В чём смысл формулы E=mc2

Эта формула увязывает материю и энергию как единое целое. Как выразился сам Эйнштейн: «Из специальной теории относительности следует, что масса и энергия — это одновременно разные проявления одного и того же — несколько необычная концепция для среднего ума».
Так при распаде 1 килограмма массы  мы получаем 9×10¹⁶ джоулей энергии, что эквивалентно взрыву 21 мегатонн в тротиловом эквиваленте. То есть материя исчезает, распадаясь на энергию. А любая масса проявляет себя в виде энергии притяжения - гравитации. Так «согласно СТО изменение полной энергии тела (или системы) при его распаде сопровождается эквивалентным изменением его массы:   ». 
https://studopedia.ru/4_20_osnovnoy-zak … rgiya.html
Таким образом, материя «m» - это энергия гравитации, «Е» - это электромагнитная ядерная энергия, заключённая в данной массе. А «с» - это скорость вращения энергии внутри атомов и клеток, а с2 = 9х1016. - это коэффициент пропорциональности гравитационной энергии массы и её атомной энергии. А носителем ЭМ энергии являются ЭМ волны, из которых состоят атомы и клетки.
Правильность такого решения подтверждено работами великих учёных прошлого века:
Аристотель[1]: «Творцом жизни является солнечный свет». Н. Тесла: «Материя - всего лишь сгущённый свет». Э. Ферми (1901—1954) [2]:  электроны и нейтрино до своего вылета из радиоактивного ядра не существую в ядре, так сказать, в готовом виде, но образуются в процессе излучения.  А. Эйнштейн:[3] «… вещество есть на деле огромная  концентрация энергии в сравнительно малом пространстве», «...Основным элементом … следует вместо массы считать поле… переход от массы к полю». Э. Шрёдингер: электроны в атомах являются волнами вероятности [4]. Г. Мосли [5] показал, что порядковый номер элемента таблицы Менделеева пропорционален длине ЭМ. волны, которую излучает (и из которой состоит) этот элемент.
Начало работ по электромагнетизму принадлежит Фарадею, на основе которых Д. Максвелл ввёл в 1868 году понятие энергии Электромагнетизма. Саму формулу E=mc2 ввёл в физику в 1871 году Генрих Шрамм как гипотезу. В 1873 году Максвелл разработал Математическую теорию света и предложил теорию электромагнитного поля. Эту теорию безпроволочного распространения ЭМ волн подтвердил Герц 1886 году. Увязать материю и энергию предложил Дж. Дж. Томсона в 1881 году. Затем эта формула появилась как E=kmc2 у Н. А. Умова в 1873 году, затем как m=E/c2 у Пуанкаре. А известной она стала благодаря А. Эйнштейну.
Т.к. ЭМ волны постоянно движутся не зависимо ни от каких источников, они фактически являются вечным источником и носителем ЭМ энергии, а находиться в атомах и клетках они могут только постоянно вращаясь по кругу. Но т.к. ЭМ волны состоят из частиц электрической и магнитной энергий - вращение каждой из них создаёт на концах оси вращения соответственно магнитные полюса с магнитным полем (оболочкой) как границу атома и электрическую разность потенциала. Поэтому каждый атом имеет свой атомный вес (гравитация) и свою ЭДС, являясь постоянным источником магнетизма (гравитации) и электричества.
Но проблема в том, что многие физики до сих пор приравнивают свойства электромагнитных волн к механическим волнам, для которых нужна среда. Поэтому для распространения ЭМ волн они считают, что тоже нужна среда и такую среду обозначили как эфир. Хотя для распространения ЭМ волн не нужна никакая среда, т.к. ЭМ волны распространяются и в межзвёздном пространстве, где нет никакой материальной среды. Поэтому эфир - это распространение ЭМ волн в любом пространстве. Теория электромагнитной природы эфира была разработана Д. Максвеллом и его последователями.
Такое определение природы ЭМ волн как постоянного источника ЭМ энергии - подтверждает закон Пойтинга  о сохранении энергии, что решает извечный вопрос «Что первично?» - первична энергия ЭМ волн,  т.к. материя распадается на ЭМ волны при горении, атомном взрыве, следовательно состоит и образуется из ЭМ волн. А сознание - это движение и обработка информации в мозгах живых организмов и выполнение программ зарождение и развитие живых организмов на основе космического сознания, также находящегося на безграничных ЭМ волнах Космоса. При этом информация распространяется с помощью тех же ЭМ волн, которые являются носителями и источниками ЭМ энергии и информации. А согласно физике - энергия не исчезает и не возникает из ничего, а переходит из материальной составляющей в прямолинейное движение. Следовательно, энергия ЭМ волн первична, а все другие виды механической энергии являются производными от энергии ЭМ волн.
Но вопреки указанных выше законам современная физика из-за материалистического мировоззрения Д. Томсона, Э. Резерфорда, Н. Бора, которые только лишь на основании своих предположений и постулатов, а также сомнительных опытов - навязали строение атомов из «элементарных частиц», которые согласно закона Ампера «о проводах с током» являются лишь пучками ЭМ волн, время существования которых равно их вспышкам на результирующем экране в доли секунд.
Поэтому наука не в состоянии разрешить многие проблемы современной биофизики - что первично, что такое - эфир, дуальности элементарных частиц, какова природа электричества, магнетизма (гравитации), тёмной материи, почему у каждого человека свой спектр ДНК, что такое сознание, на основании чего мы растём и т.д.
Но все эти и многие проблемы физики и биологии решаются, если исходить из электромагнитной природы материи.
Читайте статью: "Теория всего. Часть 1"
Список ссылок
1.Аристотель https://www.sites.google.com/site/teori … zarozdenia 30.01.2020
2. Э. Ферми -  Девис П. Суперсила — М.: Мир, 1989. — 272 c. ISBN 5-03-000546 URL:   http://www.bwbooks.net/index.php?id1=4& … mp;page=42 Дата обращения 11.01.2021
3. Альберт Эйнштейн Собрание научных трудов в 4 томах, Москва, 1965 — 1967г.
1920 г. «Элементарные частицы — это сгущения электромагнитного поля» том 1, стр. 689
1938 г. «То, что действует на наши чувства в виде вещества, есть на деле огромная  концентрация энергии в сравнительно малом пространстве» Том 4, стр. 511. книга Эволюция физики.
1951 г. Основным элементом, или кирпичиком, реальности следует вместо массы считать поле… переход от массы к полю. Том 4, стр. 329
4. Природа науки/ Принцип дополнительности / Уравнение Шрёдингера URL: http://elementy.ru/trefil/complementary … p;return=1  Дата публикации 12.2016. С.1-2. Дата обращения 1201.2021
5. Г. Мозли показал соответствие длины волны излучения и порядкового номера элемента
https://slovar.cc/enc/bse/2018918.html

6.Архипцев Ф. Т. Материя как философская категория. М., 1961.стр. 258