ПОЗНАЙ СЕБЯ

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ПОЗНАЙ СЕБЯ » Притчи » Что такое душа?


Что такое душа?

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

http://s3.uploads.ru/NAMez.jpg

Однажды внук пришёл к деду и спросил:

— Что такое душа?

Дед поведал ему историю, услышанную давным-давно от его собственного деда:

— Говорят, в человеке живут три «Я», которые поддерживают и направляют его всю его жизнь.

Первое «Я» — самое холодное. Его видят все окружающие тебя люди.

Второе «Я» — наиболее тёплое. Его видят лишь самые близкие тебе люди.

Первое и второе всегда ссорятся за власть над человеком, а их раздоры пробуждают в нас сомнения и страхи.

И лишь только третье «Я» способно примирить и найти компромисс между первыми двумя. Его не видит никто. Иногда мы даже не подозреваем о его существовании, но оно всегда с нами.

— Я никогда не слышал о них, — сказал внук.

Дед улыбнулся и ответил:

— Первое «Я» — это Разум. Если он берёт верх над вторым, человек становится расчётливым и холодным.

Второе «Я» — это Сердце. Если побеждает оно, мы становимся наивными. Тогда нас легко ранить и обмануть.

Третье же — Душа. Только она способна установить в нас гармонию.

+2

2

Что же такое душа? Когда человек умирает, душа покидает физическое тело. Но, думаю, нельзя сказать, что осталось только физическое тело, осталась еще часть энергетического тела!  К примеру, существуют же зомби. Какие тела у них? Физическое и энергетическое. Великолепно описал сущность зомби великий писатель Чингиз Айтматов! Через какое то время остаток энергетического тела покидает физическое тело и рассеивается. Душа же, состоящая из 6 оставшихся тел, продолжает свое существование еще определенное время (якобы год), по истечении которого происходит ее распад на совокупность высших тел и оставшихся низших, которые рассеиваются. У христиан существуют даты, отмечаемые после смерти человека. Это 9 дней, 40 дней и год, которые характеризуют этапы распада души. Эти этапы перекликаются с этапами, описанными в Книге мертвых.

+1

3

Посмотрите!

http://video.mail.ru/mail/yablochko55/1731/2697.html

+1

4

Ролик замечательный, но вот, что все тонкие тела отделяются от физического тела через год, впервые встречаю, хотя кто знает достоверно?

+1

5

Привет всем!

Надежда написал(а):

— Первое «Я» — это Разум. Если он берёт верх над вторым, человек становится расчётливым и холодным.
Второе «Я» — это Сердце. Если побеждает оно, мы становимся наивными. Тогда нас легко ранить и обмануть.
Третье же — Душа. Только она способна установить в нас гармонию.

Если не тупить, то третье здесь совсем даже не душа а дух. Именно дух может установить гармонию, т.к. он от богов.
А душа здесь совершенно очевидно – второе, названное сердцем или точнее чувствами – Душа – тело чувств.

Кстати, такие "ошибки" авторы подобных присказок используют специально, чтобы дурить свою паству.

Удачи! Да пребудет с Вами Сила! Elleanelle

0


Вы здесь » ПОЗНАЙ СЕБЯ » Притчи » Что такое душа?