ПОЗНАЙ СЕБЯ

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ПОЗНАЙ СЕБЯ » Наука » О предках человека.


О предках человека.

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

http://sa.uploads.ru/LOx2P.jpg

Исследователи раннего человека расходятся в оценке того, сколько времени мы существуем. Некоторые из них склонны считать, что фрагменты скелета, насчитывающие свыше 100 тысяч лет, могут принадлежать «вполне современным людям». Другие настаивают на возрасте 35-40 тысяч лет, третьи предлагают компромисс в 50 тысяч лет. Но никто не знает наверняка. «Происхождение полностью современных людей, принадлежащих к подвиду, именуемому Homo sapiens sapiens, остаётся одной из главных загадок палеоантропологии», – признает авторитетный учёный Роджер Левин.

По ископаемым находкам можно более или менее связно проследить три с половиной миллиона лет эволюции человека. Практически этот ряд начинается с маленького двуногого гоминида, которому дали прозвище Люси. Её останки были обнаружены в 1974 году в Эфиопии в месте геологического разлома, ныне называющегося впадина Афар. С объёмом мозга 400 кубических сантиметров (меньше трети современной нормы) Люси определенно не была человеком. Но она не была и обезьяной, о чем красноречиво говорили некоторые сугубо человеческие черты, особенно прямохождение, а также форма таза и коренных зубов. По этим и некоторым другим признакам её вид Australopithecus afarensis большинство палеоантропологов считают нашим самым ранним прямым предком.

Около двух миллионов лет назад представители Homo habilis, основатели линии Homo, к которой принадлежим и мы, начали оставлять после себя окаменелые черепа и скелеты. Со временем этот вид эволюционировал, увеличивался объём его мозга, изменялась форма черепа. Homo erectus, который частично сосуществовал с Homo habilis, а затем ему наследовал, появился около 1,6 миллиона лет назад и имел объём мозга 900 кубических сантиметров (против 700 у habilis). В течение миллиона или около того лет, то есть примерно 400000 лет тому назад, не наблюдалось заметных эволюционных изменений – по крайней мере, если судить по ископаемым находкам. Затем для Homo erectus наступил период вымирания, и медленно (очень-очень медленно!) стала появляться, как выражаются палеоантропологи, «разумная порода»:

«Когда точно начался переход к более разумной форме, установить трудно. Некоторые считают, что этот переход, во время которого увеличивался размер мозга и становились менее массивными кости черепа, начался 400000 лет назад. К сожалению, у нас просто недостаточно ископаемого материала, относящегося к этому важному периоду, чтобы уверенно знать, что происходило в это время».

Вот чего точно не происходило 400000 лет назад, так это появления кого-нибудь, кого можно было бы идентифицировать как подвид Homo sapiens sapiens, нашего любителя рассказов и мифотворчества. Не будем делать поспешных выводов об уровне социального, религиозного, научного или интеллектуального развития человеческих существ, которые жили в эту бурную эпоху затянувшегося коллапса. Распространённое мнение, что они были примитивными обитателями пещер, может оказаться ошибочным. На самом деле известно о них очень мало. Единственное, что можно утверждать, так это то, что эти люди были физиологически и психологически абсолютно подобны нам.

Вполне возможно, что несколько раз они оказывались на грани полного вымирания во время катастроф. Возможно также, что великие мифы о катаклизмах, которые, по мнению учёных, не имеют исторической ценности, могут содержать точные описания и впечатления очевидцев реальных событий.

Многие мифы о катаклизме повествуют о временах ужасного холода, потемневшего неба и чёрного дождя, состоявшего из горящей смолы. Так, должно быть, продолжалось столетиями вдоль дуги смерти, проходившей по Сибири, Юкону и Аляске. Здесь, «в глубинах вечной мерзлоты, иногда вперемежку с нагромождениями костей и бивней, залегают слои вулканического пепла. Нет сомнения, что одновременно с мором происходили вулканические извержения ужасающей силы».

Сфера гравитационного воздействия Солнца, в одной из внутренних областей которой удерживается Земля, простирается, как теперь известно, на 25 триллионов километров в окружающее пространство – примерно полпути до ближайшей звезды. Соответственно притягивает оно нашу планету основательно. Кроме того, на нас воздействует гравитация других планет, с которыми мы делим Солнечную систему. Каждая из них притягивает Землю, пытаясь сместить её с регулярной орбиты. Планеты все разного размера и вращаются вокруг Солнца с разными скоростями. Поэтому их суммарное воздействие на нас со временем меняется сложным, хотя и предсказуемым образом. В соответствии с этим воздействием постоянно меняется и форма орбиты. Поскольку орбита является эллипсом, эти изменения влияют на степень его вытянутости, то, что обозначается научным термином «эксцентриситет». Последний меняется от низких значений, близких к нулю (когда форма орбиты приближается к правильной окружности), до высоких, порядка шести процентов, когда она наиболее вытянута и «эллиптична».

Существуют и другие формы влияния планет друг на друга. Так, известно (хотя объяснения этому пока нет), что, когда Юпитер, Сатурн и Марс оказываются на одной прямой линии, возникают усиленные радиопомехи на коротких волнах. В связи с этим имеется также свидетельство
"…странной и неожиданной корреляции между положениями Юпитера, Сатурна и Марса на орбитах и мощными электрическими возмущениями в верхних слоях земной атмосферы. Такое впечатление, что планеты и Солнце образуют в космосе некий электрический механизм взаимного уравновешивания, который простирается на миллиард миль от центра нашей Солнечной системы. Такие "электрические весы « не фигурируют ни в одной существующей астрофизической теории».

+3

2

Последние данные говорят,что жизнь на Земле появилась совсем недавно.Всего лишь 12-15 тыс лет назад.И создали человека инопланетяне,прилетавшие на Землю.Можете смеяться,но что-то слишком много фактов подтверждают это.

+1

3

Космическая версия на сегодняшний день наиболее вероятна!

+1

4

Я сторонник эволюции. От примитивного к более сложному. Примитивная форма жизни человекоподобного существа уходит в прошлое на миллионы лет. Более осмысленное существование начинается примерно 10 тыс. лет назад. И осмысленное наберает только с середины 16 века н.э. с эпохи Возрождения, когда в мозгу появилось такое понятие как Перспектива. Дальше уже идет широкомаштабное развитие человека.

0

5

vitalij

Виталий, а как же Атлантида? - ведь её время в прошлое уходит на 100 тысяч лет назад, а 12 тысяч лет назад примерно - её гибель и расселение по разным территориям...

0

6

Атлантида-вымысел Гомера. Доказательств нет. Только мифы, сказки и вооброжения про атлантов. Если бы это были разумные существа, они бы так глупо не погибли. Утонули! Были,-не спорю, но не разумные. Так, большие, сильные, красивые и примитивные. Естественный отбор Природы.

0

7

У меня возникают вопросы по происхождению человека на Земле. Сколько необходимо особей (зародышей), чтобы человечество могло зародится на планете и сохраниться как вид? Где это место, в котором происходило образование зародышей человека? Если человек зародился на Земле, то каким образом Вселенский разум контролирует этот процесс? Вселенский разум существует?

0

8

viktorrubzov

Вопрос хороший, но вряд ли кто даст сейчас на него ответ... Станцы Дзиан у Е.Блаватской в Антропогенезисе, но чрезвычайно трудны для понимания
Стансы Дзиан.

У Р.Штейнера - но тоже иносказательно и требует понимания
Существа Высших Миров.

В более древних источниках в виде мифов и легенд
Учения (краткий обзор)

А вот на вопрос, существует ли Вселенский Разум, ответила бы положительно - да, существует, а доказать это - не смогла бы, нет тех нужных знаний, которыми можно доказывать подобное...

0

9

Надежда, большое спасибо за Ваш ответ. В своих размышлениях и «исследованиях» по Луне я пришел к выводу, что тело человека создавалось в полостях Земли. Если исходить из современных сейсмологических исследований, то это между границами Конрада и Мохо.  Самые большие полости были между Луной и Землей до их разделения. Думаю, что первые люди на Земле появились в этих полостях. Это как – то соответствует и информации от Е.П. Блаватской. Тогда становится понятно расовое деление людей, их различие по интеллектуальному уровню. Одни появились на поверхности Земли раньше , а другие позже. Думаю, что Вселенский Разум контролирует процессы образования биосферы на самом начальном этапе. Возможно, этим можно объяснить интерес НЛО к пустотам Земли (просто размышления).

0

10

Виктор, вот не помню у какого народа в мифах было, читала, но на форум не перетащила, сейчас не могла найти, что первые люди жили под землёй и по гороховой плети поднимались на поверхность - так что есть и такие мифы. Но нужно наверное учитывать, что мифы всё же иносказательны и нужна некоторая расшифровка их, что может не соответствовать тому, что люди зародились в недрах Земли... Вот у Штейнера имеется описание, что первые зачатки физического тела взращивались на Сатурне, и надо полагать, что не на планете Сатурн, а скорей всего, что было какое-то другое положение планет и Сатурн имел огромное влияние на Землю и Земля была совсем не такая, как сейчас... Если взять Сатурн как бога-творца, то картина существенно меняется... Мы знаем, что планеты имеют влияние на Землю, и не оттуда ли, из далёких глубин прошлого, пришли осколки астрологии, когда одни или другие планеты в гороскопе дают те или иные качества характера человеку?

0


Вы здесь » ПОЗНАЙ СЕБЯ » Наука » О предках человека.