http://uploads.ru/i/v/K/F/vKFHJ.jpg

Матица.

Есть трава матица при старых местах, при тучных, ростом мала, листочки кругленьки, что капуста, с одну сторону гладко, а з другую - беловато. И та трава вельми добра, которая мати или мачиха детей не любит, - дай пить или носи при себе - поможет. Да она же добра давать на всякое утро - и будет молака давольно, да она же добра парить ею кринки и сосуды, в ко­торых молоку быть, и то молоко добро будет.

Кропива.

Есть трава кропива, походила, что конопель. Добра есть в уксусе топить и пить по исходу недели на тощее сердце, в том человеке тело и утробу чистит, всякуя ломоту и грыжу вон выведет, и голове лехче живет, который человек бывал.

Дикая кропива.

Есть трава дикая кропива. Добра она, у кого мочь займетса, дай пить, истопивши с огурешным листом, или с крушинным, или с огурцами, то поможет.   

Сорочей и овечей щавель.

Есть трава сорочей и овечей щавель, маленька, листочки, что денешки, ростет часто. И та трава вельми добра, котораго человека бешеная собака изъест,  или змия усекнет, или уж - приложи с калом человеческим, то в три дни заживет.

Щавель.

Есть трава, имя ей щавель, которой люди ядят, и та трава добра, аще у кого изгага живет, дай ести ту траву порану, аще кто варом обольет, сотри ту траву и присыпай, аще у кого глисты, тоя травы яждь на тощее сердце, заморит глисты.

Лебеда.

Есть трава лебеда. Кто ея яст порану - чрево мяхчит, а кто наварив или сыраго соку с уксусом, у кого ноготь болит, и то на ноготь положи, и лехко сойдет. Она же вельми добра поживать в то время, коли есть лихое моровое поветрие стоит, да у ково же ноги болят - истолки лебеды з белком яичным да с солью и пресным медом и привить к ногам, а семя лебеды истолкши, наварить с ви­ном, пить часто - и здравит, которой есть часто дыхает.

Мак.

Есть трава мак. Аще кто его яст, держит мочь, а кто его истолчет и делает молоко и муки пшеничные, и варить кашу и ясти по три дни порану и в вечере - и то есть лекарство; которой человек не спит и не может спать – и он будет спать. Тако же и тем помогает, у которых мозк высыхает, тако же стерши мак с вином да с семенем блековым, и приложить на главу - помогает тем, которые шалуют и срачивают с разумом, а кто много пить молоко маковое, на тощее сердце вымерить как быть ковш - и такому уменьшивать нохти. А ростет он по огородам.

Рябина (ребина).

Есть трава рябина или ребина, ростет на пахотных землях, листочки крестикам, что рябина ж, а цвет синь кис[т]ками, корень бел, что волокно белое или что волосы белые. И та трава угодна, а цвет ея, у ково очи преют, парь ея в киселе с медом, поможет, а вся добра и корень, коли поветрие бывает людям, то пить с хмелем, поможет. И пей, коли уроки будут или осуд скоту или самому, пей и носи - поможет Бог. Да коли у коней или у коров будет, вложи корень в гриву с воском, поможет и легость будет.

Ревень.

Есть трава ревень, горяч и сух, и приемлют его в боязни старые и молодые люди, такожде и жены прежде родин и после родин. Возьми ревеню ползолотника и положи его в стокан вина врянскаго, и то вино приемли на тоще сердце, и от того приятия сохраняетса тело от приключающихся недугов, и растение крови творит, и выгонит черную кручину, и от желчи и вредительную мокрость, и вычистих стомах и печень, уймет колотье в сердце, и тридневную и четверодневную трясавицу отгонит.

Медвежье ухо.

Есть трава медвежье ухо, а ростет на добрых землях на раменских, и на старых лугах, и по огородам раменским, ростом в стрелу и выше, листом моховата, цвет желт, дух вельми хорош от ней от цвета. И та трава добра давать коням в овсе ж, и парь коням губу и нозри - не будет норицы.

Васильки.

Есть трава васильки, естеством горяча и благовонна, но тот дух твердителен тем, кои страждут главным мозгом. Василькова трава варена в воде, и ту воду пити, у ково обморок находит, аще кто разшибетса или ребро переломит или иные составы - и та трава мелко толчена мешаем с соком терновыем. Травы приемлем утре по осми дней и тако заживляютса кости. Аще кто вельми жилитса проходом - и та трава варить в вине с маслом деревяным, и так движет. То же семя присыпаем к бородавицам - згонит, то же семя приятно болезнь из очей выведет, згонит и унылым людям меленколию отгонит, и женам, кои дети кормят, млеко растит. А ростет трава та при пашнях оржаных.

Коновей щавель.

Есть трава коновей щавель, ростет на прелых землях, ростом в конопель, что метла, в семечка. И та трава и корень побитой человек которой, и приступает к нему в сердце кровь, дай с вином или с уксусом пить - поможет Бог, или с соком конопляным - вельми помогает. У кого уши болят - навари ж в воде, и ту воду в ухо пущать - уйметса болезнь.

Земленица.

Есть трава земленица. Добра та трава очи парить, у кого преют, а парить с листом смородинным, а корень, у кого зубы болят, и клади на зуб, и от того уйметса.

Адамова голова.

Есть трава Адамова Глава, ростет собою в локоть кустиками при болотех раменских, цвет на ней рудожелт, кувшинцами, а листов на ней по девяти и по двенатцети. И та трава имать в Иванов день к вечеру или поутру на зоре рвать и пронять ея сквозь злато или сребро, или сквозь крест серебряной. А угодна та трава, которой человек порчен злою порчею, дать пить, утопя в уксусе с травою пострелом на исходе, тот час здрав будет. А корень угоден давать, которыя жены детей не родят, дать пить в молоке козье, будет добро. А цвет ея угоден носить на себе на главе - и тот человек будет достоин всякой чести и почтен будет везде, потому что трава именуетса царь. А корень ея как есть человек.

Мачоха (отбел).

Есть трава, по-польски отбел, а по-руски мачоха, а ростет она инде и по огородам, и по Волге, и по островам, как ка­пуста, а лист у нея широк, с лица зелен, а с ысподи бел, как и жабная трава. А силу имеет - утолки ея, прикладывай ко главе на темя, всякую болезнь из главы вытянет, и кто ея натолчет и прикладывает к болячкам и к ранам, зажив­ляет, или сухою присыплет - заживет скоро.

Мачиха.

Есть трава мачиха, а ростет лапушниками, одна сторона бела и листочки накрест по земли тянутса, желто ж. И от утробы, хоть и крововые коли, и тебя Бог помилует, добро человеком и скотом давать. Утолки мачихи и прикладывай ко главе на темя - всякую болезнь из главы вытянет.

Деветисил.

Есть трава деветисил, который человек з деветисилом и с кропивой пить порану и хлебать, у того человека очи светлы вельми, и голос толст и светел, и кто его яст порану - пособит, у кого серцо болит - корень толчен мелко и смешен с пресным медом подобно мази, и то пристоит, от того кашель уйметса.