ПОЗНАЙ СЕБЯ

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ПОЗНАЙ СЕБЯ » Путешествия » 10 балансирующих скал мира.


10 балансирующих скал мира.

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

В мире существуют сотни и тысячи интереснейших геологических формаций, особое место среди которых занимают т.н. «балансирующие» скалы или валуны. Со стороны может показаться, что некоторые из них были установлены даже искусственно.

http://uploads.ru/i/x/r/g/xrg2l.jpg

На первом фото – вальсирующий валун в окрестностях города Колорадо-Спрингс (США, штат Колорадо). А здесь ещё один «американец» – 39 метровая формация в национальном парке Arches National Park в штате Юта, США. Высота самого валуна составляет около 17 метров:

http://uploads.ru/i/v/u/s/vusMk.jpg

А это весьма интересное образование – т.н. «танцующая колонна» в канадской Новой Шотландии на берегу бухты святой Марии:

http://uploads.ru/i/y/1/9/y19HW.jpg

The Brimham Rocks или «камень-идол» в английском северном Йоркшире. Огромные камни буквально парят в воздухе, опираясь на крошечный валун (по сравнению с их размерами). Высота формации достигает до 30 метров:

http://uploads.ru/i/2/S/i/2SiTE.jpg

«Гриб-камень» в американском штате Канзас. Всего в этом штате есть ещё два подобных камня:

http://uploads.ru/i/C/c/P/CcPjz.jpg

А вот эти скалы попали даже на деньги Зимбабве – интересная формация, которая находится в 13 километрах от столицы этого африканского государства, Хараре:

http://uploads.ru/i/J/l/d/JldZT.jpg

Впрочем, подобных «танцующих» валунов в Зимбабве наберется пара десятков – правда, остальные все меньше по размерам. На седьмой позиции у нас снова американский штат Юта – формация, получившая название «Сомбреро» (или Мексиканская шляпа):

http://uploads.ru/i/J/F/e/JFea2.jpg

Регион Теннант-Крик в Австралии (Северные территории) славится огромным количеством гранитных валунов. Некоторые из них образуют вот такие пары:

http://uploads.ru/i/z/s/7/zs7ph.jpg

Валун Kjeragbolten в Норвегии (Лисефьорд) предлагает туристам сделать весьма и весьма душещипательные фотографии – валун висит на высоте свыше 900 метров в расщелине между двумя скалами. Место достаточно популярное среди туристов, чтобы туда добраться, никакого снаряжения не требуется:

http://uploads.ru/i/w/l/u/wluGc.jpg

Валун «Золотая скала» (Kyaiktiyo) в Бирме (Мьянма) стал чем-то вроде святыни – местные буддисты построили около него пагоду и часто медитируют на фоне того, как скала, казалось бы, опровергает законы гравитации:

http://uploads.ru/i/A/U/S/AUS2Q.jpg


http://ttolk.ru

+1

2

Мьянма. Золотой камень Будды (анг. Kyaiktiyo  Pagoda).

http://uploads.ru/i/X/4/F/X4FON.jpg

Золотой Камень — это огромный гранитный  валун , покрытый сусальным золотом, балансирущий на более чем километровой высоте над пропастью на горе Чайттийо в Бирме. Вопреки всем законам физики камень не падает в бездну и уже несколько столетий вопреки гравитации находится в таком положении.

http://uploads.ru/i/0/Y/b/0Ybxy.jpg

http://uploads.ru/i/d/1/W/d1WXC.jpg

Уже 2500 лет над пропастью, что разверзлась у горы Чайттийо в Мьянме, нависает огромный камень. Объяснить, как многотонный  валун  до сих пор не сорвался с обрыва, не может никто. .Жители Мьянмы уверены, что только Божье провидение способно удержать этот камень от падения.

http://uploads.ru/i/W/D/F/WDF6u.jpg

http://uploads.ru/i/3/0/7/307oY.jpg

Впервые ступа Чайттийо упоминается в бирманских хрониках в 16 веке, однако тексты, посвящённые истории создания ступы, относят создание каменной глыбы к 5 веку до н.э. Камень имеет в высоту около 6 метров и в примерно 25 метров в обхвате. Сегодня Золотой камень с Пагодой является одним из главных мест паломничества буддистов. Прикоснуться к святыне, покрытой сусальным золотом, считается священным делом верующих – поверье гласит, что тот, кто три раза за год пройдет путем паломника до Золотого камня, обретет почёт, уважение и богатство.

http://uploads.ru/i/d/1/O/d1OkL.jpg

http://uploads.ru/i/B/S/7/BS7p5.jpg

Золотой Камень с пагодой находится на волосок от падения с горы и паломники верят, что он держится на волоске Будды. Согласно легенде, связанной с пагодой, Будда, во время одного из своих многочисленных визитов на землю, подарил прядь своих волос одному отшельнику. Отшельник,в свою очередь, передал прядь приёмному сыну короля, Тиссу, который правил Бирмой в XI веке, с предсмертной просьбой о том, чтобы волосы укрепили в валуне. Тисс нашёл идеальное место для пагоды на горе Чайттийо. Именно эта прядь волос хранит Золотой Камень от головокружительного падения.

http://uploads.ru/i/f/i/H/fiHcE.jpg

Пагода и камень находятся на вершине холма  Kyaiktiyo  на высоте 1100 метров и окружены комплексом зданий религиозного назначения и местами ночлега для паломников, однако иностранцам останавливаться в них на ночь запрещено.  Кроме того, женщинам также не разрешено подходить к Золотому камню ближе чем на 10 метров. Чтобы добраться до Золотого Камня паломникам приходится совершать 16 километровый пеший подъём по горе.

http://uploads.ru/i/W/b/D/WbDAl.jpg

http://uploads.ru/i/0/b/B/0bB4L.jpg

Местоположение:  Мьянма , штат Мон, 260 км от Янгона или 16 км от деревни Кинпун.


http://omyworld.ru/3730

+3

3

...это и впрямь чудо от природы земли и + наверно каких то техногенных состояний тех месностей.....дааа,необъяснимо,но факт!

+1


Вы здесь » ПОЗНАЙ СЕБЯ » Путешествия » 10 балансирующих скал мира.