http://s2.uploads.ru/Js5Xi.jpg

Волны-убийцы или Блуждающие волны, волны-монстры — гигантские одиночные волны высотой 20—30 метров, иногда и больше, возникающие в океане и обладающие нехарактерным для морских волн поведением.

Волны убийцы имеют отличную от цунами природу возникновения и долгое время считались вымыслом.

Однако в рамках проекта Max Wave («Максимальная волна»), который предусматривал мониторинг поверхности мирового океана с помощью радарных спутников ERS-1 и ERS-2 Европейского космического агентства (ESA), зафиксировали за три недели по всему земному шару более 10 одиночных гигантских волн, высота которых превышала 25 метров.

Это заставило научную общественность пересмотреть свои взгляды, и несмотря на невозможность математического моделирования процесса возникновения таких волн, признать факт их существования.

http://s2.uploads.ru/x9YnZ.jpg

1. Волнами-убийцами считаются волны, высота которых более чем в два раза превышает значимую высоту волн.

Значимая высота волн рассчитывается для заданного периода в заданном регионе. Для этого отбирается треть всех зафиксированных волн, имеющих наибольшую высоту, и находится их средняя высота.

http://s3.uploads.ru/a1hH0.jpg

2. Первым надежным инструментальным свидетельством появления волны-убийцы считаются показания приборов на нефтяной платформе “Дропнер”, расположенной в Северном море.

Первого января 1995 года при значимой высоте волн 12 метров (что немало, но вполне обычно), вдруг возникла 26-метровая волна, обрушившаяся на платформу. Характер повреждений оборудования соответствовал указанной высоте волны.

http://s3.uploads.ru/Vw4AY.jpg

3. Волны-убийцы могут появляться без известных причин при слабом ветре и относительно небольшом волнении, достигая 30 метровой высоты.

Это смертельная угроза даже для самых современных кораблей: поверхность, на которую обрушивается гигантская волна, может испытывать давление до 100 тонн на квадратный метр.

http://s2.uploads.ru/2ceQL.jpg

4. Наиболее вероятными зонами образования волн в этом случае называются зоны морских течений, так как в них волнения, вызванные неоднородностью течения и неровностями дна, наиболее постоянны и интенсивны. Интересно, что такие волны могут быть как гребнями, так и впадинами, что подтверждается очевидцами. Дальнейшее исследование привлекает эффекты нелинейности в ветровых волнах, способные приводить к образованию небольших групп волн (пакетов) или отдельных волн (солитонов), способных проходить большие расстояния без значительного изменения своей структуры. Подобные пакеты также неоднократно наблюдались на практике. Характерными особенностями таких групп волн, подтверждающими данную теорию, является то, что они движутся независимо от прочего волнения и имеют небольшую ширину (менее 1 км), причем высоты резко спадают по краям.

http://s2.uploads.ru/mx4BM.png

5. В 1974 году у побережья Южной Африки волна-убийца сильно повредила норвежский танкер “Уильстар”.

Некоторые учёные предполагают, что за период с 1968 по 1994 год волны-убийцы погубили 22 супертанкера (а погубить супертанкер очень непросто). Эксперты, однако, расходятся в оценках причин многих кораблекрушений: неизвестно, участвовали ли в них волны-убийцы.

http://s3.uploads.ru/THu3j.jpg

6. В 1980 году с волной-убийцей столкнулся российский танкер “Таганрогский залив“. Описание из книги И. Лавренова. “Математическое моделирование ветровых волн в пространственно-неоднородном океане”, цит. по статье E. Пелиновского и А. Слюняева.

Волнение моря после 12 ч. тоже несколько уменьшилось и не превышало 6 баллов. Ход судна был сбавлен до самого малого, оно слушалось руля и хорошо «отыгрывалось» на волне. Бак и палуба водой не заливались. Неожиданно в 13 ч 01 мин носовая часть судна несколько опустилась, и вдруг у самого форштевня под углом 10-15 градусов к курсу судна был замечен гребень одиночной волны, которая возвышалась на 4-5 м над баком (фальшборт бака отстоял от уровня воды на 11 м). Гребень мгновенно обрушился на бак и накрыл работающих там матросов (один из них погиб). Матросы рассказывали, что судно как бы плавно пошло вниз, скользя по волне, и “зарылось” в вертикальный срез ее фронтальной части. Никто удара не ощутил, волна плавно перекатилась через бак судна, накрыв его слоем воды толщиной более 2 м. Ни вправо, ни влево продолжения волны не было.

http://s2.uploads.ru/cd4IT.jpg

7. Анализ данных радаров нефтяной платформы Гома в Северном море показал, что за 12 лет в доступном поле обозрения было зафиксировано 466 волн-убийц.

В то время, как теоретические расчёты показывали, что в этом регионе появление волны-убийцы могло бы происходить примерно раз в десять тысяч лет.

http://s2.uploads.ru/BiXZd.jpg

8. Обычно волна-убийца описывается как быстро приближающаяся водяная стена огромной высоты.

Перед ней движется впадина глубиной несколько метров – “дыра в море”. Высота волны обычно указывается именно как расстояние от высшей точки гребня до низшей точки впадины. По внешнему виду “волны-убийцы” делятся на три основных типа: “белая стена”, “три сестры” (группа из трёх волн), одиночная волна (“одиночная башня”).

http://s3.uploads.ru/AFHiR.jpg

9. По мнению некоторых экспертов, волны-убийцы опасны даже для низко летающих над морем вертолётов, в первую очередь, спасательных.

Несмотря на кажущуюся маловероятность такого события, авторы гипотезы считают, что её нельзя исключать, и что как минимум два случая гибели спасательных вертолётов похожи на результат удара гигантской волны.

http://s3.uploads.ru/L7xRs.jpg

10. В фильме “Посейдон” 2006 года, жертвой волны-убийцы стал пассажирский лайнер «Посейдон», идущий в Атлантическом океане в новогоднюю ночь.

Волной корабль перевернуло килем вверх, и через несколько часов он затонул.



http://my.mail.ru/community/nibiry/3D74 … DCC56.html