ПОЗНАЙ СЕБЯ

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ПОЗНАЙ СЕБЯ » Живой мир планеты Земля. » Гигантская Виктория амазонская.


Гигантская Виктория амазонская.

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

http://s6.uploads.ru/YZwDa.jpg

Виктория амазонская, которую также называют Виктория регия (латинское название “Victoria amazonica ”) — огромное травянистое растение, принадлежащее к семейству кувшинковых. По существу Виктория амазонская — самая большая кувшинка в мире. Её листья могут достигать трёх метров в диаметре и на ней спокойно может поместиться взрослый человек. Такую массу они могут удерживать за счёт необычных полых рёбер, которые усиливают лист. К тому же края у кувшинки загнуты вверх, что позволяет им не тонуть. Интересно, что нижняя часть листа Виктории регии вся покрыта шипами. Они защищают растение от травоядных животных и рыб. Виктория амазонская прекрасно приспособилась к жизни во влажном тропическом климате Южной Америки. Кувшинки усыпаны специальными отверстиями, через которые растение избавляется от лишней влаги.

http://s6.uploads.ru/HY9uz.jpg

Виктория регия известна на весь мир благодаря своим необычайно большим листьям, но и её цветы достойны восхищения. Цветение происходит только в течение двух-трёх дней один раз в году. При этом ароматные белые и розовые цветы появляются над водой только в тёмное время суток. Как только светает, они уходят под воду. Интересно, что как и листья, цветы у Виктории регии также достаточно крупные. Их диаметр колеблется от двадцати до тридцати сантиметров. Примечательно также и то, что на первый день цветения бутон имеет белый цвет, на второй появляется розовый оттенок, а на третий цветок может стать малиновым или даже тёмно-фиолетовым. После этого цветок прячется под воду и больше не появляется. Постепенно он превращается в большой плод из которого появляются небольшие чёрные семена. Однако опытные садоводы добиваются цветения Виктории амазонской в течении длительного времени, а именно с конца июля по октябрь.

http://s7.uploads.ru/ABOuR.jpg

Сегодня Виктория регия — одно из самых популярных оранжерейных растений. Но ещё двести лет назад о ней мало кто знал. Растение было открыто только в 1832-м году. Сделал это немецкий учёный  Эдуард Пеппинг, который путешествовал по Амазонке. Уже в ноябре того же года в одном из немецких научных журналов было опубликовано первое описание гигантской кувшинки. Однако открытие этого удивительного растения прошло незамеченным. Широкую известность оно получило, когда немецкий ботаник Роберт Шомбургк обнаружил его в Британской Гвиане. Он-то и дал подробное описание, а также классифицировал Викторию регию. Что примечательно, в отличие от многих других растений гигантская кувшинка была названа не в честь открывателя, а в честь английской королевы Виктории, которая как раз находилась на троне в то время. Молодая королева была так польщена, что даже возвела Шомбургка в титул баронета.

http://s6.uploads.ru/Y3e2a.jpg

Вскоре после открытия, английские садовники начали предпринимать первые попытки культивирования растения. Между ними даже разгорелось своеобразное соревнование. Победителем бы вышел тот, кто сумел не только вырастить Викторию регию, но и добиться её цветения. Основная борьба разгорелась между герцогом Девонширским и герцогом Нортуберлендским. В итоге цветения смог добиться Джозеф Пакстон, герцог Девоншира. Произошло это в 1849-м году. Именно благодаря герцогу, садовники во всем мире узнали, каких условий требует выращивание Виктории амазонской. Оказывается, для того чтобы растение выросло до гигантских размеров, да ещё и зацвело, необходимо поместить его в болотистую среду, а в зимнее время года обеспечивать подогрев воды. Вскоре о Виктории регии заговорили во всем мире и она стала популярнейшим растением для разведения в домашних искусственных прудах. Кроме того, гигантская кувшинка стала источником вдохновения и для архитекторов, образы ребристых листьев были использованы в архитектуре Хрустального Дворца, возведенного в Гайд-парке в 1851-м году.

http://s7.uploads.ru/xdPw5.jpg

В природе Викторию амазонскую можно встретить в тропических водоёмах, где присутствует илистое дно. Чаще всего такие места присутствуют в реках, впадающих в Амазонку, на территории Бразилии и Боливии. Также гигантские кувшинки растут в реках Гайаны, которые впадают в Карибское море. Дикая Виктория регия живет до пяти лет, в домашних условиях её период жизни сокращается вдвое. Сейчас к этому растению новая волна интереса. Многие мечтают видеть гиганские кувшинки в своём домашнем прудике. Однако несмотря на то, что культивируют её уже достаточно давно, Викторию регию до сих пор удается вырастить далеко не всем. Это растение очень прихотливо не только к температуре воздуха, но и к почве дна, а также к освещению. Сегодня для её выращивания используются специальные световые фильтры, которые имитируют тень тропического леса. Быть может с разработкой этих, новых технологий, роскошь — полюбоваться на это удивительнейшее растение Южной Америки в собственном саду, будет доступна каждому.

http://s7.uploads.ru/QbK5B.jpg

Вот что писал в 2008 году Владимир Кожевников — директор Ставропольского ботанического сада:

«Свершилось чудо, которого ждали в ботаническом саду ровно 3 года — зацвела Виктория Регия. Растет Виктория со сказочной быстротой. Всего два месяца назад кувшинку привезли в небольшом термосе размером с пятикопеечную монету. Сейчас листья этого растения уже занимают половину бассейна.»

http://s7.uploads.ru/FAZth.jpg

http://s7.uploads.ru/igpZE.jpg

Владимир Иванович знает много цветочных ароматов, но кувшинка, говорит, пахнет особенно.

«Несколько перечный запах, т.е. острый запах, остро-сладкий. Это именно запахи юга, а не севера».

http://s7.uploads.ru/gWoKw.jpg

На родине, в тропиках, у Виктории вырастает более двенадцати листьев. При этом новый лист появляется каждые два-три дня. Он начинает разворачиваться днём и за ночь достигает обычных размеров. Вся поверхность реки сплошь покрывается огромными двухметровыми кругами, и для других водных растений места не остается. Рядом с викторией уживается только самое крошечное цветковое растение нашей планеты - вольфия .

+1

2

http://s6.uploads.ru/QBMPR.jpg

                                  Красивая Бразильская сказка о рождении Виктории Регии .

Случилось это, как сказывают старые ведуны, на заре мира в одном первобытном племени, в середине года, когда двуполое божество Луны было в мужском облике. И Месяц только делал вид, что уходит за горизонт, а на самом деле укрывался среди гор и соединялся там со счастливыми девушками, которых избирал себе в жёны на земле.

http://s7.uploads.ru/CJe60.jpg

Дивные грезы о божественном супруге околдовали светлокожую, золотоволосую красавицу Найу, дочь почтенного вождя племени. Когда наступала ночь и сон окутывал посёлок, а влюбленное божество низко клонилось к земле и будто касалось отдаленных горных вершин, обезумевшая Найа взбиралась на холмы, томясь желанием отдаться искрящимся, светоносным ласкам, о которых поведали старцы.

http://s7.uploads.ru/I5MaK.jpg

Они сказывали, что поцелуи двуполого божества претворяли в свет тела избранных девственниц, бледнел от его прикосновений алый цвет девичьей крови, таяла свежая розовая плоть. А божество скрывалось, унося счастливых возлюбленных в сладострастных объятьях, а потом покидало своих невест, уже лишенных смертной оболочки, на брачном ложе высоких облаков.
Так рождались звёзды.

http://s6.uploads.ru/kQ5wm.jpg

Страстно мечтала Найа избавиться от грубой земной плоти ради вечного божественного бытия на небе. Все ночи напролет проводила безумная девушка среди холмов, то распростёршись на залитых лунным светом склонах, то карабкаясь вверх, то срываясь порой с откоса, и смеясь, и рыдая, а иногда напевая что-то в бреду.

http://s6.uploads.ru/URDzZ.jpg

Однажды, когда безумие совсем затуманило её рассудок, увидала Найа в безмятежно спокойном зеркале горного озера искрящийся образ супруга своих грез. Влекомая любовью и безумием, обманутая отражением вечно ускользающего возлюбленного, кинулась она в озеро, простирая в тоске руки, чтобы обнять наконец своего желанного.

http://s6.uploads.ru/XTjxt.jpg

Много дней потом в сумрачных лесах бесплодно искали пропавшую Найу люди её племени.

http://s7.uploads.ru/83CmH.jpg

Но в те времена боги были добры и милостивы. И потому породившая реки, рыб и водные растения Луна, пожелала вознаградить девушку за страшную жертву. Нет, двуполое божество не вознесло её на небо, а превратило в «звезду вод», претворив лилию её души в царственный цветок, дивную торжественную песнь красоты и аромата.

http://s6.uploads.ru/gGnct.jpg

Из белоснежного, измученного тела несчастной индианки возникло таинственное растение; безграничная чистота любящей души распустилась огромным благоухающим цветком, а боль, терзавшая бедную девушку, стала шипами, охраняющими его. Щедрый творец увеличил, как только возможно, листья гигантской водяной лилии, чтобы она могла полнее чувствовать ласки лунного света, нежные прикосновения своего возлюбленного.

http://s7.uploads.ru/Leg7r.jpg

Ночами Найа раскрывает легкий наряд длинных лепестков и принимает на брачном ложе недвижных вод опаловые поцелуи лунного света.

Так родилась Виктория Регия.







http://masterok.livejournal.com/1223456.html

+1


Вы здесь » ПОЗНАЙ СЕБЯ » Живой мир планеты Земля. » Гигантская Виктория амазонская.