ПОЗНАЙ СЕБЯ

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ПОЗНАЙ СЕБЯ » Путешествия » Озеро медуз.


Озеро медуз.

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

http://s7.uploads.ru/UaNXl.jpg

Иногда в путешествиях случается попасть в такие места, которые не просто поражают воображение и впечатляют до глубины души, но заставляют задуматься о том, что параллельные миры на самом деле гораздо ближе, чем традиционно принято считать…

http://s6.uploads.ru/hCQqY.jpg

Одно такое место есть на Палау…

http://s7.uploads.ru/y1Pnc.jpg

На самом деле Палау в целом - это страна, поражающее воображение… В её состав входят более 300 островов, лишь 9 из которых являются обитаемыми… Да и большую половину из этих девяти обитаемыми можно назвать с натяжкой… На нашем острове, например, численность населения едва ли превышала 600 человек…

http://s6.uploads.ru/rGkfc.jpg

Архипелаг состоит из огромного количества мелких атоллов, которые образовались на вершинах множества подводных вулканов. По сути это цепочка вершин океанического горного хребта, который входит в Тихоокеанское Огненное кольцо.

http://s6.uploads.ru/aZxM7.jpg

Результаты вулканической деятельности, а так же ряд коралловых рифов были когда-то подняты над поверхностью воды в результате тектонического сдвига и позже обросли тропическими лесами…

http://s6.uploads.ru/AcOE0.jpg

Все острова Палау возвышаются над поверхностью на высоту от 15 до 50 метров.

http://s7.uploads.ru/Az3qR.jpg

Со стороны эти ландшафты напоминают японский сад камней, только гигантского масштаба… Остается лишь восхищаться чувством вкуса и стиля того архитектора, которых создал все это великолепие…

http://s7.uploads.ru/uS4Qr.jpg

http://s6.uploads.ru/pKEwk.jpg

Наверное, из окна самолета или вертолета виды и вовсе сумасшедшие… Но к моему великому сожалению, полетать нам в этот раз по ряду причин не удалось…

http://s6.uploads.ru/gtpxL.jpg

Озеро находится в центре одного из крупных островов, окруженного десятками более мелких… И наш маршрут пролегает по красивейшей дорожке, плутающий между островами витиеватыми петлями…

http://s7.uploads.ru/RC95P.jpg

Ворота в озеро, небольшая пристань с плавучими понтонами, куда едва ли могут припарковаться одновременно пара небольших моторных лодок…

http://s7.uploads.ru/eUTPM.jpg

+1

2

5 минут вверх по лестнице, 5 минут вниз…

http://s7.uploads.ru/oUDEL.jpg

И вот мы, наконец, у цели… Небольшой брифинг от нашего дайвгида…

http://s7.uploads.ru/9ZsAQ.jpg

Поплыли…

http://s7.uploads.ru/dl0mh.jpg

Озеро медуз образовалось около 12 тыс. лет назад в результате движения земной коры. По сути это небольшой солёный водоем, почти полностью изолированный. С океаном он связан через небольшие трещины и туннели в известняке, но их хватает лишь для того, чтобы поддерживать солёность воды… Есть там и другие особенности, но едут туристы не за этим…

Как очевидно из названия – здесь живут медузы… Именно они и являются тем магнитом, которые притягивает в этим места ежедневно сотни туристов из разных концов планеты…

http://s7.uploads.ru/0xpkK.jpg

И не просто медузы, а особая популяция сцифоидных медуз. За время обособленного существования озера и в связи с полным отсутствием естественных врагов медузы размножились до примерно 2 млн особей! Можете себе такое представить?

http://s7.uploads.ru/ZSPLH.jpg

http://s7.uploads.ru/0oxWY.jpg

Но это ещё не всё! Часть своего питания медузы получают от симбиотических морских водорослей, которые живут в их тканях и питаются продуктами обмена веществ медуз. А водорослям для жизни нужен свет…Поэтом днем вся эта колония поднимается к поверхности и мигрирует по озеру в течение дня, следуя за солнцем… Что же получается? Суп из медуз!

http://s7.uploads.ru/jLB4q.jpg

Конечно, я видела фотографии перед тем, как туда поехать… Но увиденное в реальности многократно превзошло мои ожидания… я могу лишь сожалеть о том, что гарантировано не в состоянии передать это словами и фотографиями…

http://s6.uploads.ru/hRPpd.jpg

Медузы появляются не сразу… постепенно, по мере того, как приближаешься к середине озера, самой освещённой солнцем части, количество их увеличивается...

http://s7.uploads.ru/EeQMm.jpg

И увеличивается…

http://s7.uploads.ru/Bb0Dl.jpg

И увеличивается…

http://s6.uploads.ru/1B0Xg.jpg

И неожиданно ты обнаруживаешь что всё пространство вокруг уже буквально кишит медузами!

http://s7.uploads.ru/jJgyZ.jpg

Ощущения специфические…

+1

3

http://s6.uploads.ru/rNBME.jpg

Для человека эти медузы неопасны… Из-за своей обособленной жизни и отсутствия врагов они полностью утратили стрекающие щупальца, а соответственно жалить они физиологически не могут…

http://s6.uploads.ru/FA97c.jpg

Что, впрочем, не мешает им шлёпаться о тебя с размаху то там, то здесь, наводя страх и ужас на тонкую психику особо чувствительных людей…

http://s6.uploads.ru/k1PwC.jpg

Лично меня каждый раз передергивало от этих прикосновений…

http://s7.uploads.ru/MXEwy.jpg

Одновременно с этим было боязно лишний раз пошевелиться, чтобы не повредить кого-то… Тельца медуз выглядят такими хрупкими и нежными, что кажется должны разрываться буквально от любого резкого движение воды, не говоря уже о ластах и т.п. приспособлениях…

http://s7.uploads.ru/a362p.jpg

Но медузы оказались куда как прочнее, чем можно было подумать… От активных гребков они , конечно разлетались в разные стороны, но отнюдь не разваливались и не теряли форму, а быстро собирались и плыли дальше по своим делам…

http://s6.uploads.ru/GexAN.jpg

Да-да… Именно плыли… и именно по делам! Не надо быть биологом, чтобы заметить занятость этих медуз… Они постоянно в движении… Постоянно вращаются, равномерно подставляясь солнцу разными частями (очевидно для того, чтобы водоросли получали примерно одинаковое количество ультрафиолета).

http://s7.uploads.ru/y8NVQ.jpg

Так же медузы то и дело всплывали совсем под поверхность, касались её своей шапкой, после чего разворачивались и интенсивно уходили в глубину (для чего они это делали не очевидно).

http://s7.uploads.ru/PGsa6.jpg

Поэтому когда я говорю, что все кишело медузами, я именно это и имею в виду…

http://s7.uploads.ru/bFVZ4.jpg

Совершенно сюрреалистическое зрелище… Абсолютно нереальное, неправдоподобное… Кажется, что такое зрелище можно увидеть лишь в виде идеально вылизанной трёхмерной картинки к очередному фантастическому блокбастеру… но нет! Всё это на самом деле существует на нашей планете и даже доступное для простых туристов!

http://s6.uploads.ru/OCSKw.jpg

Остается только удивляться причудам природы, создающей такие удивительные истории… А ведь сколько ещё подобных, совершенно фантастических мест на нашей планете... и даже не надо мечтать о звёздах... надо просто внимательнее присмотреться к тому миру, где мы живём...







http://enia.livejournal.com/112712.html

+1


Вы здесь » ПОЗНАЙ СЕБЯ » Путешествия » Озеро медуз.