Душе честно самому себе признаете, что у вас имеет место быть такой-то стереотип. Определить его легко: если какие-то события (дома, на работе, на улице, в транспорте, при чтении книги, во время просмотра фильма, телепередачи) вызывают у вас негативную, а то и стрессовую реакцию – значит, стереотип существует, запомните это!

Негативная реакция показатель того, что реальная действительность не стыкуется с вашими представлениями, взглядами, понятиями, желаниями. И если вы хотите без ущерба для себя и окружающих разрешить эту ситуацию, то научитесь контролировать свои эмоции и чувства. Не выплескивайте их на обидчика, разберитесь прежде в себе. Определите, с каким именно стереотипом связан ваш гнев или какая-то отрицательная эмоция, неприятие той или иной ситуации. К примеру: чувства беспредельной любви, самопожертвования, вины, жалости, сострадания, отнесенные человечеством к безусловным доблестям, – суть стереотипы!

Чтобы было еще более понятно, что же именно относится к стереотипам, приведем примеры. Допустим, что вы достаточно доверчивый. Как честный и порядочный человек вы твердо убеждены: «Поступай с людьми так, как ты хотел бы, чтобы они поступали с тобой!» В итоге доверяете всем, например подруге, а она в один прекрасный момент вас «подставляет», да так, что это больно ударяет по вам, резко изменив всю дальнейшую жизнь и судьбу. Вы жестоко разочаровались и решили: «Больше никому не буду верить!» Уединились. Всех держите на расстоянии и без конца возвращаетесь к этой истории, вспоминая свою обиду.

Вывод: стереотип «доброго» доверительного отношения к людям сформировал в вашем Сознании убеждение: «Раз я отношусь к тебе по-доброму, доверительно, честно, порядочно, то и ты должен точно также относиться ко мне».

Но это только ваша позиция, а не того, другого человека! Он ведь считает, что не надо «хлопать ушами», если удача сама идет к тебе в руки! Бери ее, тем более что от нее зависит твоя дальнейшая судьба. Вся литература, фильмы, песни, лирика описывают и воспевают именно стереотипы! Вам необходимо научиться видеть и устранять их.

Вы должны добиться такого состояния, чтобы у вас не было ни суждения, ни мнений, ни каких-либо иных состояний Души. «Не судите, да не судимы будете». Душа должна спокойно принимать все то, что в вашей жизни происходит. Принимайте это как учебу. События, которые вокруг вас реализуются, – ваши учителя. Они вам показывают, что не все благополучно с вашим Сознанием: есть стереотипы, которые мешают соединиться с Потоками Жизни. В результате вместо положительного решения своих проблем во всех аспектах и проявлениях Бытия, Жизни получаете от нее «пинки и зуботычины». «Блаженны проверяющие пути свои».

В людях, которые говорят вам неприятные вещи, не ищите обидчиков и врагов! Воспринимайте их своими учителями. Все они озвучивают вашу неуверенность и сомнения. Не пытайтесь убедить знакомых в своей правоте – бесполезная трата сил и времени! Помните, что в этом мире все правы. Постарайтесь разобраться в том, о чем с вами говорят ваши знакомые. Найдите убедительные аргументы, доказательства вашей правоты (фактически вы должны сначала убедить самих себя). Если вы устраните неуверенность, сомнения в себе, то их не возникнет и у других людей.

Помните, что только 20% информации передается от человека к человеку через слово и 80% – на подсознательном уровне. Подсознание другого человека (уже через минуту беседы с вами) четко знает обо всех ваших сомнениях и неуверенности. Поэтому все люди приходят к вам с одной целью: откорректировать вас, прочитав, озвучив то, что у вас «написано на лбу», чтобы вы сделали тот или иной выбор, скорректировав свое поведение.

Допустим (как вы считаете), вы уверены в своей правоте, у вас нет никаких сомнений по обсуждаемой теме, а знакомые продолжают отстаивать свою точку зрения! В этом случае либо они некомпетентны в данном вопросе (не наработали по нему пакет знаний), и их Сознание еще закрыто для получения информации от вас (ваши Мерности не сопрягаются), либо вы должны поработать над собой (что-то выучить, откорректировать, отработать свою речь и т.д.), чтобы умело донести свои аргументы до собеседника. «Мастерством нужно делиться мастерски».

Чтобы ускоренно выявить свои стереотипы, вспомните все свои страхи, печали и обиды. Не обойдите вниманием также счастливые и радостные события, ибо такая реакция на них тоже связана с определенными стереотипами. Постепенно, шаг за шагом проработайте каждое свое состояние, определите стереотип и устраните его покаянием – признанием его наличия у вас.


http://om3.org/russian/book1/Section4/4_6.html

0

2

http://uploads.ru/i/b/C/Z/bCZzH.jpg

                                                    Уровни стереотипов.

Любой анализ действительности, кажущийся человеку объективным и беспристрастным, стремление занять определенное место в этой «действительности», следуя «указателям» Сознания – и есть не что иное, как стереотип.

Если вы говорите о ком-то или о чем-то: «Мне это нравится, а то – не нравится», «люблю – не люблю» – вы имеете стереотип в виде по большей части уже совершенно бесполезного опыта кого-либо из предков!

Если вы говорите самому себе: «Я это сделать могу, а то – не могу» – вы имеете еще один стереотип. Любое ваше суждение о том или этом, а тем более категоричное – стереотип. Если вы определяете для себя: «Это можно, а это нельзя», – вы также имеете стереотипы.

Можно, конечно, возразить: «Как же иначе жить, ведь это цинично и беспринципно?» Подумайте сами, о каких принципах можно говорить, основываясь на осознании и контроле человеком двух – пяти процентов своей действительности?

Весь Истинный Мир остается вне досягаемости наших принципов, но именно он управляет нами! Говорить о принципах, нормах поведения можно только тогда, когда своим Сознанием человек сможет охватить весь Процесс Бытия, все оставшиеся девяносто пять – девяносто восемь процентов его проявления. Впрочем, в этом случае отпадает нужда в каких-либо принципах, ибо просто живешь! Принципы, законы и заповеди нужны только для того, чтобы управлять и манипулировать другими, полагая при этом, что сам живешь верно, а они – нет!

В Сознании человека с момента рождения и до глубокой старости рождается, формируется огромное количество стереотипов. Существует несколько их классов:

1. Личные. Эти стереотипы человек формирует сам. К ним относятся его различные убеждения, пристрастия – все то, что (по мнению людей) составляет личность, индивидуальность человека, его интересы и широту натуры.

2. Семейные. Семейные стереотипы формируются под воздействием семейных традиций, установок, правил.

3. Общественные. Формируются под воздействием общества и социума.

Политика государства формирует государственные стереотипы, религия – религиозные, реклама – потребительские.

Говоря о стереотипах, надо сказать, что наше отношение к питанию – тоже стереотип! Нас в раннем детстве убедили, что мы должны ежедневно есть, иначе умрем. У большинства людей существует стереотип пищи, кухни. Как только человек заходит на кухню, у него мгновенно возникает желание что-нибудь съесть. Стоит человеку посмотреть на любимое кушанье, почувствовать запах, аромат пищи, как у него тут же возникает потребность жевать.

Всем известна ситуация, когда вы целый день работаете, увлечены каким-либо делом, забыв о еде. Но стоит только вспомнить, что вы еще ничего не ели, стоит расслабиться, как тут же возникает потребность в еде. Это все – стереотип голода, важности еды, недоверия к своему организму. Если вы действительно хотите сократить количество потребляемой пищи до минимума, съедая, например:

5-6 фиников в день,

столько же инжира,

3-5 грецких орехов,

1-3 ложки творога,

то для этого необходимо бороться со своими стереотипами. Заставьте свое Сознание поверить в то, что получаете все нужные питательные вещества из энергии Бога, поверьте в возможность фотосинтеза в организме! Как только Сознание все это примет, оно снимет свою защиту, блокировку, и вы сможете управлять режимом своего питания, причем без малейшего ущерба для себя.

Это значит, что в случае, если вам предстоит застолье, вы собираете круг друзей, то вам не обязательно быть среди них «белой вороной». Вы спокойно можете пить и есть все то, что вам понравится, только в умеренных количествах. Для организма это отступление не будет стрессом.

Главное помнить: никакого насилия над своим Сознанием, своим организмом! Человеку хочется всего и сразу. Но Сознание спешки не любит, оно изменяется постепенно, поэтому изменение стиля питания тоже должно быть постепенным! Сокращайте количество и разнообразие пищи постепенно, по мере готовности Сознания. Когда оно будет готово к изменениям, организм вам об этом подскажет сам, отказавшись от того или иного продукта.

Если вы поспешите, то рискуете получить неудачу, чем только укрепите стереотипы страха голода в своем Сознании. Тогда с ними будет гораздо труднее бороться.

Люди, подключенные к Системе, уже научились управлять потоками энергии, но хорошо, если в теле будет достаточно энергии, и она в достаточном количестве будет вырабатываться мышцами. А если ее недостаточно, что мы сможем двигать, чем управлять? То, что мы мысленно подключаемся к внешней вселенской энергии и вводим ее в свое тело – это хорошо, но эта энергия, прежде чем быть востребованной, должна соединиться с внутренней энергией. Энергия, выработанная нашими мышцами, преобразует энергию Бога в энергию, соответствующую параметрам тела. Если энергия Бога – это Ян, то энергия мышц – Инь, и снова – та же Двойственность! Третьей составляющей, дающей жизнь этим энергиям, является наша мысль, то есть программа, заданная нами.

Все аспекты и процессы жизни человек воспринимает и реагирует на них только через свои стереотипы; взаимодействует с людьми на основании стереотипов; делает все свои умозаключения и выводы только на их основе. Фактически не воспринимает реальный истинный мир таким, каков он есть, а моментально подстраивает его под свои стереотипы вместо того, чтобы перестраивать себя (свои стереотипы) в соответствии с действительностью!

Исходя из всего сказанного следует: чтобы управлять человеком, коллективом людей или целым государством, не обязательно их зомбировать, используя психотропное оружие или применяя к ним силу. Для этого (поскольку мы все мыслим в режиме Двойственности) вполне достаточно сформировать через средства массовой информации в Сознании людей выгодный кому-либо заманчивый, притягательный стереотип-истину! Люди становятся послушными, как овцы, только дай им обещанную игрушку в виде услуги, продукта, информации, жвачки и т.д.

Да, роль и заслуга приобретенного Опыта в Эволюции человека несомненна, но, превратившись в стереотипы, он из лекарства (которым был в малых дозах) стал смертоносным ядом и ведет человека в эволюционный тупик, в мышеловку. Для того чтобы этой участи избежать, надо очистить свое Сознание от стереотипов.

В этом, как и во взаимоотношениях человека с деньгами, есть истинное значение аскетизма: «Аскетизм – не в том, чтобы вам не владеть, а чтобы ничто не владело вами».

Еще раз подчеркиваем: в мире нет иной панацеи для получения здоровья, успеха и обретения Жизни, кроме выведения своего Сознания в Мир Развитого Сознания.

http://om3.org/russian/book1/Section4/4_6.html

+3

3

класс!!!

0


Вы здесь » ПОЗНАЙ СЕБЯ » Духовность. Молитва. Медитация. Йога » Освобождение от стереотипов.