ПОЗНАЙ СЕБЯ

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ПОЗНАЙ СЕБЯ » Живой мир планеты Земля. » Горбатка.


Горбатка.

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

http://s1.uploads.ru/i/HRpqm.jpg

Вот природа-затейница, никогда не угадаешь, какие ещё сюрпризы она может преподнести. На этот раз главными героями воплощения её фантазии стали горбатки.

http://s1.uploads.ru/i/HMbo5.jpg

http://s1.uploads.ru/i/vBCza.jpg

Это небольшие насекомые, отличительной чертой которых являются выросты самой невероятной формы, расположенные на спинке. Они могут быть в виде рогов, гребней, шаров, шипов, рожков и т.д. Эти «конструкции» порой превосходят размеры самой горбатки. Собственно, из-за них, это насекомое и получило своё название.

http://s1.uploads.ru/i/I0nN6.jpg

http://s1.uploads.ru/i/fzBag.jpg

Познакомьтесь с самым нелицеприятным насекомым нашей планеты. Бразильская горбатка или Bocydium globulare.

http://s1.uploads.ru/i/I95kP.jpg

http://s1.uploads.ru/i/8vMiu.jpg

Причудливые колючки, крючки и отростки окружены щетинками, которые выполняют защитную и сенсорную функции горбатки.

http://s1.uploads.ru/i/OgsS7.jpg

В мире насчитывается порядка 3200 видов горбаток. Они распространены по всему миру, кроме Антарктики. Большинство из них является обитателями тропиков Южной Америки. Но некоторые виды встречаются и в умеренных широтах. Правда, у тропических экземпляров «сооружения» на переднеспинке имеют более причудливые формы, чем у их северных сородичей. У нас в России можно встретить рогатую горбатку, но она имеет уже более простой внешний вид. В Европе же встречаются всего 3 вида этого насекомого.

http://s1.uploads.ru/i/9xl6Q.jpg

http://s1.uploads.ru/i/HpZdV.jpg

+2

2

Какое то свое дело делают, соблюдая баланс в природе!

+1

3

Очень интересно! Благодарю! Природа матушка фантазёрка великая!

+1

4

Большинство этих насекомых живёт на растениях, некоторых можно повстречать в кроне листвы. Наиболее предпочтительными местами являются поляны и опушки, окружённые густым лесом. У большинства разновидностей часть жизненного цикла проходит на деревьях.

http://s1.uploads.ru/i/Z3AVY.jpg

http://s1.uploads.ru/i/LFkox.jpg

Главной особенностью горбаток являются их замысловатой формы выросты, расположенные на переднеспинке . У некоторых видов они попроще, например, в виде обычного горба, а у других – настоящее произведение архитектурного искусства. Их основное предназначение непонятно. Возможно, это один из способов мимикрии. Интересно то, что самцы и самки одного вида иногда могут иметь различную форму и окраску своих выростов.

http://s1.uploads.ru/i/Pg5oh.jpg

http://s1.uploads.ru/i/1wshk.jpg

Несмотря на эти «конструкции» внушительных размеров горбатки могут летать, правда летуны из них неважные. Расстояние полёта составляет всего несколько метров.

http://s1.uploads.ru/i/FV1eB.jpg

http://s1.uploads.ru/i/NfsUX.jpg

Их жизнь нельзя назвать насыщенной. Большую часть времени горбатки проводят на растениях и сосут их соки. Это является их основным источником питания. Его пьют как взрослые особи, так и их личинки.

http://s1.uploads.ru/i/GaQcr.jpg

http://s1.uploads.ru/i/bsKql.jpg

Самки откладывают яйца под кору, на поверхность листьев или корней растения, на почки и т.д. Яйца перезимовывают. Для защиты самки некоторых видов покрывают их пенистым веществом, которое затем застывает и образует твердый панцирь. У других же видов, самки охраняют свои яйца и остаются с личинками на всем протяжении их развития.

http://s1.uploads.ru/i/wrBUY.jpg

Личинки горбаток в качестве экскрементов выделяют вещество, богатое сахаром, его еще называют медвяной росой. Оно пришлось по вкусу муравьям. В результате между нимфами горбаток и муравьями выработалось некое взаимовыгодное сотрудничество: первые «поставляют» муравьям сладкое вещество, а те в свою очередь охраняют их от других насекомых.

http://s1.uploads.ru/i/otCUg.jpg

http://s1.uploads.ru/i/nsoE1.jpg

Для людей горбатки совершенно безопасны. Правда, ходить босиком по лугу, где они обитают лучше не стоит. Можно напороться на несколько рогов и шипов.

http://s1.uploads.ru/i/Dfi2z.jpg

http://s1.uploads.ru/i/VayR4.jpg

http://s1.uploads.ru/i/UyGzp.jpg



http://bit.ly/vBjyos

0


Вы здесь » ПОЗНАЙ СЕБЯ » Живой мир планеты Земля. » Горбатка.