ПОЗНАЙ СЕБЯ

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ПОЗНАЙ СЕБЯ » Природные явления » Полосатые айсберги.


Полосатые айсберги.

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

http://uploads.ru/i/0/E/C/0EC9L.jpg

Айсберги бывают разные: прозрачные, в полоску и даже... "мраморные"!

http://uploads.ru/i/X/k/a/Xka8t.jpg

«Ледяной горою айсберг из тумана вырастает. И несёт его теченье по бескрайним по морям»… Именно так мы привыкли представлять себе арктические ледники – белоснежными глыбами, мигрирующими в океане. А ведь на самом деле айсберги бывают разными – не только белоснежными, но и полосатыми!

http://uploads.ru/i/Z/J/9/ZJ90L.jpg

Несмотря на то, что «разрисованные» айсберги – явление не уникальное, учёные долгое время не интересовались ими. Однако в 2008 г. во время научной экспедиции в 1 700 милях к югу от Кейптауна, ЮАР и в 660 милях к северу от Антарктиды исследователь Ойвинд Тэнджен впервые заметил льдину, украшенную разноцветными линиями.

http://uploads.ru/i/n/y/X/nyXre.jpg

Голубой, коричневый, зелёный или даже жёлтый – в палитре матушки-природы красок хоть отбавляй! Чаще всего встречаются «бирюзовые» узоры, секрет их образования прост: ледник выглядит белым из-за того, что в его структуре много пузырьков воздуха, а вот синие полосы – это замерзшая в трещинах айсберга пресная вода!

http://uploads.ru/i/J/2/I/J2IVi.jpg

Тёмные разводы – это пыль и вулканический пепел, которые оседают на айсберге во время его образования. Такие ледники «рождаются» как ледяные шапки на вершинах вулканов, а при их нагревании «сползают» в воду.

http://uploads.ru/i/a/S/5/aS5iY.jpg

«Изумрудные» полосы – это «вставки» старого льда, в котором не содержится пузырьков воздуха. Этот лёд – замерзшая морская вода, которая столетиями скапливалась в ледяных расщелинах шлейфа, а во время разлома ледника вышла наружу.

http://uploads.ru/i/u/A/M/uAMQt.jpg

Айсберги издавна привлекают внимание людей: завораживают своей красотой и пугают неизвестностью. Пока увидеть вживую «полосатые» ледовые глыбы могут лишь исследователи, но вполне возможно, что со временем они могут стать привлекательными туристическими объектами. Яркий пример – ледник-дамба Перито-Морено, расположенный в Южной Патагонии на Севере Аргентины. Знаменит он тем, что время от времени изумлённые туристы, которые съезжаются сюда со всего мира, могут наблюдать его разлом!

Полосатые айсберги хоть и не являются очень редким явлением, они только недавно стали привлекать всеобщий интерес.

http://uploads.ru/i/e/6/9/e69jH.jpg

Недавно Антарктическая исследовательская экспедиция столкнулась с большим количеством айсбергов необычной окраски, в холодном Южном Океане. Все эти айсберги были сфотографированы для потомков норвежским моряком Ойвиндом Тэндженом.

Плавные линии на плавучей льдине 150 футов длиной и 30 футов высотой были замечены Тэндженом приблизительно в 1 700 милях к югу от Кейптауна, ЮАР, и в 660 милях к северу от Антарктиды. Тэнджен, сказал: “это напоминает мне о полосатых леденцах, которые я покупал в детстве.”

+1

2

Полосатые айсберги.

Этот тип леденцов называется гумбуг, твердый мятный леденец в Англии, поверхность которых покрыта темно-коричневыми полосами, точно такими же как и на вышеупомянутом айсберге.

http://uploads.ru/i/n/v/3/nv37J.jpg

Коричневые и тёмно-зелёные полосы на айсберге образованы пылью и вулканическим пеплом, которые попадают на айсберг, во время его образования. Такие айсберги получаются при таянии ледяных шапок, покрывающих вулканические вершины. Во время спуска с горячей вершины ледник тает и вращается, что придает узорам неповторимый вид.

                                                    Голубые айсберги.

Немного более многочисленные, но не менее невероятные -- это сине-полосатые айсберги. Новый лёд обычно выглядит белым благодаря эффекту присутствия многочисленных мелких воздушных пузырьков, голубые полосы же образуются из-за замерзающей пресной воды, заполняющей трещины в айсберге. Совершенно прозрачный лед выглядит голубым из-за поглощения красного спектра и отражения голубого.

http://uploads.ru/i/f/V/n/fVnWB.jpg

Но не все голубые айсберги образуются в Антарктических водах, вот этот “поцарапанный” айсберг (на фото выше) был обнаружен в североатлантических водах, недалеко от острова Ньюфаундленд.

Ещё один пример уникального полосатого айсберга, который только собирается начать своё путешествие от южного полюса на север, на сотни тысяч километров. Его необычную структуру, похожую на штрих-код, можно объяснить сменой сезонных условий и температурных режимов. Полосы для такого айсберга подобны годовым кольцам у деревьев.

http://uploads.ru/i/i/a/5/ia5gx.jpg

                                                      Зелёные айсберги.

http://uploads.ru/i/p/4/1/p41Wm.jpg

Так называемые “нефритовые” айсберги образуются из очень старого или безпузырькового льда. В отличие от голубых айсбергов, которые образуются из растаявшей воды, зелёные образуются из морской воды, которая скапливается в ледяных расщелинах, глубоко в ледяном шельфе. И когда, по той или иной причине, лёд раскалывается, выходят наружу эти необычные айсберги, похожие на мятные леденцы.

http://uploads.ru/i/u/T/j/uTjNn.jpg

http://uploads.ru/i/R/D/I/RDIJO.jpg

На фотографии выше -- несколько примеров потрясающих зелёных айсбергов, сделанных Стивом Николем, руководителем Южно Антарктического дивизиона по исследованию экосистемы Южных океанов. За последние 20 лет “бергмастер” побывал в 8 исследовательских экспедициях по изучению айсбергов.

                                  Айсберги с рудиментарными трещинами.

http://uploads.ru/i/9/i/8/9i8G5.jpg

Ледник, образованный многочисленными наслоениями свежего льда, многократно спрессованный давлением ледниковых масс и сохранивший свою прозрачность. Трещины и разломы придают ему особую глубину. “замёрзшая волна” на снимке выше, когда-нибудь доберется до океана, превратившись в необычный айсберг, который будет удивлять будущих исследователей. А пока можно поблагодарить Тони Травольон за фотографию “волны” до того, как она распадется на части. Удачного серфинга!

http://uploads.ru/i/F/L/z/FLzt0.jpg

Ниже фотография замёрзшего полосатого айсберга, который стал частью замёрзшего морского льда. Растает он этим летом или останется там навсегда, никто точно сказать не может. Этот снимок был сделан во время одной из экспедиций Южно-Антарктического Дивизиона.

http://uploads.ru/i/f/j/z/fjzTJ.jpg

                                                      Побитые айсберги.

Побитые айсберги произошли из холодных канадских вод между Островом Элсмир и Островом Гренландия. Они очень потрепаны после бесчисленных столкновений с другими айсбергами в узком Проливе Нарс. На первой фотографии -- смесь всех типов полос с широкой синей диагональю, состоящей из заполнившей расщелину воды и более тонких коричневых полос, образованных, вероятно, нанесённой пылью и грязью во время снегопадов.

http://uploads.ru/i/h/J/z/hJzcu.jpg

http://uploads.ru/i/2/E/p/2EpTB.jpg

Похожие на большой кусок мрамора, эти старые айсберги покрыты искривлёнными полосами, похожими на граффити. Чудовищные силы, действующие на айсберг на протяжении всей его жизни, могут скрутить его, как мягкую губку.

Нестандартные айсберги.

http://uploads.ru/i/U/9/5/U95PT.jpg

http://uploads.ru/i/U/1/t/U1tZ8.jpg

Иногда встречаются айсберги, объяснить происхождение которых просто нет никакой возможности. И тогда остается просто смириться и наблюдать за этими удивительными творениями природы…


http://www.zhaba.ru/page0/item70781

http://www.kulturologia.ru/blogs/260512/16598/

+1

3

Красотища какая

0

4

Удивительные айсберги.

http://uploads.ru/i/U/W/d/UWdfT.jpg

Молния попадает в айсберг. (Sony PSP Wallpaper).

http://uploads.ru/i/x/X/z/xXzSG.jpg

Ледник Перито-Морено. Перито-Морено – самый красивый, самый интересный и, как следствие – самый посещаемый туристами ледник в Аргентине. Это еще одно замечательное место, где «рождаются» айсберги. На этом фото айсберг изображен на фоне чёрных гор. (Ana_Cotta)

http://uploads.ru/i/f/Z/g/fZgcp.jpg

Айсберг откололся от ледника Перито-Морено. (Christof Berger).

http://uploads.ru/i/E/A/r/EArSb.jpg

Айсберги у берегов Патагонии. (Ana_Cotta).

http://uploads.ru/i/2/o/s/2ostV.jpg

Айсберги откалываются от ледника Перито-Морено. (Matthew Hoelscher).

http://uploads.ru/i/D/K/4/DK4wE.jpg

Айсберг Стива Ирвина. (John (guano).

http://uploads.ru/i/A/u/V/AuVho.jpg

Айсберг в Гренландии. (Jerzy Strzelecki).

http://uploads.ru/i/4/t/5/4t5zF.jpg

Замерзшая волна от прилива. (Hoax Slayer).

http://uploads.ru/i/d/B/t/dBtWY.jpg

Тающий гренландский голубой айсберг. (HD Wallpaper).

http://uploads.ru/i/J/5/Y/J5YwD.jpg

Айсберги у берегов Туле в Гренландии. (Drew Avery).

0

5

http://uploads.ru/i/H/T/a/HTaWi.jpg

Голубой айсберг и пингвины Адели. Этот айсберг состоит из голубого льда, что свидетельствует о том, что он откололся от глубоких и более древних частей ледниковой шапки Антарктиды. Это фото было сделано в северной части моря Уэдделла, в Южном океане, у берегов Антарктиды, во время экспедиции ANT-VIII/3, с палубы немецкого научно-исследовательского судна «POLARSTERN». (Hannes Grobe).

http://uploads.ru/i/Y/V/f/YVf56.jpg

Айсберг в Фон-Фьорде, Дания. (Rita Willaert).

http://uploads.ru/i/7/e/l/7elRE.jpg

Айсберг. (Chadica).

http://uploads.ru/i/v/H/d/vHdjL.jpg

Плоский голубой айсберг. (michael clarke stuff).

http://uploads.ru/i/V/Y/5/VY5LM.jpg

Арка, образованная в толще айсберга. Этот айсберг находится в проливе между Ланго и мысом Сандерс, южнее Апернавика, Гренландия. (Kim Hansen).

http://uploads.ru/i/7/p/a/7pa59.jpg

Небольшой голубой айсберг и большой белый айсберг. (michael clarke stuff).

http://uploads.ru/i/V/L/G/VLGul.jpg

Пещера в толще голубого айсберга Аргентины. (pululante).

http://uploads.ru/i/w/d/4/wd4kF.jpg

Айсберг, расположенный недалеко от полуострова Кейп-Йорк, Гренландия. Все айсберги по-своему прекрасны и передают невероятное многообразие форм. Отверстие айсберга, изображенного на фото, образовалось в результате воздействия окружающей среды – ветра, таяния и вымывания морскими волнами. (Mila Zinkova).

http://uploads.ru/i/w/z/T/wzTHE.jpg

Vatnajökull (Ватнайёкюдль) – самый большой ледник в Исландии, расположенный на юго-западе острова.

http://uploads.ru/i/s/8/3/s83CP.jpg

Удивительной красоты голубой айсберг, Jokulsarlon (Ёкюльсаурлоун).

Ещё о ледниках:

Таяние ледников в Гренландии.

Ледниковые водопады.

Ледяной горою айсберг...





http://nevsedoma.com.ua/index.php?newsid=104067

0


Вы здесь » ПОЗНАЙ СЕБЯ » Природные явления » Полосатые айсберги.