ПОЗНАЙ СЕБЯ

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ПОЗНАЙ СЕБЯ » Живой мир планеты Земля. » Грифовая черепаха.


Грифовая черепаха.

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

http://s3.uploads.ru/GpMSA.jpg

Грифовые черепахи (лат. Macroclemys temminckii), представляют собой единственный вид черепах из рода Macroclemys. Внешне они очень похожи на каймановых черепах.

http://s3.uploads.ru/vnrP1.jpg

Эта очень большая и страшная на вид черепаха достигает 80 см по длине карапакса и веса 113 кг. У грифовой черепахи огромная голова размером с телячью, большой острый загнутый клюв (откуда и название), три сильно выступающих киля на бугорчатом карапаксе и длинный зазубренный хвост. Грифовая черепаха более специализированный вид, чем снеппер. Она не путешествует по суше и вообще никогда не вылезает из воды, если не считать времени откладки яиц у самки. Грифовые черепахи обитают в более крупных и глубоких водо`мах, чем каймановые. Они малоподвижны, привязаны к конкретным местам и практически не показываются на поверхность.

http://s3.uploads.ru/RKA43.jpg

В основном эта черепаха спокойно лежит на дне под какой-нибудь корягой, периодически высовывая кончик носа для дыхания. У "грифа" уникальный для черепах способ охоты, напоминающий охоту рыб-удильщиков: животное спокойно лежит на дне с распахнутой пастью, в которой извивается красный кончик языка, имитирующий живого червя. Рыба беспечно входит между челюстей для исследования приманки, в результате чего проглатывается целиком или разрезается надвое. Несмотря на кошмарную внешность, "гриф" в целом менее агрессивен, чем каймановый снеппер, а его более короткая шея ограничивает свободу укуса.

http://s3.uploads.ru/ZYukA.jpg

Грифовые черепахи обитают в каналах, прудах или речках в юго-восточной части Соединенных Штатов Америки, в основном в бассейне Миссисипи, изредка появляясь на севере штата Иллинойс.

http://s3.uploads.ru/zTwad.jpg

Если взять черепаху в руки, она не будет сразу кусаться – лишь продемонстрирует свою широкую и наводящую страх пасть, извергая при этом жидкость из анальных пузырей. Следует помнить, что даже если черепаха выглядит внешне спокойной, не стоит рисковать, испытывая её терпение. Если она почувствует малейшую угрозу, обидчику придется не сладко.

http://s3.uploads.ru/fWMd2.jpg

У этих животных одиночный способ существования. В воде с ними можно встретиться на большой глубине. Дрейфуя в воде, они фактически не плывут сами. Благодаря морским рачкам и растениям, которые живут на их панцирях, они располагают замечательной маскировкой, необходимой для охоты на рыб.

http://s3.uploads.ru/1yd7J.jpg

Спариваются эти животные в начале марта, тогда как в конце весны или начале лета самкой откладывается от двадцати до сорока яиц в специально выкопанную яму, составляющую 0,5 метра в глубину.

http://s3.uploads.ru/DumZx.jpg





http://www.zoopicture.ru/grifovaya-cherepaxa/

+1

2

Мама дорогая! Это если ее увеличить.....это же ужас, а не животное стало бы...

+1

3

Чудеса Природы. Для чего-то (кого-то) это видимо надо.

+1


Вы здесь » ПОЗНАЙ СЕБЯ » Живой мир планеты Земля. » Грифовая черепаха.