ПОЗНАЙ СЕБЯ

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ПОЗНАЙ СЕБЯ » Наука » Asobi – потрясающий вариант маятника Ньютона.


Asobi – потрясающий вариант маятника Ньютона.

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Японский студент Ясутоки Кария (Yasutoki Kariya) придумал и создал аналог известного маятника Ньютона, только с лампочками, назвав его Asobi. Эту конструкцию, наверное, в шутку можно назвать маятником Эдисона, поскольку крайние лампочки не просто качаются, а ещё и как бы передают электрический импульс – это надо видеть! Сейчас Ясутоки Кария со своим необычным маятником является кандидатом на премию Mitsubishi Junior Designer 2012.

http://s2.uploads.ru/5wNCm.jpg

http://s2.uploads.ru/0RgAy.jpg

Видео:

http://video.mail.ru/mail/yablochko55/1712/2813.html

Своеобразный ньютоновский маятник представил обществу японский студент Ясутоки Кария (Yasutoki Kariya). Для визуальной интерпретации под названием  Asobi  (что переводится примерно как «игра») он задействовал одиннадцать лампочек, при помощи которых Ясутоки на живом примере продемонстрировал Третий закон  Ньютона , который объясняет, что происходит с двумя взаимодействующими телами. По своей сути лампочки Ясутоки напоминают популярную безделушку Колыбель  Ньютона , сегодня так часто встречаемую на письменных столах, и выдуманную английским актёром Саймоном Пребблом еще в 1967 году.

Но, как бы завораживающе и правдоподобно не выглядел маятник Кария, он является всего лишь красивым визуальным эффектом, ведь данный проект был разработан специально для токийской выставки университета Musashino Art University, где использовался в качестве воплощения знаменитой теории, однако таковым не является.  Asobi  представляет собой всего лишь специальную запрограммированную световую систему, которая работает при помощи поршней и создает чисто визуальный эффект, возможно, более завораживающий, нежели оригинальная концепция.

Однако, красивая задумка Японского студента породила колоссальный бум в сети, так, за прошлый месяц на микроблогеблоге Tumblr было создано более 170 тысяч репостов на визуальную интерпретацию законов сохранения импульса и сохранения энергии. Также, известно, что юный Ясутоки Кария был номинирован на премию компании Mitsubishi в области лучшего дизайнера 2012 года. А в качестве дополнительного бонуса к проекту  Asobi, ребята из команды Experiments In Motion создали забавную GIF-анимацию.




http://megalyrics.ru/blog/proektyi/2012 … oki-kariya
http://fototelegraf.ru/?p=136987

+1

2

Не понял, а в чем секрет то? Обычное электромеханическое устройство, содержащее n-разрядный кольцевой счетчик, по сигналам с 1 -го и n - го разрядов которого срабатывает электромагнитное устройство.

0

3

Реалист, нет подробного описания устройства, но вероятно фишка в том, что нет

Реалист написал(а):

содержащее n-разрядный кольцевой счетчик, по сигналам с 1 -го и n - го разрядов которого срабатывает электромагнитное устройство.

Я сейчас поищу подробности, может найду.

0


Вы здесь » ПОЗНАЙ СЕБЯ » Наука » Asobi – потрясающий вариант маятника Ньютона.