ПОЗНАЙ СЕБЯ

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ПОЗНАЙ СЕБЯ » Путешествия » Камчатка (окончание).


Камчатка (окончание).

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Начало тут:

Камчатка.

Ручей Метеорологов в Кроноцком заповеднике.

http://s2.uploads.ru/mKwns.jpg

Когда-то в устье этого небольшого ручья, впадающего в Кроноцкое озеро, находился метеорологический пост. От него пошло название -- ручей Метеорологов. Место удобное для таёжной жизни, к тому же на пересечении маршрутов, поэтому сотрудники заповедника построили возле устья переходную избушку. Если приглядитесь, вы её найдете на двух верхних снимках, сделанных с вертолета. Одна из немногих брусчатых избушек в заповеднике. Иначе нельзя -- на этом месте полюс холода заповедника. Мне приходилось здесь ночевать при сорокаградусных морозах. Ручей -- одно из моих самых любимых мест в заповеднике.

http://s2.uploads.ru/0IMhc.jpg

От двери избушки открывается потрясающий вид на вулкан Кроноцкая сопка:

http://s3.uploads.ru/1UMPY.jpg

Июньский заморозок:

http://s2.uploads.ru/hjUpX.jpg

Ручей в марте:

http://s3.uploads.ru/NTZJX.jpg

http://s3.uploads.ru/TOWJe.jpg

Местность у ручья занята лиственничными лесами.

http://s3.uploads.ru/TsVwG.jpg

http://s3.uploads.ru/kjrSI.jpg

Ирисы на берегу:

http://s2.uploads.ru/qPpXt.jpg

Ледник на северном склоне Кроноцкой сопки отражается в спокойной воде ручья:

http://s3.uploads.ru/fMlg7.jpg

Заповедная река Кроноцкая.

http://s3.uploads.ru/1MHIB.jpg

В верховьях, под вулканом Кроноцкая сопка...

http://s2.uploads.ru/vg9Ti.jpg

И в низовьях, у Тихого океана.

http://s3.uploads.ru/fodsu.jpg

http://s3.uploads.ru/gFk8J.jpg

Представьте: безмятежно плывёшь среди спокойных вод на утлой надувной резиновой лодочке, на какой далеко от берега страшновато отрываться. И вдруг... бурление вод -- и на поверхности показывается звериный хребет размером с...
На снимках два разных животных. Какие? Снято в Кроноцком заповеднике.

+1

2

Тайны Кроноцкого озера...

http://s2.uploads.ru/NgTdQ.jpg

Три дня назад назад я отправился на соседний кордон на Кроноцкое озеро. Там у меня есть маленькая резиновая лодка с пятисильным мотором. На ней я ушел на север озера и опять забазировался в устье реки Лиственничной в любимой избушке. Была неплохая  погода: облачно, но полный штиль, и я патрулировал берега озера, не спеша заходил во все устья рек и бухточки, разбирался в следах.

http://s3.uploads.ru/i8ch4.jpg

За полчаса до неожиданного шторма.

В одном из заливов я привязал лодку за березу и решил налегке немного пройти вверх по ручью. Взял с собой в рюкзачке только маленький Никон Д300 с любимым трёхсотмиллиметровым объективом. Остальную аппаратуру сложил в специальный непромокаемый прорезиненный мешок, но не застегнул его -- зачем при полном штиле? Успел отойти всего метров триста, как услышал неожиданный, даже пугающий шум. Сразу догадался, что это грохот волн, разбивающихся о берег. Через пять минут я был уже у лодки: она была вровень с бортами затоплена водой, а на озере при полном безветрии бушевали полутораметровые волны; они-то и заплескали прижатую к берегу лодку. Мешок с оборудованием был полон воды. Я вытащил из него камеру и три объектива. Из них лилась вода.

Откуда появились волны при полном безветрии? Озеро огромное, это самый большой пресноводный водоём Камчатки, зажатый среди вулканов. От берега до берега более двадцати километров! Скорее всего, по какому-то распадку с одного из вулканов дунул местный ветер, раскачал часть озера, а к моей лодке  волны пришли достаточно высокими, чтобы захлестнуть через борт. А ведь можно было заякорить лодку в трех метрах от берега и она просто бы качалась на волнах, можно было вытащить её на берег, или хотя бы было застегнуть непромокаемый мешок. Но чего махать кулаками после драки...

http://s2.uploads.ru/2ZW8C.jpg

Пакуюсь опять на Кроноцкое озеро, а сам всё думаю о таинственных волнах в полный штиль, утопивших моё фотооборудование. Читатели высказали предположение, что волны могли быть от землетрясения. Проверил у сейсмологов, не было землетрясения. Была версия, что волны могли появиться после прорыва в горах снежной плотины, возникшей после схода в каньон снежной лавины.  Кто знает...

Стал изучать проблему в интернете. И вот что нашёл :

"...Сокурсник автора статьи, выпускник Ленинградского гидрометеорологического института, океанолог Агарков, в августе 1970 года руководил гидрологической разведкой на Кроноцком озере на Камчатке. Глубина озера превышает сто метров. В один из погожих дней гидрологи обследовали озеро на моторной лодке. Внезапно примерно в километре от них образовался купол вздымающейся воды, из которого вылетел серый овальный объект размером 40-50 метров. Поднявшись на пару сотен метров под углом 70-80 градусов к горизонту, он завис неподвижно. Гидрологи минуты полторы пребывали в оцепенении, тем более что заглох двигатель лодки, а потом налегли на весла. НЛО рванулся с места и на большой скорости скрылся из вида. Тут же лодочный мотор заработал снова..." (http://nlo-mir.ru/nlo/263-2010-07-19-10-02-42.html)
Вот так!

http://s2.uploads.ru/n3pg8.jpg

Озеро Крокур.

Несколько снимков мыса Тугумынк.

http://s3.uploads.ru/9CPic.jpg

Вот так мыс Тугумынк выглядит со двора кордона в обычную здесь ненастную погоду. Напрямик до него километра четыре обычно неспокойного водного пространства. Сегодня, правда, мыс совсем не виден -- идет плотный косой дождь, такая же погода сохранится и завтра.

http://s2.uploads.ru/UJZ9b.jpg

http://s3.uploads.ru/U7cpz.jpg

http://s2.uploads.ru/pUqFc.jpg

http://s3.uploads.ru/aUMbQ.jpg

Сердце Алаида.

http://s2.uploads.ru/o4DIj.jpg

На Курильском озере есть несколько небольших островков. Самый известный из них -- Сердце Алаида. Сам вулкан Алаид находится в Охотском море, на острове Атласова, а сердце его, по преданию местных жителей, записанному ещё С. П. Крашенинниковым, находится посередине Курильского озера:

"...Помянутая гора (Алаид) стояла прежде при объявленном озере (Курильском); и понеже она вышиною своею у всех прочих гор свет отнимала, то оные непрестанно на Алаид негодовали и с ней ссорились, так что Алаид принуждена была от беспокойства удалиться и стать в уединение на море; однако в память своего на озере пребывания оставила она своё сердце, которое по-курильски Учичи, также Нухгуни, то есть Пупковой, а по-русски Сердце-камень называется, который стоит посреди Курильского озера и имеет коническую форму. Путь её был тем местом, где течет река Озёрная, которая учинилась при случае оного путешествия: ибо как гора поднялась с места, то вода из озера устремилась за нею и проложила себе к морю дорогу".

Все фотографы, попадающие на озеро, снимают Сердце Алаида.

http://s2.uploads.ru/zsRVo.jpg

http://s3.uploads.ru/ZWABn.jpg

http://s3.uploads.ru/OZpyW.jpg

Так рождается новый день...

+1

3

http://s3.uploads.ru/XqUn5.jpg

Здесь, на Камчатке, мы первыми в стране встречаем новый день. В городах европейской  части России ещё вовсю кипит вечерняя жизнь, а мы с Адамом Степанычем любуемся розовыми вершинами вулканов. Это вулкан Камбальный, снятый с середины Курильского озера. На первом плане треугольный силуэт острова Сердце Алаида.

В пургу:

http://s3.uploads.ru/iGAZf.jpg

http://s3.uploads.ru/rYgDx.jpg

Вспомнилась  история с камчатской зимовки.

http://s2.uploads.ru/T5gRp.jpg

Декабрьское ясное утро, морозчик за 25… Но поднимается солнце, и понемногу теплеет. Я иду вдоль берега Кроноцкой бодрым шагом, иначе ноги в резиновых сапогах отморожу. От реки морозный туман. На воде расходятся круги от крупной рыбы -- до сих пор идёт нерест зимнего кижуча.  Над нерестилищем на старой каменной берёзе сидят три белоплечих орлана. При моем приближении два улетают, один остается. Я подхожу метров на десять и вижу, что орлан даже не шевелится: засунул голову под крыло, словно петух на насесте в курятнике. Похоже, он не живой и успел промёрзнуть, не свалившись на землю. При таком морозе не мудрено…

Несколько раз фотографирую его с близкого расстояния.  Потом лезу на берёзу, чтобы забрать краснокнижного бедолагу  и передать его следующим вертолётом в научный отдел заповедника для исследования причин смерти. По боковой ветке пытаюсь подобраться к птице, но манёвр получается опасным -- на таком морозе ветка под моим весом может сломаться. Тогда я стал качать её, надеясь стряхнуть птицу на заснеженную землю. Но… При первом же движении ветки орлан расправил свои более чем двухметровые крылья и полетел, испуганно озираясь на меня. Оказывается, натерпевшись за ночь от мороза, он просто крепко заснул на утреннем солнышке!  Ну и замечательно, что орлана не пришлось отправлять в научный отдел!

Фотографы Курильского озера. Алексей Маслов.

http://s3.uploads.ru/Hv2FP.jpg

http://s2.uploads.ru/mJa3d.jpg

http://s3.uploads.ru/d7z9y.jpg

http://s2.uploads.ru/i3fyH.jpg

http://s2.uploads.ru/R9GWc.jpg

http://s2.uploads.ru/WmOVQ.jpg

+2

4

Фотографы Курильского озера. Алексей Безруков.

http://s3.uploads.ru/9pJHD.jpg

http://s3.uploads.ru/psZU1.jpg

http://s2.uploads.ru/tfiNv.jpg

http://s2.uploads.ru/nD6ON.jpg

http://s3.uploads.ru/qkEDP.jpg

http://s2.uploads.ru/zqPlJ.jpg

http://s3.uploads.ru/gByJ5.jpg

http://s3.uploads.ru/iIZlc.jpg

http://s2.uploads.ru/aDXPk.jpg

Фотографы Курильского озера. Сергей Горшков.

http://s2.uploads.ru/7Z3V6.jpg

http://s2.uploads.ru/JG3jc.jpg

http://s3.uploads.ru/vKPUx.jpg

http://s2.uploads.ru/imrnT.jpg

http://s3.uploads.ru/UOKb7.jpg

Фотографы Курильского озера. Николай Зиновьев.

http://s2.uploads.ru/zlPOE.jpg



http://shpilenok.livejournal.com/145589.html

0

Похожие темы


Вы здесь » ПОЗНАЙ СЕБЯ » Путешествия » Камчатка (окончание).