ПОЗНАЙ СЕБЯ

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ПОЗНАЙ СЕБЯ » Путешествия » Галапагосы.


Галапагосы.

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

http://s1.uploads.ru/HMC61.jpg

Первую половину двадцатого века Галапагосские острова были местом ссылки каторжников, но уже в 1978 году объявлены всемирным наследием ЮНЕСКО. Чем выше и старше остров, тем больше на нём осадков и тем он зеленее. Соответственно, это отражается и на многообразии его обителей.

http://s1.uploads.ru/J03Co.jpg

Туристический налог Галапагосов составляет 100 долларов. Посещать заповедные острова имеют право лишь те, кто оплатил круиз на одной из местных яхт. Если ты подошел на своём судне, сойти на берег нельзя – надо вернуться в порт, взять на борт капитана, матроса и гида (предварительно оплатив их услуги, разумеется) и следовать инструкциям. Спускаться можно только в установленных местах, а передвигаться только в рамках разрешённых маршрутов. Само собой, с островов ничего нельзя вывозить – это преступление, за которое могут посадить.
Такова туристическая политика страны: всё охраняют и берегут.

http://s1.uploads.ru/LGIJM.jpg

Первым островом в нашем круизе должен был стать Рабида – один из самых красочных и разнообразных островов архипелага. К сожалению, из-за неспокойного моря подход к острову осложнился и вместо Рабиды мы отправились на островок Китайская Шляпа…

http://s1.uploads.ru/MlUwd.jpg

Китайская шляпа – островок, напоминающий по форме одноимённый головной убор (увидеть его можно только в том случае, если смотреть с северной стороны острова). В геологическом отношении Китайская шляпа образовалась сравнительно недавно, в результате активности многочисленных действующих вулканов.

http://s1.uploads.ru/nBArf.jpg

А это одно из последствий вулканической деятельности – лавовый туннель. Получается он из-за неравномерного остывании текущей со склонов вулкана лавы. Снаружи она остывает быстрее, становится монолитной и образует корку. При этом внутри её лава продолжает течь до тех пор, пока не вытечет вся. Остыть она не может, поскольку верхний слой создаёт теплоизоляцию.

http://s1.uploads.ru/YXFOa.jpg

Ещё на причале аэропорта, пока ждали лодку на катамаран (само судно не подходит к причалу), заметили на берегу морских львов. Мы ещё не встречали животных и были воодушевлены первым знакомством с представителем галапагосской фауны.

http://s1.uploads.ru/QK5IR.jpg

На подступах к Китайской шляпе нас встретили пингвины. Это самые южные пингвины, которые забрались на экватор с полюса. Кстати, когда я рассказываю про северный полюс, меня частенько спрашивают про пингвинов, а когда я говорю про южный – про белых медведей. Друзья, надо запомнить: пингвины живут только на южном полюсе, а медведи – только на северном!

http://s1.uploads.ru/8cSH1.jpg

Лавовый кактус – растение, которое произрастает на лавовой породе.

http://s1.uploads.ru/dU0f3.jpg

Какая-то цапля – к сожалению, не запомнил её название.

http://s1.uploads.ru/8Ecrq.jpg

На прибрежных скалах притаилась игуана. Эти ящерицы отлично маскируются и разглядеть их на камнях бывает непросто. Позже мы будем на островах, где их намного больше.

http://s1.uploads.ru/qvFpw.jpg

Спустившись на берег, обнаружили морского льва.

http://s1.uploads.ru/DHIVy.jpg

Львы довольно спокойные животные. Гипотетически, опасность могут представлять лишь главные самцы в стае. По-испански они, кстати, называются “мачо”.

+1

2

http://s1.uploads.ru/4Vby2.jpg

http://s1.uploads.ru/0ETBs.jpg

Все острова архипелага усеяны крабами. Почти все они невероятных расцветок.

http://s1.uploads.ru/T3zRa.jpg

Львы с крабами мирно сосуществуют – полная гармония.

http://s1.uploads.ru/4afPs.jpg

Если что – у этих милых зверушек имеются серьёзные клыки. В ходе какого-нибудь критического недоразумения они вполне способны прокусить руку.

http://s1.uploads.ru/wJM5p.jpg

Львы очень гибкие, особенно это полезно в воде.

http://s1.uploads.ru/w6gR9.jpg

Коралловый пляж из кусочков окаменелостей.

http://s1.uploads.ru/vleJo.jpg

Голубоногая олуша. В мире их примерно 40 тысяч, из которых половина живёт на Галапагосских островах. Остальные гнездятся в Калифорнийском заливе, на западном побережье Мексики и островах вблизи от Эквадора и северного Перу.

http://s1.uploads.ru/lWSEj.jpg

Олуши летают над водой и высматривают рыб, при этом клюв всегда направлен вниз. Присмотрев добычу, они складывают крылья и стремительно пикируют в воду. Интересно, что птицы хватают рыб не во время погружения, а при всплытии.

http://s1.uploads.ru/lHoIR.jpg

А это – нелетающий баклан. Как можно понять из названия, птица неспособна летать – причиной тому служат чересчур короткие крылья. Баклан кормится мелкими осьминогами и рыбёшкой, заплывая в воду прямо с берега.

http://s1.uploads.ru/tRe8i.jpg

Если пингвину крылья помогают плыть в воде, галапагосский баклан входит в воду рывками и работает лапами. Оперение у этой птицы водонепроницаемо лишь отчасти, поэтому после плавания он должен обсушиться на ветре.

http://s1.uploads.ru/BsxQ1.jpg

Очень непривычно, что животные абсолютно не боятся людей.

+1

3

http://s1.uploads.ru/sKQ2a.jpg

И вот опять бакланы. Посмотрите, какие у них изумрудные глаза.

http://s1.uploads.ru/OITCF.jpg

Крылья действительно жалкие – на таких не улетишь.

http://s1.uploads.ru/cVR7S.jpg

Цапля.

http://s1.uploads.ru/kWRus.jpg

http://s1.uploads.ru/jK9Ds.jpg

На закате мы вышли в небольшой заливчик с черепахами. Вместе с нами вечернее солнце провожала большая черепаха.

http://s1.uploads.ru/HjB9I.jpg

 

Выпрыгивающий из воды скат. Пошел за камерой и успел сфотографировать самый последний прыжок.




http://fototelegraf.ru/?p=176646

+1


Вы здесь » ПОЗНАЙ СЕБЯ » Путешествия » Галапагосы.