http://s6.uploads.ru/RltXh.jpg

Потрясающий и немного устрашающий феномен был заснят на видео и назван «ледяной палец смерти». Кинооператоры Хьюг Миллер и Даг Андерсон (Hugh Miller et Doug Anderson) стали первооткрывателями неведомого ранее феномена во время своего присутствия в Антарктике. Над поверхностью океана кинооператоры нашли ледяные сталактиты, которые прожигают глубину океана в виде струи чрезвычайно холодной (практически замороженной) и очень солёной воды. Учёные наименовали этот феномен «бриниклы», а операторы, которые его наблюдали, окрестили это явление «ледяным пальцем смерти».

http://s6.uploads.ru/PzIy4.jpg

Вода этой струи обладает намного большей плотностью, чем вся остальная окружающая её вода океана, и к тому же температура этой струи намного ниже, она холоднее льда, попросту говоря.

Этот «Ледяной палец смерти» убивает всё живое, до чего дотрагивается, превращая всё в лед. Это отчётливо можно увидеть на фантастическом видео, которое предоставил канал BBC.

http://video.mail.ru/mail/yablochko55/_vblogs/2458.html

Этот леденящий, стремительный поток соленой воды, как бурная внутриокеанская река мчится от поверхности до самых глубин океана и сметает всё на своем пути. Все океанские животные (морские звезды и другие океанские организмы) постепенно попадают в эту ледяную ловушку.

Исследования биологов показали, что лёд в «сосульках смерти» намного более пористый, чем в льдинах, и он выносит на поверхность моря соли.

Учёные не исключают, что эти же сосульки (другое название – бриниклы) в прошлом могли представлять собой что-то наподобие «химического сада» (в нём вырастали органические молекулы), быть центром формирования жизни.

Бриниклы также могли играть роль гидротермальных источников, использующихся в классических теориях зарождения жизни.

http://s6.uploads.ru/p4Kvo.jpg

Первым это явление в 1974 г. подробно описал океанограф  Силье Мартин (Seelye Martin). В настоящее время группа исследователей из Испании опубликовала исследование состава и структуры брайниклов, предложив модель механизма их формирования. Когда солёная океанская вода замерзает, она отдает соль, образуя пресный лёд. Эта избыточная соль насыщает воду, остающуюся на поверхности льда и в полостях в ледяной толще.

В результате получаются ледяные резервуары, содержащие пересоленный раствор высокой плотности с очень низкой температурой замерзания: с увеличением солёности эта температура снижается. Если лёд трескается, эта плотная, тяжёлая и экстремально холодная жидкость начинает опускаться ко дну в виде такого смертоносного потока, замораживая на своем пути всё живое. Эта массовая гибель морских звёзд, оказавшихся на пути брайникла,  весьма впечатлила съёмочную группу ВВС.

http://s7.uploads.ru/D6nGQ.jpg

Студентам-химикам известен популярный наглядный эксперимент, называемый «коллоидный сад», когда в концентрированный солевой раствор добавляют соли определенных металлов, и при этом выпадает твёрдый осадок, образующий стройные ветвящиеся структуры, похожие на инопланетные растения. Такие «сады» вырастают и в естественных условиях, в том числе у гидротермальных источников — знаменитых чёрных курильщиков, где из-под океанского дна под огромным давлением вырываются струи горячей, перенасыщенной минералами воды. Учёные полагают, что смертоносные брайниклы имеют с этими «садами» много общего, несмотря на то, что «сады» чёрных курильщиков растут снизу вверх, а брайниклы – сверху вниз.

Более того, оба явления считают ключевыми для первых этапов химической эволюции, предшествовавшей зарождению на Земле биологической жизни. Чёрные курильщики в последние годы нередко фигурируют в современных теориях происхождения жизни. Кто знает, может быть и брайниклы могли бы вписаться в эту модель – например, при зарождении особых форм жизни на планетах, закованных льдами?





http://my.mail.ru/community/nibiry/49C2 … 8C838.html