ПОЗНАЙ СЕБЯ

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ПОЗНАЙ СЕБЯ » Искусство » История русской матрёшки.


История русской матрёшки.

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

http://uploads.ru/i/4/k/E/4kEx6.jpg

Общее мнение о матрёшке, как об исконно русской древней игрушке, к сожалению, только миф. Первая русская матрёшка была выточена и расписана в московской игрушечной мастерской только в 90-х годах XIX века, по образцу, привезенному из Японии.   

А первая отечественная матрёшка представляла собой детскую группу: восемь кукол изображали детей разных возрастов, от самой старшей (большой) девушки с петухом до завернутого в пеленки младенца. 

http://uploads.ru/i/A/F/v/AFv13.jpg

http://uploads.ru/i/V/N/R/VNRmb.jpg

http://uploads.ru/i/J/g/p/JgpBc.jpg

http://uploads.ru/i/j/N/K/jNKBA.jpg

http://uploads.ru/i/4/J/x/4Jx0n.jpg

http://uploads.ru/i/w/c/T/wcTak.jpg

http://uploads.ru/i/C/T/X/CTX50.jpg

Первые матрёшки, которые выпускались артелью "Детское воспитание", хоть и предназначались детям, стоили дорого и пользовались спросом скорее у взрослых.

http://uploads.ru/i/Y/T/e/YTepg.jpg

http://uploads.ru/i/j/8/6/j86gG.jpg

http://uploads.ru/i/f/6/k/f6k2h.jpg

http://uploads.ru/i/b/Y/j/bYj3c.jpg

+1

2

На конец XIX века пришелся настоящий матрёшечный бум. В ответ на неожиданный спрос появились и производители. Уже через несколько лет практически весь Сергиев Посад рисовал матрешек. Именно там оказалось и множество опытных токарей, и отличный материал: береза и липа. Рисовали семейными артелями и старики и дети.

Хохломская матрёшка. Стандартное исполнение.

http://uploads.ru/i/v/c/H/vcHzN.jpg

В основном русские матрёшки изображали девушек и женщин: в русских сарафанах и платках, с корзинкой, цветами, хлебом-солью и т.п.

Матрёшка. Роспись "Весенний сюжет".

http://uploads.ru/i/8/R/U/8RUV7.jpg

За границей, особенно в Германии и Франции, российские матрёшки оказались особенно популярны, и в начале 20 века начался массовый вывоз матрёшек за границу.

Матрёшка Роспись "Хлеб да соль".

 

http://uploads.ru/i/F/v/3/Fv3UT.jpg

Матрёшечный бизнес оказался настолько прибыльным, что вскоре появилось еще несколько центров матрёшечного дела: в г. Семенове Нижегородской губерниии и с. Полхов-Майдан.

Матрёшка Роспись "Жостовский мотив".   

http://uploads.ru/i/b/r/Q/brQRY.jpg

Более того, именно тогда стали появляться и первые заграничные подделки. Несколько немецких фирм вытачивали и разрисовывали матрёшки, выдавая их за русские.

Хохломская матрёшка. Авторское исполнение.   

http://uploads.ru/i/v/s/q/vsqiC.jpg

Несмотря на то, что и до сих пор можно встретить матрёшек неожиданных форм: шаро- или конусообразных, в форме шкатулок и укладок для бутылок, самыми популярными были и остаются фигурки, имитирующие женское тело, правда, Сергиевские куклы, как правило, плотнее и приземистее Семеновских.

0

3

Матрёшка Семёновская.   

http://uploads.ru/i/7/k/f/7kfLt.jpg

Кроме популярных за границей матрешек, изображавших "русских баб и девок", артели стали выпускать исторических матрешек (Кутузов, Наполеон), литературных (с персонажами из "Репки", "Иван Царевича", "Золотой Рыбки").

Матрёшка Курочка Ряба.   

http://uploads.ru/i/c/v/r/cvrUJ.jpg

Матрёшка Репка.

http://uploads.ru/i/u/s/n/usn6m.jpg

Матрёшка Котики.

 

http://uploads.ru/i/V/N/D/VNDdH.jpg

Что касается количества мест, то самой распространённой и поныне самой популярной является пятиместная матрёшка. Однако часто встречаются также матрёшки в три- семь- десять- пятнадцать мест. Последнее, кстати, не предел. В 1913 году была выточена 48-ми местная матрёшка. Правда, такая кукла большая редкость, её изготовление требует большого мастерства от токаря, а массовый выпуск таких матрёшек невозможен.   

http://uploads.ru/i/b/I/3/bI3Cu.jpg

Как и сто лет назад, теперь в Сергиев Посаде и Семенове вновь рисуют целыми семьями. Фабричные матрёшки, выпускаемые там же, оказываются неконкурентоспособными и слишком дорогими. Кстати современные матрёшки наименее токсичны. Если дореволюционные "кропильщицы" (рисовальщицы) использовали масло, а на советских фабриках - анилиновые краски, то теперь рисуют в основном гуашью, реже акварелью или темперой.

Роспись "Сказка о рыбаке и рыбке". 

http://uploads.ru/i/l/A/T/lATra.jpg

http://uploads.ru/i/f/b/I/fbI0M.jpg       http://uploads.ru/i/B/5/K/B5KGM.jpg       http://uploads.ru/i/x/4/d/x4dFJ.jpg


Источник: http://affinity4you.ru/post113859368/

0


Вы здесь » ПОЗНАЙ СЕБЯ » Искусство » История русской матрёшки.