ПОЗНАЙ СЕБЯ

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ПОЗНАЙ СЕБЯ » Досуг, хобби » Собираем Кирпичный дом


Собираем Кирпичный дом

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Сергиево-Посадский Вагоностроительный завод – 2014 год

Проект: Городской дом

[130216]  1/87 Faller Кирпичный дом с гаражом.

http://sa.uploads.ru/PlX1F.jpg
Такой домик предлагается собрать в новом проекте издательства Eaglemoss, журнале «Железная Дорога в Миниатюре» – к каждому номеру журнала прилагается немного деталей для сборки железнодорожного макета в масштабе НО (1/87). В результате можно собрать модель железной дороги с путями, пассажирскими и товарными вагонами, семафорами, светофорами, переездами, тоннелями, домами, уличными фонарями и фигурками. Общая стоимость проекта довольно велика, но можно пользоваться только отдельными его частями – покупая отдельные номера журнала.
Я приобрел два номера журнала за 418 р. (со скидкой 10%). В итоге набор деталей домика обошелся мне дешевле, чем в специализированном магазине.
Пока мы соберем только дом без палисадника и гаража, т.к. у меня нет ж.д. макета и я не собираю его.
Мой домик (использовано более 80 деталей набора):

http://sa.uploads.ru/zFVGO.jpg
Как мы видим сборка не совсем стереотипная:
Крыша окрашена в зеленый цвет спреем Tamiya TS-28./ XF-58/.
Ставни – в песочный (я использовал ближайшую имеющуюся краску под цвет дерева).
Лотки для отвода дождевой воды, крышки над трубами и т.п. естественного для них цвета оцинкованного железа – металлик Tamiya XF-16.
На фундаменте хорошо заметно тонирование стыков кладки.

О сборке подробнее:
Первый этап – окраска деталей, для которых выбран цвет отличный от базового. Здесь можно и нужно проявить фантазию. Например, мне не нравятся ставни базового болотного цвета – свои ставни я бы так не покрасил! Для ставен выбран естественный цвет дерева. На фото ниже можно сравнить исходный цвет литника и окрашенные ставни с настоящей сосновой рейкой, стоящей левее или с деревянной прищепкой. Я использовал Песчаную эмаль Ревелл – 32116, она недостаточно полно имитирует дерево (она у меня есть), для лучшей имитации можно приобрести краску под цвет дерева или смешать желтую краску с бежевой.
«Металлическим» деталям лучше придать металлический цвет используя серебристую краску, например, эмаль Тамия.
На фотке, на коричневом литнике фасад и боковая стена дома частично собраны – вставлены белые оконные рамы и приклеены стекла. В предыдущих статьях я не пользовался сборкой узлов на литниках. В данном случае такой подход упрощает работу.
Если приглядеться, заметно, что и на детали фундамента наклеены рамы со стеклами, только исходного цвета.
Пластик использованный для изготовления литников не соответствует по свойствам полистиролу используемому в сборных моделях. Клей Тамия-цемент не дает прочного склеивания за один раз. Лучшие результаты получаются при использовании модельного клея фирмы «Звезда» (он более едкий). Но он быстрее сохнет и порой оставляет на поверхности белый налет.
Поэтому я клеил в два этапа: сперва приклеивал детали к стенам клеем Тамия-цемент, а через час, с изнаночной стороны, промазывал швы клеем «Звезда» или наносил каплю иглой.
Приклеивание стекол требует еще более едкого клея – ни Тамия ни «Звезда» не дают прочного соединения. Я наносил по капле клея «Уран» по углам, после приклеивания стекол Тамией (если Вы увеличите фото то можете заметить капли по углам оконных рам). Использовать «Звезду» не рекомендую – в случае попадания клея на стекла белый налет будет заметен и портит внешний вид. Утверждается, что набор можно клеить Tamiya ABC, но он дорог.
Литники поставляемые в наборе с журналом, белый литник уже разобран на рамы.

http://sa.uploads.ru/XR9aY.jpg

http://sa.uploads.ru/zTMsu.jpg
Второй этап работы. На фото выше стены дома уже установлены на фундаменте. При склеивании следите, чтобы не возникало щелей по углам домика. На рисунке в конце статьи такая щель показана в увеличенном виде.
Тут же представлены окрашенные краской-спреем Tamiya TS-28 USAF Green (проще говоря защитного цвета) детали крыши: скаты, два конька и крыша мансарды. Вы можете выбрать другой цвет по вкусу. Обратите внимание – часть поверхностей подлежащие склеиванию замаскированы. На скате справа часть маски снята, виден коричневый неокрашенный участок и голубая изолента использованная в качестве маски.
Если Вы читали предыдущие статьи, то помните, что я не рекомендовал использование изоленты, скотча и т.п. в качестве маски. Тем не менее как видим есть способы ее использования: нужна «свежая» изолента, у которой клеящий слой не будет растворяться, ее требуется предварительно «состарить», к тому же, подойдет не любой моток ленты и т.п. Я не стану останавливаться на этом подробно. Маскируют участки к которым в  дальнейшем будем приклеивать детали мансарды, трубы и т.п., т.к. краска ослабляет прочность клеевых швов.
После сборки и сушки следует промазать клеем изнаночные швы фундамента – они определяют прочность конструкции. Не допускайте попадания клея на лицевые поверхности.
У нас получился домик без крыши, ее собираем отдельно:

http://sa.uploads.ru/qKon7.jpg

http://sa.uploads.ru/628hI.jpg
Третий этап. Выше видим конструкцию съемной крыши. Скаты зафиксированы тремя пластмассовыми брусочками вырезанными из литника. Съемная крыша должна фиксироваться защелками к стенам, но я их пока не делал.
Также обратите внимание, на верхнем рисунке стены и фундамент не затонированы – отдельные кирпичи едва различимы, а ниже видна темная сеть прослоек между кирпичами.
Собираем печные трубы, устанавливаем их в ниши на крыше. У меня трубы входили на свои места с усилием. Пришлось сточить стенку одной из них на 0,3 мм наждачной бумагой № 600. Не старайтесь собирать детали с применением силы – их проще сточить по месту установки, т.к. в случае поломки деталей, запасных в наборе нет!
Тонирование швов между кирпичами выполняется по желанию после сборки и высыхания клея и краски. В данном случае тонированию подлежат только неокрашенные поверхности стен и фундамента, поэтому я не покрывал их глянцевым лаком.
При попытке тонирования окрашенных поверхностей, наш тонер, т.е. растворитель растворит краску. Поэтому, для тонирования окрашенных поверхностей необходимо предварительно замаскировать стекла (а лучше их не наклеивать на первом этапе сборки!), покрыть изделие полностью бесцветным глянцевым лаком-спреем, например Tamiya TS-13. Высушить в течение 2-х суток. После этого тонер будет разъедать бесцветный лак и не повредит окраску, если Вы не переусердствуете.
Напомню, мы тонируем только неокрашенные поверхности стен и фундамента.
Тонирование осуществляется черной эмалью разбавленной в 4 – 20 раз, в которую можно добавить немного синей или зеленой для достижения каких-либо эффектов. Тонирование требует нескольких этапов. Внимание, перед началом убедитесь, что у вас достаточно времени для его выполнения, т.е. Вас отвлекать не будут посторонние.
Сначала разводим черную эмаль растворителем в 4 – 20 раз, в зависимости от базового цвета поверхности и желаемой глубины тонирования. Т.е. в 20 раз нужно разбавлять краску для тонирования белых поверхностей. А нам достаточно взять по 4 – 6 капель растворителя (пинена или скипидара), на каплю эмали черного цвета. При желании добавить в раствор немного цветной эмали на кончике зубочистки. Заготовьте больше тонера, чем его потребуется для нанесения, поскольку если его не хватит, придется быстро делать еще одну порцию той же консистенции. Не используйте растворители типа №646 и т.п. – они повреждают пластик!
Наносим полученный тонер на всю поверхность или на выбранные участки мягкой кистью № 2.
В течение 5 минут после нанесения, протираем поверхность мягкой тряпочкой и полностью или частично стираем с нее тонер. Он остается только в пазах, углах, углублениях, куда не достанет тряпочка. Точное время стирания определяется опытным путем (нужно потренироваться).
Через час протираем поверхность тампоном слегка увлажненным растворителем – стираем остатки тонера с поверхности. Можно использовать ватную палочку для чистки ушей. Обмакиваем ее (или тампон) в растворитель, затем промокаем салфеткой почти насухо и протираем поверхность до достижения желаемого результата тонирования, поскольку ватка позволит стереть тонер практически отовсюду. Нужно следить, чтобы ворсинки ваты не оставались на поверхности.
Сушим в течение 2-х суток.

http://sa.uploads.ru/I5FMo.jpg
Результат при неглубоком тонировании (увеличено в 2,5 раза).
Для глубокого тонирования используйте больше краски. Но здесь видны не только элементы фактуры – кирпичи, но и щели возникшие в процессе сборки, например на углу дома видна вертикальная щель, а под левым окном – горизонтальная. При более глубоком тонировании они станут заметнее.
Также обратите внимание на косой срез нижнего угла правой ставни – в наборе ставни невозможно наклеить ровно, они упираются нижним углом в подоконники. Я просто срезал нижние углы ставен перед установкой, есть другие пути исправить этот дефект.
Четвертый этап. Наклеивание мелких деталей – ставен, водосточных лотков и труб, перил и т.п.[

Отредактировано Elleanelle (2014-11-12 11:06:03)

0

2

Наконец, домик в сборе:

http://sa.uploads.ru/gfrS8.jpg

http://sa.uploads.ru/JyYpa.jpg

http://sa.uploads.ru/54PTn.jpg

http://sa.uploads.ru/w3AtM.jpg

http://sa.uploads.ru/18PEK.jpg

Недостатки набора:

Пластик плохо клеится модельным клеем,
Пластиковые стекла не клеятся модельным клеем.
Отсутствуют посадочные отверстия (места) в стене под подложку домофона, под перила лестницы, под раму среднего окна фасада, под навес над окном фасада, под стойки на крышках труб.
Ставни первого этажа не встают на предназначенные им места.
Недостаточно ставен на все окна первого этажа.
Трубы с трудом входят в посадочные ниши.
Хорошо бы у гаража была четвертая стена.

Недостатки сборки:

Не собран палисадник (ограда палисадника),
Не сделаны защелки для фиксации съемной крыши,
Щель в одном из углов дома,
Неравномерное и неглубокое тонирование стен,
Не вставлены занавеси в окна фасада.
Оставлена ненадежная фиксация перил к стене дома.

7.11.2014                 Элличка из Изумрудного города        Elleanelle@mail.ru.

Отредактировано Elleanelle (2014-11-12 11:12:23)

0

3

Люди (по одной из множества придуманных ими градаций) делятся на строителей и разрушителей (созидателей и уничтожителей). Как в божественном пантеоне Брахма - Шива - Вишну. Что же лучше? А вот каждому свое!
Справка:
   Брахма – в индусской мифологии является высшим божеством, основой, создателем Вселенной. Согласно легенде, Брахма родился в яйце, плавающем в первобытных водах в виде золотого зародыша. Через год Брахма разделился на две половины – Небо и Землю. Затем появляются пять элементов (вода, земля, огонь, воздух и эфир), мысль и боги. Затем – жертвоприношения, три Веды, звезды, время, горы, равнины, моря, реки и, наконец, люди. Затем Брахма разделился на мужчину и женщину, появляются растения, животные, птицы, насекомые и демоны. Так происходил процесс творения.
   Шива – один из могучих Богов, которому присущи два аспекта, внешне несовместимые. Рудра – разрушитель и Шива – созидатель, преобразователь Вселенной. В скандинавской традиции Северной Европы мы встречаемся с тем же явлением бинарности: Один – Великий и Локки – Хитрый. С точки зрения аналитической психологии архетипы Шивы и Одина представлены в образах Персоны и Тени. Шива (с др.-инд.– «благой») – приносящий счастье. Истоки культа Шивы уходят в глубокую древность. Однако в пантеон индусских богов он включен около 200 лет до н. э. В Шиве синтезированы различные черты арийских и неарийских божеств. В шиваистской философии, которая была разработана в систему к концу I тысячелетия н. э., Шива рассматривается как высшая реальность, как господин живых существ. В аспекте Шива – Рудра он разрушает и безжалостно уничтожает все, что мешает духовному прогрессу. Символическим изображением Шивы является фаллос, отображающий активное мужское начало. Символический танец Шивы представляет собой регулирование мирового порядка. Вишну представляется в индийской метафизике как Бог-искупитель, напоминая этим образ Иисуса в христианстве. Вишну ведет человека на пути страданий и скорби.
   Вишну, «проникающий во все», хранитель, сама энергия, абсолют. В одной из своих четырех рук он держит золотистый диск – Чакру, символ энергии. Лакшми является супругой Вишну. В философской традиции Индии мы встречаемся с такими аватарами Вишну, как Кришна (черный, темно-синий) и Рама (прекрасный, как месяц). Скопировано с сайта: http://www.astromeridian.ru/medicina/...

0


Вы здесь » ПОЗНАЙ СЕБЯ » Досуг, хобби » Собираем Кирпичный дом