ПОЗНАЙ СЕБЯ

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ПОЗНАЙ СЕБЯ » Путешествия » Улуру (Австралия).


Улуру (Австралия).

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

http://uploads.ru/i/k/K/b/kKbm2.jpg

Если нас спросить, что мы знаем про Австралию, большинство из нас вспомнит, прежде всего, кенгуру, удивительных утконосов, племена бушменов, и, пожалуй, незаслуженно съеденного аборигенами Кука. Но Австралия -- удивительно разнообразный мир! С одной стороны большие суперсовременные города, с другой -- дикие прерии и сказочные по красоте бескрайние ландшафты. В центре Австралии в самой незаселённой её части, где живёт больше всего австралийских аборигенов, высится огромный уникальный монолит Улуру. Его называют горой, но это не так. Улуру -- это крупнейший камень в мире!

http://uploads.ru/i/X/B/L/XBLCk.jpg

Улуру (Айерс Рок) -- сформировавшаяся около 680 миллионов лет назад оранжево-коричневая скала. Расположена в центре Австралии в 450 км от города Алис Спрингс. Скала поднимается на высоту 348 метров, её длина - 3,6 км, а ширина - 3 км. Примечательно, что она как айсберг -- то, что мы видим на поверхности, гораздо меньше того, что находится под землёй. По оценкам специалистов общая высота "горы" составляет 6 км!

http://uploads.ru/i/A/h/l/AhlWP.jpg

Некогда в центре континента возвышался горный массив, представляющий собой остров посреди озера Амадиес. Продукты разрушения горных пород откладывались на дне водоёма, сформировав скалу. По внешнему виду Улуру напоминает лежащего на боку гигантского слона. Издалека монолит выглядит совсем гладким, однако вблизи на поверхности отчётливо заметны неровности, трещины и борозды. Пустынный климат характерен колебаниями температуры: ночи здесь холодные, а полуденная жара достигает 40 градусов. Камень при нагревании расширяется, а при охлаждении сжимается, что и вызывает его растрескивание.

http://uploads.ru/i/T/z/1/Tz1hC.jpg

Уникальный горный исполин состоит из красного песчаника, особые свойства которого позволяют ему менять цвет в зависимости от освещения в течение суток. На рассвете чёрный силуэт горы светлеет, приобретая тёмно-лиловый оттенок. Солнце поднимается выше, и Улуру вспыхивает пурпурно-красным цветом, затем озаряется розовым, а к полудню становится золотым. Фантастическая игра цвета продолжается весь день.

http://uploads.ru/i/3/W/5/3W5eY.jpg

Археологи полагают, что аборигены населяли районы, прилегающие к Улуру, более 10 тысяч лет назад. Благодаря бьющему из-под земли ключу и пещерам в течение многих сотен лет Улуру была прибежищем для древних племён.

http://uploads.ru/i/h/0/2/h021Q.jpg

В 19 в. гору Улуру впервые увидел европеец Эрнест Джайлс. Он заметил скалу с берегов озера Амадиес, однако достичь её не смог. А через год на вершину чудо-горы поднялся английский исследователь Уильям Госс. Он назвал каменную глыбу "Айерс-Рок" в честь госсекретаря Южной Австралии Генри Айерса.

http://uploads.ru/i/6/L/o/6Lovf.jpg

Название "Улуру" дали скале много веков назад местные аборигены. Это слово ничего не означает и часто употребляется у аборигенов как имя. Археологи полагают, что аборигены населяли районы, прилегающие к Улуру, ещё 10 тыс. лет назад. Благодаря бьющему из-под земли ключу и пещерам, в течение сотен лет Улуру была прибежищем для древних племён. Туристы начали посещать это место лишь в середине прошлого века, после завершения строительства магистрали через эту местность.

http://uploads.ru/i/S/l/d/SldVT.jpg

Однозначного представления об истории возникновения Улуру нет. На суд современников вынесено несколько версий. По одной из них скала была частью дна океана, покрывавшего территорию центральной Австралии. Потом океан отступил, и последовательные перемещения пластов земной коры опрокинули скалу набок.

http://uploads.ru/i/a/X/h/aXhyu.jpg

Существует также множество легенд, повествующих о создании сказочной горы. По одной из них её сотворили древние великаны...

http://uploads.ru/i/K/H/0/KH0b4.jpg

0

2

С 1985 года Улуру официально возвращена племени анангу, для которого является святыней. Вожди сдали камень в аренду правительству Австралии сроком на 99 лет для использования в качестве "национального парка". В наши дни до полумиллиона туристов в год посещают эти места.

http://uploads.ru/i/o/h/A/ohAvM.jpg

В связи с этим возникли серьезные проблемы в статусе Улуру как туристического объекта и объекта поклонения для местных жителей. Аборигены, естественно, не испытывают восторга от того, что на Улуру приходят толпы туристов. Удивительная скала для аборигенов священна! По местным поверьям внутри Улуру пустая, и там, в глубине камня, находится источник священной энергии. Легенды гласят также, что существа -- прародители Скалы изменяли Улуру и оставили на ней свои отметки. Поэтому хоть законом и не запрещено подниматься на гору, но около неё стоят таблички с просьбой все же этого не делать. Можно даже купить сувенир с надписью "Я не лазил на Улуру".

http://uploads.ru/i/k/i/1/ki1lA.jpg

Непосвящённые же туристы при виде скалы испытывают непреодолимое желание взобраться на неё, их не останавливают таблички у подножия горы -- "Пожалуйста, не поднимайтесь!"

http://uploads.ru/i/X/Y/u/XYueT.png

И всё же большинство посетителей в последнее время выказывают уважение к скале и не поднимаются на неё.

http://uploads.ru/i/c/D/f/cDf3Z.jpg

Также бытует мнение, что не стоит забирать на память кусочки этого Великого Камня, как делают многие туристы. Эти кусочки туземской святыни навлекут проклятия на забравших их. Говорят, что тысячами их возвращают обратно. Работники парка получают посылки с кусками-сувенирами и письмами-извинениями. Так люди надеются загладить свою вину и снять проклятия. Самый большой кусок скалы, возвращенный в Парк Улуру, весил 32 кг и занимал целый чемодан. Но большинство подобных сувениров помещаются в кармане. Правда или вымысел эти проклятия -- не известно.

http://uploads.ru/i/7/O/D/7ODQa.jpg

И всё же, отправляясь на отдых в Австралию, не стоит испытывать судьбу!
Не похищайте местные святыни!!!

http://uploads.ru/i/9/Q/z/9Qzy2.jpg

                                                                  Утро.

http://uploads.ru/i/n/q/6/nq6u4.jpg

                                                                  День.

http://uploads.ru/i/8/k/3/8k3GL.jpg

                                                                Закат.

http://uploads.ru/i/S/k/p/SkpDA.jpg

                                                                Вечер.

http://uploads.ru/i/b/j/s/bjsvk.jpg

http://uploads.ru/i/j/N/s/jNsYE.jpg

http://uploads.ru/i/r/B/K/rBKln.jpg

http://uploads.ru/i/L/4/G/L4G7g.jpg

http://uploads.ru/i/s/P/E/sPE00.jpg

0

3

http://uploads.ru/i/8/o/B/8oB94.jpg

http://uploads.ru/i/0/n/l/0nl6a.jpg

http://uploads.ru/i/3/L/q/3LqpQ.jpg

http://uploads.ru/i/r/7/o/r7o5f.jpg

http://uploads.ru/i/H/d/T/HdT3Q.jpg

http://uploads.ru/i/k/N/y/kNy9s.jpg

http://uploads.ru/i/g/K/a/gKad5.jpg

http://uploads.ru/i/I/e/8/Ie8Ss.jpg

http://uploads.ru/i/4/C/2/4C2Pk.jpg

http://uploads.ru/i/e/a/W/eaWz1.jpg

http://uploads.ru/i/e/j/f/ejfqG.jpg

http://udivitelno.com/mesta/item/174-uluru

http://foturist-ru.livejournal.com/tag/улуру

http://blogs.mail.ru/mail/alberta-stran … 29642.html

0


Вы здесь » ПОЗНАЙ СЕБЯ » Путешествия » Улуру (Австралия).