Черепаха матамата, обитающая в Южной Америке, может похвастаться удивительным обликом. Её нос вытянут трубочкой, по бокам головы расположены своеобразные кожистые «бакенбарды», а низ головы и шея украшены кожистыми отростками, напоминающие «лохмотья». Всё это обеспечивает её отличную маскировку во время охоты.

http://s3.uploads.ru/E25ky.jpg

Черепаха матамата относится к представителям змейношейих черепах, которые входят в особую группу, которая называется Бокошейные черепахи, которые по строению скелета и внутренних органов отличаются от других групп. Шея у них, в отличие от всех прочих черепах, при втягивании не изгибается вертикально, а поворачивается и закладывается под панцирь вбок так, что голова прижимается к основанию одной из передних ног. Всего змейношейных насчитывается 31 вид, они распространены в южном полушарии: Южной Америке, Австралии и на Новой Гвинее.

http://s3.uploads.ru/Hjwvx.jpg

Ареал её обитания достаточно обширен. Он растянулся от бассейна реки Ориноко до бассейна реки Амазонки и включается в себя территорию Венесуэлы, Эквадора, Боливии, Перу, Колумбии, Гвианы, Суринама, Гайаны и Бразилии.

http://s3.uploads.ru/LEZCp.jpg

Большую часть своей жизни матамата проводит в воде. Найти её можно лишь  в водоёмах со стоячей водой – в прудах, озёрах с илистым дном или в небыстрых реках. У бахромчатых черепах есть определенные требования к своему месту жительства.

http://s3.uploads.ru/pxqH8.jpg

Она предпочитает так называемую «чёрную воду», т.е. воду, насыщенную полусгнившей растительностью и животными остатками. Такие водоёмы богаты гуминовыми кислотами, которые и придают воде тёмный цвет. Всё это обеспечивает ей не только комфортное существование, но и отличную маскировку во время охоты.

http://s3.uploads.ru/yE3q7.jpg

Бахромчатую черепаху трудно спутать с другим видом. Даже при всём желании -- больно внешность у неё специфическая, и даже немного устрашающая.

Вырастает матамата до 50 сантиметров, длина панциря составляет около 40 сантиметров. У взрослых особей карапакс окрашен в грязно-зелёный цвет и украшен лучеобразным узором. Верхняя сторона панциря имеет 3 продольных зубчатых киля, а по бокам – зазубрины.

http://s3.uploads.ru/WzHjD.jpg

Голова, благодаря особым кожистым складкам по бокам, имеет треугольную форму.  Нос превращен в небольшой хоботок, позволяющий черепахе дышать, не выставляя голову над водой. Длинная шея и низ головы украшены специфическими кожистыми выростами, напоминающими бахрому.

http://s3.uploads.ru/c7fN0.jpg

Но кроме этого, шея матаматы не втягивается под панцирь, а поворачивается вбок и закладывается под панцирь таким образом, что голова располагается рядом с одной из передних ног. Все это придает черепахе под водой сходство с какой-нибудь корягой или обросшим водорослями куском дерева. Отличная маскировка, одним словом!

http://s3.uploads.ru/Tcj7o.jpg

А маскироваться просто необходимо, иначе хорошенько покушать ей не удастся. Скорость плавания у неё невысокая, поэтому ей остается сидеть, замерев в одной позе и ждать, пока любопытные рыбки, привлеченные колышущимися в воде выростами, подплывут поближе.

http://s3.uploads.ru/tpQfr.jpg

Как только рыбка приблизилась на достаточное расстояние, матамата резко выбрасывает вперед шею и засасывает добычу своим огромным ртом. Она проглатывается целиком, не жуя.  Захваченная вода выходит обратно через чуть приоткрытую пасть. В отличие от других видов черепах, матамата имеет слабые челюсти и не может откусить или удержать ими добычу, всегда заглатывая её целиком.

http://s3.uploads.ru/JrKNj.jpg

Основным рационом питания бахромчатой черепахи является рыба, но кроме неё она с удовольствием полакомится головастиками, небольшими земноводными, моллюсками и мелкими ракообразными.

http://s3.uploads.ru/V2kr6.jpg

Матамата очень прожорливы.  Они будут есть до тех пор, пока их желудок не будет полон настолько, что рыба начнёт располагаться в глотке, в ожидании своей очереди на переваривание, которое длится от 7 до 10 дней.

http://s3.uploads.ru/aLAQO.jpg

О размножении этих черепах в природе известно мало. В октябре-декабре самка  откладывает от 5 до 30 яиц. Продолжительность инкубации зависит от температуры окружающей среды. Минимальный период – 60 суток, максимальный – 310 суток.




http://ianimal.ru/topics/bakhromchataya-cherepakha