http://uploads.ru/i/f/C/S/fCSkA.jpg

Из сохранившихся древних источников известно, что дух – это существо способное творить планеты. Общеизвестный в РФ пример – в библии бог сотворил и небо и Землю. Причем в той же библии, и не только в ней, люди договорились до того, что он творит ее один «с нуля» и «под ключ» - Т.е. создает Землю непосредственно из воды / хаоса. И создает не просто небесное тело – твердую оболочку, а создает ее с морями, сушей, растениями и тварями.

Не одновременность творения легко увидеть сейчас прямо за окном. Мир меняется ежедневно. Вы полагаете потепление результатом человеческой деятельности? Люди стали столь велики? Это самомнение. Так же можно наблюдать результаты землетрясений и вулканы – они тоже изменяют мир, как и ледники / потепления. Т.е. планета изменяется, а не создана неизменной – отсюда и эволюция, в т.ч. и эволюция существ.

Но даже рождение «из хаоса» планеты как тела, потребует от создателя владение не только силами света и тьмы. Ему потребуются иные силы для создания веществ - атомов и молекул, создания форм – планеты круглые, горы – высокие, а деревья, так и вообще с листьями разных форм и оттенков и т.п. Тогда духом  можно считать конгломераты из различных сил и энергий, сопровождающих рождение небесного объекта (планеты, звезды и т.п.) Здесь пока не важно, как относится дух к объекту – то ли организация материи приводит к появлению духа, или же наоборот, проявление духа основа для создания материальных объектов.

Раньше, в начале эпохи света, людям внушали что Земля – единственная планета. Астрономия показала, что нет, далеко не единственная. Более того – Земля маленькая планетка на окраине рядовой галактики. Т.е. вокруг нас во вселенной множество объектов значительно крупнее и Солнца, и Земли. И сопровождающие их духи соответственно могут значительно превосходить силой / энергией тех, которые создавали Землю. Для ознакомления с параметрами звезд и планет можно обратиться к разделу астрономии в той же Википедии, например.

Такие духи не могут лично явиться сюда – Земля слишком мала – она просто рассыплется под воздействием их сил. Поэтому явления духа носят косвенный характер – они формируют свои структуры через души людей.

В ясную звездную полночь поднимите голову и можете до утра лицезреть миры духов. Т.е. те миры, которые пафосно именуют невидимыми религиозные мыслители (они говорят обычно - уверенность в невидимом!!) и досужие эзотерики (прямо пишут о каком-то невидимом мире!!). А у меня-то точно нет никакой эзотерики.

А теперь, в эту же полночь и попробуйте _сами_ определить, что и где высшее, и почему оно высшее.

Люди давно догадались, как им приблизиться к высшим – нужно влезть на гору. Так человек удалится от мира и приблизится к духу. Но этого мало, следующие шаги:

- Отказ от грубой и животной пищи (уменьшает действие самого нижнего уровня выживания – Муладхары)

- Минимальное потребление пищи (уменьшает действие уровня жизни – Свадхистаны)

- Отказ от слов (уменьшает действие уровня управления – Манипуры)

- Дыхательные практики (для связи с духом)

Узнаваемо? Как раз это и есть Тибетская школа, йога и т.п. Через 5 лет такой жизни, если повезет, то приблизитесь к духу. Во всяком случае, это верный способ, если он не заидеологизирован. Почему – если повезет? А кто Вам сказал, что дух есть у каждого человека? Нет, в библии бог дунул на Адама, а про Еву, увы и ах, такого не написано (в тех переводах, где вообще есть описание этой подробности). Мусульмане под эту марку договорились до того, что у их женщин и души нет.

В других сохранившихся источниках боги дают свой дух жрецам, фараонам, но нигде не встречал, чтобы дух давался всем людям без разбора.

                                                                           *****

До Тибета далеко и не у всех есть под боком горы, а кому-то лень на них подниматься, другим бы только поговорить о чем-то. Отсюда берет начало попытка объявить какие-то виды деятельности духовными.

Итак, духи не могут лично явиться на Землю и действуют через души людей. Структуры духа придают личности человека характер породившего её духа. А по натуре духи, естественно должны быть творцами, деятелями.

              Какие пути – виды деятельности - считать духовными?

Прежде всего, управление существами, обладающими духовным потенциалом (людьми), несомненно, деятельность духа, т.к. иные силы на это попросту не способны. Поясню: существо, работающее одной силой, хотя бы и светом, не сможет активно общаться с существами, работающими другими силами. Для общения, т.е. объединения разных людей в общество, нужен посредник, владеющий всеми силами. А это как раз дух. Т.е. духовный путь – прежде всего путь общественных, и в т.ч. государственных деятелей. Просто статус государственного лидера выше статуса духовного, поэтому на последнем обычно не заостряют внимание. В государстве иногда бывает всего один лидер, хотя чаще здесь конкуренция за власть. А конкуренция предполагает интенсивную деятельность, творчество, по крайней мере, в период избирательной компании.

К общественным духовным лидерам, прежде всего, относятся жрецы, они же у христиан патриархи / папы римские и т.п. Далее стоит упомянуть лиц, обучающихся и закончивших духовные академии и т.п. Разумеется, и особенно в России, духовность - это не соответствующий сан или чин. Не все выпускники духовной академии будут следовать духу, как и не все политики и т.п. Однако, полагаю, Вы согласитесь, что духовных лиц следует искать скорее в духовной академии, чем в пивном баре или Инете.

В отличие от государственных структур, религий и их направлений может быть много. Соответственно, много может быть и религиозных деятелей. Кроме того, все известные ныне религии – религии света, а большая часть духов к свету не имеет отношения (планеты не светят). Т.е. всегда есть альтернативные системы верований и иные духовные пути. Их них можно назвать:

Религии хаоса – Индуизм, сейчас иногда рассматривается как одно из направлений буддизма.

Религии духа – Йога и подобные.

Религии личности – некоторые восточные направления (единоборства) например цигун (?если не ошибаюсь).

Общество давно не ограничено рамками господствующих религий, и в нем появились новые духовные направления, в т.ч. идеологии. Их мы не будем рассматривать – идеологии не доказали временем свое право на существование – они постоянно меняются. Традиционным является другое поле деятельности - искусство, культура. Это, прежде всего, т.н. художественное творчество:

Темное направление искусства – скульптура, владение оружием, в т.ч. фехтование и т.п. У темных нет духа, поэтому и их направления более материальные и очевидные. В эпоху света они либо забыты, либо развиваются как декоративные, например – культуризм уже относится к свету.

Светлое – литература, поэзия, пение и т.п. Направления света чаще других апеллируют к словам.

Хаотическое – графика, танец, хореография и т.п. Танцы, как бальные, так и спортивные, относятся к искусствам хранителей.

Безусловное духовное направление – музыка - не содержит ни того, ни другого (ни материальных произведений, ни слов, ни движений).

Духовные направления:

Света – пение, музыка.

Хаоса – музыка, сценарическое, танец, изобразительное (?).

Личности – театр, портрет, архитектура.

Однако далеко не каждому суждено стать президентом, епископом, йогом или композитором. Это не означает, что для большинства людей духовные пути закрыты. В повседневной деятельности людей остается место для самовыражения личности, а через нее и духа. Например, к искусствам относятся так же:

Бытовые искусства - столярное, резьба,  оригами, икебана, портновское, вышивание и т.п.

Коллекционирование и т.п.

Современные искусства – фотография, видео, компьютерные искусства, в т.ч. игры и т.п.

Это направления личности, через которые может действовать дух, а могут и любые другие существа. Поэтому их уже нельзя характеризовать, как непременно духовные.

Отдельной отраслью культуры является медицина. Уход за людьми, детьми, животными, растениями.- тоже иногда может быть духовным путем. Наконец, важнейшее достижение света – просвещение, просветительская деятельность является духовным путем светлых духов.

Из приведенной краткой классификации вовсе не следует, что если конкретный человек занимается, например танцами, то он именно хаотик, и не может быть в той или иной степени светлым или темным и т.п.

И, конечно же, даже если Ваша деятельность не связана прямо с каким-либо из указанных здесь или не указанных путей, то это не означает, что Вы не можете стать духовным человеком. Здесь указаны только пути. По крайней мере, место для духа есть в душе каждого человека.

Примечание:

Есть еще одно направление деятельности по управлению людьми – это офицеры и генералы, там тоже могут быть и духовные пути.

Духи природы, хранители или хозяева леса и т.п., желтые, лярвы, эфирные существа и т.п. и многие другие так же отнесены людьми в духам, но очевидно, что они не являются духами планет и здесь речь не о них.

Т.н. святой дух – который Иисус обещал дать людям, относится к Новому завету, т.е. о нем не говорится в действительно древнем писании.

Elleanelle@mail.ru