ПОЗНАЙ СЕБЯ

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ПОЗНАЙ СЕБЯ » Для начинающих » Счастье или удовольствие?


Счастье или удовольствие?

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

http://s2.uploads.ru/pian4.jpg

На санскрите и в терминах веданты душа называется Атман, что означает само счастье или блаженство – не то, что счастье принадлежит душе, но душа сама является счастьем.

Сегодня мы часто путаем счастье с удовольствием. Удовольствие – это только иллюзия счастья, тень счастья, и в этой иллюзии человек проводит, быть может, всю свою жизнь, доискиваясь удовольствия и никогда не находя удовлетворения. Есть одно индуистское изречение, что человек ищет удовольствие, а находит боль. Каждое удовольствие, которое кажется счастьем, сулит счастье с внешней стороны, поскольку является тенью счастья, но так же, как тень человека – не человек, и, тем не менее, показывает форму человека, так и удовольствие показывает счастье, но не является таковым на самом деле.

Согласно этой идее человек обнаруживает, что редко встречаются в мире души, знающие, что такое счастье. Души постоянно разочаровываются в одной вещи за другой, но природа жизни в мире такова, она настолько вводит в заблуждение, что если бы человек разочаровался и тысячу раз, он всё равно идёт по тому же пути, ведь другого он не знает. Чем больше мы изучаем жизнь, тем больше осознаем, насколько редка душа, которая может честно сказать: «Я счастлива». Почти каждая душа, какова бы ни была её жизненная позиция, скажет, что она несчастна в том или ином смысле, а если вы спросите о причине, она ответит, может быть, так: «Я не могу получить такое-то место, власть, собственность, владение или положение в обществе, ради которого я работала много лет». Этот человек, может быть, жаждет денег и не осознаёт, что владение ими не дает никакого удовлетворения. Он может быть скажет, что у него есть враги, или те, кого он любит, не любят его. Есть тысячи оправданий несчастья, которые приведет рассудительный ум.

Но будет ли хоть одно из этих оправданий вполне правильным? Как вы думаете, если бы люди исполнили свои желания, были бы они счастливы? Если бы они владели всем, было ли бы этого достаточно? Нет, потому что они нашли бы ещё какое-нибудь оправдание несчастья, а все оправдания подобны покрову, что застилает глаза человеку, ибо глубоко внутри него существует тяга к истинному счастью, которое не может дать ни одна из перечисленных вещей. Тот, кто поистине счастлив, счастлив везде: во дворце и в избушке, в богатстве и в бедности, ибо он открыл фонтан счастья, пребывающий в его собственном сердце. До тех пор, пока человек не нашел этого источника, ничто не даст ему настоящего счастья. Человек, не знающий секрета счастья, часто развивает в себе алчность. Он хочет тысячи, а когда получает тысячи, этого ему кажется мало, и он хочет миллионы, и опять не удовлетворён – он хочет всё больше и больше. Если вы подарите ему свою симпатию и будете служить ему, он всё равно будет несчастлив; всего, чем вы владеете, не хватит – даже ваша любовь не поможет ему, ибо он ищет не в том направлении, сама жизнь его становится трагедией.

Счастье нельзя ни купить, ни продать, вы не можете подарить его человеку, у которого его нет. Счастье пребывает в вашем собственном существе, в вашем собственном «я», это «я» и есть самая ценная вещь в мире. Все религии, все философские системы в разных формах учат человека, как найти его на религиозном пути, или на мистическом пути, и все мудрецы в той или иной форме дали метод, с помощью которого индивид может найти то счастье, к которому стремится его душа.

Мудрецы и мистики называли этот процесс алхимией. Арабские сказки “Тысяча и одна ночь”, символизирующие эти мистические идеи, полны веры в то, что есть такой философский камень, превращающий металлы в золото через химические реакции. Несомненно, эта символическая идея вводила в заблуждение людей, как на Востоке, так и на Западе, многие думали, что существует некий процесс, посредством которого можно произвести золото. Но не в этом состояла идея мудрых: погоня за золотом нужна тем, кто всё ещё пребывает в детском возрасте. Для тех же, кто имеет осознание реальности, золото символизирует свет или духовное вдохновение. Золото представляет цвет света, поэтому бессознательная погоня за светом заставила человека обратиться к поискам золота. Однако есть большая разница между настоящим золотом и фальшивым. Именно тяга к истинному золоту заставляет человека собирать имитацию золота, не ведая о том, что подлинное золото внутри. Таким образом, человек удовлетворяет свою тягу к золоту подобно тому, как ребенок доволен игрой в куклы.

Далее, что касается вопроса о том, как практикуется такой метод алхимии, весь процесс был объяснен алхимиками в символическом виде. Они говорят, что золото получается из ртути. Природа ртути – всё время быть в движении, но, посредством определенного процесса, ртуть сначала останавливается, а как только она остановлена, она превращается в серебро. Затем серебро расплавляется, в расплавленное серебро вливается сок некоей травы, и затем расплавленное серебро превращается в золото.

Конечно, этот метод дан схематично, но есть и детальное объяснение всего процесса. Многие души-дети пытались получить золото, останавливая ртуть, расплавляя серебро. Они пытались найти траву, но впадали в заблуждение, им лучше было бы работать и зарабатывать деньги.

Настоящее толкование этого процесса состоит в том, что ртуть представляет собой природу вечно беспокойного ума. Это особенно ясно видно, когда человек пытается сосредоточиться – ум подобен норовистой лошади: когда на ней ездят, она выказывает свой норов, а в конюшне она не такая норовистая. Такова и природа ума, когда вы хотите его контролировать, он становится более беспокойным, ум, как ртуть, постоянно движется.

Дыхание – это сущность жизни, центр жизни, а ум, контролировать который ещё труднее, чем норовистую лошадь, может быть взят под контроль знанием подходящих методов дыхания. Для этого обязательным является наставление учителя. С тех пор, как мистический культ Востока стал известен на Западе и книги на эту тему выходят в свет, учение, бывшее прежде таким же святым, как религия, открывается в словах, которые не могут объяснить таинства того, что является центром самого существа человека. Люди читают книги и начинают играть с дыханием, и часто, вместо того, чтобы получить пользу, они наносят вред и уму, и телу. Есть и такие, что делают бизнес на обучении дыхательным упражнениям за деньги, тем самым приводя священное дело в упадок. Наука о дыхании представляет собой величайшее таинство, тысячи лет в школах мистиков она сохранялась, как священная вера.

Когда ум находится под совершенным контролем, и прекращает быть беспокойным, мысль может удерживаться столько, сколько хочется. Это начало явлений, некоторые пренебрегают этими преимуществами, рассеивая энергию: прежде, чем из серебра получить золото, они уничтожают серебро. Чтобы серебро могло расплавиться, его следует нагревать, а чем? Тем теплом, которое является высшей сущностью в сердце человека, которое выступает, как любовь, терпимость, сочувствие, служение, смирение, бескорыстие, в том потоке, что поднимается и опускается тысячью капель, каждая из которых может быть названа добродетелью, что приходят из того единого потока, скрытого в сердце человека, из элемента любви. Когда он сияет в сердце, движения, мелодика голоса, выражение – всё показывает, что сердце тёплое. В тот момент, когда это происходит, человек действительно живёт, он снял печать с родника счастья: родник утвердился как божественный поток.


Хазрат Инайят Хан.

+2

2

много есть цитат и афоризмов по поводу формулировок понятия -СЧАСТЬЕ: "не гоняйся за счастьем, оно в тебе самом", "счастье -это не станция назначения, это ПУТЬ, стиль жизни", "счастье - это наше отношение к миру, жизни и наши ощущения мировосприятия". Я всегда считаю себя счастливым человеком, хоть я и не богата, но и не нищая, хоть я не сделала большой карьеры, но я была уважаемым специалистом высокого уровня, у меня есть дом, семья, огромное количество приятелей и друзья, я люблю жизнь , хоть часто впадаю в меланхолию, но это нормально, все та же синусоида, я -Стрелец и очень счастлива !!!
очень люблю это видео и эту пару
Эх так давай наливай всем подряд

+3

3

документальный фильм об этой музыкальной паре из народа, сколько в них природного таланта, задора, артистизма
документальный фильм

0

4

Татьяна я видела несколько роликов их, действительно задор и радость жизни  8-)

0

5

Стрелец с именем Татьяна счастлив только от сочетания этих двух значений . Об остальном я умолчу  :blush:

0

6

Материал очень хороший и можно сделать очень простое заключение: Счастье - это состояние души. Утром жить не хочется, а вечером жизни не нарадуешься... На то мы и человеки, жизнь которых из взлетов и падений, и состояние постоянного счастья удержать в душе сложно. Спасибо, хороший материал.

+3

7

Извечный вопрос... Чего же это такое.. Счастье. И где его искать??? Для себя я давно решил, что Счастье - это вечный миг, настоящего момента. Это не прошлое, где мне было хорошо. Не будующее, на которое все мы возлагаем определенные надежды. Это не что то призразное, недосягаемое и желанное. О нем не надо молить и выпрашивать. Счастье - это здесь и сейчас. Каждый миг нашего настоящего, и есть Счастье. И мне очень по нраву выражениек: Место быть счастливым - здесь! Время - сейчас!

+1

8

Привет, всем!

Влезу.

Счастье, а так же любовь и некоторые другие термины, характеризуют состояния т.н. духа на Каузальном уровне. Т.е. они были действительны в ту пору, когда люди были связаны друг с другом на уровне каузали. Т.е. каждый чувствовал всех, или каждый человек мог быть любым другим или даже группой людей. В н.в. ни одно из этих состояний недостижимо принципиально. Некие боги и т.п. могут дать только суррогат этих состояний. Зато естественно, могут дать другие подобные состояния, типа божественного присутствия и т.п.. Понятно, что они их дают не всем, а только _избранным_ ими же. И принципы избранничества не могут определены (достигнуты) какими-то волшебными действиями людей. Т.е. сами Бесхвостые могут сказать: ему - дано, а тому - не дано. И вся мудрость.

Удачи! Да пребудет с Вами Сила! Элличка

+1


Вы здесь » ПОЗНАЙ СЕБЯ » Для начинающих » Счастье или удовольствие?