ПОЗНАЙ СЕБЯ

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ПОЗНАЙ СЕБЯ » Копилочка (необъяснимые случаи) » Неразгаданные загадки зазеркалья.


Неразгаданные загадки зазеркалья.

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

http://s1.uploads.ru/i/zXjst.jpg

Много тайн хранит в себе привычный в каждом доме предмет – зеркало. О его мистических свойствах спорили, спорят и вероятно, будут спорить исследователи всегда. Загадка его не разгадана. Зная об этом, люди продолжают наделять его лишь бытовым, удобным и привычным для нас смыслом. Именно поэтому и оказываются в полной растерянности перед очередной тайной зеркала. 

В конце сентября 1999 года в г. Пушкине проходила выставка зеркал, организованная клубом «Антиквариат». Экспозиция была обычной, ничем особо не примечательной. Большие и маленькие зеркала разной формы и размеров разместили на стенах помещения. Однако скучающие посетители, случайно зашедшие на презентацию, были ошеломлены – зеркала отражали не реальную действительность! Каждый, кто смотрел на их поверхность, видел не своё отображение, а лицо противоположного пола. Очень быстро возникла паника. Свидетельница Анна Петровна К. рассказывала: «Все испугались. Объяснения в голову не шли. Охранник, сидящий при входе, стал ругаться и куда-то звонить. И ещё мы все, кто находился там, бросились к выходу».

В замешательстве кто-то вызвал блюстителей порядка. Наряд милиции прибыл на место происшествия быстро. Казалось бы, видавшим виды людей в форме ничто не может испугать, но не тут-то было. Молодой милиционер посмотрел в зеркало и увидел в нём себя в пожилом возрасте. Необычное явление накинуло ему лет пятьдесят. Шутка ли, лицезреть собственную старость – морщинистый лоб, седые волосы. От неожиданности он даже отскочил назад. И… всё внезапно пропало. Больше никто не наблюдал странных явлений. Теперь зеркала вообще ничего не отражали, и это было особенно страшно. Один посетитель упал в обморок, и его вынесли на улицу на руках. Выставку срочным порядком закрыли, а истинную причину происшедшего так установить и не удалось.

Рассматривая себя в зеркале, многие, вероятно, задаются детским на первый взгляд вопросом: где находится отражение, которое мы видим? Не на серебряном ли покрытии стекла? Однако несложный опыт убеждает, что такое предположение неверно. Если выставить на фотоаппарате точное расстояние до зеркала и сфотографировать отражение, то оно будет расплывчатым. Оно станет чётким только в том случае, когда фокус будет выставлен на удвоенную дальность.

Совершенно очевидно, что отражение находится не на плоскости зеркального стекла. Возникает вопрос, где? Может быть, в глубине Зазеркалья (как сказала бы Алиса из книги Льюиса Кэрролла)? Нет, это только кажущееся (виртуальное) изображение, в глубине ничего нет – там стена. Правда, Зазеркалье настолько реально, что маленькие дети часто заглядывают за зеркало. Они верят, что изображение таится там, словно картина, видимая за окном.

Где же оно в действительности? Вывод напрашивается сам – перед зеркалом! Возможно, оно формируется в глазу или в мозге? Такая версия не исключена, но вот что поразительно – фотоаппарат как-то умудряется запечатлевать на пленке отображения и без участия хомо сапиенса. А ведь у него отсутствует центральная нервная система.

С незапамятных времён оккультная наука утверждала, что зеркальные отражения – вовсе не ложное (мнимое) восприятие объектов, а вполне материальные, тонкие эфирные тела. До недавнего времени такая точка зрения казалась просто смешной. Однако исследования последних лет показали: маги прошлого были не так уж далеки от истины!

Оказалось, в пространстве перед зеркальной поверхностью в результате взаимодействия падающей и отраженной энергии могут возникать тонкие энергетические объекты, которые при определенных условиях выглядят как некие изображения. Именно их, как утверждают некоторые исследователи, мы и видим, а не какую-то «мнимость за зеркалом», о которой говориться в учебниках физики. В общем, не физика, а сплошная мистика!

Ещё до Средних веков дошли до нас способы предсказания судьбы по зеркалу. Надо было задать себе вопрос, а затем, не отвлекаясь и не мигая, пристально смотреть в зеркало до тех пор, пока гадающий не увидит там лицо, образ, тексты или ответы в других формах.

Гадание по зеркалу было широко распространено в XVIII-XIX веках в России. Достаточно вспомнить очаровательную Светлану, которая в одноименной балладе В.А. Жуковского пожелала при помощи зеркала «узнать жребий свой за полночь без обмана». Другое зеркальце разговаривало, радовало царицу из сказки А.С. Пушкина своей способностью делать комплименты.

Вообще, умение вызывать различные видения при помощи зеркал, известны с незапамятных времен. В книге В. Фулька, опубликованной в 1640 году (название её занимает почти половину машинописной страницы) приводятся, в частности, следующая информация: «Призраки могут быть вызваны двумя путями: искусственным и естественным. Искусственно они вызываются с помощью определённых зеркал и инструментов, изготовленных по тайным законам науки, именуемой катоптрика (наука о зеркалах и отражении света)». Как видим, зеркало -- штука непростая!

Александр Потапов.

http://www.para-psychology.ru/psychocinez4.htm

+3

2

Одна из версий гласит, что когда человек смотрит в зеркало, он себя невольно гипнотизирует. И чем дольше он смотрит в зеркало, тем больше шансов себя загипнотизировать. А состояние гипноза одно из таинственных явлений, при котором можно увидеть все, что угодно, в том числе и запомненную тонким слоем информацию. Думаю, что эта версия правдоподобна.

+2

3

Зеркала - это порталы в миры иные. На выставке скорее всего имел место эффект Козырева. С помощью особым образом расставленных зеркал и создания особой атмосферы можно общаться с теми, кто покинул этот мир. Но Зеркала отражают и то, что не видно нашему глазу. Не зря зеркала используются магами и гадателями. И именно поэтому существует обычай завешивать зеркала чёрным полотном или выносить их из дома на 40 дней после смерти кого-то из домочадцев. Считается, что сквозь зеркала душа покойного может вернуться в дом или как -то повлиять на людей или атмосферу дома. С помошью зеркал маг может призвать астрального двойника и управляя им делать свои дела, находясь совсем в другом месте. Так же в зеркале можно увидеть искажение времени. Да, на пример себя в старости. Или призрачное отражение кого-то живого, кто был у вас в доме раньше, но кого нет в настоящий момент. Примерно как в мультике "Тайна третьей планеты". Все свойства зеркал ещё до конца не изучены. Это магическое стекло таит в себе ещё много загадок.

+2


Вы здесь » ПОЗНАЙ СЕБЯ » Копилочка (необъяснимые случаи) » Неразгаданные загадки зазеркалья.