ПОЗНАЙ СЕБЯ

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ПОЗНАЙ СЕБЯ » Искусство » Гаргульи.


Гаргульи.

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Гаргульи – странные, жутковатые, неприятные, а иногда и просто отвратительные. Они веками нависают над многими улицами и городами, безмолвно наблюдая за копошащимися внизу людьми. Они несут свой молчаливый пост так долго, что многие из нас даже не подозревают, что в гаргульях есть смысл. Давайте взглянем на этих каменных чудовищ с таинственным предназначением.

http://s3.uploads.ru/OoPrF.jpg

Гаргульи – это вырезанные из камня гротескные фигуры, которые создавали для отвода воды с крыш и боковых фасадов больших зданий.

http://s3.uploads.ru/eBKQP.jpg

Обычно мы ассоциируем их со средневековыми временами (благодаря одному известному горбуну), но они появились намного раньше. Это не просто страшные статуи. Многие гаргульи имеют форму определенных животных, и это неслучайно.

http://s3.uploads.ru/SGXI4.jpg

Лев и львица были любимыми образами создателей гаргулий. Например, на соборе Дорнох в Шотландии есть вот такая милая львица, скалящаяся на прохожих. Лев был одним из самых популярных неевропейских животных, изображения которых использовали в средние века при украшении церквей и соборов. Позже они стали популярны в виде гаргулий (их очень много в Помпеях), и они символизировали солнце – их золотистая грива представляла собой солнечный венец нашей жизни.

http://s3.uploads.ru/dXIsr.jpg

Однако в средние века строители соборов использовали льва, как символа гордости, что, конечно, было одним из семи смертных грехов, а потому его стоило избегать. Вот этот лев, например, выглядит довольно гордым. Он находится на одном из колледжей во Франции. При создании гаргулий другие виды кошачьих практически не использовались.

http://s3.uploads.ru/4iMWC.jpg

Собака. Вот эта гаргулья находится на башне Филиппа IV Красивого во дворце в Дижоне, опять же, во Франции. Собаки всегда были очень популярны, и на них редко смотрели только, как на домашних питомцев. Они сторожили дома по ночам, поэтому их считали умными и преданными. С одной стороны, можно предположить, что в качестве гаргулий статуи собаки должны были охранять здания, но их присутствие на крышах обусловлено и ещё одной причиной. Собаки всегда хотят есть, и они частенько крали еду у людей, поэтому в те времена их фигуры часто помещали на соборы и церкви, чтобы все видели, что даже такое преданное животное, как собака, может поддаться соблазнам дьявола и стать жертвой жадности.

http://s3.uploads.ru/tJwvN.jpg

Хотя волков тоже считали жадными, к ним относились с некоторым уважением, т.к. эти животные всегда работали сообща. Тогда-то и зародилось выражение «вожак стаи». Волков также ассоциировали со священниками, которые должны были защищать людей от дьявола – таким образом, волк даже успел побывать в образе защитника агнцев Божьих. Гаргульи на крышах тоже часто собирались в «стаю», т.к. архитекторы хотели отвести дождевую воду в разные стороны. Во время ливня одной гаргульи было бы недостаточно. Гаргулий делали вытянутыми, чтобы вода стекала как можно дальше от стены.

http://s3.uploads.ru/LSdlo.jpg

Орёл. Гаргулья в виде орла на соборе святого Румбольда в Мехелене, Бельгия. Орлы были защитниками зданий, в частности, от драконов, ибо, как считал средневековый народ, орлы были единственными существами, способными победить крылатого змея. Говорили, что они могут исцелять самих себя, посмотрев прямо на Солнце, которое давно являлось олицетворением божества.

http://s3.uploads.ru/YyPXW.jpg

Этот змей на здании в польском Кракове предупреждает людей о грехах плотских. Змея ассоциируют с первородным грехом, а потому этого каменного зверя можно найти практически на всех соборах Европы. С самых времен Адама и Евы змей является символом постоянной борьбы между добром и злом. Среди семи смертных грехов змеи олицетворяет зависть. Их также считали бессмертными, что говорило о том, что борьба с грехами будет продолжаться вечно.

+1

2

Обращала внимание на эти  необычные и страшные фигуры на старинных зданиях в Европе. Странно, что их ваяли еще и на соборах. Вид ужасный у них, словно они живые и наблюдают сверху за людьми.

+2

3

http://s3.uploads.ru/QaVeO.jpg

Баран или козел. Эта гаргулья находится на соборе в Барселоне. Как и большинство представленных здесь животных, коза также имела двойственную природу в глазах средневековых христиан. С одной стороны, их считали божественными, т.к. они умели находить еду даже среди крутых скал и выживать в самых сложных ситуациях. С другой стороны, их считали злобными существами и символом похоти – ещё одного из семи смертных грехов. Ну и, конечно, – какое животное обычно ассоциируют с Сатаной?

http://s3.uploads.ru/nl3DO.jpg

Обезьяна. На наших ближайших родственников всегда смотрели, как на то, что произойдет с нами, если что-то в природе пойдет не так. Их часто считали глупыми и ленивыми. Именно поэтому они олицетворяли ещё один смертный грех – лень. Вот эта гаргулья в виде обезьяны находится в Париже, что неудивительно, ведь само слово «гаргулья» зародилось во французском языке. Когда-то слово «Gargouille» означало слово «горло», а само слово пришло из латыни.

http://s3.uploads.ru/OYVh6.jpg

Другие языки были более точными. В итальянском языке гаргулью называют «grónda sporgente», что буквально означает «выпирающий желоб». В немецком языке их называют «Wasserspeier» – «плеватели воды», а голландцы пошли ещё дальше и прозвали гаргулий «waterspuwer» – «изрыгивающие воду».

http://s2.uploads.ru/yRl0A.jpg

И, кстати, от этого голландского слова «waterspuwer» в английский язык пришел глагол «to spew» (изрыгать). Однако, если не брать в расчет «животные» олицетворения гаргулий, то всех их зачастую считали химерами.

http://s2.uploads.ru/NEyz4.jpg

Эта химера находится на Йоркском соборе в Англии, который вообще славится этими самыми химерами. И хотя химеры нас давно не пугают, средневековые жители были довольно суеверными и необразованными, и они считали их ужасными созданиями. Химера рождается, когда две части разных тел сливаются, чтобы создать совершенно новое существо, например, гриффина (или русалку, фигура которой до сих пор популярна в создании фонтанов).

http://s2.uploads.ru/0sHeP.jpg

На Миланском соборе есть довольно интересный набор химер – там ренессансные мыслители стоят рядом с этими странными существами из воображения сумасшедших. Эти химеры на крышах соборов и других зданий олицетворяли тех, кто недооценивает могущество дьявола. Хотя дьявол не может создать жизнь, он может смешать разные формы жизни, чтобы получить новую – то бишь, химеру.

http://s2.uploads.ru/Kte7f.jpg

Одних из самых известных гаргулий на свете можно найти на соборе Парижской Богоматери в Париже.

http://s2.uploads.ru/SrfHk.jpg

На крыше собора Парижской Богоматери – Нотр-Дам де Пари.

http://s3.uploads.ru/uCv0O.jpg

Легенда о гаргулье. У французов была легенда об одном из своих святых – Ромейне. В XVII веке его сделали епископом, и ему пришлось сразиться с существом под названием Гаргуллий. Это было драконоподобное существо с крыльями, длинной шеей и способностью извергать огонь из своей пасти.

http://s3.uploads.ru/41Hca.jpg

Покорив дракона, Ромейн не смог уничтожить его голову, т.к. её закалил огонь из собственной пасти. Тогда Ромейн поместил её на стены собора, чтобы она отпугивала злые силы. Ну, а эта гаргулья на фото находится в кафедральной базилике ван Сен-Ян.

http://s2.uploads.ru/ic7oJ.jpg


На стенах собора святого Вита в Праге есть несколько довольно страшных гаргулий, только это уже не животные и даже не химеры. Это люди. Момент проклятия заморожен во времени для сотен средневековых душ по всей Европе.

0

4

http://s2.uploads.ru/2utfw.jpg

Раскрыв рот, они кричат через века, постоянно напоминая, что вам нужно уметь противостоять дьяволу, иначе это может случиться и с вами! Наверное, самые жуткие гаргульи – это всё-таки те, что напоминают нам нас самих.

http://s2.uploads.ru/zPD3S.jpg

Этот страшных пример человеческой формы в изображении гаргулий также находится на соборе святого Вита в Праге. Причем, труба, по которой стекает вода, так зловеще торчит изо рта, что кажется, что это просто нечеловечески длинный язык.

http://s3.uploads.ru/PDS2s.jpg

Эта гаргулья находится на соборе в Ноттингеме. Она напоминает всем поколениям, что не стоит пытаться грызть ногти. Все, кто читал Чосера, наверняка встрепенутся при встрече с вульгарной эмоциональностью Средневековья.

http://s2.uploads.ru/iKGXQ.jpg

Гаргулья в испанской Валенсии, которая как будто напоминает, что не стоит сомневаться в том, что дьявол может забрать вас где и когда ему угодно, если вы не будете следить за своей жизнью.

http://s3.uploads.ru/D9rLj.jpg

Опять же, в Испании – несчастная женщина на соборе Лонья в Валенсии запечатлена в момент агонии.

http://s3.uploads.ru/dgRNW.jpg

Это уже современная гаргулья в Германии.

Ещё о гаргульях тут:

Химеры и горгульи.




http://fototelegraf.ru/?p=138021

0


Вы здесь » ПОЗНАЙ СЕБЯ » Искусство » Гаргульи.