Словари определяют понятие Топиари (topiary) как искусство художественной обрезки и придания декоративных форм кронам деревьев и кустарников. Слово имеет греческие и латинские корни: греческое слово – topis означает – усадьба, А латинское topia – фреска с изображением ландшафта, topiarus – более подходящее – садовод. Уже только тот факт, что слово топиари имеет столь древние корни, говорит о том, насколько древним является само искусство художественной обрезки крон.

http://uploads.ru/i/8/V/D/8VD5h.jpg

В начале 20 века прагматичные американцы сделали простое, но весьма полезное изобретение. Они придумали плетеный проволочный каркас фигурной формы, который надевается на молодое растение. В этом каркасе кустарник растет и развивается, а когда молодые побеги начинают выходить за пределы каркаса, по его границам производится стрижка.

http://uploads.ru/i/a/q/V/aqVPJ.jpg

В наше время искусство топиари стало классикой садового дизайна и больше не подчиняется критерию "модно". В современные неформальные садовые дизайны с их естественностью, асимметрией и легким беспорядком топиарии вносят структурирующий элемент и добавляют привлекательный для глаза контраст.

http://uploads.ru/i/j/e/P/jePtU.jpg

http://uploads.ru/i/q/S/t/qStbC.jpg

http://uploads.ru/i/r/G/S/rGSMC.jpg

http://uploads.ru/i/H/C/U/HCUVp.jpg

http://uploads.ru/i/x/H/N/xHNb2.jpg

http://uploads.ru/i/Z/l/E/ZlEbm.jpg

http://uploads.ru/i/d/h/R/dhRpZ.jpg

http://uploads.ru/i/v/8/B/v8BnW.jpg

http://uploads.ru/i/m/w/r/mwrQ1.jpg

http://uploads.ru/i/d/C/A/dCAqs.jpg

http://uploads.ru/i/t/x/1/tx1AE.jpg

http://uploads.ru/i/e/u/d/eudqA.jpg

http://uploads.ru/i/q/D/B/qDBoJ.jpg

http://uploads.ru/i/k/0/y/k0ydw.jpg

 

http://my.mail.ru/community/foto-video- … C46F9.html