ПОЗНАЙ СЕБЯ

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ПОЗНАЙ СЕБЯ » Искусство » О мудрах и иконах.


О мудрах и иконах.

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

http://s6.uploads.ru/s4rIj.jpg

Почти на всех индуистских и буддийских изображениях и статуях, боги всегда держат какие-либо мудры. Так вот, обратите внимание на христианские иконы. Там ведь святые очень часто держат правой рукой мудры! И любой из вас может точно так же их подержать, и тем самым проверить, что же это за мудры, для чего они нужны.

Почему святые показывают мудры? Очевидно, они их практиковали. Скорее всего, это связано с исихазмом. Но появление мудр на иконах, скорее всего, связано ещё и с иконописцами. Иконы-то пишут в полном ИСС, иконописцы - они ж как медиумы, и им может очень многое открыться...

http://s6.uploads.ru/CuyNW.jpg

Обычное двоеперстие.

http://s7.uploads.ru/A2jqV.jpg

Святитель Димитрий Ростовский. Мудру, которую он держит, считают одним из вариантов двоеперстия, и, возможно, наиболее правильным его вариантом.

http://s7.uploads.ru/ipU7q.jpg

Николай Чудотворец. На всех иконах он держит именно эту мудру и никакую другую. Подержите её так же, как он, и вы очень скоро ощутите Синь (синяя сила осознания). Мудра включает силу Синь и вишуддху. По всей видимости, она для ОСов.

http://s7.uploads.ru/gMIik.jpg

Григорий Палама, один из основателей исихазма. Держит ту же мудру, что и Николай Чудотворец, только пальцы держит по-индийски - кончики прижаты друг к другу, тогда как все остальные в этой мудре прижимали кончик безымянного пальца не к кончику, а к середине подушечки большого пальца.

Попрактиковав мудру Н. Чудотворца пришёл к выводу, что держать её надо как Палама и на уровне анахаты. Тогда она работает для "низведения сознания из головы в сердце" (определение исихастов), а ведь именно это и нужно делать перед практикой Сердечной Молитвы.

Кстати, Палама её держит в аккурат напротив Правого Сердца (читайте Рамана Махариши).

http://s6.uploads.ru/NBXxc.jpg

Медная старообрядческая икона. Здесь уже другая мудра.

В иконописи очень жёсткие каноны. И иконы пишут с шаблонов, за счёт прорисей. Есть, например, 7 канонов Богоматери (Казанская, Тихвинская и т.д.). И всякое отступление от канона недопустимо. Особенно, если это касается ликов.

Канон: это не только поворот головы, жесты, но и толщина носа, глаз, пальцев, краски, одеяние и т.д. Всё очень жёстко регламентировано. Поэтому, чтобы сказать, откуда такая мудра пошла, надо смотреть время утверждения канона. И не факт, что канон был византийский. Он мог быть и греческий. В общем, тут копаться надо, хотя тема, безусловно, интересная.

0

2

Архангел Михаил защищает. Жест бесстрашия (абхая-мудра). Это жест поднятой правой руки, устраняющий страх и заверяющий преданных в том, что они находятся под защитой:

http://s6.uploads.ru/zL6cT.jpg

http://s6.uploads.ru/5IvCc.jpg

Иисус с мудрой жизни. Выравнивает энергетический потенциал, способствует усилению жизненных сил:

http://s6.uploads.ru/dqD8z.jpg

Иисус с мудрой земли. Доверие к себе, а также осуществляет защиту от негативных внешних энергетических воздействий. Помогает при психической слабости:

http://s6.uploads.ru/eq2Xk.jpg   http://s6.uploads.ru/w58pr.gif

Святой Николай и Сергий Радонежский с мудрой Земли:

http://s6.uploads.ru/IDiKv.jpg    http://s6.uploads.ru/hPWUa.jpg

Мудра - ключ к открытию сердечного центра:

http://s7.uploads.ru/ywkHD.jpg    http://s7.uploads.ru/O24LM.jpg

Мудра "дворец коммуникации" - ключ к чакре вишудха. Повышает духовность и сознание:

http://s6.uploads.ru/AhoTa.jpg    http://s7.uploads.ru/8YrLX.gif

Мудра энергии:

http://s6.uploads.ru/qpLBn.jpg

Мудра праны (жизни):

http://s6.uploads.ru/8XYcj.jpg

Выполнение этой мудры, выравнивает энергетический потенциал всего организма, способствует усилению его жизненных сил. Повышает работоспособность, даёт бодрость, выносливость, улучшает общее самочувствие.

Мудра земли:

http://s7.uploads.ru/yXjnp.jpg

Суть данной мудры, заключается в улучшении собственной оценки, а также доверия, защите от негативных воздействий и т.д.

0

3

А вот теперь интересное:

При Никоне поменяли перстосложение, мудру жизни заменили на троеперстие, которое совпадает с мудрой Кубéра.

Мудра жизни и мудра Кубéра:

http://s6.uploads.ru/hyTY3.jpg

Кубе́ра (санскр.कुबेर — «имеющий уродливое тело») — бог богатства.
Мудра Кубе́ра помогает вступить в контакт с богом Кубе́ра и получить его благословение на богатство, новые каналы и источники дохода. Данная мудра увеличивает приток капитала и способность накапливать богатство. Кубе́ру изображают с большим животом, двумя руками, тремя ногами, восемью зубами и одним глазом.

«Янтра, или графическая схема мира Кубе́ры – очень мощное, священное геометрическое изображение на медной пластине. Она служит для того, чтобы призвать Господа Кубе́ру. Она благословляет человека внезапной удачей, богатством и процветанием.

Эта янтра используется как инструмент для привлечения космической энергии богатства, накопления богатства, потока наличности, увеличения жилища и т.д. Янтра открывает каналы новых источников дохода. Янтра помогает успеху в бизнесе, карьере и профессии, так же как и в увеличении личного дохода и изобилия.»

http://s6.uploads.ru/qfLQ1.jpg

Янтра Куберы (очень знакомый символ).

В результате искажение обрядовой стороны христианского православия, церковных ритуалов, и как следствие - переориентирование на изменение энергетических потоков с духовного на материальное.






http://kpe.ru/sobytiya-i-mneniya/ocenka … -and-icons

http://artmagik.ru/index.php/topic/1310 … voslavija/

http://stopor.my1.ru/forum/12-97-1

0


Вы здесь » ПОЗНАЙ СЕБЯ » Искусство » О мудрах и иконах.