ПОЗНАЙ СЕБЯ

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ПОЗНАЙ СЕБЯ » Наука » Марианская впадина — “Дно Земли".


Марианская впадина — “Дно Земли".

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

http://uploads.ru/i/I/Y/z/IYz2u.jpg

Название своё эта абсолютная глубина получила благодаря находящимся рядом Марианским островам. Вся впадина растянулась вдоль островов на полторы тысячи километров и имеет характерный V-образный профиль. По сути это обычный тектонический разлом, место, где Тихоокеанская плита заходит под Филиппинскую, просто Марианская впадина — это самое глубокое место такого рода. Склоны её крутые, в среднем около 7—9°, а дно — плоское, шириной от 1 до 5 километров, и разделённое порогами на несколько замкнутых участков. Давление на дне Марианской впадины достигает 108,6 МПа — это более чем в 1100 раз больше обычного атмосферного давления!

http://uploads.ru/i/S/N/C/SNCaM.jpg

Первыми, кто осмелился бросить вызов пропасти, были англичане — военный трехмачтовый корвет “Челленджер” с парусным оснащением был перестроен в океанографическое судно для гидрологических, геологических, химических, биологических и метеорологических работ в ещё в 1872 году. Но первые данные о глубине Марианского жёлоба были получены лишь в 1951 году — согласно проведённым замерам глубина впадины была объявлена равной 10 863 м. После этого самую глубокую точку Марианской впадины стали называть “Бездной Челленджера” (Challenger Deep). Трудно себе представить, что в глубинах Марианского жёлоба запросто поместится самая высокая гора нашей планеты — Эверест, а над ней ещё и останется больше километра воды до поверхности… Конечно же поместится не по площади, а исключительно по высоте, но цифры всё равно поражают…

http://uploads.ru/i/f/W/F/fWFdX.jpg

Следующими исследователями Марианской впадины были уже советские учёные — в 1957 году, во время 25-го рейса советского научно-исследовательского судна “Витязь”, они не только объявили максимальную глубину впадины равной 11 022 метрам, но и установили наличие жизни на глубинах более 7000 метров, опровергнув тем самым бытующее в то время представление о невозможности жизни на глубинах более 6000-7000 метров.

http://uploads.ru/i/C/f/k/CfkFW.jpg

23 января 1960 года было осуществлено первое и единственное погружение человека на дно Марианского глубоководного желоба. Таким образом, единственными людьми, побывавшими “на дне Земли”, стали лейтенант ВМС США Дон Уолш и исследователь Жак Пикар.

http://uploads.ru/i/7/n/l/7nlg6.jpg

Во время погружения их защищали бронированные, толщиной в 127 миллиметров, стенки батискафа под названием “Триест”.

http://uploads.ru/i/Q/m/2/Qm2ye.jpg

Батискаф был назван в честь итальянского города Триест, в котором были произведены основные работы по его созданию. Согласно приборам на борту “Триеста”, Уолш и Пикар погрузились на глубину 11 521 метр, но позже эта цифра была немного подкорректирована — 10 918 метров.

http://uploads.ru/i/d/s/u/dsuE7.jpg

http://uploads.ru/i/Q/r/l/Qrlxz.jpg

http://uploads.ru/i/Z/z/9/Zz9DW.jpg

Погружение заняло около пяти, а подъём — около трёх часов, на дне исследователи пробыли лишь 12 минут. Но и этого времени им хватило для того, чтобы сделать сенсационное открытие — на дне они обнаружили плоских рыб размером до 30 см, похожих на камбалу!

http://uploads.ru/i/6/t/1/6t1Zb.jpg

0

2

Исследования 1995 года показали, что глубина Марианской впадины составляет около 10 920 м, а японский зонд “Kaikō”, спущенный в Бездну Челленджера 24 марта 1997 года, зафиксировал глубину 10 911,4 метра. Ниже представлена схема впадины:

http://uploads.ru/i/i/F/A/iFAkS.jpg

Марианская впадина не раз пугала исследователей таящимися в её глубинах монстрами. Первый раз с непознанным столкнулась экспедиция американского научно-исследовательского судна “Гломар Челленджер”. Через некоторое время после начала спуска аппарата, регистрирующий звуки прибор стал передавать на поверхность какой-то металлический скрежет, напоминающий звук распиливаемого металла. В это время на мониторе появились какие-то неясные тени, похожие на гигантских сказочных драконов с несколькими головами и хвостами. Через час ученые забеспокоились, что уникальная аппаратура, изготовленная в лаборатории НАСА из балок сверхпрочной титаново-кобальтовой стали, имеющая шарообразную конструкцию, так называемый “ёж” диаметром около 9 м, может остаться в бездне Марианской впадины навечно — так что было принято решение немедленно поднять аппарат на борт корабля. “Ежа” извлекали из глубин более восьми часов и как только он появился на поверхности немедленно положили его на специальный плот. Телекамеру и эхолот подняли на палубу “Гломар Челленджера”. Исследователи пришли в ужас, когда увидели, насколько были деформированы прочнейшие стальные балки конструкции, что же касается стального 20-сантиметрового троса, на котором опускали “ежа”, то учёные не ошиблись в природе передаваемых из водной пучины звуков — трос был наполовину перепилен. Кто пытался оставить аппарат на глубине и зачем — так навсегда и останется загадкой. Подробности этого происшествия были опубликованы в 1996 году газете “Нью-Йорк Таймс”.

http://uploads.ru/i/H/G/m/HGmCO.jpg

Ещё одно столкновение с необъяснимым в глубинах Марианской впадины случилось с немецким научно-исследовательским аппаратом “Хайфиш” с экипажем на борту. На глубине 7 км аппарат неожиданно прекратил движение. Для выяснения причины неполадок гидронавты включили инфракрасную камеру… То, что они увидели в последующие несколько секунд, показалось им коллективной галлюцинацией: огромный доисторический ящер, впившись зубами в батискаф, пытался разгрызть его как орех. Опомнившись от шока, экипаж привел в действие устройство, именуемое “электрической пушкой”, и чудовище, пораженное мощным разрядом, скрылось в бездне…

http://uploads.ru/i/a/G/x/aGxWE.jpg

31 мая 2009 на дно Марианской впадины погрузился автоматический подводный аппарат Nereus. Согласно замерам, он опустился на 10 902 метра ниже уровня Мирового океана.

http://uploads.ru/i/g/J/5/gJ5UG.jpg

На дне Nereus снял видео, сделал несколько фотографий и даже собрал образцы отложений на дне.

http://uploads.ru/i/V/G/P/VGP7M.jpg

http://uploads.ru/i/u/Z/v/uZv62.jpg

http://uploads.ru/i/U/X/i/UXinE.jpg

0

3

Благодаря современным технологиям, исследователям удалось запечатлеть представителей Марианской впадины:

http://uploads.ru/i/Z/b/s/Zbsgv.jpg

Итак, теперь мы знаем, что в Марианских глубинах обитают разные осьминоги:

http://uploads.ru/i/v/3/1/v31Rb.jpg

http://uploads.ru/i/W/X/6/WX6Zf.jpg

http://uploads.ru/i/7/P/C/7PCyK.jpg

http://uploads.ru/i/1/f/Y/1fYv4.jpg

Страшные и не очень страшные рыбы:

http://uploads.ru/i/D/O/U/DOUtc.jpg

http://uploads.ru/i/b/V/H/bVHKM.jpg

http://uploads.ru/i/m/B/K/mBKRk.jpg

http://uploads.ru/i/G/k/d/Gkd3K.jpg

http://uploads.ru/i/4/k/s/4ksLC.jpg

http://uploads.ru/i/h/j/F/hjFHu.jpg

И разные другие непонятные существа:

http://uploads.ru/i/x/R/6/xR6dX.jpg

http://uploads.ru/i/C/q/4/Cq4vY.jpg

http://uploads.ru/i/y/5/L/y5Li8.jpg

http://uploads.ru/i/b/Z/1/bZ1EF.jpg

http://uploads.ru/i/c/n/y/cny40.jpg

http://uploads.ru/i/u/S/q/uSqws.jpg

http://uploads.ru/i/d/a/H/daHBC.jpg

http://uploads.ru/i/Y/S/B/YSBIn.jpg

[img]http://uploads.ru/i/J/k/O/JkOI7.jpg%

0

4

Удивительно и необычно! Спасибо за рассказ!

+1

5

Прикольно. Нет слов!! Фото -нереальные, как будто нарисованные. Видно, что человеку есть пока что изучать и куда залезть, где он еще не был. Но я не нашел тут фото ни тех монстров, про которых тут было написано, ни тех аппаратов-конструкций-тросов, которые монстрами были повреждены. Вот бы на них посмотреть!

Отредактировано victor100 (2013-05-21 10:55:54)

+1

6

victor100

victor100 написал(а):

Но я не нашел тут фото ни тех монстров, про которых тут было написано, ни тех аппаратов-конструкций-тросов, которые монстрами были повреждены.

Виктор, я не нашла фото описанного случая, остаётся только либо принять как факт на веру и поместить в копилочку, в надежде, что в будущем где-то встретится подтверждение этому, либо откинуть как фантазию.... А рыбки-то не маленькие есть по размерам -- на некоторых фото указан размер...

0

7

Жуть! Океан не изучен, он преподнесет еще много сюрпризов человечеству. Спасибо, очень интересно.

+1


Вы здесь » ПОЗНАЙ СЕБЯ » Наука » Марианская впадина — “Дно Земли".