ПОЗНАЙ СЕБЯ

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ПОЗНАЙ СЕБЯ » Для начинающих » О сострадании.


О сострадании.

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

http://uploads.ru/i/Z/F/A/ZFAN8.jpg

Иногда нам может казаться, что кто-то поступает плохо и мы можем подумать, что этот человек плохой. Но это неверный взгляд. В другой ситуации тот же человек может быть очень хорошим. Мы думаем о ком-либо так из-за привычки оценивать всё согласно нашему мышлению, нашим жестким идеям и категориям.


Этот человек страдает из-за своей приверженности гневу, предвзятым мнениям или желаниям. И если, не понимая этого, мы будем думать, что он плохой, - мы сами становимся плохими. Но в основе всех нас лежит доброта и любовь. Нам следует увидеть, что этот человек просто страдает, он болен своим страданием.

Если мы будем развивать такой "взгляд врача", мы сможем развить подлинную доброту и сделать много хорошего для себя и других.

Сложность заключена не в Пути, не в методах, а в нашей неспособности отбросить старые привязанности.

Развивая спокойный чистый ум, однажды мы можем увидеть, что наша собственная природа и всё вокруг нас изначально, без каких-либо усилий уже является этой всеобъемлющей добротой. Эта подлинная доброта, однако, не имеет ничего общего со слащавой жалостью.

Это также далеко не всегда означает "подставить вторую щеку…". 

Истинная доброта исходит из пробуждённого чистого сознания, ясно видящего настоящие правила каждой конкретной ситуации.

Таким образом мы проявляем точное следование требованию конкретной ситуации. Эти вещи легко понять, обладая неразделяющим умом, но невозможно – находясь в зависимости от двойственного мышления.

Есть три вида сострадания:

Первый - это сострадание к живым существам, их проблемам, боли, страданию. Это низший вид сострадания. Такое сострадание позволяет нам помогать живым существам, делая добрые дела по мере наших сил.

Это - сострадание доброты.

Второй - это сострадание к невежеству и заблуждениям существ, оно основано на законе причинности. Руководствуясь им, вы можете показывать существам путь к избавлению от причин, порождающих проблемы и другие плохие последствия, вызванные их невежеством, жадностью, заблуждениями. Это сострадание несёт в себе поистине глубокую мудрость и отнюдь не является сентиментальным и вялым. Держаться Пути – не означает быть только добрым, пассивным и никого не задевать, это не значит, что если кто-то стоит на дороге, мы всегда должны быть вежливы.

Это – сострадание мудрости.

Высшее сострадание - это когда ваш ум вообще свободен от привязанности к мышлению и двойственным взглядам, принятию и непринятию. Тогда ваш ум ясен как пространство, как зеркало: красное появилось, - красное; белое приходит, - белое. Кто-то голоден - дай ему пищу. Кто-то хочет пить - напои его. Все отражается в ясном зеркале чистого ума. Это путь "вместе со всеми вещами Вселенной".

Тогда вы можете видеть, слышать, обонять, чувствовать вкус, осязать и ясно думать. Небо синее, деревья зеленые; соль солёная, сахар сладкий.

"Просто как Это", всё является истиной. Поэтому мы – тоже истина.



http://my.mail.ru/community/warriorsway … 477C4.html

+1

2

хорошо!

0


Вы здесь » ПОЗНАЙ СЕБЯ » Для начинающих » О сострадании.