[float=left]http://s2.uploads.ru/t/nrUmQ.jpg[/float]
В  те времена, когда наш мир был центром золотого сечения, когда высокие технологии тесно переплетались с магией, тогда, когда не было стран и границ, во времена, когда неиссякаемый поток путешественников и торговцев параллельных миров проходили через наш мир, существовал кочующий город  Ромал.  Жители города - ромалы, были мирными магическими ремесленниками. Они жили в городе, который передвигался в воздушном пространстве нашего мира, наполненного магией. Делая привалы у встречных городов и селений, ромалы вели торговлю. Сам город имел два яруса: верхний ярус был жилым, там располагались дома, маленькие бутики и школы ремесла. Нижний ярус был фабричной зоной, там располагались ремесленные фабрики. Примерно раз в тридцать лет бездетные ромалы усыновляли наземных сирот. Дети, повзрослевшие в воздушном городе, становились ремесленниками по магическим технологиям.
Город Ромал остановился в пригороде большого наземного города Стал для торговли. И именно сейчас  годовщина того, когда наземные сиротские дома смогут избавиться от большого количества детей.

*************

Наземный мужчина средних лет включил визуальный экран. На экране женщина новостного канала «Визуальный вестник» сообщала:

- Все мы ждали этого пять долгих лет! Сегодня главное событие наших новостей в том, что прибыл город Ромал.  Завтра на заре будет открыта торговля.

Желающие сменить свою призрачную колесницу, смогут посетить выставочную палату и приобрести последние разработки чудо колесниц по ценам производителя.

Интересующиеся своим будущим, встретятся с дочерьми старейшей пророчицы ромалов и смогут заглянуть за завесу судьбы.

Мастера призрачных дверей предложат вам разнообразнейший ассортимент зеркал, с помощью которых вы сможете посещать своих друзей и родных из других миров, прямо не выходя из своего дома. С этой разработкой вам не нужно искать открытое золотое сечение для путешествий в другие миры. Зеркало притягивает и открывает сечение там, где вы пожелаете.
                                                         
Не очень состоятельные жители нашего города смогут выбрать мобильные датчики поиска призрачных сечений. Теперь датчики, более компактные и с разнообразным дизайном.

Модницы и модники нашего города посетят палату шикарной одежды. Модели одежды также оснащены разнообразными функциями, материал не имеет аналогов ни в одном из миров.

Медицинские учреждения, так же обновят свое оборудование.

Учебные заведения пополнят свои библиотеки книгами силы по разнообразным ремеслам и учениям.

И впервые за историю нашего мира, наземный  житель посетит кочующий город Ромал. Глава руководящего кабинета города Стал получил согласие на аудиенцию с бароном ромалов! Цель его визита не сообщается. Но что бы это ни было, верю - это на благо процветания нашего города! С вами была «26» корреспондент «Визуального вестника».

Дверь в комнату, где мужчина смотрел новости, открылась. Вошел лакей и объявил:

- Ваша призрачная колесница готова. Барон всех кланов ромалов подтвердил готовность встретиться с вами.

Мужчина молча поднялся с большого кресла, сделанного из костей редкого ящера и обтянутого его кожей. Кости этой рептилии способны принимать любую форму, а кожа принимает расцветку, согласно полному интерьеру комнаты, в которой находится.

- Только и говорят о Ромале, ни одного слова о вашей трагедии. – выключая визуальный экран, сочувствующе произнес лакей. -  Вы уверены, что вам не нужен сопровождающий?   

- Я не стану рисковать возможностью встретиться с бароном из-за того, что нарушил договоренность быть одному.

Призрачная колесница главы руководящего кабинета летела за границы города, туда, где открыли рынок. Над огромными торговыми площадями висел в воздухе город. Рабочие оснащали площадь под городом солнечными прожекторами. Это необходимо, ведь под городом стелилась безграничная тень. Казалось, что там вечная ночь. К месту рынка съезжались грузовые призрачные колесницы. Торговцы наземного города тоже готовят палаты с товарами для торговли.

Глава руководящего кабинета припарковал свою колесницу. Мужчина достал портфель из колесницы, и, будто в нем находилась самая дорогая вещь в мире, прижал его к груди. Тут же к нему подбежал мальчишка лет семи.

- Это ты на встречу к барону?

- Меня встречает ребенок?

- Странные вы, наземные жители. – Усмехнулся пацаненок. – Тебе оказано уважение тем, что я тебя встречаю. Это жест мира и безопасности.

- О какой безопасности речь? Ты ребенок, и разве ты меня защитишь? Если бы ваш барон спустился на землю, то его встречала бы армия отлично обученных солдат, показывая, что он защищен.

- И правда, глупцы наземный народ! – рассмеялся малыш. – Барон, чтобы показать уважение и безопасность, поручает встретить гостя своему младшему сыну. Я следующий барон всех кланов ромалов. После своего отца, конечно, если раньше у меня не родится сын. Самый младший мужчина клана становится бароном. А это может быть и правнук.

Ребенок проводил главу города Стал к транспортной платформе. Глава встал на платформу, ожидая, что она полетит, но тут же очутился в огромной светлой зале, устланной коврами. По всем сторонам комнаты были открытые арки, с видом на город Ромал. Между полукруглыми арками, стояли массивные колонны из белого камня. Оглядевшись, он увидел сидящего на множестве подушек молодого мужчину, перед ним стоял стол на коротеньких ножках. Мальчишка подбежал к барону:

- Отец, вот тот наземный мужик, что много лет выпрашивал встречу с тобой. Можно мне теперь к друзьям?

- Антос, найдешь сестру и можешь заняться своими делами. – ответил барон.

Мальчишка сел на рядом лежащий небольшой коврик, взялся за кисточки его краев и половик поднялся в воздух и вылетел из окна. Для главы наземного города это было диковинным, ничего подобного ромалы не предлагали на своих рынках наземным покупателям. Барон заметил удивление своего гостя и сказал:

- Это средство передвижения наших детей. Мы не предлагаем его на рынке, потому что у нас разный менталитет. Мы своим детям позволяем все, что им придет в голову. Наземных детей воспитывают в строгости и дисциплине. Ковер предназначен для наездника не старше четырнадцати лет. Этот товар не будет пользоваться спросом среди ваших людей.

- Сеньор Василь. – представился наземный мужчина, все так же прижимая портфель к груди.

- Барон, называй меня бароном. Извини, не назову свое имя. Воздушное суеверие, наземные не должны знать имени барона всех кланов. Так зачем ты хотел встречи со мной?

- Где мы? – усевшись на подушки напротив барона, спросил сеньор Василь.

- Это «Башня барона», здесь решаются разные важные дела всех кланов моего города. – Барон стукнул ладонью по столу и на столе появились разные сладости, две чашки и красивый расписной чайничек. Барон разлил чай по чашкам и жестом руки предложил гостю. Сеньор Василь подивился и этой вещи, ромалы не торговали такими столами.

- У меня заказ на особое зеркало. – отпив горячего чаю, произнес наземный гость.

- Особое зеркало? Зачем тебе понадобился барон? Зеркала изготавливают зеркальщики.

- Функции зеркала не для пересечений между параллельными мирами. Мне нужно особое зеркало, изготовление которого требует разрешение самого барона.

- Рассказывай.

- Три года, четыре месяца и двенадцать дней, как я потерял любимую жену, а  мои дети любимую мать. Городской медиум пытался материализовать дух моей супруги, это очень дорогая процедура. Но я заплатил, желая, чтобы она хоть в бестелесном виде, но была бы рядом с нами. Он не смог найти ее среди свободных духов. Из этого следовало, что дух моей супруги попал в ловушку дрейфующего мира. Прошу изготовить для меня особое зеркало, которое откроет дверь в дрейфующий «мир пустоты». Я хочу найти и вернуть дух любимой супруги в наш мир.

- «Мир пустоты» потому и зовется дрейфующим, что не пересекает золотого сечения, он дрейфует параллельно сечению. И тот мир всего лишь миф, никто и никогда его не видел.

- Тот мир не миф. Примерно три года назад хоронили старую женщину, во время церемонии прощания она вдруг ожила. Ее доставили в наш закрытый медицинский центр для изучения феномена. Позже, не выдержав всех стандартных процедур по исследованиям, она снова скончалась. Но до этого она рассказала о том дрейфующем мире. О «Мире пустоты», где ее душа  находилась в забвении безвременья. Я желаю зеркало, которое будет открывать всего одну единственную дверь, дверь в «Мир пустоты»...

- Я должен обдумать твою просьбу. Можешь возвращаться к своим наземным делам.

- Барон, как я узнаю о твоем решении?

- Ты узнаешь.

Сеньор Василь поднялся с подушек и, прижимая свой портфель к груди, направился к транспортной платформе. Затем так же, не разжимая портфеля и оглядываясь по сторонам, дошел до колесничной парковки. Откуда ни возьмись, появились корреспонденты всех имеющихся визуальных каналов города.

- Господин глава руководящего кабинета, расскажите о воздушном городе.

- Что вы видели?

- Как выглядит барон ромалов?

Репортеры тыкали в сеньора Василия своими визуализирующими передатчиками. Каждый хотел получить сенсационное заявление единственного наземного жителя, что посетил Ромал. Глава города еще сильнее прижал свой портфель к груди и протиснулся сквозь толпу репортеров к своей колеснице. 
                                                                                                                                         «Нельзя, чтобы кто-то узнал о содержимом моего портфеля» - прокручивалась мысль в его голове снова и снова.

**********

Барон допил свой чай и достал маленькое карманное зеркальце, на секунду представив свою жену. В зеркальце появилось отражение его супруги.

- Роза, узнай у прабабушки, когда она сможет поговорить со мной.

- Я у нее, она говорит, что ты можешь прийти сейчас.

По транспортной панели барон спустился в свой город. Пока он шёл по улицам города, каждый встречный здоровался с ним. По улицам бегали дети, сильно шумя, играли в свои игры. Другие дети летали на коврах, соревнуясь друг с другом в скорости и маневренности. Барон дошел до дома прабабушки. Это даже не дом, а многоярусная башня, похожая на «Башню барона».  Круглая и высокая, каждый ярус имеет по три открытых арки. На плоской крыше башни стелился сад. Барон приложил ладонь к стене, раздался звуковой сигнал и затем голос.

- Входи уже. – Голос звучал прямо в воздухе. В каменной стене башни появилась дверь и барон вошел.

- Здравствуй правнучек, вспоминаешь про старуху, только когда вопросы сложные. Так просто навестить, только Розочка приходит.  Пошли уже в комнату раздумий, расскажешь, что тебя беспокоит и чего же нельзя решить без старой уставшей бабушки.

Сутулая женщина, с трудом встала с напольных подушек, барон подхватил ее под руку, желая помочь. Женщина стукнула его костяной клюкой.

- Не такая уж я и беспомощная. Иди уже. За оболтуса выдала замуж свою правнучку, оболтус.

Старуха, опираясь на клюку, и хромая на обе ноги пошла к завесе в конце комнаты. Позади нее послушно шел барон. За тяжелой бархатной завесой была небольшая круглая комната, высота потолка в этой комнате равнялась высоте башни. В центре комнаты круглый столик на коротеньких ножках, а вокруг множество подушек. Старуха снова ударила барона своей клюкой.

- Что стоишь, как истукан, помоги сесть! – Барон послушно помог старой женщине устроиться на подушках. В традициях ромалов почитать и слушаться самую старшую женщину клана. Капризная и сварливая прабабушка его жены и была самой старшей женщиной клана.

- Что там у тебя?

***************

За шторой в комнате хозяйничала Роза. В стене появилась дверь и забежала старшая дочь барона. Насупившись, села на подушку возле столика с чаем.
За арочным окном появился наездник ковра.

- Мама! – закричал мальчик.

- Не шуми, Антос, отец с прабабушкой в комнате раздумий. – Вполовину голоса, но со строгим тоном ответила женщина.

- Отец велел найти Виолу. Я нашел ее с Рамиром и Гедой, на городской стене, а отец запретил им туда летать.

- Вечером отец поговорит с ней, держи вот пряник. – мать подала через окно ребенку сладость, и Антос с чувством выполненного долга пикировал вниз.

- Ты опять отца ослушалась! Что там, на городской стене? Медом намазано?- Виола взяла со стола яблоко и ушла к занавесу комнаты раздумий.

- Смотри, отец увидит, что ты опять уши греешь, не поздоровится!

Девочка уселась у стены, возле занавеса вслушиваясь, о чем говорят по ту сторону.

Тем временем в комнате раздумий женщина выслушала историю барона о странной просьбе наземного гостя. Закрыла глаза и начала издавать звук, похожий на слабое мычание, раскачиваясь телом из стороны в сторону. В таком трансе она пробыла ни много, ни мало, почти час. Затем открыла глаза и заговорила.

- Дух покойной супруги сеньора Василя действительно попал в дрейфующий мир. Свободные духи говорят, что нельзя открывать дверь в «Мир пустоты» Тот мир - ловушка для духов, духи там голодные и озлобленные веками заточения. Если дух жены этого сеньора и выжил, то он безвозвратно испорчен. Там нет никаких энергий, которые позволили бы духам выживать. Они пожирают друг друга. Это «Мир пустоты».  Даже вернув ее дух в наш мир, она будет не той, которую он потерял. Свободные духи говорят, что мир дрейфует параллельно золотому сечению не просто так. Нельзя открывать дверь в «Мир пустоты»... Пусть сеньор забудет об этом и начинает жить дальше. Ян, вижу я страшные события будущего, результат того, что двери будут открыты.

- Зеркальщик сразу отказался создавать такое зеркало без моего позволения. Никто другой не способен, кроме ромалов, создавать призрачные двери. Не стоит беспокоиться, что сеньор Василь найдет другой способ открыть проход в «Мир пустоты».

- Можешь идти, и забери Розу. Замучила я ее за день своими капризами. – Женщина протянула морщинистые руки к барону, обняла его и поцеловала. – Не держи зла на старую бабку. А теперь уходи, пока я не зашибла тебя своей клюкой. – резко сменив тон, прикрикнула старуха.

Ян отодвинул тяжелую бархатную завесу и вышел из комнаты. На полу, прислонившись к стенке, сидела его дочь, подросток шестнадцати лет.

- Хорошо, что ты здесь. Помню, ты просилась, чтобы тебя отпустили на наземный рынок. Попадешь туда завтра, я обещал, что ты поможешь клану  Провидцев в организации праздника в честь открытия рынка.

- Не хочу с кланом Провидцев, глава клана спит и видит, как бы тебе угодить и как бы его сыночка бездарного женить на дочери барона.

- Так учись получать преимущества от того, что ты не обещана ни одному клану. – рассмеялся отец. – Я помню мое тебе обещание о том, что ты сама выберешь мужа. Будь добрее к Болтошу, у него у единственного в клане нет дара провидения.

- Папа, он заносчивый, хитрый и злой. Его следует изгнать из Ромала к наземным народам, пока он тут не наворотил дел. Его будущее не читаемо, даже когда все провидцы объединили свою силу. Он точно чудовище!

- Прекрати Виола. На рынок ты попадешь, как помощница клана Провидцев и будешь вести себя уважительно. Не хочешь, останешься в Ромале. Мне не хватало еще, поссорится с Провидцами.

*************

Все визуальные экраны в городе транслируют прямое включение из торговых палат рынка ромалов. Сеньор Василь, сидя в своем удобном кресле, смотрит репортаж. Рядом его лакей наливает чай.

- Почему же барон не сообщает мне о своем решении, уже сутки прошли. – Бубнил себе под нос глава города.

- Ромалы люди чести. Раз он сказал, что сообщит о своем решении, значит так и будет. – Лакей пытался успокоить своего хозяина.

- Не могу просто сидеть и ждать. Собирайся, мы едем на рынок. – Решительно заявил сеньор Василь своему лакею.

**************

Колесничная парковка переполнена, но сеньор Василь имеет преимущества, благодаря своему положению в наземном обществе. Для важных персон города открыта отдельная парковка с отдельным входом на рынок. Лакей сеньора Василя, припарковал колесницу и оба мужчины направились ко входу на рынок. Размеры рынка были гигантскими, кажется, что торговые палаты обойти не хватит и жизни. Первый павильон был отведен для детского дома, и там уже ходили супружеские пары ромалов. Красивые черноволосые люди, в ярких одеждах, желающие стать родителями, ели дышали, внимая каждому слову сопровождающей их главной пророчицы.

- Этот мальчик станет выдающимся мастером дизайна, его одежду будут покупать сразу десяток миров. Семья портных, этот ребенок для вас.

- Прибыль нашего клана за 30 лет поднялась на 40%, мы можем содержать и воспитывать больше, чем одного ребенка. – Заволновалась супружеская чета.

- Я еще не закончила с вами. – ответила пророчица, и продолжила указывать на детей, которым суждено стать членами клана Портных. Наземные сироты поедали глазами ромалов. Каждый из сирот мечтал попасть в воздушный город к свободному народу ромалам. Дети, которых еще не назвала пророчица, сидели тихо, боясь отпугнуть удачу, никто не хотел возвращаться в детский дом на городское содержание. Эти маленькие человечки имели взгляд стариков с огромным и горьким жизненным опытом. Они не улыбались и не смеялись, всегда говорили шепотом. Наземные города не желали вкладывать деньги в сирот и те, кто выживал, после выпуска, попадал в тюрьму на рудники. Нет, они не становились преступниками, их сразу по достижению шестнадцати лет, перевозили на шахты. Клан портных, получив восьмерых мальчиков и девочек, направились к казначею детского дома, что сидел за столом при входе в павильон. Каждый из названных детей держался за одежду будущих родителей, боясь что, что-то пойдет не так и их потеряют.

- Девочка… три штуки… три, пять и восемь лет… равняется шестнадцать килограмм золота. Мальчик… пять штук… шестнадцати, двенадцати, одиннадцати, восьми и пяти лет… равняется пятидесяти двум килограммов золота. Итого - клан Портных, к оплате шестьдесят восемь килограмм золота. – казначей сальными пальцами перелистнул страницу в своей книге учета и поднял хитрые узенькие глазки на супругов. Мужчина достал из кармана яркого халата, овальный предмет не больше пяти сантиметров, с краю предмета стоял маленький острый шип.

- Банк клана Портных. Шестьдесят восемь килограмм золота. – Произнес мужчина в странный предмет и уколол палец шипом.

- Кровь клана портных идентифицирована. Заявка на изъятие шестидесяти восьми килограммов золота подтверждена. Обналичивание указанной суммы будет произведено через 10 секунд, 9, 8, 7… – Раздался голос в воздухе. Мужчина направил светящийся луч от предмета на пол павильона. На месте, куда указывал луч, появилась пирамидка золотых слитков. Эта еще одна магическая разработка ромалов. Компактный переносной банк, он содержит в себе все золото клана в микроскопическом размере и по требованию увеличивает необходимое количество золота.  Клан Портных обнял своих детей, и все поспешили на выход.

- Только один раз в тридцать лет эти сиротские отбросы дают прибыль. – довольный кучкой золотых слитков, произнес казначей детского дома.

*************

В центре рынка большой открытый павильон для праздника торговли. Глава клана Провидцев суетится между столами самобранками, проверяя порядок построения столов. У него свои собственные соображения, где именно должен стоять стол с рыбным меню, а где с редкими сладостями, где столы с напитками, а где с мясными блюдами. Глава клана самобранщиков недоволен провидцем, но молчит. Никто в Ромале не рискует спорить с провидцами.

Столы самобранки материализуют только те блюда, которые заложены в их магическую программу. Клан, создающий столы самобранки, очень уважаемый в Ромале, без них не проходит ни один праздник.  Мастера постоянно в поисках новых рецептов съестных блюд, которые необходимы для начинки стола.

- По-твоему, столы этой модели уместны к празднику? Сегодня не просто праздник открытия торговли, сегодня праздник в честь новых граждан Ромалы. – кричал главный провидец.

- Столы новые, только на той неделе прошли дегустационный контроль качества. Дизайн тоже прошел тестирование и был утвержден на праздники Ромалы. – пытался оправдываться самобранщик.

- Что подумают дети? Что попали в еще большую нищету! – не останавливался провидец.

Над столами, нагнувшись, украшала края столешниц Виола, дочь барона. Главный провидец, увидев ее, сменил тон на более радушный.

- Виола, деточка, отрада моя и спасительница. Украшение столов только и спасло положение. - Увидев, как без дела, болтается его сын Болтош, провидец  двинулся к нему.

- Болтош, Болтош - помоги с украшениями Виоле.

- Вот урод. – прошипела девушка, и сказала добродушному толстяку-самобранщику. – Дизайн твоих столов великолепен, ты превзошел в этом году сам себя.

- Спасибо, милая! Не стоит так громко меня хвалить, а то он решит, что ты ставишь под сомнение его значимость. – Указывая взглядом в сторону провидца, сказал самобранщик. Увидев, что Болтош направляется к Виоле, самобранщик быстро пошел в другую сторону.

- Девчачья работа! – лениво протянул Болтош, облокотившись на стол.

- Ну, так пойди, займись мужской работой! – Буркнула Виола.

- И правда, пойду в павильон к зеркальщикам, посмотрю, чтобы твой дружок Рамир не бездельничал. Тут все равно делать нечего, да и детей, ради которых праздник здесь, не будет. Они у лекарей на карантине, будут привыкать к человеческой еде. – И Болтош неспешно развернулся, направляясь к выходу из главного праздничного павильона.

- Вот кретин! – позади Виолы раздался голос. Она обернулась и увидела свою подружку Геду. Обе уселись возле корзины с цветами и стали хихикать, глядя вслед Болтошу.

- Прям, павлин вышагивает. – Продолжали насмехаться девчонки.

- Смотри, что Рамир смастерил. – Геда достала из глубокого кармана своей пышной юбки зеркальный шар.

- И что он делает?

- Смотри. – Геда, оглядевшись по сторонам, достала из другого кармана небольшую коробочку, в которой сидел скакун. Скакун - это детский питомец из соседнего мира, похож на кенгуру, только очень маленький, размером не больше мыши. Дети ромалов устраивают скакунные гонки своих питомцев, и этот скакун был победителем последних трех соревнований.

– Я примерно час назад обрызгала спреем Болтоша. – девушка достала флакончик со спреем и обрызгала своего питомца, посадив его на шар.

- Теперь пошли. – И распихав по карманам все вещи, Геда потянула Виолу за руку. Они еще раз посмотрели по сторонам, что бы никто не увидел, как они улизнут. Девочки незаметно выбежали из главного праздничного павильона. Из павильона в павильон шел поток людей, подружки протиснулись сквозь людей, направляясь к павильону зеркальщиков. Пробираясь через толпу, Виола ненароком сильно пихнула сеньора Василь. Тот что-то буркнул ей в след, но Виола уже не слышала.

- Что же будет? – Любопытствовала Виола.

- Сейчас сама увидишь! – смеясь, отвечала Геда.

Они добежали до павильона зеркальщиков, там уже вовсю шло представление. Балтош прыгал по павильону, будто гигантский скакун. Люди смеялись. Проказницы тоже не отставали и от души смеялись. Веселье продолжалось еще минуту, пока не появился главный зеркальщик.

- Что здесь происходит? – люди расступились, давая дорогу. Зеркальщик дунул в лицо прыгуна Болтоша и Болтош застыл. Рассмотрев зрачки сына провидца, зеркальщик очень строго глянул на своего сына Рамира.

- Хочешь, что бы у нашего клана неприятности были?

- Я ни при чем, он пришел, начал командовать. Утверждал, что зеркала расставлены не в правильной последовательности и приказал переставить. И только он хотел озвучить, что со мной будет, если я ослушаюсь, как начал хрюкать и прыгать.

- Освободите павильон, мы закрыты по техническим причинам! – объявил зеркальщик. Люди стали расходится, и остались только Виола и Геда.

- Я предполагал, что без вас двоих здесь не обошлось! – закричал отец Рамира на девочек. - Вы представить себе не можете, чего мне будет стоить ваша выходка!

- Да что такого в клане провидцев, почему его все боятся и выполняют любые их прихоти? Приходят, куда их не зовут, говорят что хотят, отдают приказы! – возмутилась Виола.

- Геда! – Зеркальщик протянул ладонь, и девочка достала из кармана зеркальный шар и отдала его ему.

- Я говорил, чтобы ты перестал бегать на фабрику нашего клана и не брал отходы для своих экспериментов? Добьешься, что тебя изгонят  к наземным. – продолжил нотации зеркальщик, глядя уже на своего сына. Геда опустила взгляд в пол, а вот Виолу распирало чувство несправедливости.

-Рамир ни при чем, я без спросу взяла его игрушку! - заявила дочь барона.

Зеркальщик сжал шар в ладони и тот рассыпался, в ту же секунду очнулся Болтош.

- Я все знаю, отец не оставит это безнаказанным! Тебя не спасет то, что ты дочь барона! – закричал юноша и выбежал из павильона.

Зеркальщик прошел к выходу и посмотрел в след убегающему провидцу без дара провиденья. Повернулся к подросткам и рассмеялся.

- Оставьте его в покое, вы играете с огнем. Найдите недоумка из другого клана. Все, я с вами закончил, уходите!

Дети развернулись, и Виола снова столкнулась с сеньором Василем. Компания друзей побрела к выходу с рынка. Работа у них не сложилась и теперь им следует вернуться в Ромал. А к павильону зеркальщиков в это время шел разъяренный отец Болтоша. Увидев сеньора Василя, провидец решил выждать и послушать, о чем пойдет речь. Он видел по визуальному экрану новости о том, что этот сеньор получил-таки аудиенцию у барона ромалов. И теперь ему захотелось знать, что глава наземного города хочет от зеркальщика.

- Чем могу помочь, сеньор? – спросил зеркальщик потенциального покупателя.
- Я сеньор Василь, глава руководящего кабинета наземного города… - И в этот момент в павильон влетел ворон. Сел на зеркало напротив присутствующих людей и прокаркал:

– Отказано, в зеркале отказано. – Ворон испарился, а сеньор Василь пошатнулся.

- Ннн… так понимаю, что помочь я вам ничем не в праве. – задумчиво сказал зеркальщик, глядя на зеркало, где сидел ворон. Василю совсем поплохело, и лакей принялся суетиться возле хозяина. Зеркальщик предложил посетителю табурет и стакан воды. Василь, отдышавшись, поднял взор на мастера призрачных дверей.

- Все отдам… все, что можно достать в мирах на золотом сечении… я готов заплатить любую цену. У меня есть самая магическая вещь, какая только может существовать в мирах... Она исполнит любое желание… только не мое… мое желание не исполнить одной лишь магией...

- Вы слышали гонца барона. Вам отказано, извините, больше ничем не могу помочь.

«Самая магическая вещь» - повторилось в голове провидца, что все это время подслушивал разговор. В его мыслях тут же родился зловещий план, и он поспешил вернуться в главный праздничный павильон.

- Ты разобрался с Виолой, Гедой и их дружком Рамиром? – подбегая к отцу, спросил Болтош.

- Планы изменились.

***************

Торговый день подошел к концу и наступил час празднования. В главном открытом павильоне все было готово. Наземные представители из высшего городского сословия вели светские беседы, похваляясь друг перед другом своими приобретениями. Среди гостей  стоял сеньор Василь с сопровождающим его лакеем. Барон Ромалы никогда не спускается в наземный мир, но сеньор все же продолжал искать взглядом среди ромалов барона. В центр зала вышел, глава клана провидцев и начал речь:

- Приветствуем вас, гости, в нашем доме! Ешьте, пейте, веселитесь! Сегодня бездетные ромалы стали родителями, поднимем же бокалы за детей, что обрели семьи и за людей, что смогут познать счастье быть родителями! – Провидец поднял бокал и выпил его до дна. Ему тут же его наполнили.

- За детей и их родителей! – ответили все присутствующие.

- Месяц торговли открыт и так же подтвержден данным пиршеством! – он снова поднял свой бокал, и все присутствующие подняли свои.

- За открытие рынка! – дружно произнесли люди.

Зазвучали струнные музыкальные инструменты. Они не были магическими технологиями, на этих инструментах умел играть каждый из ромалов. Народ воздуха и наземный народ начали праздновать. Глава клана Провидцев подошел к зеркальщику.

- Мне нужна услуга, и ты не откажешь мне в ней. Ведь ты не хочешь стать виновником того, что твой клан попадет в немилость к провидцам?

- Смотря, что за услуга. Я не стану нарушать законы Ромалы только потому, что провидцы откажутся сообщать о будущих трагедиях членам моего клана.

- Ничего незаконного. – улыбаясь, продолжил провидец. – Тебе известна трагедия моей семьи. Мой любимый младший сын родился без родового дара. Я хочу, чтобы он попробовал себя в ремесле зеркальщика. Возьми его в подмастерья на фабрику.

- Пусть поступает в школу зеркальщиков. Я не против этого и не думаю, что кто-то из клана будет препятствовать.

- В том-то и дело... Юноше 19 лет, не хочу, чтобы его еще больше дразнили. В школах дети, а первый курс зеркальщиков…там вообще дети 7 лет. Возьми его под свою опеку и обучай прямо на фабрике. Даю слово, я не стану вмешиваться в методы твоего обучения.

- Почему бы и нет? Я попробую сделать из твоего сына полезного гражданина Ромалы.

- Да и Болтошу на руку стать ремесленником по зеркалам. Барон из клана зеркальщиков, и это повлияет на его решение при выборе жены для своей дочери. По рукам? – И они пожали друг другу руки.

Провидец взял кувшин с вином с самобранного стола, наполнил свой и зеркальщика фужеры. - Закрепим нашу договоренность кровью горной лазы!

*******************

Утро следующего дня, дом провидца.   

Шум, дети бегают по дому, взрослые женщины занимаются домашними делами и пересудами вчерашнего праздника.

В обеденной зале на подушках возлегает глава клана провидцев. Рядом лежат два адских пса, привезенных из самого опасного параллельного мира. Они были размером с пони этого мира, форма их тела была утонченная и грациозная, совсем не имели шерстяного покрова, их кожа была ярко-красного окраса. На их содержание не требовалось больших затрат, адские псы питались один раз в год, когда первый снег покрывал землю, и им было достаточно трех килограммов мяса. Пасть имела три ряда зубов, глаза будто залиты золотом, не имели зрачков, только золотой окрас. Этих животных привозили невылупившимися из яйца, из-за того, что они становились чрезвычайно преданными тому, кого увидят в первые часы своей жизни. Они понимают человеческий язык, но не слышат голосов других, только голос хозяина, и не раздумывая, выполняют любое его поручение. Такого питомца могли себе позволить купить только очень богатые люди.

В основном яйца адских псов закупала наземная городская армия. Простым гражданам было не по карману приобретение такого питомца. В Ромале это животное было только у главы клана Провидцев. Не потому, что люди Ромалы не могли себе позволить купить адского пса, а потому, что закон запрещал держать это животное в городе. Адский пес был приравнен к опасному оружию.
Устрой города был создан так, чтобы в первую очередь было комфортно и безопасно детям, но главе провидцев пошли на уступки и позволили иметь адского пса.

Провидец лежал на подушках и поглаживал своих псов. В зал зашел полусонный Болтош, и застыл, ожидая, чтобы один из псов уступил ему его место возле отца.

- Переляг. – сказал провидец своему псу, и тот послушно поднялся с места, уступив его Болтошу.

- Сегодня ты идешь в подмастерья к главному зеркальщику. – очень спокойно произнес провидец. Болтош же вытянул шею и даже сразу проснулся.

- Ты что, отец? Они вчера унизили меня, а ты вместо того, чтобы наказать клан зеркальщиков, отправляешь меня к ним в услужение?

- Каждый из провидцев курирует отведенный ему клан, не заглядывая в будущее других кланов. Я провидец клана зеркальщиков и советник барона, никто не поймет моих намерений, пока не станет поздно. Ты станешь подмастерьем главного зеркальщика и сыграешь главную роль в моем плане.

- Не буду я прислуживать зеркальщику! – Болтош продолжал спорить с отцом.

- Будешь не только прислуживать, более того - ты не отойдешь ни на шаг от зеркальщика! Будешь учтив и послушен! Сделаешь так, как я сказал! – закричал провидец на свое любимое чадо. И адские псы подняли свои головы, пронзая Болтоша золотым взглядом.

- Не хочу быть подмастерьем…- продолжал Болтош, уже хныча.

В зал стали заходить остальные члены семьи, рассаживаясь на подушки. Женщины занесли столики на коротеньких ножках и расставили их напротив сидящих. Раздались шлепки ладонями по столешницам и на столах появились разные съестные блюда. Семья приступила к завтраку, продолжая обсуждать вчерашний праздник и наземных гостей. Позавтракав, все члены семьи разошлись по своим обыденным делам. Глава клана переодел домашний халат на яркий выходной.

- Поднимайте свои тощие задницы! – скомандовал провидец своим псам.

Прекрасные и опасные животные послушно подошли к своему хозяину. Через секунду подошел уже переодевшийся в выходной халат Болтош. Отец и сын вышли из дома в сопровождении адских псов. Пройдя несколько кварталов Болтош начал жаловаться:

- Почему мы не оседлали приспешника? Идем пешком к зеркальщику, как нищие наземные. На нас пялятся пролетающие наездники. – По улицам города пролетали устройства, похожие на водяных коней с крыльями. Они скакали по воздуху, в их седлах сидели наездники. И действительно, пристально смотрели на идущих пешком провидца и его сына.

- Псам нужно прогуляться. А тебе нужно научиться не заботиться тем, что о тебе говорят или думают, главное, чтобы боялись. – ответил мужчина.

- Меня бы и боялись, если бы ты постоянно не одергивал меня. Закажи мне яйцо адского пса и все будут меня бояться. Более того, будут бояться даже думать обо мне плохо! Но нет, мы идем пешком к зеркальщику, теперь-то меня точно "начнут" бояться… - ворчал Болтош.

Дом зеркальщика. Первый этаж зеркальная лавка, на втором и третьем этажах жилые комнаты. Жена зеркальщика обтирает пыль с призрачных дверей, за прилавком стоит зеркальщик и пролистывает большую и очень толстую книгу в серебряном переплете. Сквозь стеклянную витрину видно, как подходит к их дому провидец с сыном, в сопровождении адских псов. Болтош открыл дверь и в лавку зашел провидец. Адские псы сели возле входа, ожидая хозяина.

- Здравствуй,  Бахти. – поздоровался провидец с зеркальщиком.

- Приветствую тебя, Грофо. – ответил зеркальщик.

- Зарина, как твои дела?

- Спасибо, все как всегда. – ответила жена зеркальщика. – Какой напиток будете?

- Зарина, я ненадолго. Вот только Болтоша передам в подмастерья твоему супругу.

- Я беру его с условием: он не будет иметь привилегий клана. На моей фабрике, он просто мой подчиненный и ученик. Методы моего воспитания не станут ставиться тобою под сомнения! – высказался зеркальщик.

- Именно так! – ответил провидец и вышел из лавки, оставив там своего сына. Болтош смотрел вслед уходящему отцу и думал о том, что его жизнь кончена.

************

Дом провидца. В столовой зале на подушках расположились двое мужчин, попивая вечерний чай. Позади них сопят адские псы.

- Минул год с момента, как ты отдал своего младшего сына мне в подмастерья. Завтра он принесет присягу перед самим бароном. Кто бы мог подумать, что он за год станет мастером. Если бы мне кто-то год назад сказал бы, что Болтош будет самым талантливым из моих учеников и превзойдет учителя, я бы рассмеялся тому в лицо.

- Сам не ожидал, был уверен, что ты его через неделю выгонишь. А он постиг секреты мастерства за год, тогда как зеркальному мастерству учатся годами. – ответил Грофо, зеркальщику.

- А то, что он стал лучшим другом самой проблемной компании в Ромале… - смеялся зеркальщик.

- Этого я даже в самых откровенных мечтах не мог предположить. Болтош дружит с Виолой, Гедой и Рамиром! Они с младенчества друг друга на дух не переносили. А теперь без этой четверки не обходится ни один саботаж в городе. – также смеясь, поддержал тему разговора, провидец.

Время за полночь, но Болтош не спит, сидит за рабочим столом в своей комнате и что-то читает и записывает. За открытым арочным окном послышались тихие голоса.

- Болтош…Болтош…

Сын провидца выглянул в окно, за окном стояли Виола, Геда и Рамир.

- Давай скорее. – вполовину голоса продолжали ночные гости.

Болтош накинул халат, взял с полки плоскую металлическую пластину длиной не больше 60 сантиметров. Кинул ее на пол, но пластина не стукнулась при падении, а застыла в воздухе в 10 сантиметрах от пола. Болтош встал на пластину и управляя полетом доски движениями своего тела, вылетел из окна на улицу, где его ждала компания подростков. Остальные так же покидали свои пластины на землю, встали на них и полетели. Остановились на краю города возле лабиринта стального кустарника, за которым скрывалась городская стена.

- Утром ты дашь зеркальную присягу, но сейчас ты пройдешь инициацию посвящения среди подмастерьев. Это круче всего, что ты мог бы себе представить. Ты создал зеркальное новшество? Это главное условие при посвящении?

- Да, закончил час назад. Отец подал идею, что создать. Пять месяцев трудился над этой вещью, вы упадете, когда увидите. Отвечаю, все будут поражены, ничего подобного за историю Ромалы не создавалось. – ответил юноша.

- Вот же, свезло тебе! – продолжали ребята. – Ты спустя год проходишь посвящение.

- И нам свезло! – выпалила Виола. – Мы, как твои близкие доверенные, имеем право присутствовать на посвящении, не будь тебя, мы бы с Гедой, еще лет десять ждали бы, когда будет у Рамира посвящение.

- Да полно вам, девчонки! Рамир помог мне достать все составляющие для этой вещи, а без вашего заклинания она бы не заработала. Мы все заслужили сегодняшнего события. – ответил Болтош.

- У зеркальных заклинателей нет обряда посвящения, а то бы мы их поразили бы этим заклинанием. Это ведь столетия мастерства требуются, а создали его семнадцатилетние подмастерья заклинателей. – смеялась Геда. Девочки принялись поправлять волосы Болтоша. Рамир похлопал его по халату, будто стряхивает пыль и компания направилась к секретной комнате подмастерьев, что скрывала городская стена. Пройдя лабиринт стальных кустарников у городской стены, компанию друзей встретили двое стражей секретной комнаты подмастерьев. Черные плащи с большим капюшоном, скрывающие их лица, придавали этой ночи еще больше загадочности. Стражи дали четверке друзей свертки, развернув их, там оказались золотые плащи с такими же большими капюшонами.

- Ух, ты, плащи доверенных… - восхитился Рамир.

- Наконец-то у нас будет своя собственная тайна. – накидывая на себя плащ, прошептала Геда.

Две темные фигуры прижали свои ладони к городской стене и повернулись лицами к фигурам в золотых плащах. Между стражами появился вход с зеркальной лестницей, ведущей вниз. Друзья вошли, стены имели тоже зеркальную поверхность. Вход за ними исчез. С чувством страха и восторга, ребята спускались по винтовой зеркальной лестнице вниз, пока не оказались в просторной зеркальной зале круглой формы. Стены,пол и потолок были из безшовного сплошного зеркала. Вся комната плыла и искажала их собственные тела, на другой стороне был еще один вход, оттуда струился яркий свет.

- Нам нужно пересечь эту залу, не сможем, значит, посвящение будет перенесено на неизвестный срок. Это испытание. Его нужно преодолеть всем, кто вошел и без магии. – Пояснил Рамир своим друзьям.

- Меня уже здесь тошнит, как пройти сто метров и не растечься по полу? – спросила Виола?

- Нужно создать этому действию противодействие. Комната круглая и зеркальная, мы возьмемся за руки в круг и будем передвигаться, вращаясь почасовой стрелке, смотря друг на друга и наблюдая за дорогой только боковым зрением. Это уберет большую часть воздействия комнаты на наш разум. – предположил Болтош.

Ребята взялись за руки в круг и стали кружиться, одновременно двигаясь в направлении того входа, из которого струился свет. И через несколько минут они достигли заветного входа. Та комната не имела вообще зеркал, каменная комната была отшлифована и имела натуральную отражающую поверхность. В центре комнаты стоял каменный постамент, на нем огромная книга.

- Быстро вы! – удивленно сказали присутствующие фигуры в белых плащах с капюшонами.

- Мы думали, будем ждать не меньше часа, пока ваша четверка доползет до комнаты посвящения.

Шесть фигур в белой одежде встали полумесяцем перед постаментом, на котором лежала книга. Перед постаментом встал Болтош, позади его тройка доверенных. Обряд инициации начался:

- Докажи, что ты достоин быть членом братства подмастерьев! Продемонстрируй свое мастерство! И если ты сможешь удивить нас, мы продолжим посвящение! – сказал один из них.

- Мы не проводили испытаний, поэтому, немного больше отнимем вашего времени. Нужно установить защитное поле и заклинание активации призрачной двери. - сказал Болтош и расстегнул на своей шее цепочку, на которой висел кулон.

Положив на пол, придав цепочке круглую форму, развернув сам кулон вовнутрь границ цепочки. Нажал на кулон, и в пространстве над кулоном материализовалось зеркало высотой и шириной три на три метра. Девочки встали по краям зеркала и принялись читать заклинание. По мере того, как произносились магические слова, поверхность зеркала затянуло прозрачным защитным слоем. Перед зеркалом стояли Болтош и Рамир, читая другое заклинание. Отражающая поверхность зеркала начала исчезать и по ту сторону появилась пустота. На той стороне вообще ничего не было, и вдруг из неоткуда появились страшные гримасы безумных духов, и ударяясь в зеркало, пытаясь проникнуть на эту сторону, издавали зловещие крики. Присутствующие члены братства в белом облачении отпрянули в ужасе. Духов с той стороны становилось все больше, они продолжали биться в зеркало. Болтош нагнулся и закрыл кулон, зеркало исчезло.

- Невероятно! – воскликнули братья братства Подмастерьев.

- Во-первых, это самое большое зеркало из всех существующих, и оно стабильно. Во-вторых, ты открыл призрачную дверь в мир МИФА. Это ведь то, что мы думаем?

- Это дрейфующий мир Пустоты, ловушка и ад для духов. – ответили почти хором очень довольные ребята.

- Болтош, сын главы клана провидцев доказал, что достоин быть братом подмастерьев! Объявляю инициацию открытой!

"Текст редактировала Яблокова Надежда Александровна."
© Copyright: Эмма Вон Холмберг, 2013
Свидетельство о публикации №213022501837