Это я нашла в одном из блогов на Майле. Для тех, у кого взаимонепонимание с родителями -- прочитайте, возможно, это поможет вам...

                                                           Раскаяние...

http://uploads.ru/i/k/H/S/kHSif.jpg

Как бы быстро не летело время, единственное, что может оказать сопротивление Времени -  это Память... Она всегда возвращает нас вольно или невольно, в события давно минувших дней. Возвращает, и не спрашивает -- нужно ли нам это?

Эта строптивая память... Она вытаскивает, как по цепочке, события одно за другим... Тонкой иглой боль пронзает сердце, кровь стучит в висках, руки... они снова предательски дрожат.... И тот же голос... "Ты должна"...

Я так надеялась, что всё это давно закончилось, что никогда больше мне не придется испытывать этот страх... Я так долго жила с чувством ненависти, что мне порою казалось -- ею пропитана кровь, что моё сознание отравлено этим ядом... Я не строила планов мести, но я знала, что только ненависть может придать мне силы, когда придет час.

Смерть отца только подлила масла в огонь... Я обвиняла всех и каждого... И боль снова стала давать о себе знать... Со всех сторон я только и слышала -- прости, отпусти.... Не могла... не могла пустить в сердце раскаяние, ведь я не сделала ничего, кроме того, что просто ПОМНИЛА...

Болезнь матери... она вывернула моё сознание наизнанку... Я точно знала -- её мучения будут длиться до тех пор, пока я не могу простить... И снова боль... Она вымотала меня, она растерзала всю мою душу... Я металась между ДА и НЕТ, как много лет назад -- между жизнью и смертью... И эти слезы.... И снова этот голос... "Ты должна"... 

Господи!!! Ну почему??? Мне так хотелось хотя бы раз вздохнуть и выдохнуть полной грудью... Хотя бы раз услышать ровное биение своего собственного сердца...

Однажды утром я это почувствовала... Холод почти ушёл из души... Свет... он как будто проникал внутрь меня... разливаясь необыкновенным теплом... Я всё поняла.... Я смогла простить человека, давшего мне жизнь, мне и моим сестрам...

И одновременно я осознала там, внутри, что  МАМА больше не будет страдать, что часы её сочтены... Не знаю, пришло ли к ней раскаяние... Но это уже и не важно... В это утро её не стало...

Её не стало, а боль осталась... И как же с ней дальше жить??? Это значит, что есть ещё непрощенное... Но это самое трудное... Потому, что вряд ли теперь я услышу голос "Ты должна"... Теперь я знаю, что обязана защитить тех, кого люблю... любой ценой... И я снова услышу ровный стук своего сердца, когда буду уверена, что сердце ТОГО уже не бьется.... Может быть... тогда и его я смогу простить....

Спасибо, друг мой, за сердечность слов,
За Душ касание и понимание боли...
Как жаль, что материнскую любовь
Осознаем мы лишь в лихой недоле...

Мне очень жаль, за чередою дней
Не замечали мамины слезинки...
О том, что не было и нет её родней...
О том, что мы -- всегда её "кровинки"...

Осиротели, потеряв отца и мать...
И пусть уже нам далеко не двадцать...
Нам папу с мамой хочется позвать...
И пусть ненадолго - ещё детьми остаться...

http://blogs.mail.ru/inbox/galina_kuzmina/