ПОЗНАЙ СЕБЯ

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ПОЗНАЙ СЕБЯ » Учения (краткий обзор) » Существа Высших Миров.


Существа Высших Миров.

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

http://s8.uploads.ru/CQB5j.jpg

Астральный план и деваханический план весьма населённые миры, и мы находим там различных существ, которые хотя и не могут быть столь явно наблюдаемыми в своих откровениях, но, тем не менее, проявляют свои действия, свои деяния здесь, на физическом плане, и имеют весьма большое значение для физического плана, для всей нашей теперешней человеческой жизни. Мы не поймём человеческой жизни, если не знаем, что внутри этой человеческой жизни действуют такие существа, которые живут в высших мирах. В самом человеческом теле происходит многое, чем человек не владеет; что является не выражением человеческого Я, а действительностью, действием, откровением существ высших миров.

Начнём с развития старого Сатурна, первого воплощения нашей Земли. Этот Сатурн вспыхнул некогда, так сказать, в мировом пространстве, как вспышка утренней зари нашего планетного бытия. На этом старом Сатурне развились первые зачатки нашего физического тела. Но даже в самом плотном своём состоянии этот Сатурн далеко не был плотным, физическим, как наша Земля. Он имел тонкое бытие. Его материей было то, что теперь пронизывает все существа как тепло и что в оккультизме называется «огнём». Мы можем представить себе это таким образом, что в окружении старого Сатурна, этой первой утренней зари нашего планетарного бытия, стояли образы Зодиака — разумеется, ещё не такие, каковы они теперь.

Эти зодиакальные образы обступали тогда старый Сатурн в таком виде, что отдельные звёзды едва могли быть отличимы одна от другой. Они только слабо светились, напоминая скорее световые полосы, исходившие как бы от Сатурна. Вы лучше всего представите себе это, если помыслите этот старый Сатурн окружённый световыми полосами, подобно тому, как наша Земля окружена Зодиаком; и в ходе земного развития эти световые массы уплотнились в звёздные массы современного Зодиака — так что, применяя абстрактное выражение, мы можем сказать, что Зодиакальный Круг дифференцировался из первоначальных масс огненных полос. Но откуда же появились самые массы этих огненных лопастей?

http://s9.uploads.ru/HjFhy.jpg

Они возникли из ещё более древней планетарной системы, которая предшествовала нашей собственной планетной системе. Ибо Сатурну также предшествовали планетарные развития, протекавшие в то время, которое мы — говоря поистине астрономически-оккультно — уже не можем обозначать как «время» в нашем смысле, ибо оно имело несколько другой характер, чем наше «время». Мы можем сказать, что для современного человеческого понимания и для современного человеческого представления оно является настолько баснословным понятием, что мы не имеем слов для его выражения. И мы могли бы сказать только по аналогии, что силы более раннего планетарного бытия, предшествовавшего нашей планетной системе, растворились в световые куски, и лишь из незначительной части прежней материи в центре постепенно образовались первые зачатки древнего состояния Земли, старый Сатурн, а извне, из Вселенной, светили вниз силы, которые были вверху в зодиакальном круге.

Итак, мы можем сказать одно (и я прошу вас хорошенько это заметить): то, что действовало в планетарном бытии, что сделалось Солнцем, это поднимается выше до небесного бытия, до бытия Зодиака. И когда оно достигает этого зодиакального бытия, тогда оно жертвует собой! И я прошу вас обратить внимание именно на это слово. Таинственным образом это первое утренне-рассветное состояние нашей Земли возникло из жертвы Зодиака. Силы, которые сложили в шар первую тонкую массу Сатурна, эти силы излились сверху из Зодиака и произвели первый зачаток физического человека на Сатурне. И это продолжается дальше; ибо мы не должны думать, что это совершилось только один раз! Это совершается, в сущности, беспрерывно, постоянно приносятся в жертву силы, которые развились до более высокой ступени, пройдя предварительно через планетное бытие.

http://s9.uploads.ru/TXD7G.jpg

Мы, пожалуй, почти можем сказать: то, что имеется сначала в планетной системе, развивается затем до солнечного бытия, далее до бытия Зодиака, и достигает тогда способности стать, в свою очередь, творческим, пожертвовать собой планетному бытию. Из Зодиака непрерывным «дождем» падают в планетное бытие силы, и также непрерывно из планетного бытия вверх поднимаются силы; ибо то, что когда-нибудь станет после нас Зодиаком, должно, в свою очередь, постепенно подниматься вверх. Поэтому мы можем сказать: распределение сил в нашей Земле таково, что, с одной стороны, в ней имеются силы, нисходящие от Зодиака, с другой, силы, восходящие к Зодиаку. Это таинственное взаимодействие Зодиака с нашей Землей. Силы нисходят и восходят. Это суть ступени таинственной «небесной лестницы», по которой спускаются и поднимаются силы. На них различным образом указывалось в религиозных писаниях; мы находим их также в «Фаусте» Гёте:

Как всё вплетается в Целое, Одно в другом действует и живёт! Как Небесные силы восходят и нисходят И себе златые Вёдра подают! С благостно-благоухающими Раскачиваниями С Небес через Землю проникают, Гармонически всю Вселенную прозвучивают! (Фауст, I, Ночь).

Для нашего суждения и для нашей способности восприятия эти силы начали нисходить вместе с проявлением бытия Сатурна, и когда Земля достигла середины своего развития, то был сделан также шаг к тому, чтобы эти силы начали вновь подниматься. В настоящее время мы достигли того, что переступили уже, так сказать, через середину нашего развития. Ибо в середине нашего развития мы были как раз в середине атлантической эпохи; и то, что люди прошли после атлантической эпохи, есть нечто, превышающее середину нашего развития. Так что мы можем сказать, что в в настоящее время возносится больше сил, нежели нисходит из Зодиака.

http://s9.uploads.ru/taYVJ.jpg

Итак, если вы помыслите весь Зодиак, то вы должны представить себе, что одна часть сил этого Зодиака нисходит, другая часть сил восходит. Те силы, которые находятся теперь в восходящем развитии, мы соединяем, ибо они относятся именно к этим созвездиям, с зодиакальными знаками Овна, Тельца, Близнецов, Рака, Льва, Девы, Весов. Это суть семь созвездий, которые соответствуют восходящим силам. Пять других созвездий соответствуют нисходящим силам: Скорпион, Стрелец, Козерог, Водолей, Рыбы.

Вы видите, таким образом, как силы нисходят вниз из Зодиака и поднимаются вверх, причем восходящим силам соответствует семь созвездий, а нисходящим пять созвездий. В человеке восходящие силы Зодиака соответствуют высшим членам его существа, высшим более благородным свойствам. Силы нисходящего развития должны сначала в человеке достигнуть той ступени, благодаря которой они могут стать восходящими силами.

Когда наша Земля была в середине своего развития, пройдя через три планетарных ступени бытия, Сатурн, Солнце, Луну, когда она вступила в четвёртое планетарное состояние (и далее ей предстоят ещё состояния Юпитера, Венеры, Вулкана), то ей надлежало пройти через три «состояния жизни», которые называют также кругами или рундами. Три из них она уже прошла; в четвёртом состоянии жизни она находится теперь.

Затем ей надлежало пройти через три «состояния формы», арупа, рупа, астральное, вплоть до физического бытия. Таким образом, в смысле состояния формы она находится теперь в середине своего развития. Как физическая Земля в четвёртом состоянии формы, четвёртого состояния жизни, четвёртого планетарного бытия, она должна была пройти через три расы: первую полярную, вторую гиперборейскую, третью лемурийскую расу. Атлантическая раса четвёртая.

В атлантической расе человечество было как раз в середине того развития, о котором мы вообще можем говорить. По прошествии середины атлантической эпохи человечество перешло через середину своего развития; и с середины атлантической расы для человечества вообще впервые начался тот период, когда преобладание получили силы восхождения.

Если бы мы измерили соотношение восходящих и нисходящих сил Зодиака в середине атлантической эпохи, то мы должны были бы сказать: они находятся в равновесии. Тогда мы должны были бы перечислять иначе, и сказать, что к восходящим силам относятся: Овен, Телец, Близнецы, Рак, Лев, Дева. Но Весы мы должны были бы отнести к другой части, к части нисходящих сил.

Но со всем этим связано ещё нечто другое. Вы должны уяснить себе, что когда мы говорим об этих космических процессах, то мы говорим не о физических или эфирных телах, а о существах, которые обитают на соответствующих называемых нами небесных телах. Когда мы духовнонаучно говорим о человеке, то мы говорим, что человек во всей его полноте — а такого человека мы и можем иметь в виду — суть существо семичленное, которое состоит из физического тела, эфирного тела, астрального тела, Я, Самодуха, Жизнедуха, Духочеловека. Теперь он ещё не завершён; но он будет завершённым, когда его семичленная сущность достигнет своего полного развития.

Но в великой Вселенной имеются не только такие существа, как человек. Есть и другие существа — например, такие, о которых мы не можем сказать, что они имеют физическое тело, как имеет его современный человек. Есть существа, составные члены которых мы должны перечислять иначе. Мы можем записать члены человеческого существа так:

7. Духочеловек

6. Жизнедух

5. Самодух

4. Я

3. Астральное тело

2. Эфирное тело

1. Физическое тело

Но есть существа, низшим членом которых является эфирное тело; они также имеют семь членов, но они имеют выше, над Духочеловеком, ещё восьмой член. У них начинается с эфирного тела, астрального тела и т. д., и кончается тем членом, который лежит выше нашего Атма, выше Духочеловека.

Затем есть существа, низшим членом которых является астральное тело; зато выше, над Духочеловеком, они имеют ещё восьмой и девятый член.

Есть существа, низшим членом которых является Я, то есть такие, которые не имеют в нашем смысле физического тела, эфирного тела, астрального тела, но проявляются так, что их Я открывается вовне без трёх оболочек — существа, которые всюду являют вовне свое Я. Зато они имеют ещё восьмой, девятый и десятый член; они указаны в Апокалипсисе как «существа, исполненные очей».

Далее, есть существа, которые начинаются как с низшего члена с Самодуха, с Манаса. Сверху они имеют ещё одиннадцатый член.

И, наконец, есть существа, которые начинаются с Жизнедуха; высшим членом они имеют тогда ещё двенадцатый.

Итак, есть существа, которые имеют своим низшим членом не физическое тело, как имеет его человек, а своим низшим членом имеют Будхи; зато они имеют тот высший член, который мы лучше всего обозначим числом двенадцать. Это суть высокие, возвышенные существа, которые далеко превосходят всё, что человек может себе представить. Как же можно составить себе вообще какое-либо представление об этих удивительных, наивысочайших существах?

Если мы хотим с известной стороны охарактеризовать человека, то он предстает перед нами по отношению к Вселенной как существо воспринимающее. Вовне, вокруг нас, находятся вещи, существа; вы воспринимаете их, вы образуете себе о них понятия. Представьте себе, что мир вокруг нас был бы пустым или тёмным: вы не могли бы получить тогда никаких восприятий, никакие вещи не дали бы вам понятий. Вы принуждены содержание своего внутреннего воспринимать извне. В этом характерная особенность человека: он — существо воспринимающее, существо, которое своё душевное содержание, свое внутреннее воспринимает прежде всего извне; так что вовне должны существовать вещи для того, чтобы он мог иметь какое-либо содержание.

http://s8.uploads.ru/6BuNT.jpg

Эфирное тело человека построено таким образом, что всеми имеющимися в нём переживаниями оно обязано всему мировому окружению. Те существа, о которых я говорил вам выше, существа, которые имеют своим высшим членом Жизнедух, находятся в совсем другом положении. В смысле своей жизни эти существа определяются не тем, что они являются воспринимающими извне, но тем, что они являются дающими вовне, творящими.

Из тех сообщений, которые я постоянно давал вам, вы уже знаете, что Я работает также и в эфирном теле, и что Будхи есть не что иное, как переработанное эфирное тело, так что субстанционально Жизнедух есть также эфирное тело. Да, двенадцатый член у этих Высочайших существ есть также эфирное тело, но эфирное тело, которое изливает жизнь, которое действует в мире так, что оно не получает жизнь, а отдает — может постоянно жертвовать ею.

Вернемся на мгновение к тому, что мы сказали в начале. Мы сказали, что существуют восходящие и нисходящие силы, силы, которые поднимаются к Зодиаку, и силы, которые исходят от него.

Каким же образом человек вообще пришел к такому состоянию, что от него может что-либо изливаться вверх? Что именно произошло с человеком, что из его существа что-либо может подниматься вверх?

Он пришел к этой возможности благодаря тому, что сначала долгое время подготовлялось, а потом всё дальше и дальше развивалось его Я. Это Я подготовлялось долго, очень долго. Ибо, в сущности, всё бытие в состоянии Сатурна, в состоянии Солнца и в состоянии Луны, когда создавались оболочки, которые должны были принять в себя Я, было подготовлением этого Я. Тогда другие существа создавали обитель для Я. Теперь на земле эта обитель была создана настолько, что в человека могло вступить Я; и это Я в человеке начало с тех пор изнутри наружу преобразовывать внешние телесные оболочки.

http://s9.uploads.ru/EY1pJ.png

Эта внутренняя работа создала превышающий равновесие избыток восходящих сил. Пока Я ещё не могло работать в человеке, до тех пор восходящие силы постепенно развивались в нём до среднего уровня, и в тот Момент, когда Я вошло в человека, восходящие и нисходящие силы достигли как раз «состояния равновесия». Вступление Я в человека означает момент уравновешенности восходящих и нисходящих сил; и от человека зависит должным образом сдвинуть с места это состояние равновесия. Поэтому оккультисты называли «Весами» то созвездие, в которое вступило развитие, когда началось приближение Я. И хотя до конца периода «Девы» в нашем планетарном развитии подготовлялось действие Я, однако само Я ещё не сходило. Теперь же, с момента Весов, началось прямое участие Я, и тем самым был осуществлён важный момент его развития.

При этом я должен напомнить вам о неоднократно упоминавшемся факте: наша Земля, прежде чем стать «Землёй», прошла через другие планетарные состояния: состояние Сатурна, состояние Солнца, состояние Луны, и только после этого достигла своего теперешнего, земного состояния. Поставьте теперь достаточно живо перед душой этот древний, в бесконечно далёком прошлом царящий в пространстве Сатурн, который был первым воплощением нашей Земли. В существе этого древнего Сатурна совсем ещё не было ничего такого, что мы видим вокруг себя как наши растения, минералы и животные.

Первоначально этот Сатурн состоял лишь из самых первых зачатков человека. Мы не можем сказать о нём иначе, как то, что он являл собой как бы сцепление человеческих существ, которые также имели тогда только в самом зачатке физические тела. Из одних лишь физических человеческих тел был составлен этот старый Сатурн — приблизительно так, как тутовая ягода Или ежевика состоит теперь из отдельных зерен. И как наша Земля окружена теперь воздухом, так этот старый Сатурн был окружен атмосферой, которая, однако, по сравнению тем, что нам известно сегодня как наша земная атмосфера, была духовной. Это была атмосфера чисто духовного рода, и в ней развивался тогда человек в своем первоначальном зачатке.

Затем наступило время, когда Сатурн перешел в состояние, подобное тому, человек переживает, когда между смертью и новым бдением пребывает в деваханическом состоянии. Это состояние мирового тела называется пралайей. Таким образом, Сатурн прошёл через своего рода деваханическое состояние и появился затем, вступив снова во внешне воспринимаемое бытие, как второе планетарное состояние нашей Земли, Солнце. Это солнечное состояние, в свою очередь, подвинуло человека дальше вперед. Некоторые отставшие существа проявились теперь как второе царство рядом с человеческим царством на Солнце, так что мы имеем здесь уже два царства. Затем опять наступает состояние пралайи, после чего вся планета превращается в состояние Луны, и затем, пройдя через пралайю, Луна превращается в нашу Землю.

Когда наша Земля выступила из чисто духовного, деваханического состояния, когда она получила впервые внешне воспринимаемое бытие, то она была не такой, как теперь; она была такой, что для внешнего созерцания её действительно можно было воспринять как великую «первичную туманность», которую описывает внешняя физическая наука. И мы должны мыслить себе, что эта «первичная туманность» была огромна, что размеры ее были гораздо больше теперешней Земли и выходили далеко за пределы самых крайних планет, принадлежащих теперь к нашей солнечной системе, далеко за пределы Урана.

0

2

http://s9.uploads.ru/gkrs7.jpg

Духовнонаучно мы представляем себе это так, что это образование, выступавшее из чисто духовного состояния, было не только неким родом физической первичной туманности. Кто описывает то, что тогда возникло, только как некоторого рода физическую первичную туманность, и ничего больше, поступает подобно тому, кто, желая обрисовать человека, скажет: человек состоит из мышц, облегающих кости, и из крови, — то есть опишет только физическое. Но в первичной туманности содержится множество духовных сил и духовных существ, которые входят в её состав; и то, что происходит в этой туманности, есть последствие деяний духовных существ.

Всё, что описывает физик, есть та картина, которую можно было бы видеть, если поставить в мировом пространстве стул и наблюдать с него происходящее. Он описывает действительно как тот наблюдатель, который отрицает гнев и страсть, и видит одну движущуюся руку. На самом деле то, что там происходит — выделение мировых тел, мировых шаров — есть действие духовных существ, так что в первичной туманности мы видим одеяние, внешнее откровение сонма духовных существ.

Эти духовные существа стоят на разных ступенях развития. Они не появляются из ничего, но имеют за собой некоторое прошлое. Они имеют за собой прошлое Сатурна, Солнца и Луны. Они все прошли через это и теперь им предстоит применить в своей деятельности то, чему они научились на Сатурне, Солнце и Луне; но все они стоят на самых различных ступенях развития. Среди них есть существа, которые уже на старом Сатурне достигли того, чем является теперь человек на Земле. Они прошли человеческую ступень уже на Сатурне и стоят, таким образом, выше, чем стоял человек в начале развития; они стоят гораздо выше человека.

Есть и другие существа, которые прошли свою человеческую ступень на Солнце; и такие, которые прошли её на Луне. Человеку предстоит пройти свою человеческую ступень на Земле. Когда мы рассматриваем хотя бы только эту четырёхчленную иерархию существ, то мы имеем уже перед собой род различных существ на разных ступенях развития.

Мы называем тех существ, которые проходили свою «человеческую ступень» на Солнце, «Духами Огня». Но мы не должны представлять себе, что эти Духи Огня, которые были людьми на планете старого Солнца, выглядели тогда так, как выглядят теперь люди. Они проходили свою человеческую ступень в другом внешнем облике. Планета старого Солнца состояла из чрезвычайно тонкой, легкой материи. Тогда совсем ещё не было ничего твёрдого и жидкого, а одно только газообразное, и тела Духов Огня, хотя они стояли на стадии человека, были только газообразными. В космическом развитии человеческая ступень может быть проходима в самых разных формах. В плотном теле её проходит только земной человек на Земле. В своего рода водном состоянии её проходили те существа, которые были людьми на Луне, и которые тогда уже, на Луне, стояли выше человека.

Таким образом, с той первичной туманностью, которая лежит в исходной точке нашей солнечной системы, были связаны эти духи и сонмы ещё других духов. И вы легко можете представить себе: то, что для человека началось на Сатурне, для других существ началось известным образом на Солнце. Как на Сатурне было положено начало физического тела человека, так на Солнце появились другие существа, проходившие, так сказать, ту же космическую азбуку.

В настоящее время они достигли такого состояния при своем физическом воплощении, что являются нашими животными. На Луне к этому присоединились те существа, которые выступают теперь в растениях; а наши современные минералы возникли впервые лишь на Земле. Таковы эти младшие спутники нашего развития, страдания и радости.

http://s8.uploads.ru/nIXlM.jpg

Таким образом, в этой первичной туманности были не только ушедшие вперёд существа, но также и такие существа, которые ещё не стояли на человеческой ступени.

К существам, которых я вам перечислил, присоединяются ещё такие, о которых мы сказали, что они отстали на известных ступенях космического развития. Возьмем, например, Духов Огня. Духи Огня закончили свою человеческую ступень уже на Солнце. Теперь на Земле они являются высоко вознесёнными существами, на две ступени превышающими человека. Они ушли так далеко, что человек, только поднявшись через бытие Юпитера и Венеры к бытию Вулкана, созреет для того бытия, какое эти возвышенные солнечные Духи имели уже, когда Земля начала своё развитие. Но есть существа, которые отстали, то есть такие, которые на Солнце могли бы пойти так же далеко, как духи Огня, но по известным причинам отстали позади, не могли развиваться вполне до той высоты, до которой дошли Духи Огня к тому моменту, когда Земля стояла в начале своего развития.

Вы все помните, что Земля в самом начале своего развития находилась в таком состоянии, когда она — и это вполне согласуется с теорией первичной туманности — представляла собой одно тело вместе с Солнцем и Луной. Так что если бы вы смешали в одном гигантском космическом котле три небесных тела, Землю, Солнце и Луну, то вы получили бы тело, которое некогда существовало в действительности. Затем наступил момент, когда Солнце отделилось, оставив Луну плюс Землю, а затем наступил момент, когда отделилась также и Луна, и наша Земля стала такой, какова она теперь: с одной стороны, в её окружении находится Солнце, с другой, Луна.

Спросим же себя: для чего произошло то, что из одного тела стало три тела? Вы легко поймете, отчего это произошло, если припомните, что в первичной туманности — связанные с внешним бытием первичной туманности — действовали высоко развитые существа, которые стояли на две ступени выше человека непосредственно. Им нечего было делать на такой планете, какова теперь наша Земля; они нуждались совсем в другого рода арене.

И напротив, человек был бы, так сказать, уничтожен, если бы он оставался связанным с Солнцем. Он нуждался в менее напряжённом, более умеренном бытии. Поэтому действием Духов Огня Солнце должно было быть извлечено из Земли и сделано местом их обитания. Это не есть только физическое событие; но мы должны понимать это как деяние самих Духов огня. Они извлекли из Земли все нужные им субстанции и сделали своей обителью Солнце. В силу своей природы они могут выносить выносить эту огромную стремительность в своём развитии. Если бы человек подвергся этой гигантской стремительности развития, то, едва родившись, он уже был бы стариком. Всё развитие бурно неслось бы вперед. Только такие существа, которые стоят тремя ступенями выше человека, могут выносить такое бытие, каким является бытие Солнца. Они отделились вместе с Солнцем и оставили Луну вместе с Землёй.

И теперь мы можем ответить на вопрос, почему Луна должна была отделиться от Земли. Если бы Луна оставалась соединённой с Землёй, то человек опять-таки не мог бы продолжать своё существование. Луна должна была быть выброшена из Земли, ибо она мумифицировала бы всё развитие человека. Люди не могли бы проходить такого быстрого развития, какое совершилось бы, если бы Солнце оставалось соединенным с Землей; но они одеревенели бы, превратились бы в сухие мумии, их развитие было бы так замедлено, что они мумифицировались бы, если бы Луна оставалась соединённой с Землёй.

http://s9.uploads.ru/6LAiV.jpg

Луна со своими силами и с подчинёнными ей существами должна была быть извлечена из Земли, для того чтобы были созданы условия возможного для человека развития. И поэтому с Луной связаны те существа, которые, как это мной было описано, в течение всей своей жизни остаются приблизительно на той ступени, которой на Земле достигает теперь семилетний ребёнок. Так как они проходят только такое бытие, как человек до семилетнего возраста, когда развивается только его физическое тело, то им нужна такая арена жизни как Луна.

Если вы представите себе, что с первой туманностью были связаны не только эти существа, но и ряд ещё других, стоящих на самых различных ступенях развития, то вы поймете, что из этой туманности выделились не только такие планеты, как Земля, Солнце и Луна, но также и другие мировые тела, и они выделились именно потому, что должны были возникнуть места деятельности, соответствующие ступеням развития существ. Так, были такие существа, которые при начале нашего земного развития вряд ли были бы способны участвовать в этом развитии, существа, которые были ещё настолько юны во всём своем развитии, что каждый дальнейший шаг принес бы им гибель. Они должны были получить такое место действия, на котором они могли бы, так сказать, вполне сохранить свою юность.

Все другие планеты предназначены стать обителями для уже более продвинутых существ. Для существ, которые возникли последними во время лунного периода и которые поэтому остались на очень ранней ступени развития, должна была быть выделена обитель, которая опять-таки имеет только слабую связь с нашим земным бытием; так выделилось то мировое тело, которое мы обозначаем как Уран. Оно стало ареной деятельности для таких существ, которые должны были оставаться на очень далекой, отставшей ступени развития.

Затем развитие пошло дальше. Всё, что имеется в нашей мировой системе, не считая Урана, пребывает сначала в виде одной смешанной общей массы. Греческая мифология называет «хаосом» то состояние, которое было до выделения Урана. Затем выделяется Уран, остальное остается ещё, так сказать, в хаосе. В нём пребывали тогда существа, которые в своём развитии стояли как раз на такой ступени, на какой находились мы, люди, когда наша Земля проходила через состояние Сатурна. И для них была создана особая ярема «Сатурна», для возможности их развития.

Так выделилось второе мировое тело, Сатурн, который вы теперь ещё видите в мировом пространстве. Он возник благодаря тому, что имелись существа, стоявшие на той ступени, на какой люди стояли во время сатурнического бытия Земли. И когда этот Сатурн возник как особое мировое тело, в его первозданной массе содержалось в разреженном виде всё то, что принадлежит теперь к нашей планетной системе, включая также и Землю со всеми её существами. Отдельно в пространстве существовали только Уран и Сатурн.

Следующее, что произошло, было отделение новой планеты, которая должна была стать ареной для существ на известной ступени развития. Это был «Юпитер», третья планета, которая выделилась из общей массы туманности, являющейся для нас Землёй. При отделении Юпитера и других планет, как мы их уже знаем, Солнце и Луна были ещё соединены с Землей. Те планеты уже были выделены из хаоса, когда с Землёй происходило то, что сейчас происходит с Солнцем, когда наша Земля ещё была соединена с Солнцем и Луной.

В это время, когда отделился Юпитер, постепенно возникли предшественники современного человечества, то есть современные люди появились тогда опять, как новое растение появляется из семян. Эти человеческие семена образовались постепенно во время состояния старого Сатурна, во время состояния старого Солнца и во время состояния старой Луны. Теперь, когда Солнце было ещё связано с Землей, эти человеческие семена появились снова.

Но люди не могли бы продолжать такого развития; они не могли бы выдержать этого темпа развития на Земле, ещё связанной с Солнцем. И тогда произошло то, что мы поймем правильно, если уясним себе, что существа, которых мы назвали Духами Огня, поместили арену своего действия вне Земли. Солнце выделяется из Земли, и Земля остается с Луной. В этот период — мы не будем сейчас на нём подробно останавливаться, так как это завело бы нас слишком далеко — опять-таки, как арена действия для особых существ был выделен Марс, который в дальнейшем развитии проходит через Землю с Луной и при своем прохождении оставляет в Земле с Луной то, что мы знаем теперь как железо. В нём причина и всего того то, что как железосодержащее имеет место в живом существе, то есть в крови.

Но кто-нибудь мог бы сказать: железо ведь есть везде, и в Солнце, и в прочем. — Это неудивительно, так как в первичной туманности, подобно другим планетам, был также и Марс со своим железом, которое он и оставил после себя. Оно имеется также во всех других планетах!

Вы, конечно, помните, что однажды я обрисовал вам, каким образом символически переходят от зелёного растительного сока, хлорофилла, к человеческой крови. Растения возникли в эпоху, предшествовавшую этому прохождению Марса, и сохранили свои особенности. Затем в существа, которые организованы теперь выше, чем растения, было заложено железо, и они были пронизаны красной кровью. С этими духовнонаучными фактами вполне согласуется то, что недавно было открыто в одной бернской лаборатории: кровь не может быть приравнена к хлорофиллу. И это именно потому, что она образовалась позднее.

Итак, по причинам, о которых мы уже упоминали, отделяется «Луна»; так что Земля остается сама по себе, и около неё, как её спутник, наша современная Луна. На Солнце уходят все существа, стоящие по своей природе выше человека и названные нами Духами Огня. Но есть существа, которые не поднялись так высоко, чтобы быть действительно в состоянии переносить солнечное бытие. Постарайтесь уяснить себе, каковы эти существа: это суть существа, высоко стоящие над человеком, однако не ушедшие так далеко, чтобы подобно Духам Огня быть в состоянии жить на Солнце. Для этих существ должны были быть созданы арены действия. Все другие арены были бы для них непригодны, ибо хотя эти существа и должны были быть причислены к Духам Огня, но они не выполнили до конца соответствующего космического развития и представляют собой, главным образом, две группы отставших духовных существ; для них были созданы особые арены путем отделения Солнца от двух других планет, «Меркурия» и «Венеры».

Меркурий и Венера суть две планеты, которые отделились как арены действия для тех Духов Огня, которые стоят гораздо выше человеческого бытия, но которые не могли бы переносить солнечной жизни. Таким образом, вы имеете вблизи Солнца Меркурий как обитель таких существ, которые не могут пребывать на Солнце вместе с Духами Огня, и Венеру как обитель существ, которые в известном отношении отстали от существ Меркурия, но стоят всё же гораздо выше человека.

http://s9.uploads.ru/V46Sl.jpg

Таким образом, вы видите, как по внутренним причинам в результате духовно действовавших деятельностей из первичной туманности выделяются различные мировые тела. Вы видите, что если держаться только физического, то всё происходит именно так, как о том рассказывает нам современная наука; но дело идет именно о том, чтобы познать духовные причины, по которым всё это произошло.

Сами существа создали себе в первичной туманности обители, в которых они могли жить. И эти разнородные существа, которые пребывали, так сказать, в согласном единстве до своего выделения, не утратили и впоследствии до конца своих связей. Они действуют до известной степени совместно, одно в другом. Особенный интерес представляет действие существ Меркурия и Венеры на Землю.

Перенеситесь назад в то время, когда из Земли выделилось Солнце, выделилась Луна, и человек начал своё бытие в теперешней форме. Этого бытия в теперешней форме человек достиг благодаря тому, что один из Солнечных Духов — если позволите употребить это выражение — снизошел до того, чтобы не продолжать далее своего бытия на Солнце, а соединиться с Луной. Благодаря этому появился Возвышенный правитель, действующий с Луны. Кроме того, на Луне были низшие существа; но один из Солнечных Духов связал себя с бытием Луны. Этот солнечный Дух, который связал Себя с Луной, который является, таким образом, собственно, перемещённым во Вселенной Солнечным Духом — этот Солнечных Дух, как Божественное существо, есть Иегова, или Ягве, правитель Луны. Мы поймем, почему это произошло, если припомним следующее.

Мы видели: если бы Солнце оставалось вместе с Землей, то человек подвергся бы слишком быстрому развитию; если бы на него воздействовала Луна, то человек был бы мумифицирован. Но благодаря созвучию солнечных и лунных сил возникло равновесие, которое поддерживает человек в его теперешнем темпе развития.

В начале земного развития человек имел от Сатурна своё физическое тело, от Солнца эфирное тело и от Луны тело астральное. Но хотя человек тогда имел три тела, и теперь имеет три тела, его облик был совершенно иным. Вы были бы поражены, если бы я описал вам этот облик, ибо тот образ, который он имеет теперь, сложился лишь медленно и постепенно, уже после выделения Луны. Низшие, менее ценные силы Луны не могли бы дать человеку его теперешнего образа. Они могли дать ему образ, но только менее совершенный, не способный к дальнейшему развитию. Эти лунные силы, оставаясь вместе с Землёй, удерживали бы человека в одном и том же образе. Ибо от Луны исходят силы, которые дают образ, а от Солнца исходят силы, которые непрестанно изменяют этот облик. Но чтобы человек получил свой сегодняшний облик, он должен был формироваться с Луны, иначе не могло быть. Так начинается развитие Я-человека. Начинается четвёртый член человеческого существа, и Ягве подает с Луны человеку зачаток того облика, в котором человек может становиться носителем Я.

В настоящее время человек не может ещё силами своего Я переработать своё астральное тело, потом эфирное тело и, наконец, своё физическое тело. Человек придет к этому лишь постепенно. Как ребенок нуждается в учителях, так человеку, когда он уже приведён к тому, чтобы стать Я-человеком, нужны на Земле учителя для дальнейшего движения вперёд, и для человека есть две возможности. Из рассмотрения пути всего космического развития вы можете себе представить, откуда они появляются.

Существа, ближе всего стоящие к человеку, были существа Меркурия и Венеры. В конце атлантической эпохи — ибо только тогда это стало возможно — человек мог сделать первые слабые попытки действовать самостоятельно силами своего Я на три тела, он должен был иметь «учителей», действие которых перешагнуло бы эти атлантические времена. И этими учителями были существа, обитающие на Венере и Меркурии.

Но вы не должны думать, что эти существа действовали подобно теперешним учителям; вы должны представлять себе это так, что существа Венеры дали человеку его интеллектуальность. Внешне люди ничего не знали о том, что на них действовали эти существа, как и о том, что в их внешнем облике соучаствуют известные существа с Луны. Я уже показал вам, как в человеке действуют разные соки; подобно этому действуют, проникая в человека, силы этих существ, прежде чем сам он может самостоятельно работать над своими телами.

То, что мы находим теперь как интеллект в человеке, было даровано ему духами, которые как более низкие Духи Огня остались на Венере. Кроме того, были ещё другие учителя, которых ясновидящие люди древности осознавали как учителей: учителя великих мистерий тех древних времён. Тогда существовали не только общие влияния духов Венеры, которые изливались более или менее на всё человечество, но были ещё места мистерий, в которых более развившиеся люди духовно воспринимали обучение от Духов Огня. В мистериях людей обучали более высокие Духи Огня Меркурия. Они являлись там, если можно так сказать, в духовном воплощении, и были учителями первых посвящённых. И если первые посвящённые были учителями больших человеческих масс, то учителями первых посвящённых были существа Меркурия. Из всего этого достаточно ясно видно, что на человека действуют существа других планет, и эти действия чрезвычайно разнообразны.

Р. Штейнер.


Продолжение:

Существа Высших Миров (окончание).

0


Вы здесь » ПОЗНАЙ СЕБЯ » Учения (краткий обзор) » Существа Высших Миров.