ПОЗНАЙ СЕБЯ

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ПОЗНАЙ СЕБЯ » Эзотерика » Исследование послесмертия.


Исследование послесмертия.

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

http://uploads.ru/i/4/A/Z/4AZI2.jpg

Плато Уарас в Западных Кордильерах с давних времен считается тайным убежищем колдунов Перу. Говорят, они умеют вызывать духи умерших и материализовывать их. Могут резко повышать и понижать температуру окружающего воздуха, что необходимо для появления "сияющих, управляемых небесными покровителями повозок".

К сожалению, мало кому из чужестранцев удавалось становиться участниками этих магических обрядов. Один из них, англичанин Джозеф Ферриер, в 1922 году побывал в таинственном подземном поселении Колоброс. И был настолько потрясен увиденным, что не поленился написать очерк для журнала "Британский следопыт", предпосланный клятвенным заверением: "Ручаюсь за абсолютную правдивость изложенного".

Джозеф Ферриер умалчивает о том, как ему удалось стать гостем запретной для посторонних систем подземных лабиринтов, "весьма запутанной и тесной, почти непригодной для вольного дыхания, и перемещения, но с зальцами, в которых вынужденно живут от рождения до кончины. Потому что жизнь каждого потомственного колдуна носит особый, более нигде, кроме как на здешнем плато, не встречающийся смысл". В чем же заключается этот смысл? По мнению Ферриера в следующем.

"Подземные колдуны не проводят границу между миром живых и миром мёртвых. Считают, что живые и мертвые -- лишь духи. С той только разницей, что до момента кончины дух каждого из нас томится в телесной оболочке. После смерти высвобождается, делаясь духом вне тела. Поэтому специальными приёмами колдуны добиваются того, что принявшие плоть духи могут быть рядом с нами, среди нас. Можно не верить, но копии этих некогда живых встречаются в лабиринтах, разгуливающие среди живых. Я сам неоднократно путал фантомов с людьми. Не путают только колдуны Колоброса".

Обряды материализации, творения фантомов, практикуются в большом зале, имеющем форму равнобедренного треугольника. Стены, потолок покрыты медными пластинами. Пол выложен клиновидными бронзовыми плитами.

"Как только я переступил порог этого ритуального помещения, - пишет Ферриер, - сразу получил восемь или десять электрических ударов. Сомнения исчезли.

Металлизированная комната мало чем отличалась от металлизированного внутреннего объёма конденсаторной банки, и, видимо, нужна была колдунам-медиумам для их загробных обрядов. В чём я убедился, когда они в своих набедренных повязках встали, сцепив руки, и затянули песню без слов. В ушах моих загудело. Я прикусил язык, когда увидел, что вокруг голов колдунов начали вращаться тонкие серебристые обручи, разбрасывающие влажные холодные блестки. Блестки падали на медь под ногами, образуя подобие паутины, красной, словно кровь. Из паутины замедленно прорастали слабо видимые подобия человеческих тел. Они стояли, зыбко вибрируя от сквозняков галерей. Колдуны, разомкнув руки и прекратив пение, принялись, пританцовывая, натирать клочьями шерсти установленные в центре зала смоляные столбики. Прошло несколько минут. Воздух насытился электричеством, начал мерцать.

Обретя дар речи, я спросил колдуна Аотука, что будет дальше? Аотук сказал, что дальше тени вызванных мёртвых станут твёрдыми, пригодными для нахождения в нашем мире". Колдуны подземелья Колоброс добились невозможного. Повинуясь древнейшим магическим техникам, разряженные, легкие как дым, тени стали совсем неотличимыми от людей -- мыслящих, с бьющимися сердцами, способными поднимать и переносить тяжести весом до десяти килограммов, иногда более. Обряды "очеловечивания бесплотных духов" показались Ферриеру похожими на европейские средневековые ритуалы вызывания мёртвых. Так ли это, можно судить по отрывку из очерка.

"Самый опасный для колдунов ритуал приманивания умерших отнимает много телесных сил. Лучше всего действо шабаша удается в отрезок времени между осенним равноденствием и зимним солнцестоянием. (Полный текст тут: http://www.paranormal-news.ru/publ/18-1-0-440)

И вот еще приборчик Теслы для материализации духов:

Огромный научный архив Крукса содержит многочисленные записи о спиритических сеансах, проводившихся в строго научном, экспериментальном ключе, и многие сотни картин с изображением материализованных духов из разных исторических эпох. В Музее Теслы в Белграде хранится письмо Крукса Тесле, написанное в 1893 году, в котором Крукс благодарит Теслу за присланную ему специальную электромагнитную спиральную катушку. Эта спираль создавала поле, которое делало «контуры» духов «более чёткими», и благотворно действовала на состояние нервной системы медиума, облегчая проведение опыта. Следует отметить, что в то время, когда Крукс приступал к научному изучению спиритических явлений в Лондоне, Менделеев занимался тем же в Санкт-Петербурге в 70-х годах XIX века. Специальная комиссия, созданная в Санкт-Петербурге, проработала недолго, около десяти сеансов, и пришла к заключению, что это просто предрассудок. (Источник: http://serge.raikevich.com/tesla/00.htm)

Ну и до кучи Домус-де-Янус:

http://uploads.ru/i/5/I/r/5IrMc.jpg

У местного населения сохранились предания о их предназначении. В "домах фей" есть специальные круглые углубления, куда люди приносили подношения духам умерших важных членов общества. После проведения обряда жертвоприношения, туда ложились спать, чтобы во сне войти в контакт с умершими родственниками и получить рекомендации и прогнозы на будущее.

По обрывкам других тем, упоминалось что в Атлантиде одно из направлений науки было чёрно-магическим. Возможно электрические опыты и магия в Атлантиде были неразрывны.

Помниться, один путешественник видел стеклянные сосуды, светящиеся голубым светом вечно, по легенде так использовали души умерших, хотя советские учёные говорили что этот свет был вызван гниением плоти.

Кстати на ум приходит, что душу как энергетическую субстанцию, вполне можно использовать не только для освещения но и для перемещения тяжестей... или виманов... И тогда понятно, зачем души умерших всяким демонам, турбины-генераторы крутить вечно, отсюда их сверхвозможности...

Вот из Египетских представлений о смерти:

В египетских верованиях существовало несколько элементов, составляющих человеческую личность. Одну триаду составляли Ка (дух), Ху (душа) и Хат (тело).

Именно Ка является наиболее четкой концепцией из всех вышеперечисленных. Люди в древности верили, что человеческую личность составляет тело и дух. Посмотрите на изображения рождения царей на стенах гробниц. Царственный младенец представлен двумя фигурами - видимым телом и его невидимым телом-двойником. Ка начинает свое существование при рождении физического тела и продолжает жить после его смерти.

Ка могло покидать физическое тело во время сна и путешествовать отдельно от тела. Поэтому сон воспринимался как естественное продолжение жизни. После смерти физического тела Ка не умирало и его необходимо было кормить. Поэтому к могиле царя сносились приношения. Затем возникло поверье, что Ка можно кормить магией. Порою для Ка строили возле гробницы "вечный дом", но чаще всего в его распоряжение предоставляли скульптурное изображение из камня или дерева, которое помещали в гробницу.

По египетским верованиям только цари могли обрести вечную жизнь и уравняться богам. Для этого фараону нужно было проделать долгий путь на небо, через множество испытаний, чтобы доказать, что он достоин стать богом. Когда ему это удавалось, он должен был вернуться на землю в своё старое тело, поэтому и придавали такое большое значение бальзамированию. Если тело испортилось, на этот случай был запасной вариант. Душа могла вселиться в статую, которую тоже ставили в гробницу. Душа фараона, если ей того хотелось, могла просто так гулять по Земле и являться родственникам.

В потустороннем мире души не могут чувствовать вкусы и запахи. Но могут их чувствовать в момент подношения (жертвоприношения), поэтому на кладбище и приносят цветы, водку, конфеты и пр. -- это пережитки культа предков.

Из мифологии Финикии о смерти.

Человек имеет две души: одну растительную, а другую дыхательную. После смерти человека растительная душа остается в могиле и испытывает потребность во всём том, что она имела при жизни, находясь в человеческом теле: в еде, питье, свете, различных окружающих предметах и т.д. Но более всего она нуждается в покое. Поэтому необходимо тщательно заботиться, чтобы никто не потревожил покой мертвеца, и следует обрушивать всяческие проклятия на того, кто посмеет это сделать. Может быть, эта растительная душа находится во власти подземных богов. Дыхательная же душа через небесный свод и верхний океан на магическом корабле отправляется в царство богов, где с помощью богов-целителей, особенно Эшмуна, излечивается от всех бед, недугов и зол земного мира. В загробном мире души людей -- по крайней мере выдающихся, особенно царей -- становятся особыми духами (рефаимами). Они соединяют мир жизни с миром смерти.

Вот еще один случай пребывания человека в Великой пирамиде:

"Теперь же мы вкратце изложим информацию об этом из уст самого П. Брантона. Ибо он сам побывал ночью в Царской комнате и испытал своего рода посвящение. Вот что он об этом пишет:

"Я решил провести всю ночь в Великой пирамиде -- сидя в Царской комнате и непрерывно бодрствуя… Напоминающий гроб ящик без крышки -- единственный предмет в этой пустой комнате. Он был строго ориентирован с севера на юг.

Вынутый из пола каменный блок, был в этой комнате самым удобным сидением, и я уселся на него, скрестив ноги, как турецкий портной… Я почувствовал, что под покровом непроглядной тьмы рядом со мной пробуждается ещё что-то одушевленное, что-то живое… за мной непрестанно следят чьи-то невидимые глаза… Неведомые силы, заполонившие комнату, настроены далеко не дружелюбно… они несут в себе зло и угрозу… В абсолютно тёмной комнате замелькали тени. Они носились повсюду, обретая всё более определенные очертания, их злобные лица мелькали прямо у меня перед глазами… Глаза мои были закрыты, но все же эти серые, бесшумные и невесомые тени оставались видимыми для меня. И от каждой из них веяло неумолимой свирепостью… Жуткие элементальные создания, злые духи преисподней, нелепые, безумные, грубые и дьявольские образы столпились вокруг меня, заставив испытать невыразимое отвращение… Но вдруг я ощутил присутствие в комнате нового существа -- на сей раз спокойного и благожелательного… Существо подошло к моему каменному креслу и я заметил, что за ним следует ещё одна призрачная фигура… Их белые одежды, обутые в сандалии ноги, мудрые лица и рослые фигуры…

Оба наклонились ко мне… и я услышал… голос:

- Для чего ты пришел сюда и пробудил тайные силы? Разве недостаточно тебе тех путей, коими ходят смертные?…

- Да, недостаточно!

- …Вернись сейчас, пока ещё есть время, и ступай, как прежде, по пути, указанному смертным… Соприкоснувшийся с нами потеряет ощущение родства со своим миром…

Сын мой, могущественные повелители тайных сил обратили на тебя свое внимание. Сегодня тебе предстоит попасть в Чертог Познания… Тебе следует лечь на этот камень… -- и он указал на каменный саркофаг.

…Я сразу же повиновался таинственному гостю и вытянулся, лежа на спине, на поверхности камня… Все мои мускулы напряглись, после чего тело начала охватывать странная парализующая летаргия. Конечности стали наливаться тяжестью и коченеть. Сначала холод сковал мои стопы. Их будто кто-то заморозил. Постепенное непонятное оцепенение добралось до колен… продолжая захватывать всё мое тело. Я как будто увяз по пояс в снежном сугробе… Мои ноги потеряли всякую чувствительность.

Я начал впадать в забытье, и в мой разум закралось смутное предчувствие надвигающейся смерти… Непонятный холод тем временем уже сковал мой позвоночник, моё дыхание становилось все слабее, а сам я, казалось, стал проваливаться в глубины сознания…

Когда же холод достиг груди, практически полностью парализовав тело, я ощутил нечто похожее на сердечный приступ… всплески [моего сознания] постепенно погасли в глубинах мозга. Мне показалось, словно меня подхватил мощный тропический ураган и сквозь узкий коридор потащил куда-то вверх; затем последовал пугающий своей неожиданностью прорыв в безграничное пространство и вот я обрел Свободу!

…Во мне осталось странное смешанное ощущение того, что я и стою и лежу одновременно.

Я посмотрел вниз и увидел свое покинутое тело… на поверхности каменной глыбы… Руки были сложены на груди, хотя я точно помнил, что я оставил их вытянутыми вдоль туловища. Я напоминал себе покойника…

Я заметил, что от меня теперь исходит едва заметное серебристое свечение -- от меня нового, прямо к тому безжизненному существу… на каменном ложе…

Сила притяжения на меня теперь совершенно не влияла и я в буквальном смысле парил в воздухе…

- Знай же, сын мой, -- сказал верховный жрец, -- что в этом древнем храме хранится забытая летопись древнейших рас человеческих и Завет, заключенный ими со своим Творцом через Его первых великих пророков… Унеси с собой наше предостережение: если люди забывают своего Творца, и начинают смотреть друг на друга с ненавистью, как это делали вожди Атлантиды -- во времена которых и была построена эта пирамида -- они гибнут под тяжестью своих собственных беззаконий. Так погибли и люди Атлантиды…

- Иди со мной!.. Не оглядывайся назад, -- предупредил он, -- и даже не поворачивай головы.

…Я увидел перед собой в дальнем конце тоннеля вход в большую, похожую на храм комнату. Я не сомневался в том, что нахожусь где-то внутри пирамиды или же под нею, но я никогда раньше не видел ни этого коридора, ни этой комнаты. Очевидно, они были хорошо спрятаны, и по сей день их так никто и не смог найти. Я был ошеломлен этим открытием, и единственным моим желанием стало -- узнать, где же расположен вход в этот коридор. Мне все же пришлось повернуть голову, чтобы хоть мельком взглянуть назад, где я надеялся увидеть какую-нибудь потайную дверь. …Меня словно отбросила в сторону какая-то непреодолимая сила, видение коридора исчезло и я снова повис в пустоте… а несколько мгновений спустя я опять увидел своё лежащее на камне неподвижное и бесчувственное тело.

- Сын мой, -- донесся до меня тихий голос верховного жреца, -- не так важно, найдешь ты эту дверь или нет. Главное, чтобы ты отыскал скрытый коридор, ведущий в твой собственный разум, и по нему добрался до тайного храма своей собственной души… Тайна Великой пирамиды -- это тайна твоей собственной сущности. Все потаённые комнаты и древние летописи заключены в тебе самом. В этом и заключен урок Великой пирамиды, что каждый человек должен стремиться проникнуть в самого себя, добраться до неведомого средоточия собственного существа и найти в нем свою душу, достичь невидимых глубин собственного храма и открыть для себя его самые сокровенные тайны. Прощай!

…Меня охватило странное оцепенение, и я почувствовал, что снова погружаюсь в физическое тело… потерял сознание…

Когда я опять открыл глаза… не увидел вокруг ничего, кроме сплошной темноты. Оцепенение понемногу прошло, и я, нащупав рукой фонарик, зажег свет. Я был по-прежнему в Царской комнате… часы показывали как раз тот самый драматический момент, который традиционно считается кульминацией для каждой ночи - обе стрелки сошлись на числе двенадцать, не больше и не меньше!"

Как хорошо и метко сказано П. Брантоном, что "тайна Великой пирамиды -- это тайна твоей собственной сущности". Действительно, благодаря нашим разным перевоплощениям на земле, мы сможем выходить на осознание, что все потаённые и непотаённые (открытые) комнаты этой Пирамиды и древние летописи (знания разных эпох и человеческих поколений) заключены в самом человеке. И если Великая Пирамида есть символ Мироздания, Космоса, Природы, Человека, значит, эта Пирамида из камня и есть Школа Посвящения, то есть школа поэтапного преображения от простого мирянина (юноши, ученика) и до адепта, жреца, иерофанта, духовного учителя (Учителя). (http://www.pechenkin.ru/3kniga.shtml)

У меня был знакомый реаниматолог с двадцатилетним стажем... интересно с ним было пить, Шахерезада отдыхает... Так вот он говорил, что всегда знал, что кто-то из пациентов откинулся. Как слышалось в коридоре босое шлёпанье, так очередной пошёл...

Другие приколы рассказывала медсестра со стажем в реанимации... Она не только подтверждала но и свои нюансы излагала. Так, если больной был неизлечим и мучительно умирал, но никак не мог уйти, ему смачивали простой водой ноги ниже колен, наступало облегчение и смерть.

Но больше меня поразило, что они оба говорили, что когда человек умирает, в момент смерти нельзя стоять возле макушки умирающего, иначе болезнь и смерть... высказывали даже предположение, что идёт мощное излучение какой-то энергии...

+1

2

http://uploads.ru/i/d/1/7/d17or.jpg

Теперь немного личной зауми:

1. Всё, что нас окружает -- информация.... в чистом виде, различия только в носителе, технологии записи и устройстве считывания... Можно палочкой писать на песке, можно расплавить песок и отлить буквы тех же слов, а можно из песка сделать чип-микросхему и лазером впечатать информацию...

Информацию содержит белок скрученный в спираль, возможно и вода, которую мы пьём содержит такое!!! что дизентерия и кишечные палочки фигнёй покажутся...

Но информация может быть и в непривычном виде. Передатчик излучает электромагнитную энергию... Электромагнитная энергия в пространстве содержит информацию... приемник, правда, принимает целенаправленно только то, что сами и передали... А сколько информации бушует вокруг... которую мы технически не можем прочитать и из-за низкого развития понять!

2. Мир един, и несмотря на различные его проявления он один, это мы в своей науке его разделили. А для клетки один Х... математика, химия физика антропология...

Но так как он един, получить результат можно бесчисленным количеством способов.

Хочешь взлететь? Нет вопросов... выбирай: крылья, шар надувной, вертолёт, реактивную тягу... может и к полевым антигравитаторам придём... но и это будет не всё...

К чему это я?

Древние пошли одним из бесчисленных вариантов получения информации о мире...

Они опирались на свои чувства и тело... и пришли к выводу о роли питании (диета пилотов виманов, религиозные посты и т.п.), духовного очищения и зарядкой энергии (энергия космоса если хотите, но мне кажется это неточное понятие.)

И на выходе... мольфары лезли в пещеры-норы в карпатских горах, где длительное время не ели не пили, а копили энергию, которой могли творить чудеса.

Египтяне эти горы создавали искусственно, не ждали милостей от природы, как вариант -- опираясь на научный подход... свой и того времени.

Зачем такие большие?

Информация это -- замысел, он может быть очень сложным... А энергия -- это сила и власть, сила реализации замысла, и власть преодолевать препятствия и помехи замыслу. Замысел + энергия = воля.

Отсюда чем больше энергии, тем сильней и властней.

Поэтому древние:

а) искали знания от потусторонних сил и скрытой информации;

б) искали способы получения энергии.

Какой? Той которая пронизывает тело человека. Я называю её психической.
Именно она помогает старушкам таскать сундуки из пожара, которые потом не могут поднять четверо мужиков, она делает воина берсерком без страха, но с нечеловеческой силой, позволяет мольфару разгонять тучи в небе.

Кстати мучение жертвы тоже подпитка энергией, и очень сильное. Как и вера и самоотречение. Энергия ведь имеет смысл лишь в движении от + к -, колебание и движение, а иначе это только потенциальная энергия... как в куске угля под ногами...

Кстати, у культа мёртвых, есть и свои технические наработки, это не только пирамиды, но и различные маятники, тарелочки с буквами и т.п., что использовалось при спиритизме.

Любопытно, но исследования продолжаются и сегодня. Были попытки взвесить душу (утверждают, что она весит около 5гр.), а приведения вызывают понижение температуры, фиксируются на фото и видео, а это уже материальные проявления, и к ним может быть применён научный подход по нашим понятиям.

Эти исследования можно считать фундаментальными, типа электричество уровня эбонитовой палочки, но если представить что древние это изучали сотнями тысячелетий..... то они полями и энергиями могли владеть лучше, чем механикой.

Но.... мне кажется в поисках истины нужно идти от энергии... генерации, накоплении и использовании на практике...

Например:

Психическая энергия... генерируется живыми существами, так как вся энергия имеет волновое (корпускулярное) свойство, значит может распространяться, накапливаться вступать в резонанс и т.п.

Чем генерируется? Телом человека например. Как? Мозг генерирует импульсы для управления телом, в процессе генерации увязаны как химические, так и физические процессы, типа состав крови, скорость её циркуляции, насыщенность адреналином и т.п. Естественно, влияет и физическое состояние тела, и морально-психологическое.

И если медики используют понятие "качество спермы", то жрецы тоже выделяли качество энергии для подпитки от жертвы. Не зря ими отдавалось предпочтение то девушкам, то детям непорочным, а то конкретно воинам и т.п.

Дальше, жертву правильно нужно было "приготовить". Вогнать в определённое состояние, ужаса, дикой боли или отмороженности бессознательной.

Как энергию отбирали?

Думаю выплеск энергии отражался на всех, кто присутствовал.

Любопытно, я неоднократно видел, как в строю падали в обморок абсолютно здоровые люди. Вроде ходили нормально и т.п., построились, пять минут и повалились... Причём это характерно для тех, кто в строю бывает крайне не часто. Те, кто строился неоднократно, с теми такого не наблюдается. В плотном строю идёт обмен энергией и кто-то неприспособленный отдаёт её нерационально, или перебирает -- и это вызывает не обморок, а рвоту и слабость.

Если считаете это чушью, пообщайтесь с воспитателями детского сада, они вам расскажут, как маленькие дети высасывают энергию взрослого, и даже опишут, как наступает сонливость, обессиление, и т.п.

Вывод -- человек может отдавать и отбирать энергию другого.

Для чего, и что с ней делать?

Энергичный человек может удерживать контроль над массами. Пример артисты, ораторы и т.п. Зачастую влияние на массы имеет не слова, их смысл, и даже не интонация, а энергетика, которая резонирует в каждом отдельном, возбуждает, давит защитные функции, такие, как способность к критичному восприятию, всплеск энтузиазма, готовность к самопожертвованию.

Но для этого надо не так много энергии, по сравнению с разгоном туч и вызову дождя. Считаете это нереально? В моё время даже дети знали, что если замучать до смерти жабу -- будет дождь.

Древние воины говорили, что после крупных сражений всегда идут сильные дожди. Может это и не так... хотя это наблюдения...

Как бы там ни было но практическое приложение -- это влияние на природу и людей.

Эзотерики насчитывают семь человеческих тел разной степени материальности. Подобно кокону, тонкие тела оборачивают видимое, физическое. Несколько сантиметров над человеческой кожей – эфирное тело, связующее между физическим и астральным телами. Над астральным телом – ментальное. Следующая тройка – каузальное, будхиальное и атманическое. Последние три тела и представляют собой то, что мы можем называть душой после смерти, и образуют вечную часть человека. Так вот с этой точки зрения, бытует мнение, что последние три очень тонкие части человеческого тела не могут оставить человека, пока полностью не "умрут" первые четыре части.

Когда человек умирает, сперва умирает физическое тело, но эфирное, астральное и ментальное умирают спустя некоторое время, что соответствует трём, девяти и сорока дням. Вот почему воскресший Христос в течении сорока дней не мог оставить землю. Честно говоря не знаю,как относиться к этой информации. Но, может те путешествия, которые возможны во сне, есть не отделение души от человека, и вообще фактом существования некой души, а просто -- временное отделение частей тонкого тела, к примеру эфирного,астрального или ментального, или вместе взятых.

Попалась хорошая иллюстрация, чем не процесс омоложения фараона?

Обратите внимание, что там у них на головах.

http://uploads.ru/i/0/k/7/0k7uy.jpg

Хочу для "копилки" вам привести и библейский пример: (хотя вы,скорее, знаете об этом)...
В Библии (Первая Книга Царств, гл.28) сказано, что Саул, первый царь Израиля, обращался к услугам некромантии, по крайней мере, однажды в своей жизни. Когда его святой покровитель пророк Самуил умер, обстановка в царстве обострилась. Этим воспользовались филистимляне, тут же выступившие в поход против Израиля. Встревоженный Саул решил посоветоваться с покойным пророком. Для этого он отправился в селение Аэндор и попросил тамошнюю волшебницу вызвать для него дух Самуила. Волшебница исполнила просьбу, и дух явился. Ей он был виден как "муж престарелый, одетый в длинную одежду", Саул же не видел ничего, а только слышал его голос.

Надо сказать, что беседа с духом не принесла Саулу ни малейшего удовлетворения. Напротив, Самуил жестоко разбранил Саула за пользование некромантией и предрек ему скорое поражение от филистимлян, а затем и позорную смерть, после которой царство перейдет к его личному арфисту Давиду. И предсказание это сбылось в самые краткие сроки.

Из приведенного примера видно, что Библия (а, следовательно, и христианское вероучение) не отрицает ни существования духов, ни возможности получить от них точную информацию о будущем. Все запреты касаются только моральной стороны дела: верующий должен уповать на Бога, а не тревожить усопших, души которых находятся в ведении Господа Бога.

По сути, самадхи (сомати) -- это искусственная смерть. Как описывают это состояние буддисты? Они переносятся в потусторонний мир, общаются с духами, а самое важное -- имеют возможность вернуться из загробного мира (в отличие от реальной смерти). Это они умеют делать, но до определенного промежутка времени. После этого они или возвращаются в нормальную жизнь, или уходят, оставляя нетленным своё тело. Достигшие более высоких ступеней переходят в радужное тело. И это практика не одних буддистов.

Как раз это всё и напоминает отголоски древних учений, которыми сейчас занимаются некоторые адепты. Не является ли как раз это наглядным примером того (или даже фактом?) что в древние времена жили люди с весьма немалыми способностями.

У К. Кастанеды есть интересные описания смерти:

Смерть имеет две стадии. Первая – это затемнение. Это бессмысленная стадия, очень похожая на первое действие мескалито, в которой переживается лёгкость, заставляющая чувствовать счастье, полное, и то, что всё в мире спокойно. Но это только поверхностное состояние; оно вскоре исчезает, и человек входит в новую область, область жестокости и силы. Эта вторая стадия является действительной встречей с мескалито. Смерть очень сильно походит на это. Первая стадия является поверхностным затемнением сознания. Вторая, однако, – это действительно стадия, где каждый встречается со смертью; это недолгий момент, после первого затемнения, когда мы находим, что мы являемся как-то снова сами собой. И тогда смерть разбивает нас со спокойной яростью, пока она не растворяет нашу жизнь в ничто. ("Отделённая реальность").

Он сказал, что древние видящие, встречаясь с несказанными препятствиями, в действительности видели ту неописуемую силу, которая является источником всех чувствующих существ. Они называли её орлом, поскольку в тех немногих взглядах украдкой, какие они могли вынести, они видели её в виде чего-то, напоминающего пёстрого черно-белого Орла бесконечной протяженности.

Они видели, что этот орёл наделяет сознанием, орёл творит чувствующие существа так, чтобы они могли жить и обогащать сознание, данное им вместе с жизнью. Они также увидели, что орёл пожирает это самое обогащённое сознание после того, как чувствующие существа лишаются его в момент смерти.

– Для древних видящих, – продолжал дон Хуан. – сказать, что смыслом существования является рост сознания, не было вопросом веры или дедукции – они видели это.

Они видели, что сознание чувствующих существ улетает в момент смерти и воспаряет, как светящаяся паутинка, прямо к клюву Орла, чтобы быть поглощенным. Для древних видящих это было доказательством того, что чувствующие существа живут только для того, чтобы обогатить сознание, то есть пищу Орла.

Он сказал, что в этом видении есть определенная слабость, и что лично он не поддерживает идею чего-то пожирающего нас. Для него более точно было бы сказать, что есть сила, притягивающая наше сознание, подобно тому, как магнит притягивает железо. В момент смерти всё наше существо распадается под воздействием этой громадной силы притяжения. Интерпретацию этого момента, как пожирание нас орлом, он считает гротеском, поскольку это обращает неописуемый акт во что-то столь повседневное. ("Дар Орла").

Сложно это объяснить, ещё сложнее понять. Есть мир, который мы видим, т.е. материальный, а есть -- невидимый, который делится на множество слоев (что-то типа измерений). Астрал занимает, допустим, 5 нижних слоёв этого мира. Первый слой доступен при внетелесном опыте, в нём обитают т.н. лярвы, паразиты мира духов. 6-й слой -- это и есть т.н. загробный мир, где пребывают души между воплощениями. После смерти душа по очереди проходит все 5 слоёв астрала, но не всегда успешно, если её что-то тяготит, то она может на долгое время застрять в верхних слоях астрала в качестве мятежного духа.

А что дальше? Если душа в результате многих жизней достигла просветления, то она может дальше не воплощаться и переходит на 7-й слой -- мир ангелов. Развивается дальше -- переходит на 8-й к архангелам, и т.д.

Так вот, эти мертвецкие культы действительно делятся на 2 вида: в первом случае контакт осуществляется с обитателями высших слоев астрала (неупокоенными духами), чаще всего это шаманские ритуалы, спиритизм и чёрная магия; во втором случае -- связь с высшими сферами, от 7-й и выше. Соответственно, и информация из этих двух источников будет разная, т.к. обитатели чистилища даже не знают, что там за 5-м слоем что-то есть, в то время как ангелы и их начальство обладают практически всей информацией, т.к. творят судьбы людей.

Я поясню. По одной из моделей восприятия человека, имеются подобные уровни этого самого восприятия. Три нижних уровня -- это физический, ментальный и астральный (очень условно), Условно это потому, что нет четких границ между этими "уровнями" и известны случаи, скажем, перетаскивания физического тела через метальные и даже астральные "просторы". Наверняка дело понятное, но на всякий случай: физический "мир" -- мир физических объектов. Ментальный --мир мыслей, мечтаний... Астрал -- мир духовного, начиная с этого уровня пропадают слова (говорить о нём, это не сказать ничего) и начинают работать образы. Вообще же подобных уровней восприятия 49.

Примерно от 5 уровня начинается полная независимость от телесного. Что значит "от"? Это значит, что по смерти человека теряется связь ментально-астральной его составляющей с физическим основанием. Хотя, какое же это основание? С физической шелухой. Потом облетает ментальная шелуха, затем астральная. В некоторых случаях разрушения доходят весьма далеко.

Занимаясь практиками, люди учатся сохранять ядро своего самосознания (эго) вне зависимости от "слоёв" восприятия мира, доступных в прижизненном состоянии. Я не утверждаю, но как пример можно привести "продвинутых" учителей человечества, Будда, Иисус, Заратустра -- протащили своё сознание на 5-7 уровни восприятия. Они стали независимы от телесной (астральной, ментальной) оболочки.

С подобной же системой хорошо перекликаются "миры" Дона Хуана . Шаманизм стоит несколько отдельно, хотя можно заметить, что он входит в состав описания Дона Хуана, как составная часть...

Ещё о практиках. Существуют описания техник, применение которых расширяют восприятие до одновременного множественного. У Кастанеды это описывалось через выделение дубля: его несло течение реки и одновременно он бежал по берегу и видел себя тонущего. И это не предел, можно единовременно быть в нескольких местах. Кстати о всегда: каждый человек испытывал нечто подобное в ментальном (а иногда и астральном) плане. Едет на работу (физический план), пребывает с героями читаемой книги в их мире, и ещё вспоминает, к примеру, о протёкшем вчера кране и собственных мучениях по устранению протечки... Я это к тому, что совсем не обязательно "покидать" собственное тело для того, что бы куда-то переносится и с кем-либо общаться. Всё зависит от тренировки внимания.

Культ предков у инков:

По представлениям инков, души мёртвых уходили в «землю немых». Путь туда лежал через пропасть по волосяному мосту, по которому душу проводили чёрные собаки. Считалось, что мёртвые прорастали и выходили из земли в виде живых людей. Культ предков требовал постоянных жертвоприношений (главным образом это был маис, морские свинки, ламы).
(http://www.pravenc.ru/text/389607.html#part_10)

У инков существовало представление о цикличности истории человечества, которое было связано с мифами о «4 поколениях». Первыми были «древние люди -- виракочи». Они носили одежду из листьев, жили в пещерах и знали единого бога -- Виракочу. Эти люди очистили землю от змей, хищников, карликов, дикарей и начали её возделывать. Следующее поколение -- «древние люди» -- обрабатывали поля, в т. ч. террасы, проводили каналы, строили дома, носили одежду из шкур, поклонялись единому богу -- Грому-Молнии в 3 лицах (отец, старший сын и младший сын). Третьим поколением были «дикие люди», их количество увеличивалось, как морской песок. Они умели ткать, жили в каменных домах с соломенными крышами; общественной жизнью управляли вожди, «дикие люди» строили дороги, добывали золото, серебро, медь, свинец, олово. У них были развиты ремёсла, имелось постоянное войско, т. к. случались войны из-за пастбищ, полей, вод. Поклонялись они Пачакамаку. Это поколение было уничтожено потопом. Последнее поколение -- «воины» -- оставило земли предков и расселилось в труднодоступных местах на вершинах гор, построив там крепости. Это были отважные воины и охотники. Умерших хоронили в склепах с едой и одеждой. Вожди имели несколько жён, были окружены почитанием. Своего бога они называли «Творец людей». (Источник: там же).

Культ предков у майя:

Как и все земледельческие народы, майя придавали весьма важное значение общению с духами предков на предмет прогнозов на будущее и покровительства во всех основных начинаниях (хороший урожай и т.д.). По Дрезденской рукописи, бог-покровитель земледельцев в специально отведённые для этого по ритуальному календарю дни, совершал обряды на могилах предков и общался с их духами (Источник: http://mesoamerica.narod.ru/maya_cities27.html)

Культ предков был первой религией Японии и берёт своё начало в далеких исторических временах, которым уже больше 2500 лет. Он существует и доныне в народе. У японцев есть три рода почитания предков: почитание всем народом родоначальника императорского дома, почитание святого покровителя данного места, что, как позже выяснилось, представляет собой отголосок родоначальников какого-либо рода его потомками, и, наконец, почитание предков членами их семейств. В каждом японском доме имеются две святыни: камидана,или «святое божественное место» и буцудан или «алтарь Будды».

В тех домах, в которых исповедуют синтоистскую религию, имеется ещё одна доска или камидана, посвященная исключительно почитанию предков семьи. На этой доске находятся могильные памятники с изображением имён предков, их возраста и дни их смерти. Эти памятные плиты называются митама-сиро, что означает «представители душ». Они обычно состоят из маленьких ящиков в форме синтоистских гробов. Жертвоприношения, состоящие из риса, кофе, рыбы, веток сасаки и фонариков находятся и на второй доске, точно также как на первой. (Источник: Вики).

У восточных славян:

В религии славян было развито верование в новую жизнь человеческой души после смерти, связанное с аграрным культом. Умершие предки считались покровителями семей.

В Африке:

Многие исследователи считали, что культ предков являлся основной из форм религиозных верований на Африканском континенте. Так, у гереро поклонялись душам покойных предков-покровителей -- "овакуру", у джага -- "вариму". При этом духи предков нередко были неравнозначны, самого усердного поклонения удостаивались недавно умершие, остальные нередко считались злыми духами, вредящими роду. (Источник: Вики).

Все знания о посмертном существовании тогда (да и сейчас) добывались колдунами и магами, которые отличались друг от друга лишь тем, с какими духами/общностью духов они водили свои дела.

- Жрецы религий, обычно "корешались" с высшими духами, и допускались в высшие сферы;

- Шаманы и ведуны обычно входили в контакт со своими родовыми духами и родственниками;

- Колдуны и чёрные маги водились с т.н. нечистью или неприкаянными духами.

Магия во всех трёх случаях использовалась разная, как и ритуалы. Опять же и информация, полученная от них, отличалась качеством. Т.к. все они были из различных сфер, то и информацию о загробном мире могли дать только со своей колокольни.

Всё намного сложней и запутанней, это я упростил для понимания.

0

3

http://uploads.ru/i/t/B/a/tBa0P.jpg

Вот, кстати о том, откуда берутся привидения, из "Тибетской книги мертвых":

"Четвертый день (после смерти)... Беги от тусклого красного света -- это путь в юдоль (обитель) несчастливых неприкаянных духов -- там нет освобождения никогда. Соберись взором на ярком пламени, разгляди в нём себя, допусти в себе столь сильную перемену и стань этим огнём. Так наяву, в жизни, мы меняемся раньше, чем заметим перемены, которые нас делают порой неузнаваемыми. И страшно, жутко допустить, что стал вот таким! Однако допустив, мы превращаемся в то, что вначале, как бы со стороны, рассмотрели чужими глазами. В этот день из-за сильных привязанностей, мести чувств или земной любви рождаются Привидения. Несчастливые духи, связанные местом и сюжетом страданья. Их дальнейший путь к спасению через Бардо невозможен. Только родившись опять на Земле, после отпущения, истечения срока заключения в виде духа, Привидения и т, д., -- они могут вновь попробовать Бардо и путь наверх!"

В каждой религии существуют Триады Богов. Их только называют по разному, но суть одна.

Привожу пример:

Вавилон -- Син, Иштар и Шамаш.

Египет -- Осирис, Исида и Гор.

Кстати, Исиду часто изображали ввиде матери кормящей грудью свое дитя. Ничего Вам не напоминает?

Индуизм -- Брахма, Вишну и Шива.

Буддизм -- Дхармакая (санскр. धर्मकाय), Самбхогакая (санскр. संभोगकाय) и Нирманакая (санскр. निर्माणकाय).

Пальмира -- верховный бог Бел (Ваал), бог Солнца Ярихбол и бог Луны Аглибол.

Христианство -- Отец, Сын и Святой Дух.

Примеры Триад Богов могу приводить долго и много...

Во-вторых:

Кроме раннего иудаизма, все религии (включая современный иудаизм и ислам) учат догмату о бессмертной душе.

В-третьих:

Во всех религиях учат, что после смерти тела, душа подвергается суду, на котором принимается решение о её дальнейшей судьбе. То ли она будет уничтожена, то ли она будет переселена в другое живое существо (низшее или высшее, зависит от принятого судом решения), то ли она будет вечно мучиться в Аду, то ли она будет наслаждаться обществом богов в раю и т.д. и т.п. Что бы ни ожидало душу в дальнейшем, сначала ей нужно пройти через суд.

Почитайте легенды тамплиеров, к примеру, не пожалейте времени, там есть все ответы:

В древнем Египте, стране Кеми, было две касты жрецов и имели они три учения, друг от друга отличавшиеся.

Одно учение внешнее, экзотерическое, всем известное, данное народу жрецами низшей касты, самими жрецами за истину не признававшееся, гласило, что душа человека после смерти переселяется в тело человека той или иной касты вплоть до фараона и даже верховного жреца, если высока и достойна была его прежняя жизнь. Или — в тело животного, насекомого и даже растения, если жизнь была им прожита недостойно.

Сами эти жрецы исповедовали другую религию. Они верили, что переселение душ совершается не только на нашей земле, но души умерших уходят и на другие планеты, где воплощаются в тела людей или животных других миров в зависимости от своих предыдущих поступков. Этот закон они называли «кармой».

http://uploads.ru/i/b/n/z/bnzUy.jpg

Но среди этих жрецов была группа ещё более высоко посвященных, мало кому из жрецов известная, и имела она религию, сильно отличавшуюся от предыдущих. Они знали, что наш мир, мир желтых солнц, только песчинка, что существуют солнца и целые системы солнц, всеми цветами радуги сверкающие — солнца лиловые, розовые, зеленые и так далее, что существуют солнца цветов нами не виданных, цветов инфракрасных и ультрафиолетовых, цветов современной науке неведомых, цветов нашими чувствами не постигаемых. Бесконечно их количество, безгранично их разнообразие, бесконечны космические пространства, их разделяющие. И все эти миры — только светильники у подножия трона Бога Элоима, и все эти миры ничто перед иными мирами, вне нашей пространственной вселенной лежащими, и безгранично их разнообразие. Бесконечности бесконечностей разделяют их.

Учили жрецы этой группы, что в нашей вселенной существует Золотая лестница, по которой расположены миры, и идут они так: люди, Леги, Арлеги, Араны, Отблески, Нирваны и Нирваниды, духи Инициативы, духи Силы, духи Познания, духи Гармонии, духи Света и Эоны. Высочайшие в нашей вселенной, Эоны по благости своей спустились и расположили космосы свои между космосами Арлегов и Аранов, дабы ближе к нуждающимся в помощи раскинуть стан свой.

Новоприпокоившийся дух, только что покинувший навсегда своё тело, около недели летает возле своего тела, и вы в этом можете убедиться экспериментально, придя в сумерках к свежей могиле на кладбище и расфокусировав зрение (можно так же глядя боковым зрением). После небольшой тренировки приноравливания своего зрения, вы увидите много интересного. Сумерки нужны не для мистики (как вы, наверно, подумали), а для лучшей видимости -- ночью и днём видно хуже.
При желании можно и контакт наладить с новоприпокоившимся. Познавательно. Но делать это (для чистоты эксперимента) лучше в одиночестве, чтоб не смогли повлиять мысли и эмоции находящихся рядом живых людей.

При некоторых условиях (наличие хоть какой-то степени осознанности) дух может навестить и родных и друзей. Ну, а дальше неосознанный дух начинает потихоньку дезинтегрироваться. Но там, где духи, там время идёт по-другому, примерно, как в осознанном сновидении. А потому дотянуться до такого "ушедшего" можно и через несколько месяцев, а то и лет. Но тут опять же, всё зависит от степени его осознанности.

Потому что весь живой мир разумен --- пространство тонкого мира наполнено не духами, а мыслями (импульсами), имеющими особую волновую структуру, энергию и распространяющимися в ином измерении.

Мозг -- не есть генератор этих импульсов. Мозг -- это только переводчик (образно говоря) этих импульсов, это просто клетки тела, нейроны, как всё то, что имеется внутри компьютера. Но работает-то на нём кто? Разум. Разум -- это не мозг.А всё это импульсно-волновое хозяйство, очевидно, может существовать и без мозга. И не только у людей, но и у животных.

И древние это по всей вероятности тоже понимали --- отсюда и возникновение религии перевоплощений, подтверждающей, что мышление и духовный рост возможны только в биологическом теле, биологическом мозге, способном генерировать мысль. В Духе ничего не меняется, он неизменен и стационарен (чисто религиозно-теоретически).

Святой дух, говоря религиозным языком (т.е. языком святых отцов), является одной из ипостасей бога, нетварной. Любой другой дух -- есть творение. Сам духовный мир есть творение. Ангелы -- творение. Человек -- творение. Сатана -- творение. Нетварен только бог.

Святой дух не является частью чего-то. И он не есть часть человека. Чтобы в человеке появился святой дух, ему нужно над собой потрудиться, нужно обрести христианское смирение. Христианское смирение -- это такое состояние, когда человек понимает что он не властен над собой, что не может победить в себе страсти (т.е. сознательные и бессознательные влечения, управляющие поведением человека), что не может не грешить (грех -- это нанесение вреда себе, сознательное или бессознательное). Христианское смирение -- это состояние, противоположное гордыне, из-за которой собственно человек и пал.

Христианский (православный) бог неизменяем. Он не наказывает и не награждает. Он не гневается и не печалится.

Это мы можем -- сейчас радоваться, а через час гневаться. Это есть проявления нашей изменяемости, т.е. непостоянности.

По преданию, в результате грехопадения у человека изменилась природа. Природа человека стала смертной (раньше человек был бессмертным), тленной (т.е. изменяемой во времени и стареющей (в отличие от природы бога), и подверженной страданиям (раньше человек не мог страдать, по природе).

Это "самое интересное" описано в трудах многих святых, например в труде Игнатия Брянчанинова "Слово о смерти". Например считается что после смерти невозможно покаяние, т.к. у человека банально умирает волящая часть души. Так же подробно описаны т.н. мытарства. Главные тезисы -- после смерти у человека нет воли, и после смерти подобное "притягивается" к подобному.

Не все духи знают всё, и далеко не всё знают духи. Согласно Тибетской книге мертвых, многие зацикленные на материальном мире не поднимутся в высшие сферы и на долгое время останутся в астрале. А в этом случае максимум их возможностей -- это подглядывание (видение на расстоянии) и энергетическое вампирство (порча). И смысл чёрной магии состоит именно в использовании таких духов для личных целей.

Поумнеть -- это как раз отказаться от подобных ритуалов. Заняться наконец собой, своими личными духовными, культурными, психологическими, мировоззренческими и т.д. проблемами. Если каждый, или в объёме критической массы (процентов 30) людей озадачатся действительно своими общечеловеческими проблемами, а не проблемами "лидеров", то всё в этом мире имеет шанс встать на своё место.

В экспериментах Роберта Монро основная технология заключается в следующем:

В ритме присутствуют как минимум две частоты (часто значительно больше). Одна, характерная для альфа ритма, то есть бодрствующего состояния и одна для изменённого состояния. Реально -- чем ниже частота, тем глубже состояние. Первая (высокая) позволяет сохранять осознание и не впасть в обычный сон, вторая, низкая позволяет "погружаться". При тэта-ритме (5-7 Герц) не очень глубоко изменённое состояние, а вот при дельта ритме (0,5-4 Гц) очень глубоко изменённое состояние.

В принципе, наличие этих частот (примерно 1,5 Гц и 16) позволяют погружаться довольно глубоко. Ну а там уже, как говорится -- кто на что учился. Да, ещё интересный момент. Разница в частотах 1,69 и 1,26 Гц при одновременном звучании могут дать бинауральный эффект в 0,45 Гц. А это практически предел возможного для человека.

Ещё, сегодня камеры для подобных "погружений" экранируют от электромагнитного смога. С чего бы? Но, очевидно, что если к акустике подмешать электрическое поле нужной частоты, то эффект просто обязан увеличится. Ну, электромагнитного смога в те времена может вообще не было.

Осознанные сновидения -- один из способов самопознания. В наших снах мы видим свой внутренний мир -- то, что не даёт нам покоя: наши переживания, наши желания, наши страхи и наши суеверия. Всё, что держало нас в напряжении в течение дня, приходит в наши сны и создает причудливый калейдоскоп образов и событий. Когда меняется внутренний мир человека -- меняются и его сны...

Люди всегда имели доступ к подобным технологиям. Другое дело, что оные были недоступны информационно, знаний не хватало. Сейчас ситуация в корне изменилась и подобному стало возможно научиться за сравнительно короткое время, чего многие и делают и порой весьма успешно. Получается, что возросшие способности к осознанным сновидениям результат эволюционного развития? Очень похоже. Ну а сон, как говорили греки, младший брат смерти. Есть о чём подумать.

То, что "культ мертвых" существует, нет сомнения. И этот культ сегодня представлен в атрибутике и сценах различных религиозных культов. Продираясь сквозь социальное оформление мы, мне кажется, обязаны различать, что есть игра в культ, а что в действительности прячется за кулисами.

Здесь я вижу два важных аспекта:

1. Новозаветный аспект ясно указывает, чтобы всякая практика и даже подражательная игра были выброшены, изъяты из обращения.

2. Невзирая на запрет, культ -- как ритуал, как умственная игра в память о предках, остаётся и является неким компенсатором психологическим механизмом, симуляцией для поддержания некого душевного равновесия.

Что нас интересует тогда?

1. Почему новозаветное указание запрещает культ?

2. Что прячется за ширмой?

3. И то и другое?

4. Не то и не это?

Чтобы ответить на эти вопросы необходимо кардинально, по-иному взглянуть на человека, на то множество феноменов, которые выбиваются из представления физики реального. И там, в тьме неизвестного,.. может оказаться, что Мир, который мы себе воображаем ничего не имеет того, что мы приписываем ему. И всякий раз бросив туда по-незнанию камень-соринку, можно схлопотать в глаз, или, как неразумное дитя, которое играется с огнём, но рано или поздно узнает, что такое пожар.

Посему, сложно сказать однозначно, что было, что произошло в те далекие времена, но кто-то доигрался с "Великим Огнем" и теперь, дабы дети не шалили, чуланчик прикрыт новым мировоззренческим забором.


С форума lah.ru

+1

4

Меня заинтересовал путь человека после смерти. Трудно говорить о том, где ты в этой инкарнации еще не был, т.е. этот путь не проходил. Думается, что даты после смерти 9 дней, 40 дней, полгода, год являются какими то вехами этого пути. А сам путь, скорей всего, заставлен своеобразными фильтрами, очищающими и подготавливающими душу к дальнейшему местопребыванию. Иными словами, они (фильтры) и являются "судом на том свете", посылающим человека в рай, ад или чистилище. Причем эти фильтры находятся в высших телах человека, которые по природе своей чистые и бессмертные. :idea:

+1

5

Вопрос жизни после жизни интересовал меня с детства. Верю в перерождение души. То есть много жизней. Статья очень интресная. Сама сталкивалась с некоторыми моментами.

+1

6

Спасибо, тема очень обширная и интересная. Как это у Высоцкого....Когда умрем, тогда поймем какая штука жизнь.... Придет время и все испытаем, поймем и поверим... Я верю, потому что знаю!

0

7

Самая страшная энергия.....-психическая.Во всех аспектах.Если древние её искали и находили в потустороннем...вот уверен,все эти знания в НАСТЯЩИЙ момент к ДОБРУ не приведут......как то мы склонны к самоуничожению,что ли

0


Вы здесь » ПОЗНАЙ СЕБЯ » Эзотерика » Исследование послесмертия.