http://s4.uploads.ru/97uQN.jpg

Полемика по поводу признания магии, как реальности, идет постоянно. Сторонники магического подхода (в познании окружающего мира) утверждают, что абсолютно любое действие любого человека в физическом мире является магическим и ритуальным, т.е. человек любым способом меняющий структуру физического мира (любое действие - ритуал), влияет на тонкий мир, и соответственно через тонкий мир опосредованно снова воздействует на физический план. Следовательно, по данной концепции, жизненный путь человека – по своей сути магический и представляет собой «школу» для приобретения магических способностей (сиддх) используемых в личных целях. Для того, чтобы разобраться в этом вопросе рассмотрим пример.

Представьте, что в одной деревне живёт человек, которого все жители данной деревни называют колдуном. Чем же заслужил человек данное прозвище? Всё дело в том, что по одну сторону деревни стоит лес, который не считается грибным, и поэтому все местные жители ходят за грибами за речку в соседний лес. Однако «колдун» умудряется постоянно приносить полные корзины грибов из того леса, который считается неудачным для грибной охоты. Несомненно, что здесь идет речь о некоторых способностях (сиддхах) человека, которого называют колдуном. С одной стороны носитель сиддх не нарушает никаких естественных правил, ведь для сбора грибов он использует лишь прирождённое чутье грибника, с другой стороны отклонение от среднего уровня воспринимается окружающими чем-то колдовским и магическим. Ни у кого и мысли не возникнет называть местного кузнеца колдуном только из-за того, что он может выковать деталь за полчаса, хотя никому из жителей деревни это недоступно.

Всё дело в том, что ковка деталей происходит на глазах у соседей, поэтому кузнец действует в рамках той культуры и морали, которая существует в данной местности. Для того чтобы развеять «колдовские чары», нужно лишь попросить «колдуна»  взять с собой за грибами и лично убедиться, что никакого колдовства в помине нет, есть лишь некоторая сноровка. Но страх перед неизвестным и возможно опасным (механизм защиты в психологическом контексте) никогда не даст подойти к колдуну и попросить взять с собой на грибную охоту. И то, что данный «колдун» не ходит в местную церковь – это его личное дело, половина жителей деревни не верят в Бога и не ходят в церковь, однако их деятельность воспринимается совсем по-другому. В другие времена удачливый грибник вполне мог окончить свою жизнь на костре, сожженный заживо за магию.

Решение вопроса о том, что есть магия, а что нет - зависит от того когда, где, с какими целями и при каких обстоятельствах человек использует свои способности (сиддхи). Для обывателей магическое действие является магическим при выходе за тот уровень просвещённости, этики, морали которое существует в данный момент времени в данном месте.

В более объективном смысле магия - это преднамеренное нарушение естественного хода событий. Под естественным ходом событий понимаются такие события, при которых каждый получает то, чего достоин и заслужил, в соответствии с законами Кармы (Бога, Коллективного подсознательного, Вселенского разума, и т.п. в зависимости от конкретных традиций). Манипуляция (магия) есть замена естественных событий на «правильные», «нужные», «желаемые» с помощью определённых технологий или способностей. Карма есть закон тотальной справедливости, поэтому в будущем, а может даже в нынешнем воплощении магу «подправят» то, что сейчас он «подправляет» себе и другим так, что мало не покажется...

Практики часто ведут к раскрытию определённых способностей, которые окружающие расценивают как магические, сверхъестественные, волшебные. Познание мира осуществляется, как правило, за закрытыми дверями, поэтому обычный человек испытывает очень сильные затруднения по поводу оценки деятельности различных учителей, школ, направлений эзотерики. То есть отделить магическое от обыденного порой невероятно трудно, тем более, что многие эзотерические школы, секты, псевдо-гуру владеют технологиями по затягиванию обывателей в сферу своей деятельности. Праздное любопытство в данной области может нанести серьёзный урон психическому и физическому здоровью.




http://zis.name/ru/node/231