ПОЗНАЙ СЕБЯ

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ПОЗНАЙ СЕБЯ » Для начинающих » Ошибочность ошибок или как не наступать на те же грабли?


Ошибочность ошибок или как не наступать на те же грабли?

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

"Ошибка – от бога. Поэтому не старайтесь исправить ошибку. Напротив, попробуйте понять её, проникнуться её смыслом, притерпеться к ней. И наступит освобождение." (Сальвадор Дали).

http://uploads.ru/i/N/q/R/NqRrx.jpg

Как не любим мы делать ошибки, а потом ещё и бесконечно их анализировать, искать момент просчета, виновных людей или помешавших факторов, делать выводы, извлекать опыт.

Так что же такое эта самая ОШИБКА? Толковый словарь предлагает такое значение: ошибка -- это неправильность в действиях, поступках, высказываниях, мыслях, погрешность. То есть получается, что человек перед каким-то поступком четко планирует свои действия и если от них отклоняется, значит делает неправильно, ошибочно?

Что же получается? А получается, что ОШИБКА – это на самом деле не неправильность в действиях, а разница между ожидаемым результатом и получаемым. Когда действие идентифицируется, как ошибка, на нём автоматически заостряется внимание и идет поиск других возможных вариантов развития событий.

Ошибок как таковых, как неправильностей, не существует, это большая иллюзия.  Когда человек делает выбор или действие, или вообще, что-то делает, то в ту самую секунду действия – это и есть единственно верное действие. Ибо психика, мышление, тело, страна, погода, вселенная – абсолютно всё и вся, в эту самую секунду действия совпали именно так, а не иначе, и по другому быть не могло. Ошибка – это специальный фокус, как в цирке! Вам или вы сами говорите: «Вот тут ты делаешь ошибку!» и хлоп, внимание переключается полностью на одну точку.

Наступая на одни и те же грабли, мы не ошибаемся, а просто возвращаемся к той же ситуации вновь и вновь, в поисках другого выхода. Когда к человеку приходит мысль о действии, в тот же момент им посылается и соответственный энергетический потенциал, чтобы это действие сделать. Но ввиду лени, недостаточной веры в себя или страхов, люди зачастую не дотягивают до поставленной планки. Поэтому, мы же сами на уровне подсознания притягиваем, раз за разом, одни и те же ситуации, чтобы в конце концов, разрешить ребус с максимальной продуктивностью.

Самая большая беда в том, что слово «ошибка», которое призвано  концентрировать внимание, вызывает страх, гнев, негодование, разнообразные угрызения, осуждение и в результате бегство, вместо того, чтобы собраться и решить жизненную головоломку.

Панацея от «ошибок» такова! Хорошо бы перестать их воспринимать, как какое-то зло.  Если вы совершили что-то, результат чего вам не нравиться – у вас обязательно хватит силы и мудрости, чтобы переделать это так, как понравится. Ошибка – это фантастическая возможность, сыграть в ту же игру заново. Некоторые поступки, которые мы считаем ошибочными, приносят в перспективе самые немыслимые результаты, поэтому учимся их принимать.


http://www.seminar-krym.com/oshibochnos … he-grabli/

+3

2

Ошибка-это проявление "внутренних врагов" в действии.Поэтому,когда человек совершает так называемую ошибку-нужно,на мой взгляд,понять-какие внутренние проблемы толкнули меня на это действие и не обвинять себя,кого-то,а просто разобраться и убрать этих врагов.А это уже самое сложное-работа над собой и своей душой.Но и не надо сбрасывать со счетов,что каждый видит ошибки в зависимости от своего уровня сознания и Духа.

+1

3

Да, учиться на своих ошибках трудно...
Ты права, Надежда, если результат действия не такой, как ожидалось, это можно назвать ошибкой.
И если очень сильно хочется получить определенный результат, а не получается, просто пробуешь другие варианты...
Но если упрямо, раз за разом поступать одинаковым образом, не внемля голосу здравого смысла, результат этот с каждым разом будет все хуже и хуже, и в конечном итоге ОБЯЗАТЕЛЬНО приведет к физической смерти.
Как любая болезнь человеческая, которые тоже происходят от человеческих ошибок.
Например, головная боль возникает тогда, когда человек длительное время чем-то недоволен.
Недоволен собой - болит левая часть головы, недоволен чем-то другим, болят другие участки головы....
И если глушить эту боль таблетками, не работая с причиной ее возникновения, то однажды придет инсульт, а потом - смерть.
)))

+1

4

На чужих ошибках  учатся! Думаю, что нет. И на своих маловероятно. Возьмите, например, известного героя Сервантеса, по имени которого стали называть некоторых людей донкихотами.  Как их считать правдолюбцами, революционерами или шизофрениками? Наверное присутствуют и те, и другие, и третьи! Попробуйте разделить их. Думаю, что ни у кого не повернется язык назвать махатму Ганди правдолюбцем, не назовешь его также и революционером! Кто же он, поднявший за собой миллионы людей? Кто такой В.И.Ленин? А.Гитлер, Новодворская? Учились ли они на своих ошибках? А как я, учусь на своих ошибках? Думаю,что на эти вопросы каждый себе ответит сам!

+1

5

Реалист написал(а):

Думаю,что на эти вопросы каждый себе ответит сам!

Согласен.
Ибо кто еще из ныне живущих может знать об этом?
Только ты сам.
О себе.

А о других...
Сказано было однажды: Не судите, да не судимы будете.
Но здесь есть очень хороший критерий.
Счастье.
Если человек счастлив, значит, он совершает очень мало ошибок, и правильно на них реагирует.
Счастлив ли был Гитлер?
Говорят, в конце жизни у него вообще трясучка была...
Счастлив ли был Ленин?
Ведь в конце жизни он был очень больным человеком, и даже разговаривать не мог...

А мой дед, например, умер во сне.
Просто уснул однажды, и утром - не проснулся...
Закончив здесь все свои дела, с чистой совестью и легким сердцем покинул этот мир...
Всем бы так.
Как ты считаешь?

+1

6

Сергей Утробин

Сергей Утробин написал(а):

Если человек счастлив, значит, он совершает очень мало ошибок, и правильно на них реагирует.

Сергей, счастье не постоянная величина... это моменты, и у каждого свои... Вот Гитлера задели -- а ведь он был счастлив, что завоевал пол Европы... для него это -- счастье, а с точки зрения других людей совсем другое... так что счастье определяется внутренним состоянием, для каждого оно своё... нет, это не критерий счастья... что мало ошибок и правильная реакция... Счастлив человек без запросов... когда знаешь, что всё, что тебе нужно -- у тебя есть... и умеешь радоваться этому малому...  Ваш дед так жил... и умер со спокойной совестью... легко ушёл...

0

7

Надежда написал(а):

Сергей, счастье не постоянная величина... это моменты, и у каждого свои...

Правильно.
Когда чел счастлив, значит, у него всё так, как ему хочется, и значит, что ошибок он не делал...

Когда чел несчастлив, например, когда он болен - значит, он где-то ошибается, ведь любая болезнь происходит ТОЛЬКО от ошибок человека...

:shine:

+1

8

Ошибки неприятны. Никто не любит ошибаться. Единственное, что остаётся сделать совершившему ошибку - начать всё с "нуля" (Я побит - начну сначала).

Но человеку с его двумя цепочками ДНК свойственно ошибаться, и это не его вина, а его беда: к сожалению, человек не обладает Полным Знанием.

Выход один - осознание причин собственной ограниченности, постепенное расширение сознания, самоизменение, включающее изменение биологии. А это - путь осознания своей божественности, ответственности за каждое собственное проявление, путь слияния с собственной Душой (со своим Целым).    :writing:

+2

9

Есть мнение, что ошибка - это неприятие опыта из ситуации.
Различные ситуации даются нам для получения максимального опыта из них.
Таким образом мы совершенствуемся и развиваемся.
Если ситуация не проработана, то она повторяется, но с уменьшением степеней свободы для максимального усвоения пережитого опыта.

+3

10

Ошибка, как уже было написано, это несоответствие результата ожиданию, а значит побуждение к саморазвитию и выработке более совершенных инструментов для взаимодействия с Миром.

+1

11

"ты не можешь сделать одну и ту же ошибку дважды
второй раз это не ошибка это выбор..."

+3

12

Тема меня очень зацепила по ходу моих последних событий. Мы все делаем ошибки. Но не всегда наши ошибки - это наши ошибки. Есть ситуации, когда, образно говоря, ошибается компас и ведёт в ошибочном направлении. Может без компаса, действуя опираясь только на себя, человек и не пошёл бы по ошибочному пути. Но бывает так, что нас ведёт некто или нечто, что сбивает с пути. И вроде сбились -то с пути вы, но вроде как и не вы... Вот такая дилемма иногда возникает.

+1

13

Helen Valdes

Что имеется в виду под компасом, Хелен?

0

14

На пути к Пути написал(а):

"ты не можешь сделать одну и ту же ошибку дважды
второй раз это не ошибка это выбор..."

Подпись автора

    Мир намного ярче, чем кажется!

Интересная мысль. Тогда получается, что те, кто постоянно наступают на одни и те же грабли не ошибаются. Они, как бы точнее выразиться, пребывают в неведении. Не ведают, что творят. Тогда бессмысленно им пытаться помочь. Они не примут помощь. Не готовы. Не созрели. Их время не пришло. Надо оставить их в покое. Они имеют право на свой ритм и на свою скорость осмысления происходящего с ними.
Получается, что ошибка связана с осознанием отклонения от своего первоначального намерения, от своего первоначального выбора.

+1

15

Раиса

Раиса написал(а):

пребывают в неведении. Не ведают, что творят. Тогда бессмысленно им пытаться помочь. Они не примут помощь. Не готовы. Не созрели. Их время не пришло. Надо оставить их в покое. Они имеют право на свой ритм и на свою скорость осмысления происходящего с ними.

Именно так... иначе это будет воспринято навязыванием своего мнения, и как это обычно бывает -- негативом в сторону помогающего...

0

16

Поддерживаю.

Часто сталкиваюсь с людьми, которым очень хочется помочь. А когда помогаешь, то и происходит:

Надежда написал(а):

это будет воспринято навязыванием своего мнения, и как это обычно бывает -- негативом в сторону помогающего...

.

Мысль такая: получается когда что-то "высшее" толкнет тебя помочь кому-то, тогда эта помощь будет принята.

Важно вовремя понять, ухватить тот миг, когда твоя "помощь может помочь".

+1

17

На пути к Пути написал(а):

Мысль такая: получается когда что-то "высшее" толкнет тебя помочь кому-то, тогда эта помощь будет принята.

Твоё Высшее Я.
Это верно.
Это будет принято.

Прикольно только, что Высшее Я твоё толкает тебя постоянно и во всем, только вот как часто следует человек его советам, как часто слышит его голос?
Ведь очень часто всё наше воспитание и навязанное нам мировоззрение кричат громче, и совсем о другом.
Кого слушать?
А все равно.
Что бы человек не делал, он не ошибается НИКОГДА.
Просто он думает, что ошибается...
:writing:

+1

18

Сергей Утробин написал(а):

Ведь очень часто всё наше воспитание и навязанное нам мировоззрение кричат громче, и совсем о другом.

Иногда вот сижу и думаю: "я вот ведь хочется так, а внутри хочется не так вообще..." и получается всегда именно так, как хочется внутри. Или потом понимаешь, что лучше было бы, если бы послушал внутри себя, и сделал как чувствуешь. Пошел другой дорогой или еще чего.

Был такой случай: пошли мы пивнуть пивка поздно вечером, на крылечко одного университета. Постояли, и потом что-то захотелось обойти весь университет пешком(6 корпусов...долго). Раньше никогда не любил ходить вокруг него. Ну вообще никак, противилось все, а тут... Когда вернулись на тоже место, там было много милиции, и искали что то по кустам рядом. Оказалось, что в том месте, 10 минут спустя, как мы ушли оттуда, зарезали человека...

Отредактировано На пути к Пути (2012-05-10 15:37:18)

0

19

На пути к Пути написал(а):

Иногда вот сижу и думаю: "я вот ведь хочется так, а внутри хочется не так вообще..." и получается всегда именно так, как хочется внутри. Или потом понимаешь, что лучше было бы, если бы послушал внутри себя, и сделал как чувствуешь. Пошел другой дорогой или еще чего.

Был такой случай: пошли мы пивнуть пивка поздно вечером, на крылечко одного университета. Постояли, и потом что-то захотелось обойти весь университет пешком(6 корпусов...долго). Раньше никогда не любил ходить вокруг него. Ну вообще никак, противилось все, а тут... Когда вернулись на тоже место, там было много милиции, и искали что то по кустам рядом. Оказалось, что в том месте, 10 минут спустя, как мы ушли оттуда, зарезали человека...

Отредактировано На пути к Пути (Сегодня 15:37:18)

Однажды я странным и магическим образом бросил курить...
Поподробнее об этом можно посмотреть здесь:
http://otvet.mail.ru/question/52333894/

+2


Вы здесь » ПОЗНАЙ СЕБЯ » Для начинающих » Ошибочность ошибок или как не наступать на те же грабли?