ПОЗНАЙ СЕБЯ

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ПОЗНАЙ СЕБЯ » Путешествия » Полтавские пирамиды - грустная ирония судьбы...


Полтавские пирамиды - грустная ирония судьбы...

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

http://s8.uploads.ru/oHTQW.jpg

Около небольшого сельского магазина в селе Берёзовая Рудка стоит полуразрушенная девятиметровая пирамида. Словно усыпальница фараонов – только в миниатюре: основание четырёхугольное, а рёбра боковых граней чётко сориентированы по сторонам света. Ей, конечно же, не столько лет, как пирамидам в Гизе, но судьба их чем-то похожа. Как и египетские пирамиды, она была разграблена и полуразрушена…

http://s9.uploads.ru/mNdX0.jpg

А появилась пирамида в Берёзовой Рудке в 1898 г. Местный помещик – Игнат Закревский – велел возвести часовню столь необычной формы над могилой родителей. А вскоре и сам умер в Каире. Дочери забальзамировали тело отца и, перевезя его на родину, похоронили в семейном склепе-пирамиде. В то время она выглядела совсем иначе: с наружной стороны пирамида была покрыта цементом, имитирующим облицовку плитами. С юга вход в трёхэтажную часовню охранял ангел, который, как рассказывают старожилы, на самом деле был статуей крылатой богини Исиды, привезённой Закревским из Египта. Внутри находился крестообразный склеп с 4 нишами, алтарь, посреди которого был большой каменный православный крест, а стены были покрыты библейскими письменами и фресками в египетском стиле.

http://s9.uploads.ru/XDU30.jpg

Однако вечный покой семьи Закревских продлился недолго. В 1917 году большевики осквернили усыпальницу. Уникальные фрески и письмена были уничтожены, древнюю статую, созданную приблизительно в II тыс. до н. э) разбили, а останки Закревских попросту выбросили в близлежащую канаву (позже местные крестьяне тайком перезахоронили их на сельском кладбище). Но апофеозом вандализма стало обустройство в разрушенном склепе склада молокозавода (молоко, якобы, в погребальных камерах пирамиды долго не портилось).

http://s9.uploads.ru/cMxoI.jpg

http://s8.uploads.ru/7bCsD.jpg

А в восьмидесятых годах пирамида стала мешать местным властям – она не вписывалась в чудный архитектурный ансамбль, состоящий из клуба и кладбища! Но не тут-то было. Раствор, который использовали при строительстве, замешивали на цементе с добавлением яичных белков. Так что - то ли раствор оказался «не по зубам» бульдозеру, то ли другие силы вмешались, но пирамида устояла.

http://s8.uploads.ru/JLosg.jpg

…А местные жители верят, что пирамида обладает магической силой, и утверждают, что около неё какая-то особая аура, дающая силы и энергию.

http://s8.uploads.ru/KS0cI.jpg

А ещё они мечтают, что когда-нибудь возродят «египетскую» пирамиду Закревских….

http://s9.uploads.ru/4y7AO.jpg

+1

2

Вторая полтавская пирамида находится в селе Комендантовка.

http://s8.uploads.ru/pTKlR.jpg

15-метровая четырёхгранная пирамида, в основании которой квадрат 10х10 м, появилась в селе в 1877 году. Её построил в своей усадьбе Александр Белевич, бывший офицер флота. Во время своего пребывания в Египте ему довелось увидеть гробницы фараонов. Это произвело на Александра Дмитриевича столь сильное впечатление, что, вернувшись на родину, он решил возвести на своих землях собственную пирамиду. Строительство длилось долгих 13 лет. Пирамиду возводили из гранитных блоков, которые по деревянным желобам поднимали наверх, а известковый раствор замешивали на яичных белках и крови только что убитой скотины. Считается, что первоначально пирамида задумывалась как церковь. Но в 1877 году скоропостижно умирает София – любимая жена А. Белевича, и пирамида становится усыпальницей. Здесь, рядом с супругой, в 1915 году нашёл свое последнее пристанище и сам бывший офицер.

http://s9.uploads.ru/KDLaN.jpg

Софиевская церковь, как официально называется пирамида в Комендантовке, имеет три уровня. Нижний состоит из 3 погребальных камер, соединённых подземными ходами. На первом этаже был алтарь и иконостас (здесь проходили богослужения), а второй этаж служил колокольней. Венчал сооружение православный крест.

http://s9.uploads.ru/zwrDR.jpg

Трагична участь и этой пирамиды. В послевоенные годы её так же, как и усыпальницу Закревских, разграбили и уничтожили захоронение. В строении был обустроен склад хим.удобрений.

http://s9.uploads.ru/UgCIr.jpg

А в начале нового тысячелетия местный предприниматель, озаботившись судьбою пирамиды, восстановил сгоревшую давным-давно пристройку. Всё бы хорошо, но вот красуется отреставрированная частично пирамида теперь металлочерепицей, пластиковыми окнами да «модным» облицовочным кирпичом…

http://s9.uploads.ru/Uo2Z5.jpg

http://s9.uploads.ru/qgFhp.jpg

Через четыре с половиной тысячелетия полтавские пирамиды повторили судьбу египетских – разграбленных и осквернённых… Грустная ирония судьбы…

http://s8.uploads.ru/iuV3o.jpg








http://turj.ru/blog/history/2086.html

+1

3

В 1967 г., в мостерской одного из отделов ВЭФа изготовили пирамидку по чехословацкому патенту. Подробностей уже не помню, однако на полочке, находящейся на 2/3 высоты, была самая сильная энергетика. По патенту лезвия, находящиеся на полочке, самозатачивались.

+1


Вы здесь » ПОЗНАЙ СЕБЯ » Путешествия » Полтавские пирамиды - грустная ирония судьбы...