Одной из самых необычных и загадочных, туристических достопримечательностей Монктона является -- Magnetic Hill. Он расположен на северной окраине города Монктон в Канадской провинции Нью-Брансуик.

http://s3.uploads.ru/RjhJc.jpg

Так называемый "Magnetic Hill" -- это узкая долина с довольно крутыми склонами, одним из которых (склонов) и является сам Magnetic Hill. Согласно установленной инструкции, нужно спуститься в самую "нижнюю" точку долины до белого столбика, поставить коробку передач в нейтральное положение и отпустить тормоза. После этого, ваш автомобиль начнет самостоятельное движение "вверх" по склону, в сторону Magnetic Hill. Полученный эффект от этого движения -- впечатляет, и просто ошарашивает!

Общеизвестное объяснение этого феномена -- оптическая иллюзия того, что вы находитесь внизу долины, когда на самом деле, вы находитесь вверху.

Так выглядит холм из окна вашей машины:

http://s2.uploads.ru/Kn6Mh.jpg

А так выглядит ваша машина для очевидцев:

http://s3.uploads.ru/qRsZ1.jpg

Несколько фактов от человека, лично испытавшего действие холма:
"Начнем с того, что при подъезде к Magnetic Hill новейшая встроенная навигационная система вдруг перестала показывать направление на это место, а вместо этого, стала указывать прямо противоположное направление! На самом холме навигационная система просто перестала работать и начала нормально функционировать лишь спустя некоторое время (примерно 100-150 метров) после того как мы отъехали от Magnetic Hill.

После того, как мы начали движение по Magnetic Hill, у сидевших в автомобиле людей резко изменилось настроение, у кого-то оно стало реактивно-возбуждённым, у кого-то подавленно-заторможенным… Всё пришло в норму почти сразу же после того, как мы покинули этот холм.

Была полностью утеряна ориентация в пространстве, в результате, несмотря на наличие многочисленных дорожных указателей и великолепную дорожную разметку, автомобили находящиеся на Magnetic Hill ездили по кругу, вокруг холма… Видимо, владельцы этого места также обратили внимание на эту странную особенность и специально построили мини-перехватывающие парковки, где люди могли бы остановиться, сориентироваться и двигаться на выход… Так было со мной, так было и ещё с несколькими водителями автомобилей, бывшими на холме с нами в это же самое время.

Также имел место эффект "потерянного времени", это когда с момента въезда до момента выезда на Magnetic Hill по ощущениям прошло 10-15 мин, а часы на выезде показали - 1.5 часа, то есть разница почти в 9 раз! И при подъезде к Magnetic Hill, всё небо было затянуто облачностью, однако на цифровой записи, сделанной на самом холме, небо было абсолютно чистым и более того, чисто голубым. Снимки же сделанные после выезда с холма, опять показывали облачное небо…

Можно предположить, что в этом месте (Magnetic Hill) имеется какое-либо тектоническое нарушение (аномалия), либо высокая концентрация каких-либо высококонцентрированных металлических руд -- в результате чего и имеют место данные явления...

Таким образом, можно предположить, что имеющий место феномен Magnetic Hill (движение "вверх" по холму) может быть объяснён не только оптической иллюзией, а также влиянием и других, пока неизученных, но довольно существенных факторов …"

На этом видео вы можете увидеть гравитационную аномалию на дороге в Крыму на 20 километре шоссе Алушта — Феодосия:

Видео

http://video.mail.ru/mail/yablochko55/1762/2877.html

http://www.rusforum.ca/post284336.html