ПОЗНАЙ СЕБЯ

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ПОЗНАЙ СЕБЯ » Досуг, хобби » Три модельки БТТ фирмы «Звезда» в масштабе 1/100


Три модельки БТТ фирмы «Звезда» в масштабе 1/100

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Сергиево-Посадский Вагоностроительный завод – 2015 год

Проект: Три модельки БТТ фирмы «Звезда» в масштабе 1/100

[6203]  1/100 Звезда Советский тяжелый танк Т-35.
[6119]  1/100 Звезда Немецкий среднийй танк Pz.Kpfw III G.
[7406]  1/100 Звезда Американская БМР Bradley M2A2.

Внешний вид моделей в сравнении с домом, который мы недавно строили.

http://s1.uploads.ru/3qawB.jpg
http://s1.uploads.ru/LNHK9.jpg

В конце прошлого года фирма Звезда выпустила серию моделей в масштабе 1/100 для патриотической игры «Великая Отечественная». Также их можно использовать например при построении железнодорожного макета в масштабе НО (1/87) и в других случаях. Такие модельки почти совпадают по размерам, а стоят значительно дешевле тех, которые продаются для ж.д. макетов.
Первой мне попала в руки Bradley M2A2 из пластика песочного желтого цвета, она продавалась в Ашане по символической цене 120 р., следующим стал серый немецкий танк Pz.Kpfw III G и позже я купил модельку Т-35 — зеленую, она самая дорогая, стоила более 200 р., за эту цену можно купить кит для сборки более детализированной модели в масштабе 1/72.

http://s1.uploads.ru/NSbWh.jpg

Модели этой категории состоят из 10-15 деталей из пластика базовой окраски собираемых на штифтах, т.е. без клея, т.о. они подходят для сборки начинающими.
Но на штифтах сборка быстрее для использования в игре, если нужно сделать модель — детали лучше склеить т.к. при сборке на штифтах игрушка недолговечна и остаются щели. Через некоторое время самые тонкие штифты будут обламываться, а длинные и тонкие детали – изгибаться.
Зато модель на штифтах можно собрать за 10 минут! Можно ли после этого сделать ее долговечнее? Да, например, покрыть ее алкидным матовым лаком-спреем. Затекая в щели, лак выполнит функцию клея и соединит детали. Замечу, что распространенные акриловые лаки не придадут прочности.

Мы будем приклеивать детали специальным клеем Tamiya-cement. Но прежде перед сборкой нужно покрасить гусеницы. Я делаю это прямо на литниках, но можно и вырезать их. Я одновременно собирал три модели, а можно и меньше и больше. Фото литников для примера приведены ниже.
Во всех случаях нужно подкрасить обода катков (колес) гусениц в черный цвет, я пользовался как эмалью Tamiya XF-1, так и эмалью Звезда, или цвет резины – она не черная а темно-серая. Траки – в черный металлик, используя Tamiya X-10 Gun Metall – акриловый, или в любой металлический цвет, а после его высыхания покрыть вторым слоем под цвет ржавчины или земли.
Стволы пушек окрасим также в черный металлик или в любой металлический цвет. Дополнительно у немецкого танка выхлопные трубы покрываем ржавчиной – алкидной эмалью «Ржавчина-супер» фирмы Звезда. Окраска осуществляется мягкой кистью пони №1.
Также на фото сверху видны подкрашенные песочным цветом «деревянные» ручки инструментов на корпусе Т-35 и Pz.Kpfw III G и их же металлические части покрыты черным металликом. На Т-35 и Bradley M2A2 есть буксирные тросы, также покрашенные в металлик. Я подкрашиваю тонкие детали после сборки непосредственно перед покрытием финишным лаком. Для подкрашивания использую тонкую бисерную иглу, подкрашивание кистью потребует виртуозного умения и хорошего зрения.

http://s1.uploads.ru/m2AtV.jpg
http://s1.uploads.ru/CocTM.jpg

Для сборки корпуса нужно приклеить 5 деталей. После их высыхания приклеиваем гусеницы и нам остается установить башни. Но их устанавливаем после покрытия матовым лаком, чтобы он не склеил башни с корпусами. При склеивании обрезаем питатели и удаляем облой с деталей.
Перед установкой гусениц на Pz.Kpfw III G места установки тонированы ржавчиной – т.е. охрой, так же как это описано ниже для корпусов. У Bradley M2A2 и Т-35 гусеницы закрыты экранами и тонирование не проводилось.
Здесь выясняется несколько трудностей:
У M2A2 Bradley левый бортовой экран не копийный – нужно срезать часть экрана спереди и сверху на 3 мм, на фото выше видно, что часть дальнего экрана сверху срезана. Вторая проблема – слишком длинный штифт крепления башни, он оставляет большую щель между башней и корпусом и его нужно сошлифовать на пол миллиметра.
У Pz.Kpfw III G штифт крепления люка командирской башенки на полтора миллиметра длиннее и правильно собрать ее можно только обрезав его до крыши башни. В этом месте у меня можно заметить щель возникшую из-за слишком длинного штифта, а знатоки могут заметить и то, что командирский люк слишком высокий. Я поленился третий раз обрезать этот штифт (мне же не сказали насколько его обрезать).
Быстрее всего можно собрать Т-35 – корпус состоит из двух деталей и собирается одной склейкой, см. фото ниже, а башни на него не клеятся, а вставляются в отверстия.
Уже догадываетесь в чем возникнет проблема? Правильно, только у двух отверстий из пяти диаметр соответствует штифту, остальные придется растачивать, иначе башни будут радостно выпрыгивать из них. На фото ниже как раз Т-35 после одной склейки. 5 его башен на литнике, они не приклеиваются, на том же литнике покрашенные гусеницы.

http://s1.uploads.ru/khNGu.jpg

К тому же, облой почему-то любит нашу отечественную технику. Именно на Т-35 его было больше всего. Следующим подводным камнем станут пулеметы – их стволы имеют диаметр менее 0,4 мм и радостно обламываются при любом прикосновении. Бывалые моделисты сразу их обрезают, чтобы лучше обработать поверхность башни, а затем сверлят отверстия и вставляют металлические стволы. Но они делают это в масштабе 1/35, где толщина ствола почти миллиметр. Тем не менее мне пришлось высверливать в маленьких пулеметных башенках Т-35 отверстия сверлом диаметром 0,4 мм и вставлять в них стволы из медной проволоки 0,4 мм. Здесь нас ждет засада – модельный клей не клеит металл! Тем не менее я, как и некоторые другие моделисты, использовал тот же клей, рассчитывая, что последующие слои краски и лака закрепят ствол не хуже клея. Остальным могу посоветовать использовать клей UHU – им я приклеивал металлические аксессуары к деревянным моделям.

Отредактировано Elleanelle (2015-04-02 11:27:39)

0

2

Декали идут только в комплекте Bradley M2A2 на остальных я использовал имеющиеся у меня оставшиеся от других моделей масштаба 1/72. На немецкий танк нашлись только номера белого цвета, а крестов разумеется не оказалось, а на русский нашлись звезды, но не нашлось номеров белого цвета.
После наклеивания декалей их нужно покрыть бесцветным глянцевым лаком. Я сделал это кистью, т.к. места покраски имеют небольшие размеры.

http://s1.uploads.ru/SYzeE.jpg
http://s1.uploads.ru/ot09e.jpg

Следующий этап, который можно пропустить – тонирование модели. Используем для каждой модели свой тонер, но если у Вас меньше возможностей – можете сделать один черный тонер.

http://s1.uploads.ru/G8UEB.jpg

Для светлых моделей нужен более светлый тонер. Разбавляя черную эмаль в пинене я добавил туда контрастную зеленую краску. На фото виден результат тонирования, фото сделано после покрытия финишным лаком, до него поверхность будет выглядеть иначе!
Зеленоватый оттенок заметен на немецком танке. Фото сделаны в двух вариантах: сверху – «натуральный» вид и контрастный, специально для того, чтобы можно было увидеть покрытие тонером.
У Bradley M2A2 нужно обратить внимание на тонирование сеток радиаторов перед башней.
Тонирование осуществляется мягкой кистью №1. Через 5 минут излишки снимаем ватным тампоном. А после высыхания – через 3-5 часов протираем поверхности от излишков тампоном увлажненным пиненом или скипидаром, до достижения требуемого эффекта. Я оставляю больше тонера, который при этом заодно имитирует и загрязнение поверхности – следы эксплуатации. Если они не нужны – их следует смыть тампоном более тщательно.
На русском танке использован более темный тонер, в него добавлена фиолетовая краска. Дополнительно большие гладкие поверхности гусеничных экранов тонированы ржавчиной. Днища танков также тонированы ржавчиной только более насыщенного цвета.
После тонирования нужно дождаться полного высыхания поверхностей – не менее двух суток. Только потом можно подкрашивать инструменты и буксирные тросы на броне. Я использовал Песчаную эмаль Ревелл – 32116, она недостаточно полно имитирует дерево (зато она у меня есть), для лучшей имитации можно приобрести краску под цвет дерева или смешать желтую краску с бежевой и т.п.
Осталось всего несколько этапов покраски. На контрастном снимке Т-35 можно заметить рыжие следы не только на гусеницах и экранах, но и на корпусе и на башнях. Эти следы есть и на других моделях, только на Bradley M2A2 они совсем не заметны. Это другой след эксплуатации – пыль. Ее я наносил специальным пигментом цвета «светлая русская земля».
Пигмент – это сухая краска. Пигменты выпускаются десятков оттенков имитирующих отдельно цвета почвы и пыли на разных континентах и странах. Они дороги и я использовал только один для всех моделей. Есть несколько способов нанесения пигмента, я не буду о них рассказывать. Я наносил его сухим перед покрытием лаком при помощи ватного тампона. Пыль наносится хаотическими мазками на горизонтальные поверхности. На светлом корпусе Bradley M2A2 она удачно совпала в тон ему и незаметна – для него нужен другой пигмент. На гусеницы наносится грязь, но в масштабе 1/100 достаточно нанести тот же пигмент. При этом следует учесть, что после обработки лаком пигментные пятна растворятся и станут незаметны. Поэтому при работе с пигментами нужно много экспериментировать для достижения требуемого результата. Никаких конкретных рекомендаций я дать не могу. На фото ниже пигментные пятна явно заметны на крышке моторного отсека танка Т-35. Также их можно увидеть на гусеницах.

http://s1.uploads.ru/26qSo.jpg

Пигмент не требует времени на высыхание, после его нанесения можно сразу же покрыть модель финишным лаком-спреем. Я использую лак Tamiya TS-80.
Напомню, что лак должен смочить поверхность модели полностью. После первого слоя лака через пару часов можно осмотреть модель и при желании устранить отдельные недостатки и покрыть вторым слоем лака.
Через сутки, когда лак высохнет стираем его со штифтов и устанавливаем башни.
Финальные снимки наших моделей:

http://s1.uploads.ru/SMP07.jpg
http://s1.uploads.ru/3UQ0f.jpg
http://s1.uploads.ru/4Cvwo.jpg

1.04.2015                 Удачи! Да пребудет с Вами Сила! Элличка из Изумрудного города.
Elleanelle@mail.ru

0


Вы здесь » ПОЗНАЙ СЕБЯ » Досуг, хобби » Три модельки БТТ фирмы «Звезда» в масштабе 1/100