http://s6.uploads.ru/cvaoe.jpg

Поклонники французского императора Наполеона Бонапарта, увидев эту птицу, вздрогнут от несомненного сходства: та же горделивая осанка, тот же пронизывающий взгляд, и даже чёрно-красно-жёлтая треуголка на голове та же. Размеры немного разные, но чуточку воображения – и вот он, выдающийся государственный деятель и полководец.

http://s6.uploads.ru/4PDUe.jpg

http://s6.uploads.ru/Drt7d.jpg

Птичка эта относится к отряду воробьинообразных. Она является одним из самых красивых представителей тиранновых мухоловок, а зовут этого воробья амазонским венценосным мухоедом (Onychorhynchus coronatus).

http://s7.uploads.ru/RNhxQ.jpg

http://s7.uploads.ru/EhYJt.jpg

При обычных условиях в облике этой птахи нет ничего необычного, только при сильном возбуждении венценосный мухоед разворачивает полностью свою роскошную хохлатую причёску, превращаясь при этом в необыкновенно нарядного красавца. Хохол можно принять за уменьшенную копию хвоста павлина, поэтому многие зовут птицу павлином наоборот.

http://s6.uploads.ru/Ppn3l.jpg

http://s7.uploads.ru/OMaye.jpg

Перья, из которых состоит хохолок, обычно у самцов окрашены в огненно-рыжий цвет с синими кончиками. Самки разных рас, не желающие походить друг на друга, вместо огненно-рыжего цвета щеголяют потрясающими жёлтыми или оранжевыми оттенками причесок. В сложенном состоянии хохол напоминает противоположную проекцию широкого и достаточно длинного клюва. От этого голова птицы по своей форме имеет удивительное сходство с молотком.

http://s7.uploads.ru/kCiwG.jpg

http://s6.uploads.ru/LI6k3.jpg

Живёт венценосный мухоед почти повсеместно в Южной Америке. Птицы держатся парами или поодиночке в сырых равнинных лесах, предпочитая тенистые опушки неподалеку от ручьёв.

http://s6.uploads.ru/68ig2.jpg

http://s6.uploads.ru/mNPXF.jpg





http://masterok.livejournal.com/1022870.html