ПОЗНАЙ СЕБЯ

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ПОЗНАЙ СЕБЯ » Непознанное. Паранормальное » Таинственные ессеи.


Таинственные ессеи.

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

http://s3.uploads.ru/qmg4H.jpg

Раньше археологи думали, что Кумранская община была религиозным орденом, который состоял из людей, живших по-монашески. Эти люди не могли вписаться в окружающий мир и потому удалялись от него. Ученые полагали, что ессеи жили, придерживаясь строгого распорядка и незыблемых правил. Основываясь на сведениях, полученных от погруженной в глубокий транс Кэти, я попытаюсь показать, что многие соображения ученых относительно этих удивительных людей неверны.

Д.: Ты можешь сказать мне, как долго существует община ессеев? Когда она сформировалась?

С: Говорят, некогда в нее входили не евреи, а люди из города Ур. Но это было в далеком прошлом. Они принесли с собой знание пророчеств и символ креста. У него от нисходящей вертикальной части с петлей наверху отходят две короткие поперечины. Этот крест называется "анкх", в Египте он символизировал жизнь.

Д.: Что он означает?

С: Спасение.

Садди дал такое описание: "Это место не очень большое, но такое, где много людей. Есть библиотеки, дома и храм. Мы живем на холмах, и нам открывается вид на море. Здания у нас из глины. Они построены из кирпича, с плоскими крышами и все соединены между собой". Он сказал, что у большинства строений стены прилегали к стенам соседних домов.

Дом семьи Садди был расположен выше, чем большинство домов. Когда он выглядывал из дома, ему открывался вид на дали за Мертвым морем. Единственные люди, постоянно жившие внутри самой общины, - это жрецы Яхве, которые смотрели за храмом и свитками и поддерживали горящие огни.

Я поинтересовалась, какие виды пищи они употребляли. Основным продуктом было просо. Этот злак выращивался за пределами поселения - возможно, в Айн-Фешхе. После жатвы зерно провеивали и хранили в больших мешках. Садди описал блюдо, которое готовили из пшена. Чтобы приготовить его, нужно было "взять пригоршню пшена и горшок кипящей воды и засыпать в воду крупу с небольшим количеством соли". Добавлялись и травы. По описанию походило на суп, но Садди сказал, что это можно раскатать и есть руками, так что, возможно, это было что-то вроде хлеба. Употреблялись в пищу и разные виды мяса: молодая баранина и козлятина, изредка мясо бычков или молодых волов и разные виды птицы.

С: Чистой считается жующая жвачку скотина с раздвоенными копытами. Свинья имеет раздвоенные копыта, но она не жует жвачку и поэтому относится к нечистым животным. Рогатый скот и овец разрешается забивать и употреблять их мясо в пишу, поскольку они являются жвачными с раздвоенными копытами. У жующего жвачку верблюда ноги заканчиваются чем-то наподобие подушечек. Они раздвоены, но совершенно отличаются от копыт. Поэтому верблюжье мясо не едят. У лошади и осла копыта не раздвоены, и они считаются нечистыми.

Сам он не любил есть мясо, хотя не было никаких строгих правил, запрещавших это членам общины. Это был личный выбор Садди. "Нехорошо убивать живые существа для своего... Ну... Для удовольствия. Ты ведь лишаешь жизни Божью тварь. Есть мясо-это значит связать кого-то здешней жизнью, привязать чью-то душу к земле".

Садди описал и мебель внутри жилищ. "Есть кровать - рама, на которой перекрещенные веревки, ими обвивается рама. А поверх кладется тюфяк и все такое. И вот так и спишь на этом. Есть стулья и столы. А если хочешь посидеть или отдохнуть, возьми подушечку и сядь на пол. Это опять же дело вкуса". Рама кровати возвышалась над полом сантиметров на 30. Садди не понял, о чем я говорю, когда я спросила об одеялах или покрывалах. Когда я объяснила, он ответил: "Совершенно ни к чему все эти одеяла. Это лишнее. Если жить в горах, тогда, может, они и нужны".

Он также не знал, что такое подушка, но поскольку он использовал слово "подушечка", я понимала, что он узнает и "подушку". Садди не мог взять в толк, какая может быть для него необходимость класть подушечку под голову во время сна. "Голову не приподнимают. Лучше всего спать, когда ступни приподняты выше уровня головы, чтобы кровообращение было лучше. Если приподнимать голову, будут отекать ноги. У тебя не отекают? Если спать с приподнятой головой, будут головные боли и много других неприятностей. А вот приподнимать ноги - это значит улучшать кровообращение в теле и не давать крови застаиваться". Жители Кумрана спали, либо подкладывая подушечку под ступни, либо придавая кровати наклонное положение. Единственным дополнительным предметом обстановки в доме были полки, куда можно было класть вещи - одежду и тому подобное.

Я спросила об украшении жилища, и снова Садди смутился и нахмурился. Я имела в виду картины и статуи.

Слово "статуя" встревожило его. "У нас нет статуй! У нас их не делают. Иногда бывают картины. Но никакие статуи в общине не разрешены. Это подражание тому, что создал Бог. В заповедях запрещено сотворять себе кумира". - "Даже если подразумевается, что это не божество? А, например, изваяние животного?" - "Многим ложным богам поклоняются в зверином образе".

Я попыталась объяснить, что некоторым людям нравится иметь у себя статуи и картины, потому что они радуют глаз. - У них нет намерения использовать эти вещи для поклонения. Но Садди не мог воспринять эту идею. "Я, пожалуй, посмотрю на природу и найду красоту в ней. Зачем смотреть на грубое подражание, когда перед тобой настоящее? Я могу понять красоту и потребность творить, но ты разве не можешь сделать много вещей, которые будут гораздо красивей? Картины вот очень хороши".

Когда я попросила его пояснить насчет картин, я не предполагала такого их типа, который был известен Садди. Они были написаны на папирусе или дереве и развешивались в доме, но это не были изображения предметов или живых существ, какие были бы у нас Это больше походило на абстрактную живопись.

С: Цвета, и то, как свет, и формы, и... Я не рисую. Я не очень хорошо объясняю. Это все вещи, которые обращаются к душе. Это скорее не то, что видят глаза, а то, что идет изнутри. Эти картины - то, что видит душа. Они, пожалуй, имеют значение только для того, кто их рисует.

Я спросила про Назарет, но Садди ответил, что эта деревня слишком маленькая, римляне не стали бы трудиться, чтобы поставить в ней храм. Я думала, что, может быть, он хотел бы посмотреть римский храм из любопытства, но эта идея вызывала у него отвращение. "Наш храм начинается в душе. Если есть единство в душе, оно распространяется и на внешний мир. Тебе не нужно никакого дома или комнаты, чтобы сохранять его". Я всегда полагала, что храм и синагога - это одно и то же место под разными названиями. Я вспомнила библейский рассказ об Иисусе, когда его нашли в храме слушающим и спрашивающим книжников.

С: Храм - это только для поклонения Элохим, а синагога - это еще место, где учат. В храме есть Святая Святых, а в синагоге, может, есть только святое место для Торы. Храм - для Бога, синагога - чтоб молиться на еврейский лад.

Д.: Значит, человек, исповедующий иную религию, может зайти в храм, но не в синагогу?

С: Да. В синагоге есть специальное место для людей других вер или еще двор для женщин. А в храм пускают всех поклоняться Богу.

Я попросила описать храм в Кумране и услышала больше, чем надеялась.

С: Есть такое место, где люди собираются. Они преклоняют колена или садятся на пол. И вот еще есть алтарь. За алтарем висит завеса, там внутреннее святилище, занавешенное покрывалом от края до края. А внутри хранятся Тора и тайные свитки. Во время поучений или когда мы празднуем святые дни, что бы там ни совершалось, это все выносят, и читают оттуда, и приобщают. Обычно бывает приобщение душ, затем беседа о делах Божьих, и о жизни, и о многом другом. В синагогу женщин не пускают дальше женского двора. А здесь пускают всех.

Д.: Есть ли в храме, скажем, на алтаре, какие-то предметы культа?

С.: Там стоит чаша и, как правило, курильница, и это точно все.

Д.: А для чего нужна чаша? Каков ее смысл?

С: Она передается от одного к другому и таким образом приобщает нас. Она связывает нас вместе и делает нас едиными.

Что-то в этом было неожиданно знакомое. Харриет взволнованно спросила: "И все пьют из одной чаши? А что они пьют, воду?" - "Обычно там вино". Это был новый интересный поворот. То, что описывал Садди, походило на Тайную Вечерю и Святое Причастие. Но предполагалось, что таинство причастия связано с Христом, а Христос еще не родился. Садди сказал, что никакой пищи в этот момент не принималось (я подумала о хлебе или облатке, используемых для причастия) - только чаша передавалась из рук в руки.

С.: Это чаша крови живой. Это приобщение всех к единой жизни. Вино означает общую кровь и приобщение.

Д.: В этом состоит смысл обряда? Имеется в виду, что все одной крови? Только членам ессейской общины позволено вкусить из чаши?

С: Чтобы приобщиться к единству, человек должен принять наши заповеди. Частью потому, что иначе он, наверное, не поймет, что до него пытаются донести с помощью всего этого. Не то чтобы мы думали, будто другие не едины с нами - нет, мы так не думаем. Это просто значит, что каждого приобщают в свое время. Если кто-то не готов, зачем спешить?

В курильнице жгли сандал, потому что "говорят, будто он помогает раскрыть некоторые центры внутри нас (чакры?). Но я не обучался этим мистериям и церемониям". Хотя круговая чаша была определенно ритуалом ессеев, фимиам использовался также и в обрядах других религий, даже у римлян.

Мне пришло в голову, что, если они имели в своем распоряжении один из ритуалов, известных христианской церкви, то, возможно, они могли иметь и еще один. Я воспользовалась случаем и спросила о крещении. Садди, казалось, был сбит с толку и озадачен, поскольку не знал такого слова.

Д.: Это омовение, ритуальное очищение водой.

С: Есть такая церемония очищения. После того, как мальчики достигают возраста Бар~мщва, их призывают, и после этого они должны считаться совершеннолетними. И они выбирают, следовать ли им Путем Яхве или, быть может, отпасть. Если они выбирают Путь, они очищаются в водах. И говорится, что они смывают свое прошлое и с этого момента начинают все сначала. Есть разные способы провести обряд. Некоторых обливают водой сверху, других заставляют улечься туда, где вода.

Д.: Вы спускаетесь для этого к Мертвому морю?

С: Нет, никто не станет входить в Море смерти. Обычно это совершается в одном из наших фонтанов.

Д.: Есть ли какая-то особая одежда для такого случая?

С: Или рубаха из льна, или вообще ничего. Это часть очищения, обнажение человеческой души.

Д.: Церемонию проводит священник?

С: Да, или кто-то из старейшин. Обычно это совершается раз в жизни.

У них был способ различать "звания". Они повязывали вокруг головы полоски материи, которые различались по цвету в зависимости от того, какое место ее владелец занимал в общине. Это было что-то вроде знаков различия, поэтому ессеи могли быстро определить положение друг Друга.

С: Взять серый цвет - он для младших учеников. Цвет зеленый - это ищущие. Они выше уровня учеников. Они уже выучили то, что обязательно для всех, тем не менее ищут большего. Их только недавно призвали. Их души все еще жаждут знания. Они еще учатся, они не наставники. А вот те, кто носит синее, - те наставники. А белый цвет - для старейшин. Есть и красный цвет. Тот, кто его носит, не принадлежит ни к кому из тех, кого я назвал. Он сам по себе. Он учится, но, может, с какой-то другой целью. Это для пришлых учеников, чтобы показать, что они только гости. Красный цвет говорит нам, что они хоть и похожи на нас умом, но будто и не совсем наши. Только зеленый, синий и белый - для наших, да еще серый для младших учеников.

Д.: Тогда, если кто-то носит красную повязку, это значит, что он не живет с вами постоянно?

С: Ну, это не значит, что они не живут с нами все время. Это, пожалуй, значит, что они пришли к нам учиться со стороны, пришли узнавать, заниматься.

Д.: Итак, когда они закончат обучение, они снова уйдут. Эти цвета выбрали по каким-то соображениям?

С: Синий означает большое внутреннее спокойствие. Он стоит почти рядом с белым. Белый - это самая высокая степень, какую можно получить. Ты пребываешь уже в полном покое и достиг всего, что должно быть достигнуто. Синий только на один шаг позади, если это понятно. Такие же цветные головные повязки носили и женщины, поскольку они считались равными мужчинам и тоже учились.

0

2

Садди не мог понять моего удивления, когда я сказала: "В некоторых общинах девочек ничему не учат". - "Но как это... Если девочка не училась, как она сможет быть одним целым со своим мужем или... Нет, я не понимаю". Нам очень понравился такой образ мысли, который наверняка шел вразрез с еврейскими обычаями того времени. Этим частично могло объясняться отношение Иисуса к женщинам. Когда Он был в Кумране, с Ними обращались точно так же, как описал Садди. Если женщина не была ученицей, она могла носить на голове шарф или покрывало по своему выбору. Но большая их часть вообще не покрывали голову.

У ессеев были животные, выращиваемые ради мяса: овцы, козы и коровы. Но у меня сложилось впечатление, что держали их не в самом Кумране, а, вероятно, за пределами стен или неподалеку от Айн-Фешхи, где были расположены поля. Мы втянулись в интересный, но бесплодный спор, когда я спросила, были ли у жителей Кумрана домашние питомцы. Садди не знал такого слова. Такое часто случается, когда я имею дело с людьми, принадлежащими к иным культурам: они не понимают или не имеют равнозначного слова. Я всегда чувствую себя застигнутой врасплох, потому что довольно часто (как в данном случае) это очень привычное слово для нас. Нередко мне приходится быстро придумывать объяснения, а это нелегко. Вот попробуйте как-нибудь. Я попыталась быстро сообразить и найти определение для "домашнего питомца".

Д.: Ну, это такое животное, которого никто не ест. Человек берет животное и делает его как будто своим родным. Держит его просто для своего удовольствия, как домашнего питомца.

С: Это звучит эгоистично. Откуда мы знаем, может, у животного не такие понятия об удовольствии?

Д.: Ну... Он был бы как друг.

С: Как животное может быть другом? Оно же не умеет разумно разговаривать?

Когда я спросила о том, как ессеи освещали свои жилища, я услышала от Садди неожиданный ответ, показавший в очередной раз, что Кумран был необычным местом. Его стены хранили немало тайн. "Мы пользуемся или масляными лампами, или горящим светом".

С: Обычно я пользуюсь той, которую заправляют маслом и потом зажигают. Но есть и такие светильники, которые дают свет без пламени.

Д.: Как они работают?

С. (с трудом подбирая слова для объяснений): Я не создавал этого, я не знаю. Оно работает от кувшина, на котором стоит. Оно помещено на кувшин, у которого есть такой... (подыскивает слово) шар, который выглядывает из кувшина, шар, который зажигается. Кувшин примерно... Такой... (Он показал высоту руками - получалось примерно сантиметров двенадцать.)

Д.: О шаре - ты имел в виду шар из стекла?

С. (поколебавшись): А что такое... стекло?

Д. (ну как объяснить это!): Может быть, у вас в общине такого нет. Стекло - это такое вещество, но через него все видно. Как глина, только прозрачная. (Мне приходилось нелегко.)

С: Интересно. Это что-то такое, ага. Я не знаю, как оно делается.

Харриет подала идею чего-то похожего на горный хрусталь, и Садди ответил радостным "да!". Хрусталь походит на стекло. По крайней мере, это материал, через который можно смотреть, поэтому ему было с чем сравнить. Я спросила, был ли округлый шар сферической формы, и Садди оживился от того, что смог наконец мне все растолковать. Но когда я спросила его, была ли эта сфера полой, он смутился опять.

С: Об этих вещах я не знаю. Я их не замышлял.

Д.: Но шар сидит на кувшине, а кувшин глиняный. Правильно?

С: Не знаю. На вид он как каменный.

Д.: Есть там что-нибудь внутри кувшина?

С: Я не разламывал его, чтобы посмотреть.

Мои повторяющиеся вопросы уже раздражали его, но мне хотелось по возможности понять, как работал этот странный прибор, ведь подобная вещь в то время не должно была существовать! Я поинтересовалась, оставался ли он включенным постоянно или его можно было выключать. "Нет. Он выключается и включается, если поместить его... Бывает либо такой, что надо поставить его в другой кувшин, и от этого он зажжется, либо такой, который нужно покрутить, и тогда он зажжется от этого. Но он никогда не горит постоянно, если только не таково твое желание". Я спросила Садди, нравятся ли ему такие светильники больше, чем масляные лампы. Он ответил, что странный светильник был гораздо ярче и не создавал опасности пожара.

Д.: Эти лампы делают у вас в общине?

С: Нет, они очень старые.

Д.: Есть же у вас какие-то средства, чтобы защитить свою общину? Я имею в виду оружие или что-нибудь такое? (Я по-прежнему пыталась узнать хоть что-то об обороне ессейской общины.)

С: Да. (Он снова насторожился и помедлил.) Разные способы.

Садди сказал, что они не прибегали к оружию в буквальном смысле, но дополнительных сведений ему не хотелось бы сообщать. Тогда Харриет воспользовалась случаем и спросила: "Вы применяете звук?" Садди долго колебался, затем тихо и осторожно ответил: "Да!" Могу сказать, что мы были на опасном пути. Он мог решить, что не оправдал доверия, открыв нам даже такую малость. Он казался встревоженным, и я знала, что нам не следует дальше вдаваться в этот вопрос, несмотря на мое желание узнать еще. Я постаралась успокоить его, сказав, что, по моему мнению, прекрасно, что у них нет необходимости в оружии, тогда как для большинства общин это единственный способ защитить себя. Садди считал, что я слишком любопытна. Я объяснила ему, что мы очень сильно хотим учиться, но учителей найти нелегко. Да, конечно, ответил он, здесь много учителей. Наша беда в том, что мы не умеем задавать им вопросы.

Из Ветхого Завета мне было известно, что евреи признавали жертвоприношения животных. Но когда я спросила Садди о подобной практике, он решительно высказался против этого.

С: Я не жертвую кровь! Почему Яхве должно быть угодно, когда убивают одно из Его творений? Получается как-то непоследовательно.

Д.: Я думала, у вас во многом те же верования, что и у евреев, та же Тора и те же законы.

С: Они лишь часть нашей веры, но не вся вера.

Д.: Но ведь евреи следуют практике жертвоприношений, верно?

С: Да. По моему разумению, эти обычаи были взяты из других "религий", как ты их обычно называешь. В первоначальных учениях такого не было. Но мы не приносим жертв. В качестве жертвы мы возжигаем ладан и другие подобные вещества. И это все.

Садди был настолько категорически настроен против жертвоприношений, что я решила переменить тему и спросила о различных торжествах и праздниках, которые отмечались у ессеев. Слова "праздник" Садди не понял. "Не знаю такого", - сказал он.

Д.: Праздник - это особый день, который отличается от других.

С: Ты говоришь о священных днях. Конечно же, есть Песах. А также Дни Искупления и Рот Шофар. Это празднование нового года, начала нового времени.

Поскольку я не исповедую иудаизм, я, естественно, никогда не слышала ни о чем подобном, кроме еврейской пасхи, которая упоминается в Библии. Я спросила о Днях Искупления.

С: Каждый год приходит такое время, когда мы отказываемся от греховных дел, которые мы совершили, и просим за них прощения. И мы искупаем свою вину перед теми, кому мы причинили вред тем или иным образом.

Д.: Кажется, очень здравая идея. Как бы стираешь все и начинаешь с чистого листа. Есть ли еще какие-то праздники?

С: Да, еще есть празднества в честь сбора урожая и разные похожие торжества. Есть много праздников и много того, что можно отметить. Мы не какое-то угрюмое сборище, мы радуемся жизни!

Это, пожалуй, противоречит тому, что говорят переводчики Кумранских текстов. Они решили, что ессеи были люди серьезные.

Из Библии я знала об обычае омовения ног другим людям и спросила Садди, слышал ли он когда-нибудь о таком.

С: Да. Это делается в основном тогда, когда человек приходит и его приглашают за стол, и тогда хозяин омывает ноги гостя. Но это знак смирения. Это совершается также и в День Искупления, чтобы показать Яхве, что ты смиряешься перед лицом Господа.

Еврейский Новый год сейчас называется Рот га-Шана. Садди использовал другое название: Рот Шофар. Ошибся? Я нашла, что "роги" означает "начало". Я была весьма удивлена, когда мое исследование показало одну особенность в праздновании Рот га-Шана, которая заключается в том, что в синагоге трубят в шофар, то есть бараний рог, чтобы призвать к покаянию. Разве в те давние времена не мог этот праздник называться Рот Шофар благодаря описанному обычаю?

Я узнала, что День Искупления теперь известен как Йом Киппур, самый священный день в иудаизме. Он является кульминацией Десяти Дней Покаяния, которые открываются днем Рот га-Шана, или Новым годом. Йом Киппур описывается как Судный день, как возможность просить прощения за грехи, совершенные против Господа. Если грехи были совершены против ближнего, наступает время попросить у него прощения. Конец этого дня опять отмечается трубными звуками шофара, или бараньего рога. Садди же, судя по всему, называл Днями Искупления все Десять Дней Покаяния.

С: Вода - если ее много, можно мыться. Скажем, те, кто живут возле моря, - им не придется беспокоиться о воде. А вот те, кто живут в пустыне, часто пользуются песком. Не станешь ведь использовать последнюю каплю воды, чтобы помыться, если окажешься посреди пустыни!

Д.: Наносится ли когда-нибудь масло на кожу?

С: Нет. Маслом не пользуются, потому что в пустыне сухо, жарко и пыльно, и, если намазаться маслом, пристанет вся пыль.

С. (вздыхая): Объясняю дальше. Я хочу спросить, ты спрашиваешь о чистых животных или о чистоте души и тела? Нужно совершать омовения и постоянно очищать тело от всякого зла, которое хочет завладеть телом, проникнув внутрь. Пост помогает поддерживать тело в гармонии.

Д.: А пост не опасен для здоровья?

С: Если не доводить до крайности и не делать этого из ложных побуждений, пост может быть очень полезен.

Д.: Людям в вашей общине разрешено вступать в брак и иметь семью?

С: Да. Но большей частью пары подбираются старейшинами. Говорят, что, когда человек рождается, составляется карта, и, пользуясь ею, они подыскивают мужа или жену. Я этого не знаю.

Д.: А люди могут высказать об этом свое мнение или должны сочетаться браком с теми, кого подыскивают старейшины?

С.: Они могут отказаться от брака, но тогда у них никогда не будет супруга. Разрешается выбрать и жизнь в одиночестве.

Д.: Ну, во многих общинах женщинам не разрешено ничем заниматься, только выходить замуж и рожать детей.

С: Если это правда, тогда, возможно, не один раз они погубят большой ум. Это очень печально, ведь мать воспитывает ребенка в первые годы его жизни. Если его воспитывает глупая женщина, разве ребенок станет умным?

Д.: Для меня это звучит разумно, но есть множество людей, которые так не думают!

С: Тогда позор им. Бог создал две формы: и мужскую, и женскую, чтобы они дополняли друг друга, а не для того, чтобы одна была выше или ниже другой.

С: Как правило, для приготовления пищи есть слуги.

Это было неожиданно для меня. Я думала, что все считались равными в столь коммунистическом обществе, где не было никого на положении слуг.

Д.: Разве слуги не считаются ниже вас?

С: Они самоуничижаются, да. Слуга - это тот, кто решил послужить другим какое-то время. Иногда это ученик, который выполняет наложенную на него епитимью. Разные есть причины, чтобы поступить так, да. Видит человек в себе что-то, что ему, может быть, не нравится. И, чтобы излечиться от этого, он будет служить другим, потому что был слишком самодоволен и имел великую гордыню. Он захочет самоуничижения, чтобы помочь себе преодолеть грех гордыни.

Садди упомянул грех гордыни, хотя я полагала, что он считает грехом только причинение вреда другому человеку.

С: Обращаться с другим так, как он не хочет, разговаривать с ним свысока - это грех. Потому что мы не имеем права судить. Мы здесь не для того, чтобы судить других, а для того, чтобы судить только себя.

Д.: Некоторые люди считают грехом нарушение любой из заповедей.

С: Нарушение заповедей - большое зло.

Д.: А вы можете каким-то образом искупить эти грехи, это зло?

С: Нужно попросить у того человека, против которого совершилось зло, нужно попросить у него прощения за то, что сделал ему зло. А после того, как прощение даровано, нужно попросить прощения у себя самого. И это то, что труднее всего принять. А еще, если, скажем, ты украл что-то, придется это возместить.

С: Сказано, что в начале мира мужчина и женщина не были женаты в том смысле, как мы теперь понимаем это. И что у мужчины было много жен, а у женщины - много мужей. Испытывалось множество сочетаний, чтобы создать как можно больше брачных возможностей для детей своих детей. И у женщин было много детей от многих разных мужчин.

Внезапно мне вспомнилось множество легенд о получеловеке-полузвере. Садди сказал: "множество сочетаний". Я поинтересовалась, не имел ли он в виду, что в давние времена, в начале мира, люди сочетались также и с животными. Эта мысль возмутила его: "Это было бы зло!"

С: Когда скрывают, когда стремятся поставить другую половину в дурацкое положение. Прелюбодеяние есть тогда, когда знают все, кроме того, кого это больше всех касается. Если это обсуждается и открыто согласовывается, то такое положение вещей не может считаться прелюбодеянием. Это просто вид общего владения. Его неправильно понимали в течение многих, многих лет.

Я спросила, как в общине поступали с мертвыми телами.

С: Его многократно умащают маслами и окуривают ладаном, а затем погребают в пеленах. Но есть среди нас и такие, которые предпочитают полностью уничтожить тело и сжечь его. Мне ближе идея превращения в золу.

Д.: Как ты думаешь, есть ли какой-то вред от сожжения тела?

С: Нет, почему должен быть какой-то вред? Насколько мне известно, этот обычай очень древний.

С: Нам всем очень редко доводится погребать мертвые тела в гробницах. От тела нет никакого проку после того, как оно перестало быть вместилищем души. Так почему бы не исходить из того, что оно уже ничего не значит, и не вернуть его обратно в тот прах, из которого оно вышло?

Д.: А зачем нужны умащения?

С: Главным образом ради их аромата. В Иудее, Галилее и в наших краях многие люди обычно умащают тело маслами. А если кто-то умер от болезни, то говорят, что умащение убережет от болезни всех остальных. И если покойника надо похоронить в гробнице или как-то еще, если сооружают погребальный костер, то делается это в тот день, когда человек умер, до заката.

Д.: А как называются эти масла или травы, которые вы используете?

С.: Мирра, и ладан, и многие другие, которые я не имею права называть. Но все они из самых употребительных.

Д.: Я всегда слышала, что ладан используется только для курений из-за его приятного запаха.

С: Он втирается в тело. Иной раз его сжигают те, кто находится рядом с телом. Запах ладана, его аромат очень приятен и потому защищает носы тех людей, которые обряжают тело.

Д.: Я слышала, что ессеи - это что-то вроде тайной организации. Это правильно?

С: Их изрядно боятся те, кто у власти, потому что мы познаем в мистериях то, на что другие только намекают. И они боятся, что, если у нас будет слишком много могущества и знаний, они потеряют свое место.

Д.: Как они отличаются от обычной еврейской общины?

С: Есть более строгое следование законам. Когда кончается Суббота, средний еврей выходит из синагоги и не вспоминает про нее до начала следующей Субботы. А для нас закон и Тора - это все. Нам нельзя забывать, что благодаря этому мы живем. Много времени проводится за толкованием пророчеств, которые были даны, и за постижением того, что пришло время их исполнения. И наш долг - подготовить других к этому времени и приуготовить путь.

0

3

Мы вновь были удивлены, когда он сказал, что женщины были членами их общины наравне с мужчинами. Они были и среди наставниц, и среди учениц. Этот было неожиданно, потому что в обычной еврейской общине даже тени равенства женщин с мужчинами не допускалось. Садди подтвердил это: "В большинстве синагог женщин даже не пускают внутрь. Там есть специальная терраса для женщин". Я спросила, почему у ессеев женщинам была оказана такая честь.

С: Сказано, что одно без другого не полно. Поэтому все знание должно быть общим, чтобы оно никогда не потерялось, Я знавал женщин, у которых было больше ума, чем у обычного равви.

Поскольку я слышала, что ессеи были тайным религиозным орденом, живущим в уединении, подобно монахам в монастыре, я спросила, есть ли у их религии какое-то особое название.

С: У нее нет названия, нас знают как ессеев. Но это, как говорит мой отец, школа мысли, а не религия. (Он с трудом нашел это слово.) Мы веруем в Бога Отца.

Д.: У вас есть имя для Бога в вашем языке?

С.: Яхве. Это значит... "Безымянный", потому что у Бога нет имени. У Него нет имени, которое известно человеку. Он еще зовется Элохим и Элори. Это по сути одно и то же,. Эти имена рассказывают о Боге. Есть много имен, с помощью которых ты можешь взывать к Нему, и Он будет знать, что ты говоришь о Нем. Таких имен несколько. Когда я разговариваю с Ним, я не называю Его Яхве. Я зову его Авва, что значит "Отец".

Кумранская библиотека хранила множество удивительных и чудесных тайн. Некоторые тексты начинают читать снизу, а некоторые - сверху. По его словам, тексты на свитках были написаны на всех известных языках, "что-то на греческом, что-то на разговорной латыни, что-то на арамейском или на арабском. И на языках Вавилона, Сирии и Та Египетской, где писали иероглифами".

Д.: Откуда все это взялось? Было написано у вас?

С.: Большинство текстов было, по крайней мере, переписано здесь. Но многое было привезено из других мест и собрано здесь. Можно сказать, что это вечный поход за знаниями, и нет ему конца. Каждый день приносят что-то новое. Комната, где переписываются тексты, она не в самой библиотеке. В ней даже светлее, чем в библиотеке. Там стоят такие широкие столы, и они к тому же вертикальные, так что свиток находится прямо перед тобой. Это очень похоже на столы для чтения. Позади есть что-то такое, чтобы свиток оставался прижатым к столу, даже если ты пишешь поперек свитка. Здесь вот приделана доска, под таким вот углом, так что когда нажимаешь стилем на свиток, стол стоит ровно и не трясется. Эти столы сделаны из дерева. Части сидений у некоторых из них сделаны из камня, но в основном все сделано из дерева. (Кажется, это было очень похоже на чертежные столы.)

С: Мои учителя сказали мне, что осел больше понимает в математике, чем я. (Это замечание вызвало смех у слушателей.) Живое для меня - в Законе. В нем есть и чувства, и эмоции, и глубина. Математика - она холодная, это доказательства и цифры, а что мне с этого? Поэтому для меня она не важна. Математике придают большое значение. И говорят, что в ней есть скрытое знание, которое позже откроют заново и будут использовать. Поэтому мы должны учить теоремы и как что делать, чтобы можно было научиться разным вещам в математике и применять их всю жизнь. Есть разные виды математики. Одни оперируют абсолютными величинами и теоремами, говоря, что если вот это таково, то и это тоже должно быть истинно. Тела и геометрические фигуры - это тоже из раздела математики, который рассматривает формы, объемы и все такое.

С: К математике прибегают и тогда, когда изучают звезды. Математика нужна и для того, чтобы начертить путь, который надо пройти вот отсюда досюда. (Он показывал жестами.) И с помощью карт ты сможешь это сделать. У нас есть таблицы, которые помогают нам запоминать, где находятся звезды. Можно взять и зрительную трубку. У нас есть несколько очень сильных. (Я попросила объяснений.) Ну, через которую можно смотреть, глядя в узкий конец. И ты через это смотришь на небо, и кажется, будто оно у тебя прямо перед глазами. Эти трубы очень, очень старые. Говорят, что их создали именно наши люди, сами, но искусство это было утрачено. Это сделали не здесь. Это было много поколений назад.

С.: А еще есть модель небесной сферы, которая постоянно движется, как и наша система. Модель звездной системы, в которой мы живем.

Эта модель Солнечной системы помещалась в библиотеке, как и многие другие диковины. Она стояла в центре зала. Она была больших размеров, "может, как размах рук двух мужчин, стоящих с вытянутыми руками. Это в ширину, а в высоту, наверное, в два человеческих роста". Весь аппарат был изготовлен из бронзы. В центре была расположена большая округлая сфера, изображавшая Солнце. Сквозь эту сферу проходил стержень, закрепленный в полу. Из нижней части модели, от уровня пола, выступало наружу множество других стержней. К концу каждого стержня была прикреплена бронзовая сфера. Все они изображали различные планеты нашей Солнечной системы. Каждая была помещена на то место, какое она занимала по отношению к Солнцу. Там не было никаких спутников, только сферы равного размера для всех планет. Модель находилась в постоянном движении, причем когда Солнце вращалось, стержни перемещали свои планеты в точности на том расстоянии и в том положении, какие у этих планет были на их околосолнечных орбитах, а меньшие сферы крутились на концах стержней. Сферы описывали овал, перемещаясь по эллиптическим орбитам вокруг Солнца. Все это Садди объяснил, щедро сопровождая свою речь движениями и жестами. Орбиты он охарактеризовал так: "Это имеет форму эллипса. Как бы повыше здесь и сужается на концах. Это как круг, который... изрядно вытянули". Я была поражена, что они сумели воспроизвести подобным образом всю Солнечную систему. А еще, я не могла понять, каков был источник энергии, которая поддерживала непрерывное вращение модели.

С: Когда земля вращается, она поддерживает и движение модели. Земля, она все вертится и вертится - ну, и это похоже на то, как будто берешь что-то и начинаешь вращать по большому кругу. Понимаешь, вращение начинается с пола, а если ты движешься все быстрее, предмет плавно поднимается выше и выше. Вот и здесь похоже. Движение поддерживается той же силой, что поддерживает наверху вещь, которую ты вращаешь. Движение поддерживает движение модели.

Меня ожидал еще один сюрприз, когда я спросила, сколько планет показывали сферы. Садди сказал как о чем-то само собой разумеющемся, что их было десять. Меня это потрясло, ведь даже в наши дни мы знаем только о девяти планетах. Девятая планет, Плутон, была открыта лишь в 1930 году. Среди астрономов завязалась дискуссия, не утихающая до сих пор, о возможном существовании десятой планеты, так как, похоже, что неизвестное небесное тело оказывает влияние на орбиты других планет. Я старалась оставаться невозмутимой, как будто не открыла для себя ничего важного, и спросила Садди, может ли он назвать мне эти планеты.

С: Я назову их римскими именами, которые тебе, вероятно, очень хорошо знакомы. Их знают под многими именами, но эти, наверное, самые известные. (Он говорил медленно, как будто размышляя.) Вот здесь во внутренней части - Меркурий и Венера, или Мафусиас (так я расслышала), а потом Терра, и Марс, и Юпитер, и Сатурн... Так, а после Сатурна идут Уран, и Нептун, и Плутон. А после Плутона идет планета под названием... Погоди-ка, кажется, ей дали имя Юнона. Кому пришла в голову мысль назвать планеты так - не имею понятия. Думаю, это все. Я знаю, что планет десять. Говорят, что у Юноны, которая дальше всех, очень непостоянная орбита. Она у нее не эллиптическая, а отклоняется туда-сюда и описывает петлю вокруг Плутона. Нужно очень много времени, чтобы совершить полный оборот по этой орбите.

Д.: Ты можешь приблизительно указать размеры планет относительно друг друга в порядке удаления их от Солнца?

С. (в этом месте, возможно, он сверялся с картой или таблицей): Вот здесь Солнце, и тут у нас маленькая планета, и тут как бы еще две довольно маленькие, а вот тут - одна побольше. И каждая последующая немного больше предыдущей. И затем они как бы доходят до центральной части, а после нее снова начинают уменьшаться в размерах. Самый большой - Юпитер, самая маленькая - Юнона. И у каждой планеты есть спутники, у некоторых даже много. Но на модели они не показаны. Нам просто сказали, что они есть. Чем больше планета, тем больше у нее спутников. У Сатурна есть кольца, которые состоят из... Говорят, что, вероятно, это была еще одна планета, и она была захвачена Сатурном и теперь вот называется... кольцами. Если посмотришь на Сатурн, можно их увидеть. Их там много сотен вокруг. На модели их тоже нет. Нам об этих вещах рассказывают, мы все это видели сквозь зрительную трубу. Наша планета - Терра. У нее один спутник, который не окружен воздухом.

Д.: Как ты узнал обо всех этих планетах? Ты ведь никак не мог видеть их все, даже с помощью ваших зрительных трубок!

С: Я их не видел. Говорят, что многие знания о нашей системе, как мы ее знаем, передаются из поколения в поколение на протяжении очень долгого времени.

Д.: Ты знаешь, кто сделал эту модель?

С: Говорят, это сделали Калуу.

Д.: Кто такие Калуу?

С: Ну как это сказать? Это люди, которые покинули свою страну, чтобы поделиться с другими людьми знаниями. И говорят, что мы из их числа. Говорят, что мы представители их вымирающей расы. Нас учат распространять знания среди непосвященных в надежде на то, что век просвещения наступит снова. Я мало что знаю об этих людях. Кем они были и чему учили - об этом очень хорошо знают некоторые наставники. Это знания, которые доступны лишь избранным. И об этом не разрешается говорить среди чужих.

Я хотела узнать, не имеют ли они какой-то связи с погибшим континентом Атлантида, и спросила, не знает ли Садди названия той страны, откуда пришли Калуу.

С: Не знаю. Говорят, оно было утрачено. Рассказывают, что они пришли с той стороны, где садится солнце, с запада. Что они осели в Египте, а потом отправились сюда. Я не знаю, куда они двинулись потом. Это было давным-давно, при праотцах.

Д.: Ты сказал, что вы должны вернуть просвещенный век. А было такое время, когда просвещения было больше, чем сейчас?

С: Я плохо об этом знаю. Говорят, что такое было, когда вершились великие дела, когда все люди были как одно целое. А у нас остались лишь некоторые вещи вроде этой модели. У нас остались вещи, которые были защищены и сохранены, чтобы показать, что такое возможно, что это не легенды. Рассказывают, что Калуу скитаются. Это часть их судьбы. Некоторые из них, говорят, странствовали, надеясь найти кого-то из своих, и так странствуют до сих пор. И еще говорят, что иные даже забыли, откуда они родом. Другие - такие, как мы здесь, потомки некоторых Калуу и других, живших в этой местности; они пытаются спасти часть того знания, которое было раньше. Это объясняет их заботливое отношение к модели. Если бы что-то с ней случилось, они бы не сумели сделать другую.

Он сказал, что самая яркая звезда в их части света называется Тарата (так я расслышала) и располагается в северной части неба. Он сообщил, что некоторые люди считают, будто скопления звезд в небесах похожи на людей или животных.

С: Много чего есть. Есть такой кристалл, у которого такая форма... Как это сказать?.. Четыре грани сходятся в одной точке, а пятая грань- внизу (пирамида). Это... Это усилитель энергии, если я правильно это называю. Когда в него попадает энергия, ее выходит оттуда гораздо больше, чем было вначале. Этот кристалл используют для разных целей. Я точно не знаю, для каких. Он тоже огражден. Его окружает стена. Стена высотой примерно до таких пор (где-то до пояса). Кристалл можно видеть, но нельзя подойти к нему. Кристалл покоится на постаменте за стеною. Он находится в огороженном пространстве, вокруг которого можно задернуть полукруглые шторы. (Судя по движениям рук Садди, это был большой кристалл, сторона основания которого равнялась примерно шестидесяти сантиметрам. Однако цвета он был неопределенного.) Цвет меняется. Он всегда разный. Бывает, посмотришь - он кажется голубым. Посмотришь снова-и он будет пурпурным, а может, зеленым, или же... Разный всегда.

Садди не знал, откуда взялся кристалл, он находился в библиотеке "сколько я себя помню". Стена предназначалась для защиты. В кристалле была такая сила, что он вспыхнул бы, если бы к нему прикоснулись. Только один человек обладал способностью приближаться к кристаллу.

С: Мехалава, Учитель Мистерий. Он умеет направлять энергию в кристалл, и ученики, которых он этому обучает, тоже умеют. Они сосредоточивают свою энергию на нем, а он переправляет ее в этот кристалл, и потом она по-разному используется - как именно, мы не знаем, да нам и не разрешается знать.

Д.: Ты хочешь сказать, что энергия учеников накапливается у наставника, а затем направляется в кристалл, а не куда-то еще?

С: А потом она выходит из кристалла и ее можно использовать как угодно. Они умеют направлять энергию в определенное русло или концентрировать ее там, где пожелают. Говорят, что у Мехалавы воля самая сильная. Он очень стар и ожидает, когда родится такой же, как он, чтобы передать ему свои обязанности. Это начнется, когда рожденный будет еще совсем маленьким. Часть знаний была передана, но не все. Мехалава должен научить таким вещам, которые неизвестны большинству из нас. Говорят, что когда-то у всех были такие знания, и из-за этого совершилось много зла. Поэтому теперь к ним допущены только избранные - те, кого сочли достаточно ответственными для обладания этими знаниями. Им это разрешается, чтобы знания могли передаваться дальше до тех времен, когда все смогут ими владеть и становиться от этого лучше. Поэтому он, Мехалава, тo звено цепи, которое делает знания непрерывными.

Д.: Ты говорил, что кристалл был основным хранилищем энергии? Скажи, а знаешь ли ты про какие-нибудь металлы, которые тоже накапливают энергию?

С.: Есть несколько таких. Золото... Медь, до некоторой степени. Это зависит от того, какие вибрации ты хочешь получить. Они выполняют разные задачи. Скажем, более высокий уровень - у серебра или золота, пониже-у меди и бронзы. Камни лучше умеют накапливать энергию.

Я попыталась разузнать что-нибудь о мистериях, которым, возможно, обучался Садди.

С: Нет, они касаются... Других вещей. Отчасти они имеют отношение к использованию духа. Это источник великой силы.

Он категорически отказывался сообщить еще что-то о мистериях.

С: Это часть Заповедей Моисея. Первая: Я Господь Бог твой, да не будет у тебя других богов перед лицем Моим. Не сотвори себе кумира. (Тяжкий вздох.) Почитай отца твоего и матерь твою. Наблюдай день субботний, чтобы свято хранить его. Не кради. Не прелюбодействуй. Не возжелай чужого имущества. Ох... Я медленно припоминаю. Сколько, семь? Не направляй пути свои во след Ваала.
"Поступай с ближними так, как хочешь, чтобы поступали с тобой". Это - Золотое Правило, и оно обычно не входит в число Десяти заповедей.

С: Есть разные формы медитации. В основе любой медитации лежит сосредоточение. Не важно, сосредоточиваешься ли ты на этой вот точке (показывает, себе на лоб) или на какой-то точке, которая находится вне тебя. Любая медитация - это концентрация своих мыслей и энергий на одной точке.

Я спросила, есть ли в теле еще какие-нибудь энергетические точки. Садди по очереди указал на места расположения чакр, привычные для нас, за исключением одной, дополнительной к обычным семи. Он указал две точки на верхней части грудной клетки, по одной с каждой стороны. Также он показал по одной точке на каждом колене. Я спросила о дополнительной точке на груди.

С: Одна расположена в области сердца, а есть и другая энергетическая точка. Она не у всех людей открыта. Это та точка, которая по большей части утрачена. Иногда она сдвинута в сторону, - смотря какой человек. Ну, вот как у меня. А еще есть точка на затылке, у основания. (Он указал на свой затылок, на то место, где голова соединяется с позвоночником.) Активизировать ее опасно. Это может причинить много неприятностей. Но все-таки она там есть. Важно сохранять эту точку не активизированной. Большинство людей не способны справиться с такой активизацией. Эта сила слишком могущественна. Я знаю только одного человека, у которого она открыта и активизирована, и он великий строитель сознания. Он Учитель Мистерий. (Не тот ли это человек, который умел направлять энергию в огромный кристалл и управлять ею?) Для большинства людей это слишком разрушительная сила.

Я спросила о сахасраре, той чакре, что расположена на макушке.

С: Ее нельзя считать безусловно энергетической точкой, это то место, где энергия вливается в тело. Ну, так же, как стопы - тоже на самом деле не энергетические точки, через них энергия уходит из тела.

Я поинтересовалась, являются ли одни энергетические точки более важными, чем другие.

С: Они все одинаково важны. Все зависит от того, что ты хочешь активизировать, что ты собираешься делать со своей жизнью. Если ты ищешь знаний, то хорошо активизировать вот эту точку (на лбу). Точка на горле нужна для того, чтобы избавиться от неприятностей со здоровьем, а также чтобы регулировать уровень энергий и их равновесие. Та точка, что в области сердца, предназначена для чистой энергии, которая разливается по всему телу. А другая (тоже на груди) имеет отношение к энергии твоего другого "я" и другому знанию. Как это объяснить? Она нужна для энергий, с помощью которых ты получаешь власть над существом, которое может знать вещи, не известные другим, - оно просто знает, и все. Она нужна для духовного контакта. У большинства людей она закрылась навсегда.

С. (указывает на область солнечного сплетения): Эта нужна для сохранения своей целостности. Она же важна для равновесия. Она отвечает за связь между твоим высшим "Я" и твоим телом. Она отвечает за эту связь и за то, чтобы сохранять высшее "Я" и тело в целостности и единстве. (Он указывает на две точки в области живота, на сакральную и корневую чакры.) Эти вот связаны с мужским или женским началом, это зависит от человека. Так что у человека будет преобладать или то, или другое. Если у женщины сильнее мужской центр, у нее будут эмоциональные проблемы. А если в мужчине сильнее женский центр, ему будет сложно понять, кто он такой.

С: Есть разные способы активизации, воздействующие на разные места. В некоторых случаях ты просто обращаешься к внутреннему центру, вокруг которого свет, и ощущаешь, как в тебя вливается энергия извне. Это, наверное, самый простой способ. Есть и более сложные способы, но для этого нужно учиться долгие годы. Ты направляешь энергию через макушку в нужную часть тела. Когда ты начинаешь ощущать в ней покалывание, показывающее, что энергия уже там, ты должен направить ее вовне. А затем некоторое время попереливать ее. А потом перекрыть ей путь с обоих концов, освободив потом через стопы.

Д.: А не вредно останавливать движение энергии, не освобождаясь от нее?

С: Избыточная активизация - да, вредна. Это очень вредно, если человек эмоционально или физически не готов управлять энергией. Ты можешь собрать слишком много энергии по неосторожности. А надо направлять ее в другие места.

Д.: Ты можешь передать свою энергию другому человеку?

С: О да! Так часто делают целители. Ты должен мысленно направить энергию в сторону того человека, а уж ему решать, принять ее или нет. Ты не должен отдавать что-то кому-то против его воли. Ты только предлагаешь, и это все, что можно сделать. Если энергия не принимается, ее надо направить на кого-то другого или освободить через стопы. Она должна куда-нибудь уйти.

Д.: Ты сказал, что опасно все время накапливать энергию. Как это может повлиять на тело?

С: Если не освобождаться от нее, то можно вызвать... Остановить свое сердце или сделать так, что много других органов перестанут функционировать. Это не игрушки, с этим нельзя играть.

Д.: А правда ли, что здания имеют свойство накапливать вибрации людей?

С.: Они накапливают положительные вибрации точно так же, как удерживают и негативные. Если это место, где произошло много плохого, у него будет отрицательнал энергия. Если это место, где было много счастья и радости, оно сохранит их. У зданий может быть сила, которую человек может брать себе. Иногда приходится иметь дело с самим местом, где здание стоит. Если это точка, в которой сосредоточена значительная энергия земли, она может помочь человеку раскрыться. Хотя она может быть и опасной для тех, кто слишком чувствителен, слишком открыт. Тогда от нее надо защищаться...

Д.: Ты когда-нибудь слышал о пирамидах?

С: Они в Египте. Это конструкция с вот такими гранями (Кати сделала движение руками, сведя пальцы как бы на вершине треугольника), и каждая грань поднимается вот так, а всего четыре грани, и они сходятся в одной точке. Пирамида должна быть определенной высоты и определенной ширины. То есть высота и ширина не должны быть одинаковы - так, чтоб одна была того же размера, что и другая, но должно быть определенное соотношение в пространстве - если ты понимаешь, что я пытаюсь выразить, - оно должно быть одинаковым для всех четырех граней. А основание должно... Уравнение всегда должно быть постоянным.

Д.: Каково назначение пирамид?

С: Концентрация силы - это часть их назначения быть вместилищем знания. Уравнение, оно содержит в себе размеры земли, планет и Солнца. Там есть много знаний, которые мне недоступны. (Садди очень решительно возражал против взгляда на пирамиды как на усыпальницы царей.) Кто-то наврал! Может быть, это какая-то большая ложь, чтобы скрыть знание от тех, кому знать не надо. Пирамиды - вместилище знания. Оно записано в самих пирамидах. Бывают хранилища для тех свитков, которые есть и в других местах. А это знание заключено в самих пирамидах. В том, как они построены, и в математических расчетах, которые к ним относятся.

Так как Садди хорошо знал про Моисея и его учение, я спросила, существовали ли пирамиды во времена Моисея.

С: Говорят, что как раз тогда их только начинали строить. Этого я не знаю. Что касается меня, то я думаю, что они существуют дольше, чем какое-либо из малых царств Египта. Это знание более великое, чем любой из царей, о которых я слышал.

Д.: Ты знаешь, как их строили?

С: Слышал много разных соображений. Слышал, что использовали труд рабов, но это кажется невозможным. Не прокормить столько людей, сколько нужно для такой стройки. Еще слышал, что их сооружали прямо на стройплощадке. Ставили опалубку и заливали в нее строительный раствор, он твердел, и опалубку убирали. Такое возможно, но требует времени. Я еще слышал, что прибегали к музыке, чтобы поднимать тяжести. Но это возможно только на более высоких уровнях. Так что не знаю. Думаю, может, было всего понемножку.

Д.: Ты знаешь, кто впервые зашифровал знание в пирамидах?

С: Говорят еще, что те, кто строили пирамиды, были из Ура.

Харриет составила список различных слов и названий, которые она помнила из прочитанных книг. На самом деле это была пестрая смесь фрагментов и отрывков. Харриет спросила Садди, слышал ли он про Сфинкса, и он ответил, что Сфинкс - страж знания. Она спросила: "Ты когда-нибудь слышал о барке Амона?"

Садди задал несколько резких вопросов не по-английски. Затем он исправил произношение Харриет и ответил: "Да, это символ жизни". Когда она попросила объяснить, он пришел в расстройство: "Ты просишь ответа, как будто сама не знаешь. Однако твои вопросы показывают, что ты знаешь. Зачем?"

"Мне интересно узнать, как это символически обозначалось у твоего народа. Есть у вас символ для обозначения жизни?" Нам послышалось, что он сказал: "Барка". Я попросила его повторить, и это опять прозвучало так же, хотя я и не знаю, что это такое.

Д.: А в ваших писаниях есть что-нибудь о Горе?

С.: Да. Он первый из египетских богов ходил по земле, когда она была еще новой. Говорят, он... Как же это сказать? Сочетался с земными женщинами, и так положил начало Египту.

Д.: Это было до времен странствования Калуу?

С: Это нечто такое, что идет из глубины седых времен. Нет возможности узнать, когда это было. Это было до того, когда время стали измерять.

Во время одного из сеансов мы встретились с Садди, когда он был уже гораздо старше. Он направлялся в Вифезду, чтобы повидаться со своей сестрой Сарой. У нее теперь было двое детей: мальчик Амар и девочка Зара. В этот раз Садди не шел пешком, а ехал на осле. Он, несомненно, стал слишком стар, чтобы проходить большие расстояния, как делал когда-то. Суровая необходимость заставила его совершить эту поездку, хотя она явно отняла все его силы.

С: Ей надо было... повидаться со мной. То есть попрощаться. (Он торжественно повторил это.) То есть попрощаться, потому что скоро она... отправится в путь, который всем нам предстоит.

Я была немного растеряна. Хотел ли он сказать, что его сестра должна умереть? Что она больна? "Нет. Она просто хочет отбыть". Ясно, что Садди говорил о смерти, а не о буквальной поездке. Несомненно, он получил тяжкое известие телепатически и захотел в последний раз повидать сестру. Он казался очень печальным, хотя и не хотел это признавать.

Д.: Ей страшно?

С: Нет. Почему ей должно быть страшно? Она просто хочет попрощаться. Мы ведь знаем, что все там будем. Не стоит бояться смерти. Это глупо. Это как глазом моргнуть, а потом - как будто ничего и не случилось. Ты просто оказываешься без своего физического тела. Это похоже на проекцию человека. (Астральная проекция?) Ты обнаруживаешь, что ты такой же, как прежде, хотя все-таки чуточку иной. Но сходства немало. Это всего лишь следующий шаг.

Д.: А в ваших писаниях есть какие-нибудь указания на то, что нас ожидает, когда мы покинем физическое тело?

С.: В наших писаниях есть многое, да. В них говорится о чувстве великой умиротворенности, которое нисходит на человека. После того как ты посмотришь на себя и поймешь, что переступил порог. Что ты уже больше не един со своим телом, а полностью представляешь собою сущность, которую можно снова назвать душой или духом. Есть люди, которые испытывают растерянность после того, как умрут. Они будут встречены тем, кто, возможно, облегчит им тяготы пути, по которому они должны следовать. И все, кто находится там для помощи, желают тебе добра. Нет нужды бояться, потому что ничто не может навредить тебе.

Д.: Об этом говорится в Торе?

С: Нет, об этом говорится в писаниях мудрецов Калуу.

Д.: В некоторых книгах и свитках, которые есть у нас, рассказывается о местах, куда ты можешь попасть после того, как пройдешь через места очень плохие и страшные.

С: Значит, это то, что умерший ожидает увидеть. Потому что там нет ничего, кроме того, что создаешь ты сам. Во что веришь, то и будет. Потому что мысли и верования имеют большую силу.

Д.: А что, если кто-то умрет неожиданно и нехорошей смертью? Такая смерть будет какой-то особенной?

С: Нет, но он может очнуться и будет поражен своим состоянием, поэтому рядом с ним окажется кто-то, кто придет на помощь.

Д.: А если умрет ребенок?

С: Дети очень близки к тому, чем они были вначале, - к душе. Они еще не совсем утратили воспоминания о прежнем. Поэтому они легко воспринимают все это. Лучше, может быть, чем люди, много пожившие. Тем ничего не надо, кроме как до последнего часа вспоминать о былых днях. Дети более открыты тому, что происходит вокруг них.

Д.: В каком возрасте они обычно теряют свою открытость? Это как-то зависит от физического тела?

С: Чаще всего, это связано с созреванием. Но если дети закрываются, то во многих случаях это не зависит ни от них самих, ни от того, что происходит с их телами. Это зависит от других людей, от сил, которые оказывают на детей давление и подавляют их окончательно. Самое худшее, что можно сделать ребенку, - это сказать ему, что он сделал какую-то глупость. Потому что потом он будет думать, будто все, что он делает, - это глупость, ведь дети понимают все очень буквально. Они должны верить в себя. А мы вот давим на них, и из-за этого они отгораживаются от многих важных вещей.

Д.: В ваших писаниях что-нибудь говорится о духах зла?

С: Нет такого - духов зла. Нет ничего, что было бы полностью злым. Во всем всегда есть добро. Может быть, его очень мало, но всегда есть какая-то часть, в которой добро. То, что ты называешь духами зла, - это то, что другие назвали бы демонами. Это буйные сущности, которые желают доставлять неприятности, они находят своего рода удовольствие от этого. Многие из них несчастные... как это сказать?., духи, которые изменились из-за того, что они наделали. Благодаря любви и наставлению они еще могут вернуться на праведные пути. Но встретив страх и отторжение, они погибнут безвозвратно.

Д.: Существуют рассказы о том, как духи зла пытаются войти в тела живых людей.

С: Есть моменты, когда это возможно, но это бывает в том случае, если человек слишком открыт для них или больше не желает жить в этом теле. И потому удаляется, оставляя свое тело открытым для других сущностей.

Д.: Как ты думаешь, люди увеличивают их силу своим страхом?

С: Да. Ты окружаешь себя благими мыслями и энергиями. И тем самым просишь о том, чтобы вокруг тебя были только высокодуховные сущности.

Д.: Получается, не все веруют так же, как вы. А в ваших учениях есть что-нибудь, касающееся веры в реинкарнацию? В перерождение души?

С: Перерождение? Это всем известно, это воистину правда. Только несведущие и невежды боятся думать о реинкарнации, как ты это называешь.

Д.: Многие люди говорят, что мы живем один раз и один раз умираем, и это все.

С: Есть и такие, которые утверждают, что раз тело идет в землю, значит, все, что когда-то было этим человеком, погибло и станет пищей червей. Это неправда. Если кто-то умер или, как мы это понимаем, перестал жить в этом теле, он должен пройти все, что он сделал. Умерший должен решить, какие уроки он хочет усвоить, и приступить к раздаче долгов, которые он наделал. Затем он начинает учиться в том мире. Некоторые принимают решение вернуться сюда поскорей. Это не всегда хорошо, ведь, если возвращаться слишком скоро (когда жизнь, скажем, была не очень хорошей), у тебя нет времени понять, что ты делал неправильно, и назначить себе срок, чтобы это исправить. Поэтому, как понимаю я, да и другие тоже, нехорошо немедленно бросаться обратно в существование.

Д.: А это возможно - вспомнить прошлые жизни?

С: Некоторые из нас знают жизни предыдущие, да. Те жизни, которые важны. Проще не помнить, ибо если вспомнить, то, скорее всего, на тебя обрушится страшное чувство вины. А этого, может, и не нужно на сей раз. Если б было нужно, оно бы вспомнилось. В общине есть те, кто научен вспоминать. И есть те, кто хотел бы выбрать себе этот путь, но он не для всех. Если бы кто-то спросил у старейшин, кем он был раньше, они смогли бы ответить. Есть наставники, которые имеют дар не только вспоминать свои жизни, но и помогать другим в их воспоминании. Но по большей части те, кто знают, кем они были, вспоминают сами. Обычно Яхве решает, дарует ли он кому-то такую память, а потом начинается следование по этому пути.

0

4

Вобще евреи очень хитрые и умные , они собрали старые знание всех веков и написали новые законы под себя.

0

5

Сильные статьи! Выходит в древности существовали две цивилизации, одна из которых евреи, другая слвяноарии. Благодарю, Надежда!

0

6

Один приятель дал мне старый информационный бюллетень, выпущенный фондом Нухра. Он состоял из двух сложенных страниц размером с письмо. На первой странице был помещен стих из Библии на арамейском языке. Это был перевод стиха из Евангелия от Иоанна, в котором говорилось об Иисусе. Я протянула листок Садди и сказала, что я вообще не уверена, что это написано на его языке. Он рассматривал его некоторое время, постоянно улыбаясь.

С: Не уверен, что перевожу хорошо... Здесь... говорится о Сыне Человеческом. (Казалось, он был доволен, что узнал об этом.) Это разговорный язык, язык народа. Некоторые называют его арамейским. У него очень странный говор, но я попытаюсь. (После долгой паузы.) Здесь говорится о Мессии.

Внезапно он указал на знак в конце надписи. Он отличался от всего написанного. Он поставил Садди в тупик. Он нахмурился, изучая пометку.

С: Что? Та часть написанного внизу - это, как мне кажется, другой язык. Это не арамейский. Это из древних писаний. Странно встретить его здесь.

Я указала на другой знак в тексте, похожий на предыдущий, и спросила, не одно ли это и то же. Садди ответил, что почти. В бюллетене не было никаких объяснений этим пометкам, но они явственно отличались от остального текста.

С: Нет, это не по-арамейски. Как я сказал, здесь говорится о Мессии, но я не очень уверен, что... (Он прервался и начал тыкать пальцем в бумагу и ощупывать ее.) Странное что-то. Это что? Из чего это сделано?

Д. (я была застигнута врасплох и должна была соображать быстро): Ну, это делается из коры деревьев. В некоторых странах...

С (прерывая меня): Как это делают? Из деревьев?

С: То ли глаза, то ли вот руки у меня укорачиваются, не знаю что. Не знаю, кто тебе сказал, что это написано по-арамейски, но это не так. Первая надпись была арамейская. Похоже, что это писал... Дай-ка подумать... Кто-то из Самарии. У них там такой говор. Это вот по-арамейски, а этот знак - нет. Он совсем не оттуда. Он очень древний.

Ученые назвали ессеев "Людьми Завета". Садди нахмурился, когда я спросила, имеет ли слово "завет" какое-то отношение к его народу. Он заявил, что такие названия ему незнакомы, и ему непонятно, почему некоторые пытаются так назвать его соплеменников. Они были известны только как ессеи. Садди сказал: "Завет - это соглашение между двумя сторонами с целью сохранить торговую сделку в силе".

Один из немногих дошедших до нас в целости и сохранности свитков озаглавлен "Война сынов света против сынов тьмы". Его переводу ученые придавали большое значение. Немало было споров и о том, буквально ли его понимать или метафорически. Предполагалось, что он содержит предсказание страшной войны, которой еще не было, и наставления, как поступать, когда она начнется. Садди был очень озадачен этим вопросом.

С: Есть много таких свитков, в которых говорится о войнах. Война, которой еще не было? (Он нахмурился.) Понятия не имею, если только это не чье-то видение. В наших свитках - записи о событиях, которые уже произошли с народами земли. Мы собираем столько сведений, сколько можем. Не знаю. В общем, больше похоже на то, что кому-то было видение, а не то, что писали про настоящее событие. Если виденное постигнуто чувствами, то все записывается и обо всем очень подробно рассказывается.

Д.: Кого могли подразумевать под Сыновьями света?

С: Откуда же мне знать, если я не читал свиток? Это может быть кто угодно. Глупо было бы делать какие-то выводы, не читая.

В переводах упоминался человек по прозвищу Учитель Праведности, которого отождествляли с Иисусом, ибо их жизни похожи. Среди ученых шли споры о том, кем мог быть этот человек.

С: Имя знакомое. Был когда-то старейшина с таким именем, но его сейчас с нами нет. Он жил очень давно.

Д.: Это был большой человек?

С: Судя по рассказам, да. И судя по сказкам, которые рассказывают, он еще вернется. Говорят, он снова должен прийти, не знаю когда. Он должен родиться снова на этой земле.

Д.: Что в нем такого, за что его упомянули в писаниях?

С: Это очень трудно рассказать. Он был как бы на голову выше всех, кто находился рядом. И умел видеть суть вещей и знать, что истинно. Частью поэтому его знают как Учителя.

Д.: Некоторые люди думают, что его можно было бы отождествить с Мессией.

С: Нет, Мессия - это наш государь, а учитель - это учитель. Он не был государем.

В своих сообщениях о свитках Мертвого моря переводчики часто упоминают найденную там Книгу Еноха. Это не та библейская версия, которая известна нам сейчас, но ученые считают ее очень ценной. Из-за нее в стане ученых возникли разногласия. Я спросила Садди, знает ли он об этой книге.

С: Книга Еноха - это то, что досталось нам от Калуу.

Я прочла "Книгу Еноха" в сборнике "Утраченные книги Библии". Та ли это версия, на которую ссылался Садди, или другая - но разобраться в ней было весьма нелегко. Она обращается к астрономии, оперирует символами и, несомненно, содержит скрытый смысл. Возможно, существуют и другие книги, приписываемые Еноху.

Д.: Ты когда-нибудь слышал о самаритянах?

С: Это которые из Самарии? Да. (Слово "Самария" было произнесено так быстро, что трудно было разобрать.) Самаритяне были потомками одного из сыновей Иакова. И по какой-то причине, которую я не упомню, там случилась кровная вражда. И вот с ними считаются меньше, чем с их братьями. Когда-то все они были одним, а теперь на самаритян смотрят свысока, потому что в глазах других, они, может, не так хороши.

Расспросы продвигались плавно, и я не знала, что ступила на запретную почву, пока не спросила о Кумране. Все, что я хотела узнать, - это значение названия. Я не была готова к реакции Садди. Он возбужденно проговорил несколько слов на чужом языке.

С: Что означает? Я не стану говорить об этом. Если ты не знаешь, что это значит, тебе и не надо знать.

Д.: Я слышала, это означает "свет".

С: Есть много смыслов у слова, обозначающего "свет". И если ты не знаешь, к какому из них оно относится, не надо и спрашивать. Если бы для тебя это было важно, ты бы знала.

Д.: То, что Кумран был построен возле соленых утесов, что-то значит?

С: Не столько утесы важны, сколько местность. Это точка... энергии (какой именно энергии, я не разобрала; это было короткое слово, что-то вроде "кен"). Это открытое место ее выхода. Это одна из энергетических точек.

Д.: Что значит слово "ессей"?

С: Святой человек.

Харриет опять заглядывала в список своих вопросов. "Тебе говорят что-нибудь такие названия, как Мидраши и Мишна? Этот вопрос явно задел Садди, потому что он взволнованно проговорил несколько слов не по-английски. Много раз в подобных случаях, когда возникал достаточный повод для эмоциональной вспышки, он переключался на родной язык. "Почему ты спрашиваешь?"

Д.: Мы просто поинтересовались, есть ли в ваших писаниях что-нибудь про Мидрашим.

С. (беспокойно): Я не буду говорить об этом!

Д.: У нас нет другого способа узнать, кроме как задавать вопросы.

С: Почему ты задаешь вопросы, которые обнаруживают лишь частичные знания?

Д.: Мы слышали об этих вещах и спрашиваем тебя, чтобы ты либо подтвердил их, либо помог нам в дальнейшем познании. Иногда в нашем распоряжении есть только эти крупицы и обрывки сведений.

С. (прерывая): Иметь в распоряжении лишь отрывочные сведения - это может быть опасно.

Д.: Ты считаешь, нам не полезно знать это? (Это было неожиданно.)

О: Что касается этих вещей, да. Говоря о вещах, о которых знаешь лишь частично, и выкликая слова силы, от которых у тебя есть, возможно, одни осколки, ты можешь навлечь на себя больше того, с чем ты в силах совладать.

Д.: Значит, ты думаешь, лучше не искать такого знания?

С: Я так не говорил! Это ты так понимаешь то, что я сказал. Я только призываю к осторожности. И остерегаться тех, с кем делишься знанием. И не получать ничего или мало взамен.

Д.: Ты когда-нибудь слышал о книге, которая называется Каббала?

С: Некоторые из нас ее читали. Да, у нас есть свитки, в которых есть кое-что из написанного в ней.

Д.: Это сложная книга?

С: Все сложно, если начнешь усложнять. Она объясняет многие законы природы и соотношения сил, и то, как использовать это себе во благо. И как открыться тому, чем окружают нас вселенные, - в этом мире и в иных.

Садди не знал, кто был автором Каббалы, но она была древнее, чем многие книги из тех, что у них были.

Авторы XIX в. говорили, что ессейство явилось в результате выявления более глубоких религиозных смыслов Ветхого Завета. Ессеи принадлежали к Апокалиптической школе, и их надлежит рассматривать не только как продолжателей пророков древности, но и как основателей новой школы пророков. Они впитали некоторые идеи Древнего Востока, полученные из Персии и Халдеи, привнесли новые практики - и все это смешали с еврейскими религиозными воззрениями. Ессеи стремились примирить религию с наукой.

Во время сеансов не раз были упомянуты языки, на которых разговаривали в то время. Я полагала, что большинство говорили по-арамейски.

С.: Нет, говорят также по-еврейски, по-арабски, по-египетски. И на языке ромов, романи. Есть много, много разных наречий.

С.: Они скитальцы. Говорят, что это два потерянных племени Израиля. Насколько это правда, я не знаю.

Я расспрашивала Садди о Мертвом море, или "Море смерти", как он его называл. Кумранская община располагалась на утесах возле кромки этого водного массива. Все, что я о нем слышала,-это то, что оно очень соленое и непригодно для жизни. Эта его особенность никогда не имела удовлетворительного объяснения. Помня об этом, я спросила, было ли в Мертвом море что-нибудь необычное. Ответ был для меня неожиданным.

С: Да, иногда оно пахнет дегтем, смолой или асфальтом. Говорят, к югу от него есть асфальтовые озера, и они являются частью моря. Еще в Море смерти ничего не растет. По берегам встречаются только редкие растения.

Д.: И поэтому вы называете его Морем смерти?

С: Оно так называется, потому что на этом побережье были разрушены Гоморра и Содомон. А море должно напоминать нам об этом.

Я бросила взгляд на Харриет и увидела, что она удивлена так же, как и я. Это было слишком неожиданно. Мы знали эту библейскую историю, но представления не имели, что два нечестивых города были связаны с Мертвым морем. Обратите внимание на обратный порядок упоминания их названий и отличающееся произношение "Содомон" вместо "Содом". Совершенно очевидно, что ни то, ни другое не явилось телепатически из глубин наших умов.

Д.: Как же были разрушены эти города?

"Излучением", - небрежно ответил Садди. И опять его ответ застиг меня врасплох, и я спросила, не может ли он нам рассказать, что там случилось.

С: Говорят, они навлекли на себя гнев Яхве, так как сошли с пути истинного. А когда их много, много раз предупреждали, чтобы они вернулись на путь праведности, они смеялись. И говорят, что в одном из этих городов был Лот, и его посетили две великие сущности, которые велели ему взять его семейство и уйти, и тогда они будут в безопасности. И он был сокрушен, я хочу сказать, - это же был его город, в конце концов, и пусть даже он был так плох, в нем жили близкие ему люди. Но Лоту было сказано, что те недостойны спастись, а ему надлежит пуститься в путь и все начать сначала. И вот взял он двух своих дочерей и жену свою, и они пошли. Говорят, что жена его обернулась и посмотрела на город, а посмотрев, умерла от того, что увидела, оттого, что своими глазами убедилась, каковы разрушения.

Я припомнила хорошо известный рассказ о превращении жены Лота в соляной столп, но Садди сказал, что ничего странного в ее смерти не было, кроме того, что она оглянулась и увидела разрушения. Я спросила, есть ли у него какое-то объяснение этим разрушениям.

С: Там, где стояли эти города, есть ямы, заполненные асфальтом и угольной смолой, а была страшная жара. Стрелы молний ударили с небес, и когда они попали в эти ямы, они причинили разрушения, которые царили повсюду. (Или, может быть, он сказал "парили"? Интересное различие в смыслах.) И это привело к... взрыву. И эти города, они обрушились почти сразу, сами, и погружались все глубже, пока ничего от них не осталось.

Д.: Значит, ты думаешь, что все это вызвал Яхве?

С: Да, это было Его решение.

Садди ранее упомянул об Адаме и Еве, поэтому я спросила его об этой истории.

С: Да-да, история о сотворении мужчины и женщины. Сотворенный из глины земной, когда земля была новой, - это был Адам. А когда Бог нашел, что Адам одинок и нуждается в другой половине, тогда, рассказывают, он изъял у Адама ребро. Хоть мне и не видно, но у мужчин столько же ребер, сколько и у женщин. Но, как бы там ни было, Бог вынул ребро у Адама и сотворил женщину, которой надлежало стать подругой души Адама, другой его половиной.

Д.: Интересно, а что может означать ребро?

С: Что женщина, изначальный твой партнер, - это часть тебя и часть целого.

Д.: Адам и Ева жили в Раю весь остаток жизни?

С.: По легенде, они были оттуда изгнаны, поскольку попытались взять у Бога то, что Бог пожелал оставить себе, а это было чувство стыда. Они вкусили от древа познания, и это очень странно. Зачем выбирать знание, когда можно выбрать жизнь? Много ли таких, кто не выбрал бы вечную жизнь? (Я не поняла и попросила Садди объяснишь.) Было два дерева. Одно - древо познания, другое-древо жизни. Зачем они вкусили плода древа познания? Разве не желает большинство жить вечно? Мне это непонятно. Я бы предпочел быть чуточку поглупее. Ведь если живешь вечно, за такое время гораздо больше возможностей обрести премудрость.

Д.: Ты упомянул змия. Ты имеешь в виду настоящую змею?

С: Кое-кто говорит, что это одна из тех светлых сущностей, которые пали. Ее дух вошел в змея. Об этом есть много легенд, но я в это не верю. Я думаю, человек сам подготовил свое падение, развивая в себе жадность и похоть. Чем больше имеешь, тем больше тебе хочется. И человек сам устроил себе отпадение от Рая. Легче ведь сказать, что это змей соблазнил, чем признать, что змей - это низшая часть тебя самого.

Д.: И что произошло, когда Адам и Ева съели плод?

С: Сказано, что они были изгнаны из Рая. И они поняли, что у них нет одежд, и так стыд был явлен миру. И с тех самых пор люди все пытаются прикрыться. Стыдиться своего тела, когда оно твой храм, - это плохо. Тело - это то, что Бог дал тебе, чтобы было в чем провести свою жизнь. Нужно обращаться с ним хорошо - так, чтобы оно продлило твою жизнь. А стыдиться того, что дано как дар Божий, - это великий грех.

Садди упомянул о падших светлых сущностях, и я тут же вспомнила рассказы о Люцифере как о падшем ангеле. Но о нем Садди никогда не слышал никаких историй. Однако он хорошо знал об архангеле Михаиле.

С: Я знаю про Михаила. Говорят, что Михаил сидит по правую руку от Бога. Он один из тех, кто никогда не приходил сюда. Он всегда был с Богом, потому что никогда не позволял себе отдалиться от Него. И поэтому сейчас он так же совершенен, как и в день творения. И он служит чем-то вроде Божьего посланника. Когда Бог хочет кому-то что-то сказать, ну, может, не так прямо, Он иногда посылает Михаила или Гавриила (произнесено очень быстро).

Д.: А как Он разговаривает с тобой?

С: Отвечая мыслью на мысль. Почему бы нет?

Д.: А на самом деле ты Его не видишь?

С: Есть такие, которые видят. Есть такие, которым это нужно. Но не всегда необходимость знать есть у всех, кому доведется услышать Его. К тебе и ко мне Он явится по-разному. Он может явиться как некто одетый золотым светом, или как видимый солнечный луч, или как человек - молодой или, может, даже старый. Все зависит от того, как ты Его представляешь, какой Его образ тебе нужен. Можно увидеть и другие сущности. Много есть таких, которые еще не приходили сюда. Много есть таких, которые не решили для себя, что именно они хотят делать. Так вот и посиживают, и выжидают.

Возвращаясь к рассказу об Адаме и Еве, я сказала, что слышала историю о том, будто в те времена на земле жили великаны.

С: Так рассказывают. Согласно историям, что были нам переданы, Адам - это окончательное решение Бога о том, как должен выглядеть человек. А до этого было много, много других, несовершенных, потому их и заменили. И в те давние времена было много такого, чего сейчас нет. Так что вполне возможно.

0

7

Моисей.

С: Его мать была египетской царевной.

Д.: А нам рассказывали, что он родился от еврейки.

С: Нет! У него отец был еврей. (В его голосе послышалось раздражение.) А то была история, которую пустили в ход позже, чтобы оградить ее от еврейского ребенка с его еврейским отцом. Моисей был сыном царской дочери.

Д.: А почему надо было что-то скрывать?

С: Потому что в то время все евреи уже стали в Египте рабами. И хотя Моисей благородного происхождения - говорят, он принадлежал к дому Иосифа, он все же был еврейским рабом в Египте. Я думаю, историю сочинили, чтобы уберечь мать, вот и сказали, что ребенка нашли. Сказали, что его нашли в реке, в корзинке из тростника. Но это неправда.

С: Он не был вынужден бежать. Он узнал, что его отец - раб. А раз отец раб, то и он тоже раб. И он сказал, что ему надлежит жить со своим народом. Это было частью обучения, которое должно было обратить его к добру, чтобы он мог выдержать то, что ему предстояло.

С: Его услали в пустыню за то, что он осмелился полюбить царевну Нефертари, которая должна была стать женой фараона. Вот потому-то его и услали в пустыню. Это было уже после того, как он решил стать рабом. Если бы он все еще оставался царевичем Моисеем, его бы в пустыню не отправили. Рамзес узнал, что Нефертари любит Моисея, и взревновал. Оттого-то он и решил, что отослать соперника в пустыню - значит убить его. Оттого-то он и полагал, что с Моисеем покончено. Он не знал, что Моисей был под рукой Яхве.

Я слышал, что его посетили ангелы. Я слышал, что он просто открылся своей внутренней сущности. Много чего рассказывают. Я думаю, это все произошло во многом оттого... Он просто не мог этого терпеть. Он был свободен и счастлив, а его народ пребывал в египетском рабстве.

Д.: У нас рассказывают что-то о горящем кусте.

С.: И я такое слышал - будто бы Бог посетил Моисея в виде горящего куста. (Вздыхает.) Для меня это выглядит как-то странно. Зачем Богу сжигать один из своих кустов, чтобы привлечь внимание обыкновенного смертного? Почему бы ему просто было не сказать: "Я - Яхве, и ты будешь слушать Меня"? Я думаю, Он обращался к душе Моисея и Моисей слушал. Некоторым людям очень нелегко поверить, что кто-то может слышать Бога внутри себя. Им нужна какая-то внешняя форма, чтобы сказать: "Да, Бог говорил со мной". А чтобы услышать Бога, нужно всего лишь открыть свое сердце, и вот Он уже там, в каждом вздохе и каждом мгновении. Надо только услышать.

Я спросила Садди, знает ли он историю о Красном море, и такова ли эта история, как та, к которой мы привыкли.

С: Кто знает? Ты имеешь в виду, про то, как они перешли Красное море? В некоторых рассказах говорится, что море расступилось, но это неправда. А правда такова, что они просто взяли и перешли. Они умели... Как это сказать? В общем, с помощью всеобщих мыслей и усилий получилось так, что энергия подняла их. Так, что, как говорят, они даже ног своих не замочили.

С: Да. Некоторые могли утверждать, будто воды расступились, ведь когда они шагнули туда, они не коснулись воды. (Он впал в расстройство из-за своей неспособности дать удовлетворительное объяснение.) Приложить энергию так, чтобы идти по воде, или как ты там это ни назовешь, это согласно природе. Это не противоречит природе. Просто берешь и подстегиваешь, направляешь энергию так, чтобы поверхность стала твердой. Понимаешь? Заставить море расступиться - это совершенно противоречит природе. Когда ты делаешь что-то, используя законы энергии, нужно всегда поступать согласно природе. Поступать противно ей - значит сместить что-то со своего места, причинить большое зло и большой вред. Нас в общине обучают использовать энергию подобным образом. Возможно все, если с верой. Надо верить.

Д.: Но через море переходили очень много людей. Ты что, думаешь, они все верили?

С: Нет. Но верило достаточное количество, чтобы осуществить такое, а остальные следовали за ними. А вот люди фараона не имели веры или способностей, чтобы сделать так же, поэтому, когда они ступили на воду, они попросту... камнем пошли ко дну.

Хотя я и не понимала того, что было столь очевидно и просто для него, я перешла к следующей загадке, связанной с Моисеем: к Ковчегу Завета.

С: Это ковчег Моисеева договора с Богом, да. Это... Как сказать? Канал, по которому можно общаться с Яхве. Это средство общения с Ним. Это еще и средство энергетического обмена. Говорят, в нем хранятся все тайны мира и Вселенной.

Д.: Рассказывают, что в нем хранились Десять заповедей.

С: Да, скрижали находятся там, но говорю же, что это канал, связывающий с Яхве. Это часть чего-то, что было гораздо более значительным когда-то, в другие времена. И нам было позволено хранить некоторые из тайн. Таким способом ты можешь познать тайны всего сущего. Левиты хранят тайны ковчега. Они сыны Аароновы.

Д.: Где ковчег сейчас? Он все еще существует?

С: Он сохраняется. Они (левиты) сохранили его тайны в своей среде. Рассказывают, что во времена Вавилона и позже его несколько раз захватывали цари и императоры, которые желали подчинить силу ковчега своей воле. И от того, что они так поступали, погибали их царства. А ковчег снова перепрятывали много раз. И сейчас его снова прячут. Это был дар. Моисею и Аарону были дарованы знания, чтобы построить ковчег. А потом Яхве осознал, что человек еще к такому не готов. И поэтому человек должен быть огражден от этого. Энергия была слишком мощной.

Д.: Мне всегда говорили, что ковчег опасен.

С: Да, для тех, у кого нечистые сердца и неправедные намерения. Тогда он убьет тебя. Уровень энергии ковчега настолько высок, что может вызвать остановку сердца или прекращение работы мозга. Может вызвать уход души из тела.

С: Потому что многие годы человек пытался подчинить ковчег своей воле, чтобы делать то, что он хотел делать с помощью ковчега. Говорят, что тот, кто завладеет ковчегом, мог бы править миром. Вот почему он находится в потайном месте.

Говорят, от ковчега погибло множество людей.

Одно время он стоял во внутреннем святилище храма Соломона. Но его мощь почти разрушила внутреннее святилище, и оттуда он был также унесен и спрятан.

Д.: Как ты думаешь, Ковчег Завета имеет какое-то отношение к тому, что евреи смогли перейти через Красное море?

С: Ковчега с ними не было. Его построили только... После сорока лет хождения. Он был позже выстроен, чтоб держать в нем скрижали и папирусы с законами. Моисей сделал внешнюю оболочку, Калуу доставили источник энергии, который поместили внутри.

С: Говорят, что посох Моисея - на нем был большой кристалл, который светился. И тем самым показывал, куда идти.

С: Рассказывают, что, когда они так долго скитались, пройдя часть своего пути, - так случилось оттого, что Моисей утратил веру и пошел в том направлении, куда хотели люди, вместо того чтобы идти туда, куда его вели... То есть у него появились сомнения. Он утратил великую веру, которая давала ему возможность делать то, что он сделал. А несогласные твердили: "Нет, нет, ты не туда ведешь нас. Пойдем-ка мы вот сюда". И вот на сей раз они сбились с пути. Потом, говорят, Моисей уже не мог выносить того, что они заблудились, - а он это знал и знал, что его люди умирают и страдают. И он воззвал к Яхве, сказав, что будет следовать за Ним, если Он спасет людей. И Он, как говорят, снова повел Моисея.

С: Моисей свой посох нашел. Рассказывают, что этот посох мог искать воду и вещи, но это сможет любой посох, если им правильно пользоваться. Рассказывают, что кристалл на нем был из тех вещей, которые передавались из поколения в поколение. Что Авраам принес его с собой и его передавали и передавали следующим поколениям. А Иосиф взял его с собой в Египет, в землю фараона. Был он там и впоследствии, когда начался плен египетский. И кристалл передавался от отца к сыну. Рассказывают, что отец Моисея - а он был еврей - подарил ему кристалл, когда Моисей стал мужчиной. Говорят, что одно время он носил его на шее. Это то, что принадлежит Яхве, поэтому оно и охранялось.

Д.: Как Моисей сумел заставить фараона отпустить евреев?

С: Фараон был ему брат. Они выросли вместе. Он мог убедить его различными способами, а некоторые утверждают, что и с помощью колдовства. Он наслал на египтян казни.

Д.: А эти казни действительно имели место?

С: Да, но большинство из них... Моисей-то был очень умный человек. Вот взять те казни, когда, говорят, небо потемнело и воды окрасились в красный цвет. Рассказывают, что, когда небо потемнело, он узнал, что выше по течению... Ему дали знать, что там случилось извержение вулкана. (Садди с трудом подобрал слово.) А ужас от вида кровавых вод? Он знал, что через пару дней такое случится, потому что выше по течению у земли такой цвет. И если она попадет в реку, ее воды станут красными. Моисею об этом дали знать. Может быть, была и саранча и другие твари. Я не знаю, все ли эти казни случились. Но я точно знаю, что некоторые из них знали о том, что что-то случится.

Д.: Весьма умный человек. Так ты думаешь, что на самом деле многое из этого не было гневом Яхве?

С: Все, кроме последней, - нет. В последней казни - начало пасхи. Эта казнь была гневом Божьим, да. Так совершилось, потому что Яхве пообещал, что будет послан Ангел Смерти. Быть мстительным - это как-то не слишком похоже на того Бога, которого я знаю. Но и стереть всех людей с лица земли, как Он сделал, когда говорил с Ноем и велел ему построить большой ковчег - это тоже не похоже на того Бога, о котором знаю я. Такое не похоже на моего Бога, но об этом нам рассказывали. Говорят, что одной из казней были нарывы. Говорят, что это признак смертельной болезни, которая разносится крысами. А двери окрашивали, я думаю, скорее для того, чтобы израильтяне остались здоровыми, чем для того, чтоб египтяне были поражены. Я думаю, евреи считали, что они... ограждены от болезни.

Д.: Предполагалось, что эта казнь поразит только первенцев.

С: Нет, не только первенцев. Она поразила первенцев и половину народа египетского. Говорят, что, когда Моисей обратился к фараону, он заявил, что казнь постигнет царского первенца. Не было сказано, что Он поразит первенцев всех египтян. Сказано только: это было то, что Моисей увидел и что это должно было произойти. Он не накликал беду, он ее предсказал.

Д.: В нашей истории сказано, что Яхве совершил это, чтобы заставить фараона освободить евреев.

С: Я думаю, это дело настолько же Божественное, насколько и человеческое. Ну а Моисей - так ведь умея хоть немного предвидеть, человек много чего может сделать.

Д.: Говоришь, он и к колдовству прибегал?

С: Ну да, некоторые люди назовут это так - умение видеть, что случится, до того, как это произошло.

Д.: Мог Моисей быть наставником, опытным в этом деле?

С: Очень даже возможно. Сказано ведь, что его отец был служителем веры, а его мать, конечно, была египетской царевной. Его обучали не только еврейские священники, но и египетские жрецы. Он был наполовину египтянин, так почему бы ему не учиться таким способом?

Д.: А когда Моисей впервые получил заповеди? После скитания по пустыне?

С: Да, он сначала услышал голос Яхве, а затем направился к горе Синай. И он взошел на гору и, говорят, там общался с Богом и получил от Бога эти законы.

Д.: А ты думаешь, он и вправду говорил с Богом?

С: Да, говорят, что, когда он спустился с горы, он был не похож на себя, на прежнего, каким он туда поднялся. Я думаю, он очень сильно был непохож на себя. Он был открыт знанию и чему-то большему.

Д.: Как Бог даровал Моисею заповеди?

С: Не знаю точно. Они были начертаны. Кое-кто утверждает, что они были начертаны перстом Божьим. Я же думаю, что это больше похоже на то, как некоторые наши люди пишут на свитках. Это выходит через них. Когда они пишут на свитках, это происходит без усилия мысли. Я думаю, у Моисея было что-то подобное. Заповеди были выдавлены на глиняных табличках (на таких, какие брали ученики в Кумране для упражнений в письме). Он сошел с горы с Законами Божьими, и рассказывают, что от него шло сияние, так что даже воздух вокруг него мерцал. А к тому времени, как он спустился, они изготовили золотого истукана, посвященного Ваалу и Дуру (так я расслышала), уже нарушая большинство заповедей. Говорят, что в своем гневе на них он вдребезги разбил таблички и должен был пойти, чтобы заповеди были записаны снова. Испытав прикосновение Бога и славу Его, он не мог перенести того, что его народ столь низок. Он не мог этого понять, и счел, что они не заслуживают никакого слова Божия. Моисей, говорят, славился своим крутым нравом, поэтому, возможно, все так и было.

Д.: Долго Моисей пробыл на горе?

С: Не помню. Кажется, год, не знаю точно.

Библия утверждает, что Моисей был так разгневан поступками своего народа, что не только разбил скрижали, но и вызвал гибель тысяч своих соплеменников в приступе ярости. Садди с этим не согласен. Он утверждает, что гнев Моисея выплеснулся, когда он разбил скрижали.

С: У него не было над ними власти. У них было самоуправление. Моисей снова сделал записи на табличках. Не знаю, поднимался ли он для этого на гору опять. Но на сей раз люди были куда смирнее. И позже они нашли землю, которая была им обещана. Рассказывают, что Моисею не было позволено ступить на эту землю и он умер раньше. Это все потому, что он сомневался и следовал чужим желаниям. То есть, когда возникло сомнение, он перестал идти за проводником - за кристаллом, который был ему дарован Яхве. Он сам показал, что еще не готов, что ему еще нужно время. Пришло в землю обетованную уже новое поколение. Уже не то, что скиталось по пустыне. Я думаю, Аарон был единственным из старших, кто дошел до земли обетованной. О Моисее есть много историй, он был очень мудрым.

0

8

С: Иезекииль. Так звали одного из пророков. Сказание о нем есть в некоторых свитках. Иезекииль был пророком, мудрецом и одним из Учителей. Он был со странностями и прожил сам по себе почти всю жизнь. У него было мало учеников. И рассказывают, что как-то, в более позднем возрасте, ему сказали, что он не умрет, потому что его заберут прямиком к Богу. По мне, так это похоже на тщеславие. Хотя и говорят, что за ним приходили какие-то не наши и забрали его, мне не верится, что это люди Божьи.

С: Есть не наши, похожие на нас, но не точь-в-точь. Вот они-то к нему и явились. Они не с земли, они откуда-то из другого места, хотя нам не рассказывают из какого. Нам только рассказывают, что посетители являлись с незапамятных времен. Ну, и некоторые люди более благословенны, более избранны или еще не знаю что. Я не знаю точно, какие там основания. Но некоторых посещают, а некоторых к тому же и забирают. Но некоторых оставляют здесь, чтобы они говорили об испытанном. Рассказывают, что последователи Иезекииля уверяли, что он отбыл на... Думаю, они прибегали к выражению "огненная колесница". Наверное, на их взгляд, это походило на колесницу, но это было больше похоже на одну из тех летающих машин древности, а не на колесницу. Может быть, она брызгала огнем, не знаю. Были разные виды этих машин.

С: И он отбыл. То ли он сам решил пойти с ними, то ли это они решили, что он им нужен - не знаю. Говорят, что потом от него уже не было вестей.

С.: Давным-давно были построены такие машины, которые летали по воздуху, как птицы. Было получено знание, и его использовали. Как я понимаю, оно по большей части сейчас утрачено. Все еще есть несколько человек, наставников, у которых это знание есть, но оно не используется. Знание есть в библиотеке. Оно - часть обучения мистериям. Безусловно, лучше сейчас к нему не прибегать.

Садди дал описание этих машин: "Они были сделаны из разных материалов. Одни из дерева, другие из металлов: из бронзы, золота, необычных сплавов. Одни были очень маленькие, другие - достаточно большие".

Их употребляли для войны. Ну, еще для путешествий. Но самым их выдающимся свойством считалась возможность с их помощью победить врага с большого расстояния. У них тогда было оружие, которое размещалось на этих машинах.

Д.: А ваша история рассказывает, что же такое произошло, отчего знание было отнято?

С: (Очень спокойно.) Мир был уничтожен. Катаклизмом. Каким именно - не знаю. Все это было так, будто силы природы взбунтовались и земля взорвалась.

Садди сказал, что Калуу были частью тех людей, которые участвовали в войне, но не мог вспомнить, кто были некоторые из "не наших".

После того как произошло это уничтожение мира, Калуу, по словам Садди, начали скитаться - таким образом, погибли не все.

С: Не все, но те, кто были оставлены в живых, стали, хочется в это верить, намного более благоразумными. Так как они получили знание, им было позволено учиться дальше и сохранить умение делать такое. При условии, что они не воспользуются этим знанием снова, чтобы уничтожить себя и других заодно. Это было запрещено. Это знание теперь хранится в надежде, что когда-нибудь его можно будет применить с пользой.

Д.: Как же люди спаслись?

С: Не знаю. Темная история. О том, что это произойдет, было известно. Их отправили оттуда, прежде чем началось уничтожение мира. Из того места, где оно началось.

С.: Об образовании Вселенной рассказывают более древние, чем Тора, документы. Говорится, что в начале была тьма и бездна. Всеобъемлющая пустота не устраивала Бога и Он решил изменить положение вещей. И мгновенно пространство заполнилось какими то массами. Казалось, будто огромные облака сливались и материализовывались в звезды, планеты и другие вещи. Все они были частью Бога и Ему это понравилось. Так продолжалось некоторое время. Но ощущение пустоты и незавершенности оставалось. Поэтому Он решил не останавливаться на достигнутом. В конечном счете после множества проб и ошибок были выбраны живые существа, которых Бог хотел видеть на сотворенных Им небесных телах.

С: Были и другие. Элори, все, каждый. Мне трудно это объяснить. (Вздыхает.) Даже не Элори, а Элохим. В сущности, они все вместе принимали в этом участие.

Д.: Я всегда представляла себе Яхве в единственном числе...

С. (прерывает): Яхве один, и Он наш. Его интересует и волнует наша жизнь. Для нас Яхве является тем, кем другие, которых вы назвали бы богами, выступают для других. Все они составляют единое целое, где каждый из них является его обособленной составляющей со своими собственными проблемами и заботами. Но при необходимости они, как один, слаженно действуют совместно. Однако, после принятия решений о разделении сфер влияния, каждый из них начал действовать независимо от других.

Д.: А что главным образом входит в сферу интересов Яхве? Люди, наша планета или Солнечная система?

С: Вся наша галактика.

С: Было много проб и ошибок. Иногда созданное получалось незаконченным, и тогда вносились необходимые изменения. А если оно вообще не вписывалось в общую картину, от него избавлялись. Требовалось подыскать идеально подходящий вариант.

С: Если в основе сотворенного лежала здравая идея, но ему недоставало совершенства, вносились необходимые поправки. Когда конечный продукт понравился Ему, Его детям захотелось самим испытать все достоинства и недостатки существования на усовершенствованной планете.

Д.: Кого ты называешь Его детьми?

С (подбирает слово): Ангелов. Это духи, появившиеся в момент, когда... понимаешь, не было ничего, а потом появилось... появились части, или малые световые сущности. Они образовались в тот же момент.

С: Некоторым из них было любопытно узнать, на что похожа жизнь в этом опыте. Земля не была пуста. Появилась жизнь. Росли деревья, была сотворена вода и суша... Можно до бесконечности перечислять то, что было создано задолго до нисхождения ангелов. Это была такая эпоха: "Посмотрим-ка, что мы можем сотворить хорошего".

По-видимому, когда уже завершилось формирование планеты, на ней зародилась жизнь, появилось богатое царство животных и первобытные люди, духам стало интересно испытать на себе этот новый тип бытия.

С: Они как души начали вселяться в человеческие тела. Сперва самые любопытные и отважные из них. За ними последовали другие. Вскоре на земле уже проживало огромное количество людей. То были дурные времена. Пребывание в человеческом теле исказило сущность духов. Они утратили свое совершенство. У них появились пороки и проблемы.

Д.: Когда Элохим послали духов на землю, они разрешили им...

С (резко прерывает): Никто их никуда не посылал. Им просто позволили спуститься с небес на землю. Это был их собственный выбор, а не принуждение. Поначалу, пока они не были привязаны к земле и могли по собственной воле покидать человеческую плоть, все шло хорошо. Остававшиеся внизу тела продолжали свое существование. Присоединяясь к остальным духам, не имевшим опыта земной жизни, они осознавали всю прелесть собственной истинной сущности и возвращались обратно в людские тела. Проблемы начались с Потерей способности вступать в контакт с теми, кто пребывал на духовном уровне бытия. Они стали забывать то, кем в действительности являются, и начали изменяться, деформироваться.

Д.: В те времена люди жили дольше?

С: Конечно. Всякий раз, когда дух покидал тело, он перезаряжался, а по возвращении обратно вливал в тело новую энергию. Поэтому человек умирал, только если дух навсегда оставлял его тело.

Д.: Когда дух временно покидал тело, последнее оказывалось в состоянии, напоминающем наш сон?

С: Отчасти. Хотя выход из тела действительно происходил во время сна. Некоторые до сих пор способны делать это по собственной воле. Но сейчас подобное умение требует значительно большего самоконтроля.

Д.: А кого принято считать опасным?

С.: Тех, кто способен уничтожить самих себя. Человечество различными способами проделывало это не единожды. В наказание за содеянные людьми ужасы, Бог почти стер с земли все сущее на ней. Животные не убивают друг друга беспричинно. Только человек может лишить жизни ближнего своего без всякого на то повода.

Д.: Мы не раз слышали предания о том, что Яхве уничтожил человечество. По-твоему, это дело рук самого человека?

С.: Разве Бог настолько жесток, чтобы карать даже невинных? Нет. Причиною всему люди. Но легче переложить вину на Яхве, чем нести ее бремя на своих плечах, не так ли?

Д.: Можешь привести пример, когда человечество уничтожило свой мир?

С.: Существует масса способов использования могущества и сил, которые мне непонятны, но вполне реальны. Люди возжелали заставить их служить собственным корыстным целям. Они искали самих себя и вместе с тем добивались того, что не обязательно было полезным для них - удовольствий и тому подобного. Человечество неразумно тратило огромное количество энергии на пагубные для него вещи, нарушая тем самым естественное равновесие в природе и приближая себя к гибели. Люди только брали, брали и брали, пока не исчерпали все ресурсы. А за всяким действием следует противодействие. Когда земля востребовала обратно свою силу, это привело к громадным разрушениям. Мир неузнаваемо изменился. Говорят, что так начались странствия Калуу.

Д.: Значит, катастрофа имела естественный характер?

С: Да, но ее спровоцировали люди. Их предостерегали, но они пренебрегли советом.

С: Перестать познавать означает умереть.

Сейчас мы разговаривали с Садди, когда он уже был в преклонном возрасте.

Харриет: Ты и ваша община когда-либо контактировали с обитателями иных планет или миров?

С: Да.

С.: За нашими действиями следят Наблюдатели. Им по нраву наши старания сберечь знания и упрочить мир на земле.

Д.: Ты когда-нибудь слышал о "Наблюдателях"?

К.: Да. Они прибыли из других миров и находятся здесь с незапамятных времен. Наблюдатели изучают человечество в целом и надеются... хотят, чтобы мы преуспели, отыскали верный путь. Но они присутствуют здесь, наверное, и на тот случай, если путь не будет найден.

У Наблюдателей благороднейшие намерения. Они никому не хотят зла. Есть и другие, служащие возвышенным целям. Но Наблюдатели являются нашей защитой, своеобразным предохранителем. Если человечество окажется на грани полного самоуничтожения, они, по возможности, постараются предотвратить катастрофу. Ведь гибель Земли потрясла бы всю Вселенную, не так ли? Разрушение всякого небесного тела эхом откликается во всех ее уголках.

Д.: А кто-то из Наблюдателей когда-либо воплощался в физическое тело на какой-нибудь из планет?

К.: Да, они воплощались в формы, которые можно назвать человеческими. Подобное неоднократно происходило и в нашем мире. Но распознать их нелегко. Требуется очень высокая чувствительность к характерным для них эманациям. К тому же Наблюдатели не всегда принимают истинно человеческое обличье. Иногда это всего лишь весьма точные копии. Но есть также и те, кто воплощался в нормальное человеческое тело и переставал быть сугубо энергетической сущностью, тогда они уже не относились к Наблюдателям.

Д.: Значит, они появлялись на свет новорожденными младенцами, как люди?

К.: Да, духи Наблюдателей воплощались в человеческие тела, но затем они становились обычными людьми, такими, как все. Только души их, возможно, были более благородными.

Д.: Ты упоминал о тех, кто имеет чисто энергетическую сущность. Чем они отличаются от остальных?

К.: Такие существа уже прошли стадию необходимости иметь физическое тело.

Одни из них никогда не покидали Бога со времен сотворения мира. Другим удалось снова достичь совершенства. А третьи вообще из непостижимых человеческому разуму миров. Они настолько высокоразвиты, что смотрят на нас так, как люди глядят на амебу.

Д.: А чем особенным помогают Наблюдатели?

К.: Даже один человек, подвергшийся их благотворному влиянию, может изменить судьбу целой страны. Подобным образом они достигают своих целей и способствуют сохранению мира на земле. Помогают нам, так сказать, обеспечивать равновесие.

Д.: А дух у них такой же, как и у нас с тобой?

К.: У всех дух одинаков.

Д.: Ты не знаешь, из каких миров пришли Наблюдатели?

К.: Из разных, но я не вправе уточнять.

Я спросила его, есть ли еще живые существа в нашей Солнечной системе.

К.: Да, но они не всегда отвечают нашим представлениям о жизненных формах. Некоторые из них являются просто духами. Но здесь есть места, что считаются истоками жизни.

Когда я спросила о кристалле, тело Кэти неожиданно резко вздрогнуло. Меня озадачила такая реакция. А Садди сказал: "Его нет! Он забран из этой части мира к другому источнику света".

К.: Говорят, что сейчас еще не время обсуждать это.

Д.: Хорошо. Позволь мне высказать предположение. Как ты думаешь, Наблюдатели принимали участие в сохранении и перемещении некоторых вещей?

К.: Возможно.

Я сменила тему разговора, чтобы еще что-нибудь узнать о загадочных Калуу.

К.: Они из страны, называемой вами "Атлантидой". Однако на том континенте было много стран и народов. Калуу представляют лишь часть из них.

Д.: А что случилось с их страной?

К.: Они не следовали законам природы - и произошла катастрофа. Но мудрые знали о ней и постарались уберечь знания, не позволяющие угаснуть той искре, которой является человечество.

Д.: А был ли кристалл каким-либо образом связан с разрушениями? (На нечто подобное намекали другие авторы, и я решила проверить это.)

К.: Да, один из них. Их было несколько. Часть из них реагирует на перегрузки, на злоупотребление силами природы и на пагубное их применение. В конечном счете все вернулось к началу. Всякое действие влечет за собой противодействие. Этого они во внимание не приняли.

Д.: Садди говорил о войне с использованием воздушных кораблей.

К.: Да, то было начало конца. Но войны, о которой говорил Садди, не было.




Из книги Долорес Кэннон "Христос и ессеи".

0


Вы здесь » ПОЗНАЙ СЕБЯ » Непознанное. Паранормальное » Таинственные ессеи.