ПОЗНАЙ СЕБЯ

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ПОЗНАЙ СЕБЯ » Путешествия » Чёрная лава Горы Бога.


Чёрная лава Горы Бога.

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

http://s6.uploads.ru/oQRWu.jpg

На севере Танзании расположен самый молодой вулкан в цепи Вирунга – Оль Дойньо Ленгаи (Ol Doinyo Lengai), затерянный на просторах африканского рифта в 160 километрах от Килиманджаро. Танзания земля масаев, диких животных и вулканов, страна, соединяющая в себе самые живописные картины Африки.

http://s7.uploads.ru/xGc6p.jpg

Ол Доньо Ленгаи (Ol Doinyo Lengai) активный стратовулкан, находится в рифте Грегори на севере Танзании. Единственный в мире действующий вулкан, который изливает натрокарбонатную лаву. Изливающаяся лава достаточно холодная — порядка 500-600 C.

http://s6.uploads.ru/iMRnB.jpg

Первые описания извержений Ол Доньо Ленгаи относятся к 1883 г. Также описаны периоды активности между 1904 и 1910 гг. и позднее между 1913 и 1915 гг. Сильное извержение произошло в июне 1917 г., в результате которого вулканический пепел выпадал на расстоянии до 48 км от вершины вулкана. Подобные сильные извержения происходили в 1926 г. и между июлем и декабрем 1940 г., во время которых вулканический пепел летел до 100 км от Ол Доньо Ленгаи. Несколько более спокойных извержений отмечены в 1954, 1955, 1958 гг. и начале 1960 г. Извержение 14 августа 1966 г. описано геологами J.B. Dawson и G.C. Clark, которые посетили кратер через неделю после извержения.

http://s6.uploads.ru/FrV8e.jpg

У вершины вулкана находится огромный разлом, земля здесь горячая. Оль Дойньо Ленгаи – гора Чёрного Бога. Раньше нужно было спуститься на сто метров ниже, чтобы добраться до дна кратера, но в настоящее время он заполнен до краёв застывшими слоями лавы. Необычная лава представляет собою натрокарбонатиды – это вулканические известняки, богатые кальцием, натрием и углеродом, эта лава течёт как вода.

http://s7.uploads.ru/lhsf5.jpg

Когда эта лава течёт, она совсем черная, а после дождя, через три часа, она становится белой как снег, а если нет дождя, то достаточно и влаги содержащейся в воздухе, чтобы через три дня она посветлела.

http://s7.uploads.ru/mrTl1.jpg

На вершине слышится взрывы, что говорит о том, что вулкан является активным. Происхождение этой необычной лавы так и остается загадкой.

http://s6.uploads.ru/JDPAI.jpg

В 1960 году во время фазы извержения кратер вулкана обрушился. Тогда после мощного извержения образовался кратер 100 метровой глубины. Зона обрушения повторяет очертания жерла вулкана. На глубине 60 километров находится магматический резервуар. На вершине, скрытой слоем породы, находится небольшое лавовое озеро. Необычайно жидкая лава образовала слой толщиной в 6 метров, он выделяет в три раза больше углекислого газа, чем другие вулканы. В фазе извержения выбросы пепла иногда достигали 120 километров в диаметре. Теперь его кратер регулярно наполняется лавой и обрушивается.

http://s7.uploads.ru/9jRhm.jpg

Орнито (hornito) – это выбросы частичек лавы, которые наслаиваются друг на друга, формируя небольшой конус, а лава при этом продолжает выбрасываться из жерла орнито. Так орнито вырастает до нескольких десятков метров в высоту, но они существуют недолго. Орнито можно назвать мини вулканом, хотя это не настоящая вулканическая с система, но его принцип его формирования тот же.

http://s6.uploads.ru/3ThXm.jpg

На вершине вулкана свисают красивые сталактиты, некоторые длиной более 2 метров. Сталактиты формируются двумя способами – если уровень лавового озера был достаточно высок и во время выбросов волны на поверхности достигали свода пещеры, то лава застывая, стекала внутрь.

http://s7.uploads.ru/0Ulr4.jpg

Или же поток лавы, выброшенный из одного из орнито добрался до пещеры, и через трещины лава просочилась внутрь и стекла вниз. Лава этого вулкана как вода, достаточно малейшей трещины или отверстия как она сразу просачивается вниз, а затем, капая каплей за каплей, формирует сталактит.

http://s7.uploads.ru/fHuaD.jpg

У подножия Оль Дойньо Ленгаи находится озеро Натрон огромный содовый резервуар, где обитает половина мировой популяции розового фламинго.

+1

2

http://s7.uploads.ru/7ojmZ.jpg

Вот как описывает  ©axel  свое путешествие к вулкану:

Уже издалека он начал производить впечатление, тем более, я раньше никогда не видел активных вулканов, усыпанных довольно свежей лавой и пеплом.

http://s6.uploads.ru/qTw15.jpg

Было интересно близко пообщаться с представителями африканского племени Масаев, которые и по сей день сохранили свой традиционный уклад жизни и их почти не коснулись достижения цивилизации. Они так же продолжают жить в домиках из смеси навоза и земли, мужчины обязательно должны носить с собой какую-нибудь палку, а женщины бреются наголо. Единственная традиция, которую Масаи оставили не по своей воли, — это убийство льва при посвящении в мужчины.

http://s6.uploads.ru/bxrHf.jpg

После небольшого отдыха мы отправились на озеро Натрон, которое к этому времени уже довольно сильно пересохло.

http://s6.uploads.ru/Gacul.jpg

Восхождение на Ол Доиньо Ленгаи, так же, как на Килиманджаро, было назначено на полночь, к моим просьбам выйти позже, так как я хожу в такие треки довольно быстро, не прислушались. По словам гида, в среднем подъём занимает около 5 часов, так что к рассвету мы должны были быть на вершине.

http://s7.uploads.ru/gdiqE.jpg

Поспать перед восхождением не получилось и после небольшого «завтрака» мы сели в джип и поехали к подножию вулкана. Ехать надо было около получаса и к часу ночи, в темноте, мы уже вышли на маршрут.

http://s7.uploads.ru/dAloc.jpg

В начале мы шли довольно легко и быстро по твёрдой почве с небольшим уконом вверх, но уже через полчаса тропа покрылась вулканическим пеплом, куда стали проваливаться ноги и идти стало значительно сложнее. По ощущениям, мы поднялись достаточно высоко, но гид сказал, что мы не прошли даже половины. Ещё через полчаса мы сделали первый перекур (масайский гид курить не стал, но табак занюхал) примерно на середине маршрута.

http://s6.uploads.ru/yUJWS.jpg

Начиная с этого места, продвижение стало значительно медленнее, так как ноги проскальзывали назад и тонули. Такая ходьба на высоте сильно изматывает. Тропа представляла из себя застывшую лаву, по которой идти было тяжело и опасно, и вулканический пепел, в котором ноги утопали по щиколотку.

http://s6.uploads.ru/7ZnvE.jpg

В темноте вершина казалась очень близко, но время шло, а она не приближалась. Идти становилось всё сложнее и сложнее, отдыхать приходилось уже чаще. После середины пути стал заметен специфический запах, который становился сильнее по мере приближения к вершине.

http://s7.uploads.ru/c6dGN.jpg

Перед самой вершиной подъём стал очень крутой и проходил по застывшей лаве, представьте такую плиту из лавы, которая находится под приличным углом и по ней надо подняться наверх. Соскользнуть оттуда было более чем реально, а зацепиться было не за что, так что костей было бы не собрать. Так мы и продвигались на корточках и очень аккуратно.

http://s7.uploads.ru/Fk2I5.jpg

Запах стал уже стал очень сильным и невыносимым, но к нему постепенно привыкаешь. На вершине очень холодно и сильный ветер, который пытается сбросить с гребня либо со склона вулкана, либо в кратер, глубиной почти 100 метров.

http://s6.uploads.ru/duz1E.png







http://masterok.livejournal.com/805847.html

+1


Вы здесь » ПОЗНАЙ СЕБЯ » Путешествия » Чёрная лава Горы Бога.