ПОЗНАЙ СЕБЯ

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ПОЗНАЙ СЕБЯ » Живой мир планеты Земля. » Гигантский муравьед.


Гигантский муравьед.

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

http://s2.uploads.ru/Bj6ld.jpg

Панда?

http://s3.uploads.ru/pF5sG.jpg

Нет, лапа гигантского муравьеда.

http://s2.uploads.ru/J0R3U.jpg

На первый взгляд может показаться, что это мимикрия под панду. Но, похоже, это просто случайное сходство. В Южной Америке, где обитают гигантские муравьеды, панд нет. Кроме того у гигантскими муравьедов нет серьёзных врагов в дикой природе. С помощью мощных когтей, которыми снабжены передние лапы муравьеда, он может легко защищаться от врагов -- одним ударом лапы большой муравьед способен выпотрошить собаку. Даже ягуар -- самый крупный хищник Южной Америки -- предпочитает не связываться с этими животными.

http://s2.uploads.ru/patox.jpg

Гигантский (трёхпалый, большой) муравьед (лат. Myrmecophaga tridactyla) — самый крупный представитель в отряде неполнозубых, длина его тела достигает 110—130 см. Внешний вид муравьеда, как и других представителей неполнозубых весьма причудлив: длинная узкая морда, напоминающая трубку, крошечные узкие глаза, длинный (до 68 см), сжатый со сторон хвост с учётом шерсти достигает 95 см, часто несколько больше. Масса взрослой особи — до 40 кг, общая длина тела от носа до кончика хвоста — порядка 2,3 м.

http://s3.uploads.ru/j0wq7.jpg

Самки муравьеда — отличные матери, они носят на спине единственное чадо и не расстаются с ним от рождения до следующей беременности.

http://s2.uploads.ru/f96Zd.jpg

Порой это сидение отпрыска на спине продолжается очень долго, так же как "сидение на шее" у родителей в некоторых человеческих семьях.

http://s2.uploads.ru/EIDH9.jpg

http://s2.uploads.ru/TzB51.jpg

Питается муравьед муравьями и термитами. Разрушая когтями термитник или муравейник, он приступает к трапезе. Муравьед выбрасывает 60-сантиметровый язык, смоченный липкой слюной, со скоростью 160 раз в минуту, добывая за день 30 000 насекомых. Также недавно было установлено, что муравьеды могут питаться и плодами пальмового дерева, разрывая плод острыми когтями, добывая таким образом себе влагу и витамины (впервые это было заснято экспертами Animal Planet в 2009 году).

http://s3.uploads.ru/c084a.jpg

Большой муравьед ведет наземный образ жизни. В отличие от карликового муравьеда, он не умеет лазать по деревьям. Как и его древесные родственники, он активен преимущественно ночью, но в безлюдных местах нередко бродит и днём. Ходить по земле, имея такие длинные когти трудно, и муравьеды вынуждены подгибать когти и опираться на тыльную сторону передних лап.

http://s3.uploads.ru/Z8rt7.jpg

Гигантский муравьед — редкое животное, занесённое в Международную Красную Книгу.

http://s3.uploads.ru/1oMue.jpg



http://postomania.ru/post228328746/

+2

2

Что то не поняла где у него начало, а где хвост...и что там сбоку ?? Странное животное.

+1

3

Svetlana, животное обычное -- вытянутая морда, пушистый хвост и 4 лапы, сбоку только необычный окрас, ну ещё детёныш распластался и лапки свесил  :yep:

0

4

Какой красавец!!!Вот читал у  Даррелла Джеральда,как они его пытались поймать - обхохочешься :D !!!К нему и впрямь не подойти.Но он не агрессивный сам...

+1


Вы здесь » ПОЗНАЙ СЕБЯ » Живой мир планеты Земля. » Гигантский муравьед.