ПОЗНАЙ СЕБЯ

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ПОЗНАЙ СЕБЯ » Для начинающих » Как не сломаться в переломный момент.


Как не сломаться в переломный момент.

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Тот, кто ступает мягко, сможет уйти далеко.

Китайская пословица.

                                                http://uploads.ru/i/n/I/M/nIMek.jpg

Переживая не самые простые моменты, я часто напоминала себе о том, что нужно быть сильной. Но невозможно все время держать себя в волевых тисках. И в какой-то момент я поняла, что, закручивая себе гайки, рискую сорвать резьбу.

Там, где есть давление и сопротивление, срыв - лишь вопрос, отложенный во времени. Жди готового. Причина этого срыва - борьба, которая разворачивается внутри нас в переломный момент, когда мы cилой заставляем себя быть сильными, ломая себя.

Возможно, мы слишком буквально понимаем фразу "вся жизнь - борьба". Мы боремся там, где это не нужно, и загоняем себя в рамки, которые соответствуют нашим убеждениям, но противоречат нашим желаниям. В итоге мы чаще сражаемся с собой, чем с происходящим.

Важно позволить себе иногда быть слабым, дать себе право на ошибку и разрешить себе "запрещенные" эмоции. Без этого допуска сложно открыться переменам и не сломаться в переломный момент.

Страх, злость, обида - такие же эмоции, как радость, восторг и наслаждение. Почему бы нам не относиться к ним так же? Мы смеемся и радуемся от души. Почему же мы не позволяем себе обидеться или разозлиться от всего сердца?

Невольно включаешься в игру, наблюдая за собой. Став наблюдателем, легче управлять собой и своими эмоциями.

В отрицательных эмоциях больше энергии, чем в положительных. Эту энергию можно подавлять, а можно использовать как стимул. Страх заставляет нас двигаться. Гнев показывает нам, к чему изменить отношение. Неудачи мотивируют к действию, успех - нет. Кризис заставляет искать решение, комфорт - нет.

                                                 Сила переломного момента.

Осознав потенциал переломного момента, начинаешь воспринимать его как невидимую руку, которая направляет тебя по жизни. Руку можно одернуть, а можно довериться ей, уловить направление и отправиться в путь.

Можно расслабиться и открыться переменам. Расслабиться, когда эмоции бьют через край?! Да, иначе мы рискуем себя покалечить. Напряжение - причина многих наших травм, как душевных, так и физических.

Во власти эмоций, мыслить разумно не получается. А часто мы не только не стремимся успокоиться, но, наоборот, еще сильнее предаемся эмоциям. Пол Экман назвал этот феномен "ошибкой Отелло". Секундная слабость - и из воронки эмоций уже не вырваться. Закрутило - завертело.

Чтобы не дать утянуть себя на дно, нужно всего лишь немного осознанности. Самый простой способ - начать искать ответ на вопрос о том, какую именно эмоцию вы чувствуете. Это отвлечет и переключит внимание, а значит, поможет воспринимать все объективнее.

Когда мы говорим о том, что чувствуем, нам становится легче. Признавшись себе: "Да, мне страшно", боишься уже значительно меньше. Осознав эмоцию, нужно её рассмотреть, уловить все оттенки, пережить, прочувствовать каждой клеточкой и сделать это с полной самоотдачей.

Главное - не увязнуть в смаковании переживаний (жалость к себе очень затягивает). Я справляюсь с этим, выделяя четкий промежуток времени на проживание той или иной эмоции. После этого можно выходить на конструктивный диалог с самим собой, вырабатывать отношение к происходящему и переходить к действиям.

Позволив себе не быть идеальным, легче стать гибким и открыться переменам, которые несет переломный момент.

                                                                             ***

Мне очень нравится история Викки Баум, которую приводит Дейл Карнеги в книге "Как перестать беспокоиться и начать жить". Лучшей метафоры для гибкости я еще не встречала.

"Известная романистка Викки Баум рассказывает, как в детстве она встретила старика, который преподал ей один из самых важных уроков в жизни. Однажды она упала, ссадила колени и ушибла запястье. Старик её поднял. Когда-то он был клоуном в цирке, и, отряхивая её платье, сказал:

"Ты пострадала от того, что не умеешь расслабляться. Представь себе, что твое тело так же податливо, как носок, как старый скомканный носок. Пойдем, я покажу тебе, как это делается".

Старик показал Викки Баум и другим детям, как надо падать и кувыркаться. И все время повторял: "Представь себе, что ты - старый скомканный носок. Тогда ты обязательно расслабишься!"

Расслабляйтесь, когда это возможно. Пусть ваше тело будет таким же податливым, как старый носок. Приступая к работе, я кладу на письменный стол старый носок темно-бордового цвета. Он напоминает мне о том, каким расслабленным должен быть я. Если у вас нет носка, подойдет кошка.

Йоги в Индии советуют подражать кошке тем, кто хочет овладеть искусством расслабления. Я никогда не встречал усталую кошку, кошку, у которой был бы нервный срыв, или кошку, страдающую бессонницей. Кошку не терзают тревоги, и ей не угрожает язва желудка. И вы тоже сможете уберечь себя от этих бед, если научитесь расслабляться, как кошка".

http://land-of-spirit.ru/blog/2010-12-25-875

+1

2

Чтобы управлять своими эмоциями, следует постоянно держать разум под контролем в настоящем режиме времени. Трудновато однако, но другого состояния просто нет.

+1

3

Надежда написал(а):

Напряжение - причина многих наших травм, как душевных, так и физических.

Согласен.
Любой внутренний напряг - пагубен...
Но оно, напряжение это, время от времени появляется...
И важно уметь снимать его быстренько, а не увеличивать его борьбой с самим собой, тут ты тоже права.

Надежда написал(а):

Страх, злость, обида - такие же эмоции, как радость, восторг и наслаждение. Почему бы нам не относиться к ним так же? Мы смеемся и радуемся от души. Почему же мы не позволяем себе обидеться или разозлиться от всего сердца?

Обчество считает, что испытывать такие эмоции - плохо...
Потому и люди зачастую именно так к ним относятся, в силу навязанного им мировоззрения...
Давят в себе эти эмоции, копят обиду и злость, не понимая, что тем самым ФИЗИЧЕСКИ вредят себе, дают развиваться в себе всяким болезням от этого.
Если злость не выпустить наружу, от души выпустить, то она становится причиной болезни этого конкретного человека, который пытается ее в себе подавить.
А страх - вообще друг человека...
Он появляется только тогда, когда тебе действительно становится ОПАСНО.
Опасность появляется...
Если нет страха - значит, всё в порядке, можно хоть с 12 этажа вниз прыгать, если при этом нет страха...
Не упадешь тогда, а взлетишь...
А чел с ним борется....
Глупый...
Не со страхом надо бороться тогда, а внимательно посмотреть по сторонам и выяснить, где притаилась опасность для тебя...

Надежда написал(а):

Во власти эмоций, мыслить разумно не получается.

А зачем мыслить РАЗУМНО?
Гораздо важнее, на мой взгляд, действовать не разумом, а сердцем, поступать интуитивно, непредсказуемо, и единственно правильно в ЛЮБОЙ ситуации...
Интуиция и чувства - прекрасные помощники по жизни...

Svetlana написал(а):

Чтобы управлять своими эмоциями, следует постоянно держать разум под контролем в настоящем режиме времени.

Да почему же всем так нравиться УПРАВЛЯТЬ?
Управлять эмоциями своими, управлять своими близкими и самим собой, управлять ВСЕМ?
Может, пусть управляет управляющий, раз он для этого создан?
Управляющий твоего тела ( не ТЫ, ТЫ - владелец и хозяин своего тела, а не управляющий им... http://forumupload.ru/uploads/0002/25/06/8548-3.gif  ) пусть управляет всеми в нем процессами, а ты - просто наслаждайся жизнью...
Захотелось тебе, скажем, чихнуть - твой Управляющий твоё желание уловил, отдал команду, соответствующие мышцы твоего тела напряглись, соответствующие - расслабились, и - АПЧХИ!
А ты - получай удовольствие....
Управляющего моим телом, например, зовут Лена...
http://forumupload.ru/uploads/0002/25/06/8549-2.gif

+2


Вы здесь » ПОЗНАЙ СЕБЯ » Для начинающих » Как не сломаться в переломный момент.