ПОЗНАЙ СЕБЯ

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ПОЗНАЙ СЕБЯ » Символизм » Шестилучевая звезда (гексаграмма, звезда Давида, звезда Соломона).


Шестилучевая звезда (гексаграмма, звезда Давида, звезда Соломона).

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

http://s7.uploads.ru/Oe43N.png

Гексаграмма, сегодня известная как Звезда Давида, имеет очень древнее происхождение, не привязанное к конкретной этнической общности. Шестилучевая звезда гораздо чаще встречается в других древних культурах - шумеро-аккадская, вавилонская, египетская, индийская, славянская, кельтская и другие. Поэтому нет оснований считать, что в Древнем Израиле шестиконечная звезда имела значение еврейской национальной или религиозной эмблемы.

http://s7.uploads.ru/JavTg.gif

1 – Малая Азия, 6 тыс. до Р.Х.; 2 – Закавказье, 3 тыс. до Р.Х.; 3 – Древний Иран; 4 – Пиренеи, Средние века; 5 – Грузия, 10 век;

Фактически можно сказать, что шестилучевая звезда один из древнейших символов, которыми пользуется человечество. Чаще всего в этот символ вкладывается идея взаимодействия/взаимопроникновения двух начал, каждое из которых символизирует один из двух треугольников, составляющих звезду. Это могут быть небесное и земное начало, мужское и женское, физическое или духовное.

Шестиконечная звезда возникла в начале неолита, когда появились изображения зубчатых розеток с шестью знаками облаков, орошающих землю. Связи неба и земной растительности посвящены и шестичастные композиции, практически не изменявшиеся на протяжении 8 тысяч лет и переходившие от одного народа к другому. Символическое использование треугольника более древнее: ещё в V тысячелетии до н.э. в северо-западном Причерноморье, в цивилизации Триполья, древние праиндоевропейцы треугольником помечали лобковую часть женских глиняных фигурок, олицетворяющих богиню-мать, прародительницу всего живого, богиню плодородия.

Постепенно треугольник, так же как и изображение угла, обозначающее женское начало вне зависимости от положения их вершин, стал широко использоваться для орнаментации глиняной посуды. Наибольшего развития этот символ достиг в Копетдагской цивилизации праиндоевропейцев в V - III тысячелетиях до н.э., на юге Туркмении на узкой полосе поливных земель между северными отрогами хребта Копетдаг и южной границей пустыни Каракум. Внутренние стены многочисленных построек, а также великолепная по художественному исполнению керамика орнаментированы различными видами и сочетаниями треугольников. Отсюда треугольник, обращенный вершиной вниз, попал в древнешумерскую письменность - пиктографию, где стал обозначать понятие «женщина».

http://s7.uploads.ru/tFRjv.jpg

6а. Треугольные элементы орнамента в Копетдагской цивилизации, Средняя Азия. Через 4 тысячи лет Пифагор назовет эту фигуру тетраксисом и придаст ей универсальный магический смысл. Если соединить вершины малых треугольников через одну, то получится шестиконечная звезда.

6б. Шестиконечная звезда северных славян, XI век. 6в. Повреждённая шестиконечная звезда с янтарем в золоте из святилища Священного леса. Найдена в 1987 г., хранится в Российской Академии наук. В индо-арийской культуре и шумерской клинописи треугольник, обращённый вершиной вниз, стал также обозначать понятие «женщина», а вершиной вверх – мужчина. В древнем Египте два скрещенных треугольника стали символом тайных знаний. Вскоре после своего появления в Индии, гексаграмма стала там оберегом и получила название «печать Вишну». Согласно поверью, этой печатью можно было «запечатать» зло или беду и защититься от злых духов.

http://s7.uploads.ru/QT52C.jpg

В Индии её использовали задолго до того, как она появилась на Ближнем Востоке, свыше пяти тысяч лет назад. Разумеется, она не имела никакого отношения к иудаизму. В Индии она почиталась, как символ сексуального союза между Кали (треугольник вершиной вниз) и Шивой (треугольник вершиной вверх), который считался сохраняющим жизнь.

http://s7.uploads.ru/Sf1PQ.jpg

В центре индийской гексаграммы всегда помещается точка - это Атман, высшее духовное начало, присутствующее в каждом человеке и идентичное надвселенскому Абсолюту-Брахману, сотворившему мир. "Ты есть То", -  гласит "символ веры" индуизма, иллюстрацией которого является гексаграмма с точкой посредине.

http://s7.uploads.ru/AaZtM.jpg

Ещё одна (из доброй дюжины) трактовка гексаграммы в индуизме - это энергетический двигатель, который наделяет силой и волей к существованию как индивида, так и всю Вселенную.

http://s7.uploads.ru/bO57i.jpg

На тибетском ковре, 1200 г. Совместное использование шестиконечной звезды и свастики очень распространено в индуизме, поскольку оба эти символа принадлежат древним ариям и использовались повсеместно.

http://s7.uploads.ru/Q9n4J.jpg

http://s7.uploads.ru/WXFU6.jpg

http://s7.uploads.ru/JIZKs.jpg

В Египте и Финикии гексаграмма считалась символом равновесия материального и духовного начал, человеческого (треугольник, направленный концом вниз) и божественного (треугольник, обращенный концом вверх). Впоследствии это толкование перешло к каббалистам и средневековым европейским оккультистам.

http://s7.uploads.ru/ISDhq.gif

В мифологии египтян существовала вера в первого бого-человека Гора, который после смерти воскрес и стал называться «Амсу». Шестиконечная звезда была первым знаком иероглифа «Амсу», а также являлась иероглифом «Земли душ».

У древних славян этот символ принадлежал богу плодородия Велесу и назывался «звездой Велеса». Звезда возникла из двух переплетающихся равносторонних треугольников, символизирующих мужское (треугольник вершиной вверх) и женское (треугольник вершиной вниз) начала в Природе, из единства которых зарождается всё живое.

http://s7.uploads.ru/bkHVL.jpg

Славянский символ «Звезда Велеса» изображён на керамике срубной культуры (2-е тыс. до н.э., степь - лесостепь России). Он встречается на одежде древних славян, пуговицах-гирьках, посуде и других предметах домашнего обихода.

http://s7.uploads.ru/vM4FW.jpg

Бронзовая поясная пряжка, найденная в г.Серенске, 10 в.

http://s7.uploads.ru/XzqZ6.jpg

Русская пуговица-«гирька». Древняя Русь (9 – 14 вв.). Оловянистая бронза. Дмитровский район Московской области. Декоративный узор на полушарии пуговицы – «Звезда Велеса».

http://s7.uploads.ru/6PzwL.jpg

Звезда нашла себе место в XIII веке и на символе венчания на царство русских царей - шапке Мономаха, символизируя власть над Небом, над Землей и Рождением, над Водами и Смертью.

http://s7.uploads.ru/lgV6G.jpg

Этот древнейший символ кельтов появился около VIII века и он является собирательным символом.

http://s7.uploads.ru/Qoje3.jpg

Такой кельтский крест – союз неба и земли, мужского и женского. Также примечательно здесь совместное использование свастики и гексаграммы.

В древней Греции гексаграмма также обозначала соединение двух начал - мужского и женского.

Гексаграмма была широко распространена в Персии, однако среди евреев такое использование ограничивалось единичными случаями.

http://s7.uploads.ru/Q5ArR.jpg

Сасанидский кувшин с шестиконечной звездой. В таких серебряных кувшинах, «запечатанных» шестиконечной звездой, древние персы хоронили демонов-джиннов. Начало I века н.э. Гексаграмма, наряду с пентаграммой (пятиконечной звездой), была широко распространена среди евреев и неевреев. Так, орнамент на фризе синагоги в Кфар-Нахум (Капернаум) 2 – 3 вв. н.э. состоит из гексаграмм и свастик.

http://s7.uploads.ru/wrRkL.jpg

Шестиконечную звезду часто называют звездой Давида. Существуют легенда, что этот символ был изображен на щитах его воинов. Однако, по всей видимости, это является выдумкой. Гершом Шолем, эксперт в области еврейской мистики и один из основателей Еврейского университета в Иерусалиме, вскоре после того, как было принято решение об изображении шестиконечной звезды на национальном флаге Израиля, опубликовал статью, в которой писал: "Гексаграмма не является еврейским символом, и уж тем более не является символом иудаизма".

http://s7.uploads.ru/bqt64.jpg

Исследователь иудаизма Гершом Шолем также утверждал, что впервые этот знак стал использоваться евреями как собственный символ не ранее 12—14 вв., и тогда же появилось его название - Маген Давид. При этом, связь этого символа с именем царя Давида, как и пятиконечной звезды с именем царя Соломона, по всей вероятности, измышление позднего Средневековья. С 15 века его стали изображать как заставку на еврейских изданиях, а до этого периода на зданиях синагог Звезда Давида использовалась лишь в качестве декора. Только в 14—16 вв. самая многочисленная в Европе еврейская община Праги впервые использовала его в качестве своей эмблемы. Первое свидетельство того, что данная графема использовалась в качестве специфически еврейского символа, датируется 1354 годом (по другим данным - когда император Карл IV, император Священной Римской империи, даровал евреям Праги привилегию иметь собственный флаг. Этот флаг - красное полотнище с изображением шестиконечной звезды - получил название "флаг Давида". Маген Давид украсил также и официальную печать общины.

0

2

http://s7.uploads.ru/Z2aKw.jpg

В XIII—XIV веках этим символом начали украшать амулеты и мезузы, а в позднем Средневековье и еврейские тексты по Каббале. Однако, судя по всему, этот символ имел лишь декоративное значение. Лишь в конце XVIII в. Маген Давид стал изображаться на еврейских надгробиях. В XIX столетии Маген Давид начинает продвигаться стремящимися к национальному определению еврейскими обществами как национальный символ. Постепенно звезда Давида принимается практически всеми общинами евреев, изображается на синагогах, книгах, печатях, документах, различных предметах культового и бытового назначения. В 1817 году звезда Давида становится элементом герба Ротшильдов.

http://s7.uploads.ru/dqH84.jpg

                    Герб Ротшильдов.

Гексаграммой подписывается поэт Генрих Гейне, имевший еврейское происхождение. Только с этой поры, христиане и мусульмане, до того широко пользовавшиеся данной графемой, стали воспринимать её как еврейский знак. Таким образом, ассоциации гексаграммы с евреями имеет позднее и искусственное происхождение.

Шестиконечная звезда ещё называется библейской или Вифлеемской звездой, ибо именно её изображения традиционно помещались художниками средневековья и эпохи Возрождения на картинах, посвященных рождению Христа в Вифлееме и приходу к этому младенцу трёх волхвов.

В форме правильного (плоскостного шестигранника - библейская, иначе Вифлеемская звезда; такую форму, согласно толкованиям Библии, имела звезда, сиявшая над домом, в котором родился Иисус. В форме двух, наложенных друг на друга (вершинами в противоположные стороны) треугольников - так называемая звезда Давида, эмблема бракосочетания неба и земли.

В христианстве шестиконечная звезда символизирует шесть дней творения. Также толкуется как символ борьбы Бога и дьявола (Бог - верхний треугольник, дьявол - нижний).

http://s7.uploads.ru/r8ekv.jpg

http://s7.uploads.ru/Jj0tZ.gif    http://s7.uploads.ru/LS5Uv.gif

В национал-патриотической среде существует однозначное заблуждение, что, дескать, шестиконечная звезда в православной традиции и в иудаизме суть один и тот же символ.

http://s7.uploads.ru/JZd4e.jpg     http://s7.uploads.ru/fKJab.jpg

http://s7.uploads.ru/wOC0T.jpg

http://s7.uploads.ru/7bFYJ.jpg

В Храме Христа Спасителя в Москве.

http://s7.uploads.ru/ays3X.gif

http://s7.uploads.ru/P5fb1.jpg

Плиты пола церкви Михаила-архангела. Нижний Новгород, XIV век.

http://s7.uploads.ru/Ok6L9.jpg

Киевский Псалтырь.

http://s7.uploads.ru/uCF9b.jpg

В Церкви Бориса и Глеба, cело Кидекша под Суздалем.

http://s7.uploads.ru/0igwG.jpg

Пол в православном Храме Спаса на Крови в Санкт-Петербурге.

http://s7.uploads.ru/UsPuL.jpg

Крест Свято-Троицкого храма в Санкт-Петербурге.

http://s7.uploads.ru/iHnV5.jpg

Внутри Собора Василия Блаженного на Красной Площади.

http://s7.uploads.ru/eTvxO.jpg

М. Васнецов "Бог САВАОФ", 1885 г. Роспись свода Владимирского собора в г. Киеве.

По сути все древние символы современными людьми воспринимаются превратно и часто наоборот, наизнанку, как скажем, та же свастика, приватизированная нацистами. Примеров тому много.

http://s7.uploads.ru/Pi4ab.jpg

Декор колокольни армянской церкви XIII в. Сурб Саркис в г. Феодосии.

В сектантских учениях, восходящих к гностицизму, гексаграмма толкуется как символ борьбы Бога и Дьявола.

0

3

Гексаграмма украшает многие католические соборы и другие памятники архитектуры Европы.

http://s7.uploads.ru/PgQoX.gif

Готический собор в Валенсии, Испания.

http://s7.uploads.ru/HcFvA.jpg

Собор Булонской Богоматери, г.Булонь-Бьянкур, Париж.

http://s7.uploads.ru/rEkXI.jpg

Кафедральный собор Поммере, Нормандия.

http://s7.uploads.ru/Dq3Nl.jpg

http://s7.uploads.ru/hqIs5.jpg

Склепы на католических кладбищах.

http://s7.uploads.ru/vsCVR.jpg

Кафедральный собор Святого Этьена в г.Мец, Лотарингия.

http://s7.uploads.ru/0vSYQ.jpg

Кафедральный собор Святого Петра, Мервилль, Норд.

http://s7.uploads.ru/IQiZu.jpg

Собор Святого Андрея Первозванного, Инвернесс, Шотландия.

http://s7.uploads.ru/xErYs.jpg

Базилика Санта Кроче, Флоренция, Италия XIV век.

http://s7.uploads.ru/9EDIf.jpg

Герб римского папы Пия 10.

Шестиконечные звёзды в раннее средневековье были известным атрибутом исламской архитектуры, часто использовались при оформлении мечетей...

http://s7.uploads.ru/2754U.jpg

Ханская мечеть в Бахчисарае.

http://s7.uploads.ru/WDpIr.jpg

http://s7.uploads.ru/6ILev.jpg

На стенах мечети Ахмеда бин Тулуна.

http://s7.uploads.ru/Xl9gD.jpg

На стене мечети «Аль-Рефаи».

http://s7.uploads.ru/c89r0.jpg

В одной из мечетей Египта.

http://s7.uploads.ru/NkChp.jpg

Амулет "рука Фатимы".

http://s7.uploads.ru/anvRN.jpg

http://s7.uploads.ru/0PoZG.jpg

http://s7.uploads.ru/kYdlI.jpg

На фасаде Музея декоративно-прикладного искусства Узбекистана, Ташкент Исламский мир довольно широко использовал 6-конечные звёзды в своей символике.

http://s7.uploads.ru/FXIGC.jpg

Монета исламского Королевства Марокко в Северной Африке.

http://s7.uploads.ru/Uzhbi.jpg

Медаль "За мир", Марокко.

0

4

Средневековые европейские алхимики трактовали гексаграмму, как символ всех возможных сочетаний из двух стихий (Земли, Огня, Воды, Воздуха), которых существует шесть. Верхний конец обозначал сочетание Огня и Воздуха, далее по часовой стрелке шли: Огонь и Вода, Вода и Воздух, Земля и Вода, Земля и Воздух, Земля и Огонь.

Возможно, одно из самых первых планетарных изображений гексаграммы встречается на титульном листе книги врача-алхимика Иогана Даниэля Милиуса "Opus Medico-Chymicum", вышедшей в 1618 году во Франкфурте. Вокруг гексаграммы идут две латинские фразы: "Тайное станет явным и наоборот" и "Вода и Огонь искупит все".

http://s7.uploads.ru/jKUnX.jpg

В XVIII веке планетарная гексаграмма является уже общепринятым эзотерическим символом. Например, её изображения встречаются в известном трактате "Тайные фигуры розенкрейцеров".

http://s7.uploads.ru/xP1o0.jpg

Любопытно, что в том же XVIII веке гексаграмма активно используется в масонстве. Например, она изображается как скрещение "двух Великих Светочей" - циркуля и наугольника, которые таким образом образуют "пламенеющую звезду". (Как "пламенеющая звезда" в масонстве также использовалась и пентаграмма).

В масонстве звезда Соломона - эмблема трансцендентной мудрости.

http://s7.uploads.ru/4ZH7t.jpg

Гексаграмма расположена в центре эмблемы Теософского общества, в котором состояла Елена Блаватская, автор "Тайной доктрины".

Оккультно-теософское толкование этого образа гласит, что гексаграмма выражает совершенство мироздания, поскольку представляет собой произведение женского числа 2 (два треугольника) и мужского числа 3 (три угла каждой фигуры).

http://s7.uploads.ru/gYbJ5.jpg

Также эта эмблема включает в себя сразу несколько древнейших символов человечества и девиз "Нет религии выше истины".

Существует и "эсхатологическое" толкование: поскольку гексаграмма есть произведение 6, 6, 6, 6 углов, 6 малых треугольников, 6 сторон внутреннего гексагона), её связывали с числом зверя и антихристом.

В европейском оккультизме шестиконечная звезда иногда называется звездой Соломона (который повелевал духами и у которого эта звезда была начертана на знаменитой печати и была амулетом против злых духов) и символизирует торжество триады.

Математическая модель:

http://s7.uploads.ru/xApQM.jpg









http://ruspravda.info/SHestikonechnaya-zvezda-2114.html

0

5

За любым Эзотерическим плоскостным символом подразумевается объемная геометрическая фигура.
Тетраэдр Духа и Тетраэдр Материи пронизывают друг друга. Рождается фигура, - Звездный Тетраэдр.

http://s42.radikal.ru/i095/1411/b7/8893e1eaa3c3.jpg

Проекция  Звездного Тетраэдра и дает Звезду Давида (Соломона).

http://s57.radikal.ru/i155/1411/96/ee80d39e0e15.jpg

0


Вы здесь » ПОЗНАЙ СЕБЯ » Символизм » Шестилучевая звезда (гексаграмма, звезда Давида, звезда Соломона).